Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Идлиб: Эскалация конфликта
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия становится главным мировым производителем графена
14.02.20 04:13 В России
photos/articles/art_146642.jpgРоссия запустила крупнейшую в мире установку по синтезу графеновых нанотрубок. Как заявил председатель правления “Роснано” Анатолий Чубайс, установку Graphetron 50 создала российская компания OCSiAl, выделившаяся из портфельной группы “Роснано”.

Graphetron 50 – вторая установка новосибирского производителя графеновых нанотрубок. Ее производственная мощность составляет 50 тонн продукции в год. “Глубоко убежден, что речь идет о событии не областного и даже не российского, а абсолютно точно международного значения. Ничего сопоставимого с этим на земном шаре не существует”, – подчеркнул Чубайс.

“Речь идет о промышленной установке, изготавливающей материал, обладающий прочностью в 150 раз выше стали. Если мы всерьез говорим о новой технологической эре, конечно, это эра цифровых технологий, но еще и эра материалов”, — добавил глава “Роснано”.

Он отметил, что “фантастические” свойства одностенных углеродных нанотрубок, которые можно добавлять практически к любым материалам для увеличения их прочностных и электрических характеристик, – “секрет новой эры материалов человечества”, масштаб и значение которой пока сложно понять и оценить.

“Сегодня запущена 50-тонная установка. Мы хорошо понимаем, что ни одна компания на Земле не способна произвести даже одну тонну. Сегодня OCSiAl является поставщиком у 75% крупнейших технологических компаний мира, которые, к сожалению, запрещают называть свои названия”, — сказал Чубайс. А президент OCSiAl Юрий Коропачинский пояснил, что в прошлом году компания была аттестована как поставщик для таких технологических гигантов как, например, LG и Pirelli.

В чем состоят уникальные свойства графена

Одностенные углеродные нанотрубки являются универсальным наномодификатором, улучшающим механические свойства, электро- и теплопроводность различных материалов. Так, добавка 0,1% одностенных углеродных нанотрубок алюминию увеличивает его прочность в два раза. Добавка 0,01% к некоторым пластикам делает их электропроводящими, добавка 0,001% в бетон делает его прочнее на 50%.

промышленная установка синтеза одностенных углеродных нанотрубок Graphetron 1.0, была запущена в новосибирском Академгородке в конце 2013 года. С вводом в эксплуатацию Graphetron 50 российская компания сможет выпускать до 75 тонн нанотрубок в год с возможностью увеличения до более чем 100 тонн в год.

Денис Давыдов
 

Ёпрст, RU14.02.20 11:58
Насколько я знаю графен сильный канцероген. Эти нанотрубки попав в клетку режут всё что попадается подруку в т.ч. и молекулы ДНК. А т.к. графен скорей всего не уничтожим естественным путём то это т мутаген будет накапливатся в Окр. среде как ДДТ. Это одна из причин по которым он не взлетел.
BceBoJlog, RU14.02.20 12:39
Обычные заказные "зеленые тормоза" на конкурентов, обваливших цены на рынке в десятки раз.

И да, в люксембурге они же строят площадку мощностью 250 тонн в год.

Ага, не взлетел. IPO еще не было, на нем посмотрите, как оно не взлетит.
FireWire, KZ14.02.20 12:57
IPO чего?
BceBoJlog, RU14.02.20 13:04
компании, о которой речь в статье
pchela5, RU14.02.20 13:55
>> добавка 0,001% в бетон делает его прочнее на 50%
Гомеопатия? Где бы статью прочитать.
delta14.02.20 19:34
> pchela5
>> добавка 0,001% в бетон делает его прочнее на 50%
Гомеопатия? Где бы статью прочитать.
Это тут: Ссылка
Амиго, UA14.02.20 21:09
А т.к. графен скорей всего не уничтожим естественным путём то это т мутаген будет накапливатся в Окр. среде

Ну его можно сжечь, в конце концов) Что касается новых материалов и конструкций (спутников на орбите в том числе), то было бы прекрасно, если бы заодно разрабатывали технологии утилизации этих материалов/конструкций.
_STRANNIK, ru14.02.20 22:52
"добавка 0,001% в бетон делает его прочнее на 50%"
....................................
То правда. Только не вся. 0,001% -по массе...И при условии равномерного рапределения. И для определенных сортов цемента. Что будет если плохо перемешать история умалчивает. Так что для массового применения в России - малопригодно. Бо сильно чревато. А так конечно прекрасно. Экспортгый товар...
Главный Злодей, RU15.02.20 03:43
Помнится, во время оно весело хихикали на тему "рос-попил-нано-чубайс". Не прошло и десяти лет, а хихикальщикам что-то больше не весело. А глядючи на "охренительно инновационную теслу" (Роснано моложе сего вечного стартапа на 8 годков, но уже вовсю штампует технологии, а контора илоши так и кормит публику дерьмом из китайской комплектухи) - так и вовсе грустно этим некогда весёлым ребятам.
pchela5, RU15.02.20 06:43
Это тут
Эту статью я читал - механизм увеличения прочности не описывается. Заодно посмотрел баланс предприятия за несколько лет, сведения об учредителя. Вопросов стало ещё больше.
BceBoJlog, RU15.02.20 08:57
Армирование бетона металлической арматурой? Нет, не слышали. Армирование бетона стекловолокном? Нет, не слышали.
В чем сложность восприятия темы-то? Бетон работает на сжатие, армирующие волокна - на растяжение. При растяжении бетон начинает трескаться, армирующие волокна не дают ему разрушаться и повышают предел прочности на растяжение. Даже мне, дилетанту, понятно без гугления.
pchela5, RU15.02.20 09:32
А вы арматуру видели из графена? или она как тот суслик.? Одна тысячная процента и прочность на 50% вверх. Какой физический механизм данного явления?
sergopulo, EE15.02.20 11:23
pchela5,
Ни разу не строитель и не спец по бетонам, поэтому не знаю, как на практике, но судя по статье, все красиво Ссылка (качайте pdf с полной статьей)
jingl, UA15.02.20 14:01
Армируют бетон не только арматурой, но и фиброй например, с тем же стекловолокном. Есть еще проблема адгезии, насколько прочно связывается бетон с армирующим материалом, и чем больше площадь поверхности, тем связка лучше. Стекловолокно или углеродные материалы не ржавеют, в отличие от металлической арматуры, бетон становится более пластичным. Где-то на ютубе были испытания бетона, армированного углеродным волокном - весьма впечатляет.
Касаемо канцерогенности, так вроде медицина собирается использовать углеродные структуры "фуллерен" для адресной доставки лекарств к больным органам.
BceBoJlog, RU16.02.20 01:20
> pchela5
А вы арматуру видели из графена? или она как тот суслик.? Одна тысячная процента и прочность на 50% вверх. Какой физический механизм данного явления?

Механизм я описал.
Армирование наноматериалами противостоит росту трещин при растяжении.
Бетон при растяжении растрескивается. Графен или другие нано волокна, хорошо работющие на растяжение, препятствуют росту трещин в бетоне до размеров, вызывающих разрушение материала.
Требуется равномерное распределение армирующих волокон по всей массе бетона.
pchela5, RU17.02.20 17:41
> sergopulo
как на практике, но судя по статье, все красиво (качайте pdf с полной статьей)
Почитал через гуглопереводчик, спасибо. Как я для себя понял, добавка меняет структуру роста кристаллов при реакции цемента с водой, в связи с этим меняются и характеристики бетона. Никакого армирования не происходит.

Ну и "STRANNIK, ru: То правда. Только не вся. 0,001% -по массе...И при условии равномерного рапределения. И для определенных сортов цемента. Что будет если плохо перемешать история умалчивает." - в конце статьи написано именно об этом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике

 Новостивсе статьи rss

» В России создали ключевые наноэлементы для нейрокомпьютеров
»  "Почта России" возьмет на работу инфороботов
» В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России
» Saudi Aramco начала разработку крупнейшего в Саудовской Аравии газового месторождения
» На Украине решили снизить пенсии
» Сербия получила первую партию российских комплексов "Панцирь-С1"
» Итальянская полиция не нашла допинга у российских биатлонистов
» Эрдоган заявил о гибели турецких военных в Ливии

 Репортаживсе статьи rss

» "Тихая гавань": иностранные инвесторы полюбили Россию
» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60