Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ сочли "украинской постановкой" задержание в Белоруссии 33 россиян
07.08.20 03:36 Информационные пузыри
Следственный комитет России приступил к проверке обстоятельств задержания в Белоруссии более 30 экс-участников частной военной кампании (ЧВК) "Вагнер", подозреваемых в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов в республике, утверждает газета "Комсомольская правда" ("КП").

"По нашим данным, материалы по всей этой спецоперации уже переданы в Следственный комитет (России - ИФ), который, как выразился наш собеседник, даст процессуальную оценку этой "постановке", - говорится в публикации, размещенной в пятницу на сайте издания.

В материале отмечается, что арест 33 россиян в Минске "оказался провокацией спецслужб Украины". "Большая часть этой группы воевала в Донбассе на стороне ополчения, и Киев уже затребовал их выдачу. Между тем комплексная проверка российских правоохранительных органов показывает, что решивших подзаработать на охране за рубежом... просто использовали втемную", - заявляет газета.

Со ссылкой на источник в российских спецслужбах она отмечает, что некие люди, используя виртуальную телефонию, пригласили бывших бойцов ЧВК "Вагнер" поработать на охране нефтяных объектов в Сирии. В результате, пишет "КП", один из ветеранов боевых действий в Донбассе Артем Миляев (позывной "Шаман") рекрутировал группу для "работы за рубежом", численностью 180 человек. "Четыре отряда должны были выдвигаться в Минск 24 июля, 26 июля, 4 августа и 6 августа. Вылет из столицы Белоруссии по маршруту Стамбул - Гавана - Каракас был назначен на 25 июля", - говорится в публикации.

Автор отмечает, что авиабилеты приобретались "в авторизированном агентстве, зарегистрированном на территории Украины, что следует из ответа московского представительства турецкой авиакомпании".

Позднее, по данным источника издания, гражданин Белоруссии Геннадий Компан, (как предполагается, завербованный спецслужбами Белоруссии - КП) довез бойцов на двух микроавтобусах до Минска, где псевдо-сотрудница российского посольства в Стамбуле Лариса Самарина забронировала для группы санаторий "Белорусочка", в котором позднее экс-вагнеровцы и были задержаны.

Газета предполагает, что "белорусские спецслужбы уже находились в тесном контакте с украинскими, получив от них информацию о заезде "диверсантов".

"По итогу можно констатировать, что украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе", - говорится в материале.

29 июля под Минском были задержаны 33 гражданина РФ, которых белорусские власти считают членами ЧВК "Вагнер" и подозревают в намерении организовать массовые беспорядки в период президентских выборов.

3 августа консул РФ в Белоруссии Кирилл Плетнев сказал, что задержанные в Белоруссии россияне заявляют, что находились в стране транзитом и направлялись в Латинскую Америку. По его словам, 25 июля все они должны были вылететь из аэропорта города Минск в Стамбул, после чего - в третью страну.

 

vova-5507.08.20 13:53

"Вылет из столицы Белоруссии по маршруту Стамбул - Гавана - Каракас был назначен на 25 июля".

"...авиабилеты приобретались "в авторизированном агентстве, зарегистрированном на территории Украины".

"...украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе".

Вопрос, какому больному воображению причудилось во всем этом "намерение организовать массовые беспорядки в период президентских выборов"?.

Беларусам следовало бы возмутиться на то, что их подставили. Или они вдохноились ролью безмозглой марионетки?

Афина07.08.20 14:04
Вопрос, какому больному воображению причудилось во всем этом "намерение организовать массовые беспорядки в период президентских выборов"?.
---------------------------

Вряд ли кто-то в здравом уме так думает. О настоящей причине происходящего мы можем только догадываться.
nikolhaas07.08.20 14:11
> Афина
Вопрос, какому больному воображению причудилось во всем этом "намерение организовать массовые беспорядки в период президентских выборов"?.
---------------------------

Вряд ли кто-то в здравом уме так думает. О настоящей причине происходящего мы можем только догадываться.
Деньги. Больше никакой и нет. Батька продавил свою позицию.
Версия СБУ, транслированная МК, это для публики. Типа "никто не виноват, Батька ничего не знал". Однако, никто не заставлял его говорить то, что он наговорил. Мог и потерпеть. Но не вытерпел.
Поэтому, Батька надавил, а Путин "услышал позицию младшего брата".
ale1954779707.08.20 14:12
Короче была довольно сложная и мутная игра спецслужб. При этом кто именно и кого хотел подставить - так и не ясно до конца. А скорее всего - все пытаются перехватить эту игру друг у друга и выходить хаотичная фиговина, в которой уже и концов не найдешь...
Афина07.08.20 14:17
С такими друзьями никаких врагов не надо. Мда. Обидно.
SergeiS07.08.20 14:44
> ale19547797 Короче была довольно сложная и мутная игра спецслужб. При этом кто именно и кого хотел подставить - так и не ясно до конца. А скорее всего - все пытаются перехватить эту игру друг у друга и выходить хаотичная фиговина, в которой уже и концов не найдешь...
Да цель тут похоже очень ясная: получить нейтрализатор влияния России на период выборов в Беларуси...
nikolhaas07.08.20 14:46
> Афина
С такими друзьями никаких врагов не надо. Мда. Обидно.
Ничего подобного. Эти ребята, лукавый Лука и путаник Путин, и без нас разберутся. Какое отношение к этому всему имеет Иванов из Минска или Иванов из Полтавы? Никакой.

Однако следует учитывать подобные кульбиты в планировании собственной бизнес деятельности, если оба Иванова в нее включены. Не потому, что они плохие, а потому что "так могут сложиться обстоятельства "

ale1954779707.08.20 15:00
> SergeiS
Да цель тут похоже очень ясная: получить нейтрализатор влияния России на период выборов в Беларуси...
Можно подумать, Россия прям влияла на выборы)) Или опять хайли лайки?
Пытались сделать какую-то провокацию, причем так и не ясно - белорусская сторона, украинская, или вообще все постарались. Ну а теперь все крутят эту игру в свою сторону.. Посмотрим что выйдет
novl200007.08.20 15:44
Как бы то ни было, Лукашенко попал в ловушку. Выдавать Украине или не выдавать? Оба решения плохие. Особенно если украина сможет предоставить документы. Вобщем это задержание может стать крайне токсичным, для Лукашенко.
Teichmann07.08.20 16:38
Республика Беларусь унаследовала от СССР и сохранила не только промышленность, но и сервис. На кадрах оперативной съёмки задержания 33 богатырей видно, что жили они в комнатухах 2х4 метра по двое. Из мебели - только кровати. Водку им пить было нельзя, общаться с гражданискими - нельзя. Ходить только строем. Просто сердце кровью обливается, когда поставишь себя на место пацанов. Не удивительно, что их пожалели и перевели "в более комфортное учреждение". Что и засвидетельствовал российский посол Мезенцев ещё 31 июля: ссылка
Не было никакого задержания. Равно как и ЧВК "Впгнер" никакой не было и нет, что бы там не писали всякие СМИ.
timosha07.08.20 17:10
Врёт Комсомолка и не краснеет.
Во-первых, ЧВК "Вагнер" не существует, её просто не может быть по определению. Во-вторых, задержанные накануне уволились и направлялись на турецкий курорт. А в третьих, причём здесь хохлы?
dukekursk07.08.20 19:39
Вот именно так и придумывали свои истории два брата-авантюриста Уилл и Якоб Гримм, которые впоследствии стали знаменитыми сказочниками! :-)
no-i-am07.08.20 21:18
Любопытно, сколько усидит в должности глава кгб после пропуска этой провокации и глупого задержания. Явно ведь он докладывал и испрашивал разрешения на основе данных, которые получены то ли от разведки, то ли от хохлов.
delta07.08.20 21:46
> vova-55

Вопрос, какому больному воображению причудилось во всем этом "намерение организовать массовые беспорядки в период президентских выборов"?.

Хорошая постановка вопроса! Чтобы белорусские спецслужбы напряглись и повязали наших мужиков, необходимо было, загодя, внушить Лукашенко, что - то, типа..."Москва твёрдо решила на этих выборах его кинуть, и для этого из Донбасса скоро прибудет группа людей Путина "... Несложная двухходовка... Если поверить в эту историю.
Но, возникает вопрос - если, в своё время вербовали ассов, типа Филби и Кернкросса, то почему не можем прикупить пяток высокопоставленных хохлов из СБУ? Дорого... чтобы всё знать загодя...
Альфонс07.08.20 22:36
> ale19547797
> SergeiS
Если РФ и правда не влияла на выборы в РБ, то тут нечем хвастаться. Это повод задуматься: а та ли группировка людей занимается странами СНГ?
Vlad4707.08.20 22:40
Как всегда извечный вопрос - ищите кому выгодно. С какого бодуна Путину приход оппозиции, явно поддерживаемой коллективным Западом??? Кому выгодно рассорить Белоруссию и Россию - ясно без заморочек, особых мозгов не нужно. На мой взгляд, бацька повелся на провокацию не адекватно, не достойно. Политик такого ранга не может вести себя как базарная баба, не созвонившись с Путиным для выяснения обстоятельств, а не мутить воду двенадцать дней.
no-i-am07.08.20 22:46
Граждан России задержали за отсутствие пропуска ссылка
Мороз08.08.20 00:59
Если верить алармистам мол "завтра война", то получается идет выяснение расстановки фигур. Кто есть кто, и на что каждый игрок может рассчитывать.
Вот когда начнутся процессы давки гнид внутри России, и разбор пятой колонны - тогда можно начинать переживать. Так что некоторым можно готовиться к защите Родины, а некоторым (хе-хе, есть тут такие) - можно начинать дрожать по ночам и мочиться в белье при ночном стуке в двери. Ну, если конечно, не успеете превентивно свалить к хозяевам за бугор.
Акценты смещаются. "Лишь бы не было войны" уже не так актуально. Большинство населения готово уже, ментально, наматывать всяких недоброжелателей на траки.
Бульбомэн свою позицию обозначил четко, теперь ясно кто и что он в разрезе стратегического планирования. Будет ли ответ? Даже не сомневайтесь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию