Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин предложил главе ФНС Михаилу Мишустину пост премьера
Путин создал рабочую группу для внесения поправок в Конституцию
Правительство России уходит в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солнечная тепловая электростанция Crescent Dunes закрылась, проработав всего три года
14.01.20 06:34 Экология

Солнечная тепловая (CSP) электростанция Crescent Dunes в штате Невада (США) мощностью 110 МВт была призвана стать знаковым проектом, символом новой энергетики, меняющий мировой энергетический ландшафт.

Солнечная электростанция, которую разрабатывала американская компания SolarReserve, должна была вырабатывать электроэнергию 24 часа в сутки и быть способной поставлять её в пиковые часы благодаря системе хранения тепловой энергии в расплавленной соли.

Инициаторы проекта стоимостью $1 млрд, начатого в 2011 году, привлекли инвестиции от Citibank и других финансовых организаций, а также добились правительственных гарантий по кредитам.

Однако по причине конструктивных просчетов и некачественных работ и компонентов электростанция так и не вышла на проектную мощность, оказалась неспособной вырабатывать запланированное количество энергии.

По информации Bloomberg, соучредитель SolarReserve Билл Гулд обвиняет подрядчика, испанскую компанию ACS Cobra, которая нарушала сроки работ и разработала дефектный солевой резервуар, что привело к остановке электростанции.

Объект был введён в эксплуатацию в сентябре 2015 года, однако уже в октябре 2016-го его пришлось остановить из-за протечки резервуара с расплавленной солью. Возобновить выработку электроэнергии удалось только в июле 2017 года, но ненадолго.

В прошлом году электростанция потеряла единственного клиента-покупателя энергии, компанию NV Energy, входящую в империю Уоррена Баффета, которая упрекала Crescent Dunes в недостаточной надёжности и неспособности обеспечить поставку требуемых объёмов электроэнергии. В результате этой потери объект был остановлен. Задолженность перед государством оценивается в $737 млн.

Теперь электростанция ищет покупателя, который бы её реанимировал каким-то образом. Второй вариант — разобрать её.

Конструктивные дефекты явились не единственной причиной неудачи SolarReserve. Проблема в самой технологии, её экономике. В начале 2010-х годов, когда затевался проект, другая технология солнечной генерации — фотоэлектрическая — была намного дороже СSP. Сегодня же фотоэлектрическая солнечная энергетика в 3-4 раза дешевле. Bloomberg приводит следующий график, на котором сравнивается в динамике стоимость единицы энергии, производимой Crescent Dunes и фотоэлектрической станцией.

Crescent Dunes вырабатывала энергию по $135/МВт*ч, фотовольтаика способна делать это в Неваде по $30/МВт*ч.

Солнечные модули дешевы и продолжают дешеветь, солнечные тепловые электростанции конструктивно сложны, дороги и не имеют сравнимого потенциала снижения затрат.

Можно сказать, что CSP постигла та же участь, что и многие другие появляющиеся "многообещающие" технологии — она не выдержала конкуренции с альтернативами и стала жертвой падения затрат на кремниевые солнечные элементы.

Стоит ли ставить на CSP крест? Утверждать однозначно пока не берусь.

Global Data прогнозирует, что к 2030 году тепловая солнечная энергетика в мире вырастет значительно, в разы. Её установленная мощность возрастёт с нынешних 5,6 ГВт до 22,4 ГВт. В то же время в абсолютных цифрах – это крохи. Напомню, фотоэлектрическая солнечная энергетика растёт сегодня более чем на 100 ГВт в год.

В 2017 году было объявлено о начале строительства крупнейшей в мире солнечной тепловой электростанции мощностью 700 МВт в ОАЭ. Обещанная стоимость электроэнергии находится на приемлемом уровне – 7,3 цента за киловатт-час, что не так уж плохо с учётом возможности поставок регулируемой мощности и электроэнергии в тёмное время суток. Эта электростанция будет частью гигантского солнечного парка "Мухаммед бин Рашид Аль Мактум", который будет состоять из целого ряда объектов фотоэлектрической и солнечной тепловой генерации суммарной мощностью 5 гигаватт.

В 2019 году EDF и Masdar объявили о начале проекта Noor Midelt Phase 1 мощностью 800 МВт в Марокко, в рамках которого будут комбинироваться солнечные фотоэлектрические и тепловые электростанции.

 

Don Andre, ua14.01.20 12:32
Собсно для этого и нужны всякие Теслы - обкатывать в жизни новые модели и технологии, стимулировать конкурентов
Мороз, UA14.01.20 13:51
До теслы вайлом строили и строят электрокары китайские производители, так что он там не первый далеко, хотя самый пропиаренный. Одни делают, - вторые болтуны.
Пока есть на земле классическая энергогенерация - никакие вундервафли не азлетят. Писал об этом в 2010, пишу и сейчас.
Аяврик, RU14.01.20 14:47
они хотели как лучше! но получилось - как всегда (....Задолженность перед государством оценивается в $737 млн. Теперь электростанция ищет покупателя, который бы её реанимировал каким-то образом. Второй вариант — разобрать её.)

-- Солнечная тепловая (CSP) электростанция Crescent Dunes в штате Невада (США) мощностью 110 МВт была призвана стать знаковым проектом, символом новой энергетики, меняющий мировой энергетический ландшафт. ... ... ... Стоит ли ставить на CSP крест? Утверждать однозначно пока не берусь.

"Пока живут на свете дураки - обманом жить нам, стало быть, с руки" (с)
;-))

если бы они этой ... херомантией... "обкатыванием в жизнь новых моделей и технологий"... за СВОЙ счёт занимались, то не крест, а осиновый кол давно бы был поставлен и забит
давно бы уже переквалифицировались в управдомы!
...но, т.к., за чужие денюжки богатых буратин и под государственные гарантии этот аттракцион относительно честной ковки денег не отходя от кассы расчитан, то ... они себя ещё где-нибудь вполне показать смогут (и успеют - пока "тема" окончательно медным тазом не накрылась)
ИМХО
Alanv, RU14.01.20 16:10
> Don Andre
Собсно для этого и нужны всякие Теслы - обкатывать в жизни новые модели и технологии, стимулировать конкурентов
А какая в СЭС "новая технология"??? Фотоэлементы известны х.. знает с каких времён. Просто подешевели. И кончай бубнить, что якобы "новые технологии" есть в Тесле. Ага, только электромобили возникли ДО авто с ДВС. А литиевые аккумуляторы, как и компьютерные контроллеры - ЗАДОЛГО ДО Илонки... Более АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НОВОГО в Тесле НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ. Новое слово Маск сказал лишь в "мАркетинге" - читай массовом вытаскивании бабла из карманов лошков. И просто оседлал "моднявое гринписюковство".

И никто никогда не писал, что СЭС НЕ МОГУТ применятся ВООБЩЕ. Как вспомогательная система - запросто, и даже кое-где крайне выгодны. Например, среди безоблачных пустынь южных стран с почти вертикальным падением солнечных лучей. И... усё.
alboraus, EU14.01.20 16:43
"Возобновляемая" энергетика неправильно трактуется инвесторами. Возобновляемая - с точки зрения стрижки лохов. Первые инвестиции - первая стрижка. Потом говорится, что непредвиденные проблемы, надо пересчитать, переделать, на это опять деньги нужны - вторая стрижка. Потом надо оборудования докупить, потом чего-нибудь отремонтировать... И так возобновляется по новой пока не останется ни одного лоха, готового оплачивать банкет.
Don Andre, ua14.01.20 17:33
> Alanv

А какая в СЭС "новая технология"??? Фотоэлементы известны х.. знает с каких времён. Просто подешевели. И кончай бубнить, что якобы "новые технологии" есть в Тесле. Ага, только электромобили возникли ДО авто с ДВС. А литиевые аккумуляторы, как и компьютерные контроллеры - ЗАДОЛГО ДО Илонки... Более АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НОВОГО в Тесле НЕТ и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ. Новое слово Маск сказал лишь в "мАркетинге" - читай массовом вытаскивании бабла из карманов лошков. И просто оседлал "моднявое гринписюковство".

И никто никогда не писал, что СЭС НЕ МОГУТ применятся ВООБЩЕ. Как вспомогательная система - запросто, и даже кое-где крайне выгодны. Например, среди безоблачных пустынь южных стран с почти вертикальным падением солнечных лучей. И... усё.
Я не про конкретную технологию или конкретную компанию. Кто мог предвидеть что ДВС изменит мир всего за каких то 100 лет? Чем уголь и дерижабли были плохи? А вот поди ж ты. Еще больше его изменило электричество без которого вообще каменный век в момент наступит. Даже если из самой Теслы ничего не получится, обязательно найдутся желающие повторить. И так до тех пор пока у кого то не получится то что надо. А уж любые исследования без предсказуемого результата - задача ТОЛЬКО для гос денег, грантов, льгот и т.д. Но как все знают, запад деньги просто печатает, то на собственную науку ему не жалко, авось дети спасибо скажут. Всяко лучше чем яхт и футболистов накупить
Provt, SE14.01.20 17:44
> Don Andre Даже если из самой Теслы ничего не получится, обязательно найдутся желающие повторить.
Вот не надо желающих повторить "теслу". Нам хватит и Илона Мавроди Маска.
Don Andre, ua14.01.20 18:20
> Provt
> Don Andre Даже если из самой Теслы ничего не получится, обязательно найдутся желающие повторить.
Вот не надо желающих повторить "теслу". Нам хватит и Илона Мавроди Маска.
А что так? Энрон, Ворлд ком и прочие, думаете это все?)) Эта музыка вечна
argus98, RU14.01.20 20:42
Инвесторы потратили почти миллиард баксов, чтобы убедиться, что идея не работает... А могли бы:
а) нанять толкового студента (за штуку баксов однократно) для эскизного энергетического расчёта;
б) обратиться сюда, на ВиМ, где им (инвесторам) на пальцах бы разьяснили, что всё это полная хрень. За бесплатно.
в) в пасмурный день самостоятельно попробовать что-нибудь расплавить с помощью лупы. Хотя бы обыкновенную свечку.
...
ps Вот так куются рекордные ВВП и производительности труда. Нам, лапотникам, вечно ходить в отстающих. Горе нам... :))
_magistr2003_, RU15.01.20 03:38
> Don Andre
> Provt
> Don Andre Даже если из самой Теслы ничего не получится, обязательно найдутся желающие повторить.
Вот не надо желающих повторить "теслу". Нам хватит и Илона Мавроди Маска.
А что так? Энрон, Ворлд ком и прочие, думаете это все?)) Эта музыка вечна
Думаете, в этот список необходимо внести Тесла, Амазон, Спейс Х?))))))
МихаилМ, RU15.01.20 06:33
Don Andre,
Собсно для этого и нужны всякие Теслы - обкатывать в жизни новые модели и технологии, стимулировать конкурентов


Да нет вот. Когда всякие теслы просто так жгут ресурсы, они не нужны. Сначала нужна математическая модель, которая расчитывает выгоду. И только потом, когда вероятность выгоды высока, тогда можно экспериментировать. И все дорогие направления науки так и развивались. Сначала были теоретические расчёты запуска космических аппаратов, а потом строили ракеты. Строить же без расчётов — выбрасывать деньги на ветер. Чай не "разрушители легенд".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?

 Новостивсе статьи rss

» Индия раздумала экспериментировать с Hyperloop
» Приток нерезидентов в российский госдолг в 2019 году оказался рекордным за всю историю
» Трамп на частном ужине в Мар-а-Лаго раскрыл новые детали убийства Сулеймани
» Оператор ГТС Украины рассказал об эффекте нового контракта с Россией
» В Венесуэле произошли массовые отключения электричества и интернета
» Латвия заявила о технической возможности для поставок нефти в Белоруссию
» Мадуро выразил готовность к прямому диалогу с США
» СМИ: украинское авиастроение оказалось в ловушке из-за санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Почему в "самой счастливой стране мира" почти самый высокий уровень самоубийств?
» Сергей Лавров отчитался о действиях внешнеполитического ведомства
» Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки»
» В сфере ЖКХ сменилась проблема-лидер
» 97% финансовых директоров американских корпораций полагают, что вскоре в США начнется экономический спад
» Сирийская и турецкая разведки сошлись в Москве: Эрдоган смирился с Асадом?
» Температура Мирового океана достигла рекордных показателей
» Made in China. Первая станция мобильной квантовой спутниковой связи сделана в Китае