Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хафтар уехал из Москвы, не подписав соглашение
14.01.20 10:26 Ближний Восток

Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар не стал подписывать соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа по итогам встречи в Москве, заявил РИА Новости информированный ливийский источник.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что итоговый документ подписали несколько участников конфликта (в том числе Саррадж и глава Высшего госсовета Халед Мишри), но Хафтар попросил дополнительное время.

В проекте соглашения говорится, что стороны договорились определить линию соприкосновения для устойчивого прекращения огня, также работать над стабилизацией ситуации в стране.

На прошлой неделе президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласовали единую позицию по Ливии, призвали прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров. В понедельник Хафтар и Саррадж прибыли в Москву.

Ситуация в Ливии

В 2011 году международная коалиция во главе с США и НАТО провела в Ливии операцию, результатом которой стало убийство Муамара Каддафи и свержение существовавшего более 40 лет режима.

После этого в стране начался острый кризис. На востоке, в городе Тобрук, заседает избранный народом парламент. Его поддерживает ЛНА во главе с Хафтаром. На западе, в Триполи, действует сформированное при поддержке ООН и Евросоюза ПНС, возглавляемое Сарраджем.

Двоевластие и обвал в системе безопасности привели к росту активности вооруженных повстанческих группировок и террористических организаций. Из-за отсутствия централизованной власти и единой армии Ливия превратилась в центр контрабанды, а также перевалочный пункт нелегальных мигрантов из Африки в Европу.

Четвертого апреля 2019 года Хафтар начал наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". За последние несколько месяцев погибли несколько сотен человек, тысячи ранены.

 
14.01.20 10:29

Источник рассказал, почему Хафтар не подписал перемирие

Глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар пока не подписал соглашение о перемирии с Правительством национального согласия (ПНС) из-за отсутствия пункта о сроках роспуска вооруженных формирований, выступающих на стороне ПНС, заявил РИА Новости ливийский военный источник.

Ранее информированный ливийский источник сообщил, что Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа. Глава МИД ПНС Мухаммед ат-Тахер Сияла сообщил РИА Новости, делегация ПНС подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.

"Главнокомандующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар покинул Москву, направившись в Бенгази, он не подпишет соглашение, если не будут определены временные рамки для прекращения (существования - ред.) и роспуска вооруженных формирований", - сообщил источник.

Источник подчеркнул, что основным препятствием на пути подписания соглашения является вопрос вооруженных формирований и их роспуска, в то время как большинство пунктов были согласованы.

Телеканал Al-Arabiya сообщил со ссылкой на источники, что Хафтар отверг "турецкое вмешательство или посредничество".

14.01.20 10:29

МИД подтвердил, что Хафтар уехал, не подписав соглашение о перемирии

В МИД России подтвердили, что глава Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар покинул РФ, не подписав соглашение о перемирии с правительством нацсогласия.

14.01.20 20:04
Минобороны России: Хафтар взял 48 часов для обсуждения перемирия в Ливии

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар положительно воспринял заявление по итогам состоявшейся накануне, 13 января, встречи в Москве, но взял двое суток для обсуждения ситуации с лидерами племён североафриканской страны. Об этом во вторник сообщает Министерство обороны России.

"Командующий ЛНА маршал Халифа Хафтар положительно воспринял итоговое заявление, но перед (его) подписанием взял двое суток для обсуждения документа с лидерами поддерживающих ЛНА племён", — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Как сообщало EADaily, командующий ЛНА, покинувший ранее Москву, не подписав соглашение о прекращении огня с Правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сараджа, заявил, что предложенный ему вариант документа игнорировал ряд требований, выдвинутых со стороны ЛНА. "Проект (соглашения о прекращении боевых действий. — Ред.) игнорирует многие из требований Ливийской (национальной) армии", — привёл слова Хафтара телеканал "Аль-Арабия".

Фаиз Сарадж 13 января подписал соглашение о перемирии по итогам шестичасовых переговоров в Москве. Накануне вечером Халифа Хафтар попросил время до утра вторника, чтобы принять решение, однако не подписал документ и ранним утром покинул российскую столицу.

По данным арабских СМИ, после его отъезда к югу от Триполи возобновились боестолкновения между формированиями ЛНА и ПНС.

Напомним, в Ливии спустя девять месяцев боёв ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара и ПНС во главе с Фаизом Сараджем ранее согласились на перемирие, которое вступило в силу в полночь в воскресенье, 12 января. По итогам переговоров в Стамбуле 8 января президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместное заявление, в котором, в частности, содержится призыв к воюющим сторонам в Ливии объявить перемирие.



nikolhaas14.01.20 12:47
Лавров несколько поспешил с объявлением. Хафтар остался при своих, а Сарадж потерял подпись. Куда ему теперь возвращаться? ))
muhamor14.01.20 13:05
Хафтар правильно сделал что не подписал соглашение. Доверится про турецким силам нельзя. Идлиб к тому пример.
Это был попытка сдерживать сил ЛНА с последующим наращиванием сил ПНС что в следствии может привести к активным боевым действиям и против ЛНА. Это пустая трата времени и сил что может сказаться на будущее ЛНА.
Don Andre14.01.20 14:10
По сути это провал переговоров и дипломатии. Приезд подписанта и отказ подписывать - это из ряда вон, если уж приезжают,то для подписей а не для потрындеть. Так что пока очевидна невозможность контроля рф за своими подопечными в Ливии, те не слушаются, бузят и капризничают. Перед Эрдоганом неудобно, чесслово
ale1954779714.01.20 14:22
> Don Andre
По сути это провал переговоров и дипломатии. Приезд подписанта и отказ подписывать - это из ряда вон, если уж приезжают,то для подписей а не для потрындеть. Так что пока очевидна невозможность контроля рф за своими подопечными в Ливии, те не слушаются, бузят и капризничают. Перед Эрдоганом неудобно, чесслово
Меня откровенно умиляет очередной наброс)) Прям таки создается полное впечатление, что Хафтара достали из нафталина где-то в Новосибирске и самолетом десантировали в Ливию разгребать последствия гражданской войны.
Хафтар не является российским ставленником или подопечным. Он одна из фигур ливийского конфликта, за которым стоит как минимум 5 (прописью - пять!) игроков разного размера - Саудиты, Египет, ОАЭ, Израиль, Италия). Точно так же как за Сарраджем не только Эрдоган стоит но и половина ЕС и часть ближневосточных Игроков. Так что не надо так... откровенно глупо вбрасывать)) Хотя чего ждать от тролля.
P.S. Эрдоган пообещал Хафтару проблемы, значит (имхо) будет активная переброска отморозков из Сирии и возможно прямое участие турков в войне. Нам будет проще в Сирии добивать бородатых деток, спасибо Эдику Турецкому, нашел где их утилизировать))
Don Andre14.01.20 14:52
> ale19547797

Хафтар не является российским ставленником или подопечным. Он одна из фигур ливийского конфликта, за которым стоит как минимум 5 (прописью - пять!) игроков разного размера - Саудиты, Египет, ОАЭ, Израиль, Италия). Точно так же как за Сарраджем не только Эрдоган стоит но и половина ЕС и часть ближневосточных Игроков.
Конечно, конечно. "Никаких особых интересов у рф в сирии нет" 2012. Побомбим игил и домой 2015. "Нам пофиг на хафтара и ливию" 2018. Только инструкторы, только обслуга пво, только ну те...которых нет. 2020
Moskvich14.01.20 15:37
> Don Andre
По сути это провал переговоров и дипломатии. Приезд подписанта и отказ подписывать - это из ряда вон, если уж приезжают,то для подписей а не для потрындеть. Так что пока очевидна невозможность контроля рф за своими подопечными в Ливии, те не слушаются, бузят и капризничают. Перед Эрдоганом неудобно, чесслово
Аж три Шумерских президента (КПЗ - Кучма, Петца, Зеля) подписали комплекс Минских соглашений. И все три не выполняют... И куда их вместе с Шумерией? В топку истории?

Всем очевидно, что рейтинг ответственности шумерских политиков ниже чем у Ливийских и оппонентов со стороны ЛНР/ДНР, но и требования собственно к пришедшим к власти на крови майдана изначально никакие... Провал? Из ряда вон? Та ничуть!

Говорят в древнешумерской мифологии основной постулат это тотальный контроль нам Миром Великого чье имя называть нельзя (без кастрюли на голове). Так свидетельствуют глиняные таблички с клинописною мовою на раскопах Куева...
ale1954779714.01.20 16:11
> Don Andre
Конечно, конечно. "Никаких особых интересов у рф в сирии нет" 2012. Побомбим игил и домой 2015. "Нам пофиг на хафтара и ливию" 2018. Только инструкторы, только обслуга пво, только ну те...которых нет. 2020
Очень дешевое передергивание. Я не сказал, что у России нет интересов, я сказал что Россия в Ливии вовсе не единственный Игрок и не обладает полным влиянием на Хафтара. А вот у тебя был полностью противоположный пост, так что поздравляю в очередной раз соврамши.
Don Andre14.01.20 16:20
> ale19547797
> Don Andre
Конечно, конечно. "Никаких особых интересов у рф в сирии нет" 2012. Побомбим игил и домой 2015. "Нам пофиг на хафтара и ливию" 2018. Только инструкторы, только обслуга пво, только ну те...которых нет. 2020
Очень дешевое передергивание. Я не сказал, что у России нет интересов, я сказал что Россия в Ливии вовсе не единственный Игрок и не обладает полным влиянием на Хафтара. А вот у тебя был полностью противоположный пост, так что поздравляю в очередной раз соврамши.
А...так у них 25% акций Хафтара? Оттого он уже пол года каждый месяц в мск мотается, просто отношения поддержать, так все в политике делают
timosha14.01.20 17:10
С Хафтаром 2 года назад случился инсульт, злые языки говорили, что он его не перенёс. Оказывается, инсульт перенёс и даже штурмует города и ведёт хитрую политику. В Ливии климат животворящий.
timosha14.01.20 17:26
Кстати, дедушке Хафтару уже 76 лет, букет болезней, ранения, инсульт в анамнезе. Запросто помрёт в одночасье, а с ним договора подписывают. Смысл где?
Moskvich14.01.20 17:29
> Don Andre
> ale19547797
> Don Andre
Конечно, конечно. "Никаких особых интересов у рф в сирии нет" 2012. Побомбим игил и домой 2015. "Нам пофиг на хафтара и ливию" 2018. Только инструкторы, только обслуга пво, только ну те...которых нет. 2020
Очень дешевое передергивание. Я не сказал, что у России нет интересов, я сказал что Россия в Ливии вовсе не единственный Игрок и не обладает полным влиянием на Хафтара. А вот у тебя был полностью противоположный пост, так что поздравляю в очередной раз соврамши.
А...так у них 25% акций Хафтара? Оттого он уже пол года каждый месяц в мск мотается, просто отношения поддержать, так все в политике делают
Не все. Так во время государственного переворота г-жа Нуланд один раз раздала печеньки аборигенам чтоб швыдче скакали, так те до сих пор скачат и мочат друг друга разбрасываясь остатками унаследованной государственности, территориями, народами...
ale1954779714.01.20 17:44
> Don Andre
А...так у них 25% акций Хафтара? Оттого он уже пол года каждый месяц в мск мотается, просто отношения поддержать, так все в политике делают
А чего не мотаться?) Хафтар контролирует на настоящий момент почти всю нефтянку Ливии и полностью платежеспособен. Кто-то слышал про способы оплаты Хафтаром всех военных поставок? А они есть, как тот суслик. Так чего Москве не подзаработать на египетско-эмиратско-обкомовском ставленнике?
Ну а сделать площадку в Москве для переговоров - тоже чем плохо? Сделали же Астану для Сирии?) Кстати, в таких конфликтах принято центром переговоров выбирать именно равноудаленную от конфликта страну, а не Стамбул, к примеру))
Ссылка - вполне адекватное сжатое резюме по встрече.
Don Andre14.01.20 20:30
> ale19547797
> Don Andre
А...так у них 25% акций Хафтара? Оттого он уже пол года каждый месяц в мск мотается, просто отношения поддержать, так все в политике делают
А чего не мотаться?) Хафтар контролирует на настоящий момент почти всю нефтянку Ливии и полностью платежеспособен. Кто-то слышал про способы оплаты Хафтаром всех военных поставок? А они есть, как тот суслик. Так чего Москве не подзаработать на египетско-эмиратско-обкомовском ставленнике?
Ну а сделать площадку в Москве для переговоров - тоже чем плохо? Сделали же Астану для Сирии?) Кстати, в таких конфликтах принято центром переговоров выбирать именно равноудаленную от конфликта страну, а не Стамбул, к примеру))
Ссылка - вполне адекватное сжатое резюме по встрече.
Тоже верно, это и есть уровень мировой страны-лидера. Мутить мелкие серые гешефты с туземными командирами. Эрдогану 3й год не могут забыть историю игильской нефти, а это чем лучше? мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина мука, все сплошь уважаемых людей в кремле принимают, как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть, железная тетка
ale1954779714.01.20 20:46
> Don Andre
Тоже верно, это и есть уровень мировой страны-лидера. Мутить мелкие серые гешефты с туземными командирами. Эрдогану 3й год не могут забыть историю игильской нефти, а это чем лучше? мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина мука, все сплошь уважаемых людей в кремле принимают, как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть, железная тетка
Выражаясь твоим языком: то, что Меркель притащилась в Москву по одному свистку Путина, уже о многом говорит про уровень "страны-бензоколонки"))
И кто это там у нас Эрдогану про нефть ИГИЛ забыть не дает? Первый раз вопрос с контрабандой нефти от ИГИЛ подняли ВКС РФ, когда начали уверенно глушить любой нефтевоз, едущий в Турцию, в 15-м году (четыре года назад). А все остальные делали вид, что ничего не видят и не слышат и до сих пор особо не поднимают данный вопрос. В том числе и весь ЕС помалкивает, опасаясь еще пары волн беженцев.
Ну и напоследок - ты как-то разберись в показаниях)) То у тебя Хафтар - полная марионетка Москвы, то наоборот, страна-бензоколонка калашами в пустыне торгует без всякого авторитета... Давай уже: "или трусы - или крестик")
delta14.01.20 21:37
> Don Andre
... мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина мука, все сплошь уважаемых людей в кремле принимают, как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть, железная тетка
... мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина...
Сколько кабаллистов тут развелось - любителей писать имена людей и названия стран со строчных!

...как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть...

Как приспичит - так и вашему Зе придётся на те самые стулья...присесть...
Don Andre14.01.20 21:44
> delta
> Don Andre
... мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина мука, все сплошь уважаемых людей в кремле принимают, как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть, железная тетка
... мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина...
Сколько кабаллистов тут развелось - любителей писать имена людей и названия стран со строчных!

...как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть...

Как приспичит - так и вашему Зе придётся на те самые стулья...присесть...
Ой нет, никакой таки Каббалы, я их просто не уважаю, вот и пишу с маленькой, Меркель - другое дело) с Аргентиной, промахнулся, хотел "аргентинская мука" а написал чуть другое
Alanv14.01.20 22:00
> Don Andre
По сути это провал переговоров и дипломатии. Приезд подписанта и отказ подписывать - это из ряда вон, если уж приезжают,то для подписей а не для потрындеть. Так что пока очевидна невозможность контроля рф за своими подопечными в Ливии, те не слушаются, бузят и капризничают. Перед Эрдоганом неудобно, чесслово
Не неси. Сплошь и рядом ничего не подписывают.

"Подписанты" - это когда прилетают ИМЕННО И ТОЛЬКО подписать УЖЕ СОГЛАСОВАННОЕ на более низком уровне соглашение. Ну, может мелкие частности дообсудить.

В очень большом кол-ве случаев это пока ещё "ПЕРЕГОВОРЩИКИ" на высшем уровне, чтобы определить хотя бы рамки БУДУЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ, никаких "низовых" документов ещё нет в принципе. Обычно в таком случае подписывают "рамочный план", "дорожную карту" и без подробностей. Но достаточно часто НЕ ДОСТИГАЮТ соглашения и разъезжаются...

Твоим рассуждениям до российской дипломатии - как ослу до Луны...

P.S. И не неси вообще чушь, что Хафтар - наш "подопечный". Он куда более "подопечный", скажем, Египта и ОАЭ, которые ему поставляют оружие пачками. И с ним мы общаемся не чаще, чем с Триполи. Потому и в Москву едут, как к "третейскому судье", не заинтересованному НИ В ОДНОЙ СТОРОНЕ.
А если тебе перед Эрдоганом "неудобно" - так съезди к нему, преклони колени и повинись... Мож султан и простит тебя, многогрешного тролля...
veldinc`14.01.20 22:05
> Don Andre
> ale19547797
> Don Andre
А...так у них 25% акций Хафтара? Оттого он уже пол года каждый месяц в мск мотается, просто отношения поддержать, так все в политике делают
А чего не мотаться?) Хафтар контролирует на настоящий момент почти всю нефтянку Ливии и полностью платежеспособен. Кто-то слышал про способы оплаты Хафтаром всех военных поставок? А они есть, как тот суслик. Так чего Москве не подзаработать на египетско-эмиратско-обкомовском ставленнике?
Ну а сделать площадку в Москве для переговоров - тоже чем плохо? Сделали же Астану для Сирии?) Кстати, в таких конфликтах принято центром переговоров выбирать именно равноудаленную от конфликта страну, а не Стамбул, к примеру))
Ссылка - вполне адекватное сжатое резюме по встрече.
Тоже верно, это и есть уровень мировой страны-лидера. Мутить мелкие серые гешефты с туземными командирами. Эрдогану 3й год не могут забыть историю игильской нефти, а это чем лучше? мадуро, хафтар, асад, талибан, аргентина мука, все сплошь уважаемых людей в кремле принимают, как там Меркель не побоялась на тех же стульях сидеть, железная тетка
Какой ужас, где в этой очереди "уКраина"?!! За что боролись, восклицают в кУеве... А на "уКраину" просто уже даже внимания не обращают, как и на очередных президентов-клоунов. А будет то еще хуже и хуже...
P.S. Меркель приехала, приезжают другие, ну конечно кроме русофобов и бандеронацистов. Счастливо "уКраине" находиться в компании пшеков и прочиех местечковых русофобов, дерясь за возмодность обслужить Фашингтонского хозяина? Вот "блестящая" карьера...
P.S.S. Провал дипломатии - это климкин в качестве главы МИДа. И смешно и грустно...
muhamor14.01.20 23:38
Это в европе могут терпеть своего политического противника и делать вид что это по джентельменски. А в арабском мире хороший противник это мёртвый противник. Либо умрет либо убежит. Третьего не дано.
Главный Злодей15.01.20 00:57
Так что пока очевидна невозможность контроля рф за своими подопечными в Ливии, те не слушаются, бузят и капризничают. Перед Эрдоганом неудобно, чесслово
Белый американский господин из Ливии, помнится, уполз поруганным... Это я к тому, тарасик, что мнение о контроле в Ливии, исходящее от шестёрки при опущенном в этой самой Ливии, сами понимаете какую ценность имеет.
Don Andre15.01.20 09:43
Не мое но гениально. Если смотреть незамутненным кремлевским взором, кто такой Хафтар? Он же местный ливийский Навальный, который покусился на законную власть, стал раскачивать лодку, майданить, стрелять в представителей Ливгвардии, буквально попер на святое и осаждает сейчас в столице представителей власти и правоохранительных органов, перешел от бросания бумажных стаканчиков к полному беспределу, игнорирует призывы уняться и.т.д. И если спросить у этого Хафтара, хочет ли он как у хохлов, хочет ли он майдан, так он же, собака, скажет, что хочет.
ale1954779715.01.20 09:54
> Don Andre
Не мое но гениально. Если смотреть незамутненным кремлевским взором, кто такой Хафтар? Он же местный ливийский Навальный....
Да ну? А после свержения Каддафи там прям таки есть законная власть?)) Правительство в Триполи хоть и было признано поначалу, но с тех пор как минимум дважды развалилось вследствие внутренних дрязг и активно воевало само с собой, бои в Триполи между Сарраджем и его оппонентами из ПНС год-полтора назад тебе в пример.
Так что ничего гениального нет, очередное натягивание совы на глобус. Нет в Ливии сейчас законной власти просто по умолчанию после Каддафи. Кто в итоге победит - тот и будет прав))
Учи матчасть, что ли... А то от убожества твоих постов уже передергивать начинает.
diversant77715.01.20 10:16
Мне другое интересно, может быть, как предположение, имеет место быть некий размен - Россия оказывает некую дипломатическую, а может и не только, помощь туркам в Ливии, а турки не теряя своего лица не особо мешают Асаду и нам в Сирии?
И волки сыты, и овцы целы и пастуху вечная память.
Don Andre15.01.20 10:37
> ale19547797
> Don Andre
Не мое но гениально. Если смотреть незамутненным кремлевским взором, кто такой Хафтар? Он же местный ливийский Навальный....
Да ну? А после свержения Каддафи там прям таки есть законная власть?)) Правительство в Триполи хоть и было признано поначалу, но с тех пор как минимум дважды развалилось вследствие внутренних дрязг и активно воевало само с собой, бои в Триполи между Сарраджем и его оппонентами из ПНС год-полтора назад тебе в пример.
Так что ничего гениального нет, очередное натягивание совы на глобус. Нет в Ливии сейчас законной власти просто по умолчанию после Каддафи. Кто в итоге победит - тот и будет прав))
Учи матчасть, что ли... А то от убожества твоих постов уже передергивать начинает.
Ой, а вот тут пишут Ссылка что это таки срыв переговоров и "неприятный сюрприз для всех, включая рф". Кстати в статье неплохой разбор ситуации, правда с парадоксальными выводами. Навроде "москву устроила половинчатая победа и неявные результаты, а потому она победила" эээ...? Или "следующие переговоры по Ливии пройдут в Берлине, но центр мировой политики переместился в мск..." да с чего бы это?? Но посыл правильный, если выводы не читать))
Moskvich15.01.20 11:07
> Don Andre
Не мое но гениально. Если смотреть незамутненным кремлевским взором, кто такой Хафтар? Он же местный ливийский Навальный, который покусился на законную власть, стал раскачивать лодку, майданить, стрелять в представителей Ливгвардии, буквально попер на святое и осаждает сейчас в столице представителей власти и правоохранительных органов, перешел от бросания бумажных стаканчиков к полному беспределу, игнорирует призывы уняться и.т.д. И если спросить у этого Хафтара, хочет ли он как у хохлов, хочет ли он майдан, так он же, собака, скажет, что хочет.
Если смотреть незамутненным взглядом непапуаса скаклоины, то Ливия ближе к руинде по состоянию. И там и там пиндосы за стеклянные бусы с печеньем развалили государственность. На обоих территориях гражданская война и мутные (Коломойский/Хафтар) процессы борьбы за остатки былых благ.
Навальные в таких условиях не живут... в таких условиях верховодят Семенченки, Сашки Белые, Сотники Миколы, Турчиновы и трочие упыри кровавые укрофашисты.
Если уж искать аналог Навальному в руинде, то это скорее что-то типа среднего арифметического между мером Столицы Дикого поля Кличко с его мемами, паяца-марионетки Зеленского, сбежавшего вместе со стеной приграничной Яйценюха...
И в обоих папуассиях и в Ливии и на руинде остатки населения недостойны того что имели... и в обоих как вы точно пишите "полный беспредел" иу обоих папуассий впереди на десятки лет вперед горькое похмелье майдаунов!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789

 Новостивсе статьи rss

» США ужесточат экспортный режим в отношении России
» За переход через Лену Якутия начнет платить через пять лет после начала строительства
» В Китае из-за вируса продажи автомобилей рухнули на 92%
» “Газпром” начал добывать природный газ в Северном море
» Новак рассказал о предложении России по цене на нефть для Белоруссии
» СВР: Болгария стала эпицентром шпиономании на Балканах
» Анкара впервые признала наличие в Ливии бойцов сирийской оппозиции
» Арктика – лучшее место на планете для ветровой энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился