Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ряд стран обратился к Вашингтону, чтобы забрать свое золото
19.04.20 13:04 Экономика и Финансы

Сразу несколько стран обратились к Вашингтону, чтобы забрать свое золото, переданное на хранение США. Причиной стал кризис, настигший мировому экономику из-за пандемии коронавируса.

В новых реалиях самым привлекательным объектом для инвестиций стало золото, поэтому драгоценный металл в хранилищах Федерального резервного банка США быстро стал горячей темой и ряд государств уже озаботился репатриацией этих активов.

Как отмечают эксперты китайского издания Sohu, к пониманию того, что этот стратегический ресурс нужно хранить на своей территории, власти этих стран подтолкнул золотой маневр Центробанка России, который на протяжении последних лет скупал золото тоннами. И хранение сделанных запасов Москва не доверяет никому, подчеркивают авторы материала. И это логично, ведь только так можно быть уверенным в том, что золотые резервы будут в безопасности. И то, что такая позиция абсолютно правильная, начали понимать и на Западе. Поэтому совсем скоро Штаты ждет массовая эвакуация драгметалла другими странами.

Однако, как отмечает "ПолитРоссия", сделать это может оказаться не так просто. Вашингтон начинает убеждать своих партнеров отказаться от репатриации золота и тянет время. Sohu, в свою очередь, напоминает, что ряд стран доверил США свое золото из-за Первой и Второй мировых войн, которые обошли американскую территорию стороной, создав иллюзию безопасности. "Однако с тех пор многое изменилось, Вашингтону больше не верят", — заключили авторы издания.

 

nikolhaas19.04.20 14:51
"к пониманию того, что этот стратегический ресурс нужно хранить на своей территории, власти этих стран подтолкнул золотой маневр Центробанка России, который на протяжении последних лет скупал золото тоннами."

Уже года с 1998го говорю всем своим друзьям знакомым что надёжное хранение может быть только в родной стране, надёжно защищённой от иностранного вторжения.

Про второе напрашивается цитата из О .Бендера: "Александр Иванович, Вы напоминаете мне корову, до вас медленно доходит"
Мороз19.04.20 15:17
"Никто из стран, хранящих своё золото в Америке, не получит его обратно. На мировом рынке драгоценных металлов давно подозревали, что банки по поручению Федеральной резервной службы использовали все имевшиеся резервы, чтобы сбивать цены на золото последние несколько лет. А после того как Штаты истратили своё золото, они начали распродавать и то, что было у них на хранении. На мой взгляд, большая часть золотых запасов была исчерпана где-то в 2011 году. К настоящему моменту, думаю, запаса золота у американских властей больше не существует".
Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.
valerius19.04.20 15:27
Думаю, в ближайшее время американцы заявят, мол, эти требования являются враждебными действиями по отношению к США, чтобы подорвать их "умную и красивую" экономику. Поэтому надо не возвращать, а наказать негодяев.
stet19.04.20 15:40
Разве вольфрама с позолотой на всех не хватит?
vkk19.04.20 16:04
> stet
Разве вольфрама с позолотой на всех не хватит?

...не вольфрама, а позолоты....)))
pcmag19.04.20 16:23
COVID наверняка отлично липнет к золоту. Сохраняет свою силу на нем лет 100. Нельзя в хранилища даже нос совать.
mcf19.04.20 16:26
> Мороз
А после того как Штаты истратили своё золото, они начали распродавать и то, что было у них на хранении. На мой взгляд, большая часть золотых запасов была исчерпана где-то в 2011 году. К настоящему моменту, думаю, запаса золота у американских властей больше не существует".
Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.
Я задам простой вопрос. Зачем США продавать свое золото, когда они и так могут напечатать сколько угодно долларов ?
nikolhaas19.04.20 16:47
Трудности и всяческие задержки связанные с возвратом золота не в том, что его нет у американцев, а в том, что при наличии своего золота у потенциального заемщика отпадает необходимость в долларе. Валютные операции центральных банков идут через долларовые счета, за которые нужно платить проценты и за транзакцию. ЦБ в свою очередь снимают какие-то деньги с юр.лиц, которые занимаются тем же самым. В год по этим долларовым счетам и по долларовым кредитам набегает несколько триллионов. Неплохой куш.

Да, при отказе от доллара усложняются фин.операции связанные с кредитованием или форвардными проплатами по залогам и т.д. Долларовая финсистема достаточно развита, вся эта машина сама по себе является активом. Но что поделать - доллар уже не тот...
Ёпрст19.04.20 18:45
1. ЦБ РФ не скупаль золото на мировых рынках а покупаль золото которое добывалось в РФ, и под его генерировал рубли кторыми расплачивался с золото добывающими компаниями.
2. Сейчас выгоднее скупать не золото а сильно подешевевшую платину. покупать надо не то что подорожало, а то что подешевело.
ale1954779719.04.20 18:53
> Ёпрст
2. Сейчас выгоднее скупать не золото а сильно подешевевшую платину. покупать надо не то что подорожало, а то что подешевело.
Нифига подобного.
1. Платина не используется в качестве платежного средства или меры накопления богатства в отличие от золота, потому что она почти полностью уходит в промышленность (химия, электротехника, изготовление оптоволокна и пр.). То же самое касается и платиноидов.
2. Золото будет в ближайшее время только дорожать, максимальный потолок в нынешних ценах - 20-25 тыс. руб/гр. До этого предела можно спокойно покупать.
GAF19.04.20 19:16
> Ёпрст
1. ЦБ РФ не скупаль золото на мировых рынках а покупаль золото которое добывалось в РФ, и под его генерировал рубли кторыми расплачивался с золото добывающими компаниями.
2. Сейчас выгоднее скупать не золото а сильно подешевевшую платину. покупать надо не то что подорожало, а то что подешевело.
Абсолютно верно. Надо брать платину, если есть за что. Она на спаде цен. А дальше, терпение и она возьмёт свое. Золото - оно и есть золото. А платина - необходимый в технологиях металл, который золото не замещает.
FireWire19.04.20 20:48
> ale19547797
2. Золото будет в ближайшее время только дорожать, максимальный потолок в нынешних ценах - 20-25 тыс. руб/гр. До этого предела можно спокойно покупать.
дорожать оно будет, но откуда такая цифра?
ААП19.04.20 21:19
Вместо тысячи слов: ссылка
Главный Злодей19.04.20 23:49
=== Сразу несколько стран обратились к Вашингтону, чтобы забрать свое золото, переданное на хранение США. Причиной стал кризис, настигший мировому экономику из-за пандемии коронавируса. ===
Ну вот, господа, момент-то и настал. Вот и настал момент-то.

К настоящему моменту, думаю, запаса золота у американских властей больше не существует
Не проблема - отдадут натурой. Алясочка там, калифорщина, выдать на показательную расправу судейских, дававших неправосудные приговоры против других стран, обязаться чморить колбасников-мигрантишек с регулярным медиаотчётом, все доходы по тесло-, спасех- и прочим аферам исчислять в твёрдой валюте и отдавать сразу в фонд компенсации, ну и там прочее по мелочи.
avsainsus20.04.20 05:06
Так кто же входит в этот "ряд стран"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин исключил Сокурова и Слащеву из совета по развитию кинематографии
» Военные РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре Украины, используемой для нужд ВСУ
» Вручена премия «Золотой орел» за лучшие фильмы 2025 года
» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии
» Сертификационные испытания Ил-114-300 завершены. Что дальше?
» Генпрокуратура направила ходатайство об отклонении иска о выплате «царских долгов»
» BI: Киев бьет по сталелитейной отрасли Польши, вводя квоты на металлолом
» Портфель экспортных заказов «Рособоронэкспорта» превысил $60 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"