Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Идлиб: Эскалация конфликта
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турции следует дважды подумать, прежде чем обращаться к НАТО по Идлибу: МИД
13.02.20 13:34 Ближний Восток

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала Турции дважды подумать, прежде чем привлекать НАТО к решению ситуации в сирийской провинции Идлиб.

"Я не видела этих сообщений детально. А что предполагается Турцией сделать при обращении к НАТО? Чтобы произошло что? Чтобы проинформировать НАТО об этом? А то НАТО не знает, что происходит. Но учитывая, что у этой организации, по словам (президента Франции Эммануюля – ред.) Макрона, умер мозг, я думаю, что нужно дважды подумать, прежде чем туда обращаться", - цитирует её ТАСС.

"Это суверенное право членов этой замечательной организации решать, что им делать, - отметила Захарова. - Безусловно. Просто у меня возникает вопрос, с какой целью обращаться. Если бы у НАТО был потенциал для разрешения кризисов в этом регионе, я думаю, он давно был бы задействован. Но потенциала просто нет".

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, возможно ли задействование положения устава НАТО о коллективной обороне, если подразделения альянса окажутся в Сирии и будут там атакованы, Захарова сказала, что "сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало".

 

NRoss13.02.20 13:58
"сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало" - сложности перевода с тюркского?
Alanv13.02.20 14:56
> NRoss
"сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало" - сложности перевода с тюркского?
Не ясно, в чём и откуда переводить?? Если сам тюрк - скажи источник и переведи пояснее... По крайней мере логика Захаровой на русском совершенно понятна.
Ыых13.02.20 15:31
Клиент из тех, кто считает что границы России коварно приблизились к НАТО.
Ferr13.02.20 16:13
> Alanv
> NRoss
"сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало" - сложности перевода с тюркского?
Не ясно, в чём и откуда переводить?? Если сам тюрк - скажи источник и переведи пояснее... По крайней мере логика Захаровой на русском совершенно понятна.
МИД - Ссылка
Иван дурак13.02.20 17:06
> NRoss
"сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало" - сложности перевода с тюркского?
Скорее всего фраза звучала так: "сложно НЕ подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало".
Бывает, что стенографисты что-то пропускают.
nikolhaas13.02.20 18:25
Обьявление сирийским парламентом (час назад) усилит напряженность. Предупредили же..
veldinc`13.02.20 20:54
Туркам нужно очень много подумать. И принять правильное решение. А правильное - занятся внутренними проблемами и забыть о неосманизме. Не по плечу. Главное - помидоры...
Romb13.02.20 21:07
> Иван дурак
> NRoss
"сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало" - сложности перевода с тюркского?
Скорее всего фраза звучала так: "сложно НЕ подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства, которое тебя туда не приглашало".
Бывает, что стенографисты что-то пропускают.
Думаю, под "подвергаться атакам" имелось ввиду "подвергаться внешнему нападению", при котором остальные члены участники НАТО обязаны защитить своих от агрессии... Захарова намекнула на то, что сложно быть атакованной страной, подвергающейся атакам, после вторжения на территорию другого носударства.
Но создается интересный прецедент... все понимают, что Турция сама лезет в конфликт, но требует применения права помощи при защите... соответственно, нужна будет комиссия, которая озвучит Турции отказ в связи с тем, что она сама заварила кашу.... после чего в каких-то будущих сложных конфликтных ситуаций стран НАТО с соседями, члены альянса смогут сослаться на данный инцидент, повторить его и отказать какойто стране в помощи, если явно будет видно, что игра не стоит свеч
12313.02.20 22:23
Журналисты выдернули у Захаровой фразу про "подвергаться атакам", которая не имеет смысла без вопроса. По ссылке Ссылка
Вопрос:
НАТО должна оказывать содействие в том случае, когда его член подвергается атакам,
но Турция находится в чужой стране.
Ответ:
Вот, Вы ответили моими же словами, которые я хотела произнести.
Сложно подвергаться атакам, когда ты находишься на территории государства,
которое тебя туда не приглашало.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике

 Новостивсе статьи rss

»  "Почта России" возьмет на работу инфороботов
» В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России
» Saudi Aramco начала разработку крупнейшего в Саудовской Аравии газового месторождения
» На Украине решили снизить пенсии
» Сербия получила первую партию российских комплексов "Панцирь-С1"
» Итальянская полиция не нашла допинга у российских биатлонистов
» Эрдоган заявил о гибели турецких военных в Ливии
» Турция ответила на гибель своего военного ударом по 21 цели в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» "Тихая гавань": иностранные инвесторы полюбили Россию
» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60