Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп сообщил о выходе США из Договора по открытому небу из-за России
21.05.20 22:04 США: опыт строительства империи
Президент США Дональд Трамп объявил, что страна выйдет из Договора по открытому небу, но его возобновление возможно.

"Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась (договора. — Прим. ред.). Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем. Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или сделаем что-то, чтобы снова вместе вернуть это соглашение", - Дональд Трамп

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил РИА Новости, что никаких нарушений Договора со стороны Москвы нет.

"Мы отвергаем любые попытки оправдать выход из этого фундаментального соглашения наличием неких технических проблем. <...> Ничто не мешает продолжению обсуждения этих технических вопросов, которые сегодня США пытаются выдать как некие нарушения со стороны России", — отметил дипломат.

По его словам, для продолжения диалога не нужно выходить из соглашения, но при выходе решение технических вопросов становится невозможным.

Грушко подчеркнул, что Договор по открытому небу больше 20 лет поддерживал мир и безопасность в Европе и "был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны".

В Вашингтоне ранее заявляли, что Москва нарушила договор, отозвав разрешение на пролет американо-канадской миссии в сентябре 2019 года. Россия отвергла эти обвинения и указала на нарушения со стороны США. В частности, в 2016 году Вашингтон не обеспечили безопасное прибытие российского самолета, отказавшись предоставить необходимое количество промежуточных аэродромов.
Договор по открытому небу
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Договор подписали 34 государства.
 
21.05.20 22:04
Пентагон отказался комментировать выход США из Договора по открытому небу

В Пентагоне не комментируют сообщения о выходе США из Договора по открытому небу и заявляют о приверженности соглашениям, которые отвечают национальной безопасности страны и союзников.

О намерении США выйти из договора в четверг сообщили американские СМИ со ссылкой на источники в администрации. Причиной выхода называются якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны России.

"Нам нечего объявлять о Договоре по открытому небу. Я бы посоветовал обратиться в Совет национальной безопасности для получения дополнительной информации", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона.

21.05.20 22:04
Россия не получала уведомления о выходе США из Договора по открытому небу

Вашингтон пока не уведомил Москву о выходе из Договора по открытому небу, но если это случится, то станет прискорбным шагом, заявил РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

"Пока данных нет",- сказал он.

"Если это на самом деле случится, будет, конечно, прискорбно. Но, к сожалению, это укладывается в общую линию нынешней администрации на подрыв всех договоренностей в области контроля над вооружениями. Данный договор - ключевой с точки зрения обеспечения предсказуемости и взаимного доверия в Европе и в более широком масштабе", - отметил высокопоставленный дипломат.


Romb21.05.20 22:20
Последний десяток лет в информационном пространстве запада идет демонизация России, в последние годы эта тенденция усиливается, плюс разрываются военные договоры - по ограничению вооружений и вот теперь по "открытому небу" .... подготовка к военной агрессии?
ААП21.05.20 23:03
> Romb
Последний десяток лет в информационном пространстве запада идет демонизация России, в последние годы эта тенденция усиливается, плюс разрываются военные договоры - по ограничению вооружений и вот теперь по "открытому небу" .... подготовка к военной агрессии?
К самоубийству.
vktik21.05.20 23:09
"подготовка к военной агрессии?"

Нет, всего лишь нагнетание страха, чтобы занять более удобную позицию в экономическом и политическом плане.
gronk21.05.20 23:56
По идее, показать свою мощь никогда не вредно, это отрезвляет противника и удерживает от нападения. Для этого мы приглашали немцев на наш военный парад, чтобы удержать их от авантюры. А если показывать нечего, то разыгрывается карта супер-пупер-оружия, которое у нас есть, но мы его вам не покажем, т.к. оно супер-секретное. Этим методом щас сша и китай козыряют, а мы приглашаем амеров посмотреть на авангард тем временем.
Если не ошибаюсь, мы тоже во времена хруща отказывались от взаимных облётов, т.к. блефовали, типа у нас ракеты как колбаски с конвейера сходят. И тогда они нам поверили.
Настала очередь штатов блефовать, ибо с каждым облётом мы видим, что гегемон с голой жопой. Количество боеголовок у них сокращается, новых видов нет, кроме той кастрированной b61-12, у которой от 400кт осталось макс 50кт. А у нас идет плановое перевооружения и таки есть новые разработки.
Пауль22.05.20 14:53
Пиндосы считают, что нашли золотой ключик к победе над всеми и навсегда: они провоцируют договоры, из которых внаглую выходят.

Впервые (из того, что помню) этот фокус был проделан с Лигой Наций. Они всем внушили, что это прекрасный механизм, которым обуздают агрессоров. А потом сами и вовсе не вступили, а все другие - ЛОХИ - повступали и долго с этой лигой носились, как с писаной торбой.

Хороший пример - недавний договор с Ираном. Иран обязался, но после выхода Пиндостана, его обязательства не отменились, пиндосские шестерки ведут бесконечные переговоры с Ираном, сами же пиндосы, как всегда свободны от договора.

Так и сейчас. Наши будут соблюдать договор (с шестерками пиндосии), не имея возможности прищучить самих пиндосов.

Мое мнение. Любой договор с западом должен иметь такие пункты:

1. Вступает в силу после ратификации Пиндостаном.

2. Автоматически расторгается в случае выхода Пиндостана.

3. Если Пиндостан не ратифицировал в течение года - автоматически становится несостоявшимся.
_STRANNIK22.05.20 15:20
Пауль, RU
..................................
По факту, любой международный договор всегда означет только одно - ни у одной из сторон нет сил/возможностей резко изиенить ситуацию к своей выгоде. На текущем/значимом временном интервале. Доступными средствами и без потенциального неприемлимого для себя ущерба. Договор закрепляет временное равновесие-статус-кво. Как только появляется возможность изменить ситуацию - договора (а в начале их фактическое соблюдение) идут в топку...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп
» На акции протеста во Франции вышли более миллиона человек
» В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
» ЕС признал, что полностью отделить Индию от России невозможно
» Источник: Россия передала Украине тысячу тел солдат ВСУ
» Набиуллина призвала не путать замедление экономики в РФ с рецессией
» В МОК отказали Испании в отстранении Израиля, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"