Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство одобрило проект бюджета на 2021 год
Есихидэ Суга стал новым премьером Японии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сочи проходят переговоры Путина и Лукашенко
14.09.20 21:05 Наследники СССР сегодня
В сочинской резиденции Владимира Путина проходят его переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В начале встречи российский лидер отметил, что в республике должны сами разобраться с ситуацией, сложившейся после президентских выборов.

"Мы видим, конечно, все знаем, что в Белоруссии происходит, и внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете. Мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше", — сказал Путин.

Он также назвал логичным и своевременным предложение Лукашенко начать работу по конституции республики.

Путин подчеркнул, что Москва сохраняет приверженность всем соглашениям по сотрудничеству с Белоруссией, в том числе ОДКБ и Союзному государству.

Он также напомнил, что Россия остается самым крупным инвестором для республики и добавил, что Москва выполнит договоренности о кредите на полтора миллиарда долларов.

Россия и Белоруссия, по словам Путина, должны восстановить товарооборот, снизившийся за время пандемии.

"У меня есть определенные предложения. Мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств, ну и даже отдельных предприятий, предпринять дополнительные усилия и шаги для того, чтобы устранить имеющиеся проблемы и, как я уже сказал, создать условия для движения вперед", — добавил российский лидер.

Лукашенко, в свою очередь, поблагодарил Путина за его позицию по внутренней ситуации в Белоруссии.

"Если там за пределами белорусских границ кому-то хочется почесать руки, мы можем почесать в любой момент. И что мне очень приятно, я вам очень за это благодарен, вы продемонстрировали, что белорусские границы — это границы Союзного государства", — сказал белорусский лидер.
 
14.09.20 21:05
Лукашенко призвал обсудить ситуацию в Белоруссии в рамках ЕврАзЭС И СНГ

Происходящее в Белоруссии надо обсудить в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

Встреча глав государств проходит в Сочи.

"Это нам урок, не только Белоруссии и России, но и нашим постсоветским республикам. Об этом мы будем еще говорить на встрече ЕврАзЭС, прежде всего, ОДКБ, да и в рамках СНГ есть о чем поговорить", - сказал он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным пообещал подробно проинформировать его о происходящем в республике.

"Я вас подробно проинформирую о том, что происходит на самом деле, даже не в Белоруссии, а в Минске по выходным", - сказал он.


14.09.20 21:05
Россия даст Белоруссии кредит в полтора миллиарда долларов

Президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что Россия предоставит Белоруссии государственный кредит на 1,5 миллиарда долларов, сейчас министры финансов ведут работу.

"Совсем недавно с визитом в Белоруссии был председатель правительства РФ (Михаил) Мишустин. Он провел серьезные большие переговоры, они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия и в финансовой сфере, договорились, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент кредит государственный в 1,5 миллиарда долларов... Сейчас министры финансов ведут переговоры на профессиональном уровне", - сказал Путин на встрече, которую показал телеканал "Россия 24".

Переговоры проходят в Сочи в резиденции Бочаров ручей.

14.09.20 21:05
Путин рассказал о сотрудничестве с Белоруссией в оборонной сфере

Взаимодействие в оборонной сфере между Москвой и Минском будет продолжено, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы должны будем продолжить также наше взаимодействие в оборонной сфере. Я имею в виду, прежде всего, конечно, оборонные предприятия. Здесь у нас тоже большая кооперация, причем в достаточно чувствительных областях. Ну и в военной тоже", - сказал Путин. Кадры встречи были показаны в эфире телеканала "Россия 24".

14.09.20 21:05
Лукашенко поблагодарил Путина за порядочность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил российского лидера Владимира Путина и всех россиян за поддержку республики после президентских выборов.

"Прежде всего, хочу вас поблагодарить... Поблагодарить за то, не за то, что мы исполняем договоры, это естественно. Вы поступили очень порядочно, по-человечески. Поэтому я лично вас благодарю и всех россиян, всех тех, не буду их перечислять, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время", - заявил Лукашенко в ходе переговоров с российским президентом.
14.09.20 21:05
Путина предупредили о последствиях встречи с Лукашенко

Любые договоренности, достигнутые на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина, не будут иметь законной силы. Об этом сегодня, 14 сентября, заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

"Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью. Потому что белорусский народ отказал Лукашенко в доверии и поддержке на выборах", — говорится в ее обращении к российскому лидеру.

При этом выразила сожаление, что Путин "решил вести диалог с диктатором, а не с белорусским народом".


ctpejiok, RU14.09.20 22:20
Ну вот и кредит Белоруссии предоставили. На Украине после нашего кредита оппозиция получила команду "фас".
Интересно что в этих переговорах не попало в СМИ.
А если оппозиция не успокоится? Как думаете - как скоро появится союзное государство?со столице в Москве?На каких правах Белоруссия войдёт - автономии?Хотя возможно что у батька очень скоропреемник найдется
Alanv, RU14.09.20 22:34
Тихановская "предупредила" ПУТИНА!!!
Кто-нибудь понял, о чём это? Сам Путин наверняка и не заметил:))
no-i-am, BY14.09.20 22:58
> Alanv
Тихановская "предупредила" ПУТИНА!!!
Кто-нибудь понял, о чём это? Сам Путин наверняка и не заметил:))
Ну тут же все просто.
Она предупредила самого Путина о том, что любые подписанные сегодня с Лукашенко договора "будут пересмотрены новой властью"
А Путин взял и испугался. И не подписал ничего с Лукашенко. А ведь это неслабая перАмога. Можно себе записать в резюме для будущих вакансий поломоек.
Хотя было прямо заявлено: "По словам пресс-секретаря президента РФ, подписание каких-либо документов по итогам встречи не планируется. По данным агентства Белта, переговоры президентов пройдут в формате "один на один" Ссылка
Так что ставка была беспроигрышная. :) Немного позднее, пока ее фамилию еще не совсем позабыли, можно написать книгу: "Как я остановила Путина и спасла Белоруссию" и немного подзаработать. Русофобы, думаю, с удовольствием раскупят тираж, а может как и с аликсиевич получится, премию дадут если уж совсем Россию д..мом обмажет.
Афина, LV15.09.20 13:42
Вопрос к белорусским товарищам. Если сейчас провести референдум о воссоединении Белоруссии и России, как проголосуют белорусы?
timosha, EU15.09.20 18:45
Таракан, не таракан, а деньжаток слупил, полтора миллиарда бакинских. Вдогонку к миллиарду бакинских от добряка Мишустина.
.
Чего наобещал неизвестно, но наверное звучит заманчиво.
Alanv, RU15.09.20 20:48
> timosha
Таракан, не таракан, а деньжаток слупил, полтора миллиарда бакинских. Вдогонку к миллиарду бакинских от добряка Мишустина.
.
Чего наобещал неизвестно, но наверное звучит заманчиво.
- Думаю, что мишустинский миллиард входит в 1.5. Просто президенты сумму увеличили.
- Вы где-то прочитали, что эти деньги - подарок??? Просто РБ надо кое-какие долги отдавать, причём прям счас, а... нечем. Вот и перекредитовываются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"

 Новостивсе статьи rss

» WP: Успех российской и китайской вакцин от Covid-19 — это удар для США
» В Минске проходит очередная несанкционированная акция оппозиции
» США отказались выводить ядерное оружие из Европы
» Силуанов рассказал, зачем Россия в сложной экономической ситуации дает кредит Белоруссии
» Более 60 тыс. человек записались на испытание вакцины от COVID-19 в Москве
» National Interest оценил угрозу для США от российских "Авангардов"
» В ООН открыли фотовыставку о борьбе российских врачей с COVID-19
» Латвия пожаловалась на потерю грузов из России

 Репортаживсе статьи rss

» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету
» Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии
» Договор Сербии с Косово повлиял на отношения Белграда с Москвой
» Александр Гинцбург — о быстрой разработке вакцины от COVID-19 и ее безопасности