В Минске 12 февраля 2015 года прошли многочасовые переговоры лидеров стран "
нормандской четверки". Тогда же состоялась встреча контактной группы по урегулированию
ситуации на Украине. По итогам встреч был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.
В запросе говорится, что в связи с пятой годовщиной комплекса мер по реализации минских соглашений Россия запрашивает проведение 18 февраля заседания, на котором предлагается обсудить исполнение минских соглашений.
Ожидается, что членов Совбеза проинформирует в том числе спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Хайди Грау.
В ходе заседания СБ ООН
Россия ждет информации о реализации Киевом своих обязательств в рамках минских соглашений, в том числе договоренностей, достигнутых на саммите в Париже 9 декабря. Как отмечает российская сторона, за прошедшие пять лет существования комплекса мер (который СБ утвердил в резолюции 2202, сделав частью международного права) Москва не увидела ни одного реализованного политического обязательства со стороны украинских властей.