Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В центре Бейрута начались столкновения
Российский госпиталь в Бейруте принял более 90 человек за два дня
Путин предложил членам Совбеза обсудить дополнительную помощь Ливану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генетики установили основные источники рабов для США
02.08.20 08:45 США: опыт строительства империи

В результате ДНК-исследования, которое провели американские ученые, выяснилось, что большинство потомков рабов, живущих сейчас в США, имеют нигерийские корни. Об этом в субботу, 1 августа, написала газета The New York Times.

Более 50 тыс. человек сдали тесты. Сначала руководитель научной группы Стивен Мичелетт не поверил результатам. Однако затем он изучил архивные документы, в которых говорилось, что рабов из Нигерии сначала вывозили на Карибские острова, которые в то время принадлежали Великобритании, а затем переправляли их в США.

Кроме того, современные афроамериканцы имеют предков из Сенегала, Гамбии и Бенина. Удалось выяснить также, что большинство вывезенных в США рабов были женщинами. Если на территории США их было больше в 1,5 раза, то в британском Карибском бассейне — в 25 раз. Раньше предполагалось, что 60% рабов-африканцев были мужского пола.

По просьбе историков, исследователи пытаются договориться с властями стран Западной Африки об открытии представительства в Анголе и Демократической Республике Конго. Благодаря этому можно будет установить количество портов, в которые приходили корабли работорговцев, а также вычислить количество перевезенного чернокожего населения.

Результаты ученых согласуются с историческими данными. Историки подсчитали, например, что 5,7 млн человек были вывезены из Западной и Центральной Африки в Америку.

По итогам соцопроса, опубликованного 20 июня, подавляющее большинство жителей США выступают против выплат афроамериканцам компенсаций за рабство их предков. Не согласны с необходимостью выплат 73% респондентов. Около четверти опрошенных (26%) поддерживают идею таких компенсаций, причем подавляющее большинство из них — темнокожие американцы. Ранее американские сенаторы предложили признать день отмены рабства, отмечаемый 19 июня, национальным праздником. С такой инициативой выступили сенаторы от Демократической партии Камала Харрис, Кори Букер, Тина Смит и Эд Марки, а также республиканец Джон Корнин.

 

Mofack, RU02.08.20 08:49
так это что? сразу Нигерии будут выплачивать? или выплаты будут если черные поедут обратно из США в Нигерию?
intercadance, RU02.08.20 09:04
>Mofack, RU
Нигериям, и прочим племенам, уже всё выплатили ещё тогда, тогда рабов выкупали за бусы у "вождей" племён.
Alanv, RU02.08.20 09:32
Потому совершенно справедливо во всём мире и называются НЕГРАМИ... И только толерасты пытаются попереть поперёк истории. Да и река в Нигерии - НИГЕР.
nikolhaas, NL02.08.20 10:02
Компенсации, конечно, их дело, но как быть с теми вождями, которые продавали своих соплеменников и соплеменниц? Кому платить компенсации? В Нигерии? Тем же вождям?
Teichmann, BY02.08.20 11:32
У меня есть книжка по истории каннибализма. Оказывается, Африка - не главный центр этого явления. Каннибализм в Африке был распространён лишь в отдельных местностях, правда, довольно обширных. Это Нигерия, Сьера-Леоне, бассейн Конго. То есть, именно те места, откуда вывозили рабов.
У местных племен был навык междоусобных войн с целью захвата пленных с последующим их пожиранием. Это были, большей частью, женщины, потому что мужчины погибали в бою. Они просто стали перепродавать этих пленных работорговцам.
А могло ли быть иначе? Если бы рабов захватывали сами белые, расходы были бы колоссальные. Пришлось бы строить на побережье укреплённые гавани, снаряжать экспедиции вглубь континента в том жутком климате. Совершенно не реальное дело. А у местных покупали рабов за дешево. Потому-то к ним не относились бережно: большинство погибало при транспортировке.

Вместо того, чтобы изживать дикость, теперь все встают в позу обиженных. Думаю, требования извинений, компенсаций - ещё один метод для возвращения людей в дикарское состояние.
artyom, RU02.08.20 11:46
> Alanv
Потому совершенно справедливо во всём мире и называются НЕГРАМИ... И только толерасты пытаются попереть поперёк истории. Да и река в Нигерии - НИГЕР.
За "нигерийцы", "Нигер" и прочие однокоренные обозначения - непосредственно в Нигерии можно получить и ножом под ребра... Правильно (и безопасно) только "Найджер"...
киборд02.08.20 16:29
Потому-то к ним не относились бережно: большинство погибало при транспортировке.
- Как ныне выяснилось, это сказки. Товар везли достаточно бережно. Более того, при нападении (скажем) корсаров на судно-перевозчик негры дружно старались отразить нападение на стороне команды. Они ждали лучшей жизни - и нередко ее получали, как ни странно.
XP Best, EU02.08.20 16:48
А России кто нибудь принес извинения или компенсации до конца выплатил за 1941-1945? Знаю, что немцы платили тем, кто оказался в рабовлаении и если сумели документарно доказать.
Don Andre, UA02.08.20 16:52
> XP Best
А России кто нибудь принес извинения или компенсации до конца выплатил за 1941-1945? Знаю, что немцы платили тем, кто оказался в рабовлаении и если сумели документарно доказать.

Немцы и за 3й рейх платили и платят. Тем же бельгийцам льготными ценами на электрику или полякам деньгами. Вы может не требовали, вот и не платят...
Teichmann, BY02.08.20 17:24
> киборд
Потому-то к ним не относились бережно: большинство погибало при транспортировке.
- Как ныне выяснилось, это сказки. Товар везли достаточно бережно. Более того, при нападении (скажем) корсаров на судно-перевозчик негры дружно старались отразить нападение на стороне команды. Они ждали лучшей жизни - и нередко ее получали, как ни странно.
Конечно, получали! Всё лучше, чем если тебя расчленят и сожрут.
Вы покопайтесь в своём источнике. Может, там даже есть информация, что эти бедняги-негры считали белокожих работорговцев богами. Вполне возможно. Теперь эту информацию скрывают, чтобы получить компенсацию!.. А тогда на корабли в Америку шли с радостью!.. да и потом! всегда валили в Штаты, подпрыгивая от счастья!..
intercadance, RU02.08.20 17:44
> киборд
Потому-то к ним не относились бережно: большинство погибало при транспортировке.
- Как ныне выяснилось, это сказки. Товар везли достаточно бережно. Более того, при нападении (скажем) корсаров на судно-перевозчик негры дружно старались отразить нападение на стороне команды. Они ждали лучшей жизни - и нередко ее получали, как ни странно.
Думаю, сказок и преувеличений хватает во всех источниках. Я не уверен, что рабы, которые уже понимали - что будут рабами, предпочитали рабство тому, чтобы пополнить ряды корсаров. Вы ещё не учитываете случаи, когда рабов просто сбрасывали в океан, если капитан судна работорговца понимал, что ему не удастся уйти от преследователей-судов инспекторов, которые охотились за контрабандистами и работорговцами.
Alanv, RU02.08.20 19:46
> artyom
> Alanv
Потому совершенно справедливо во всём мире и называются НЕГРАМИ... И только толерасты пытаются попереть поперёк истории. Да и река в Нигерии - НИГЕР.
За "нигерийцы", "Нигер" и прочие однокоренные обозначения - непосредственно в Нигерии можно получить и ножом под ребра... Правильно (и безопасно) только "Найджер"...
???
Собс-но по английски "Niger" именно как "Найджер" произносится, и никак иначе. "Негр" - это просто русская транскрипция, не думаю, что в Нигерии её вообще кто-либо слышал...
Только надо помнить, что Нигер и Нигерия - разные, хоть и соседние страны.
Так что корень тут не при чём вообще.
bratello, RU03.08.20 20:06
> Teichmann

Вместо того, чтобы изживать дикость, теперь все встают в позу обиженных. Думаю, требования извинений, компенсаций - ещё один метод для возвращения людей в дикарское состояние.
Было бы справедливей изжить эксплуататоров и манипуляторов. Это тоже мозговая болезнь
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Twitter и TikTok обсудили возможность слияния
» Советник Трампа о России: "Целей для новых санкций почти не осталось"
» В центре Минска прогремели взрывы
» Соратники Тихановской озвучили итоги альтернативного подсчета голосов
» Еврокомиссия создает механизм защиты «Северного потока — 2» от США
» Лукашенко заявил о договоренности с Путиным по задержанным россиянам
» В Белоруссии завершилось голосование на выборах президента
» Японские ученые открыли внеземное происхождение многообразия жизни

 Репортаживсе статьи rss

» Forbes (США): можем ли мы добиться межзвездных полетов, используя только известную нам физику?
» Рогозин бросил вызов Илону Маску
» Модель пропаганды Жака Эллюля
»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской
» Путин поручил разработать меры защиты экологии Байкала