Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский авиапром лишили иностранных комплектующих
07.10.20 11:51 В России
"Иностранные поставщики комплектующих для российской авиации единовременно отказались от сотрудничества с Россией", - заявил директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак. Один из топ-менеджеров российского гражданского авиапрома пояснил, что зарубежные партнеры российских авиастроительных предприятий, которые поставляют готовые системы для наших самолетов, "кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наши компании, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут". По его словам, таким образом Запад пытается остановить российские проекты в области гражданского авиастроения. Василий Шпак также предположил, что дальнейшие ограничения могут коснуться микроэлектроники.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал хамством отказ поставлять материалы для лайнера МС-21, не имеющего отношения к "оборонке". Глава государства охарактеризовал это, как проявление "недобросовестной конкуренции". А еще в начале 2019 года газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщила, что из-за введенных США санкций американская компания Hexcel и японская Toray Industries прекратили поставки материалов для композитного "черного крыла" МС-21.

В "Ростехе" тогда назвали возникшую проблему надуманной, однако уже через месяц глава госкорпорации Сергей Чемезов признал, что из-за новых сложностей сроки серийного производства лайнеров МС-21 будут сдвинуты на год. Но заверил, что необходимые для дальнейшего производства разработки есть в самой России. А в июне 2020 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что первый лайнер МС-21 может быть поставлен коммерческому заказчику лишь в конце 2021 года.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Сергей96707.10.20 18:14
"Железный занавес" снова опускается, причём снова по инициативе с Запада.
Не смогли выдержать своих же высоких стандартов "свободы конкуренции", "свободы предпринимательства" и "предпринимательской этики".
А ведь этой "свободой", в том числе, нас соблазнили развалить Советский Союз.
Как оказалось на практике, это тоже было обычным враньём и кидаловом, как и остальные их "свободы".
phoruma07.10.20 18:33
> Сергей967
Здесь больше вопрос к "эффективным" менеджерам. Ладно обыватели думают не мозгой, но на верхах вроде должны сидеть грамотные люди, а поди ж ты, опять в 25-й раз поверили зарубежным партнёрам и опять закономерно обосрались. Когда введут ограничения по микроэлектронике, опять для них будет неожиданностью? И опять Чемезов будет вещать про "надуманные" проблемы?
Клаузевиц07.10.20 18:33
"А ведь этой "свободой", в том числе, нас соблазнили развалить Советский Союз."

Свобода - это всего лишь свобода, и ничего более. Колбасники, валящие из страны, теперь свободны пахать по 20 часов в сутки на траке, чтобы подкешарить себе на съём жилья. И они теперь свободны чалиться 30 лет на ипотеку, чтобы к концу жизни выкупить себе картонный сарай.

А вообще насчёт той самый свободы - интересное видео посмотрел времён СССР. Там как раз сами эмигранты рассказывают о той самой пресловутой "свободе", до которой они дорвались - Камера смотрит в мир. Запад не оправдал их надежд (1986) - ссылка

"А ведь этой "свободой", в том числе, нас соблазнили развалить Советский Союз."

Ну и да, как выясняется спустя 30 лет - Советская пропаганда оказалась... всего лишь навсего правдой.
baban07.10.20 18:35
Сергей967 - Как оказалось на практике, это тоже было обычным враньём и кидаловом, как и остальные их "свободы" - Как оказалось на практике, это тоже было обычным враньём и кидаловом, как и остальные их "свободы"

Вообщето никто не сомневались что все так и будет. Просто тогдашней элите (в нашей стране, всегда предательской) нужно было вывезти и легализовать свои капиталы. А в то что всё будет именно так она, элита, не сомневалась.
vkk07.10.20 18:45
..."А ведь этой "свободой", в том числе, нас соблазнили развалить Советский Союз".....

...простите, это не нас соблазнили. Это соблазнили будущего нобелевского лауреата, которого, к сожалению, ещё до сих пор земля носит... Дай нам всем, Господи, чтобы он своей смертью не сдох! И да исполнится воля многих народов!....
vkk07.10.20 18:48
> Клаузевиц
За последнюю строчку - даже не аплодисменты! Овации !!!!!!!!!!!!
Но лично я бы в качестве концовки использовал "обычной советской пропагандой"........Так было бы более интригующе. Советская пропаганда плоха лишь только тем, что сбываться начинает через пару десятков лет. Но сбывается на 200-300 процентов.....
Smallrat07.10.20 19:08
> phoruma
Здесь больше вопрос к "эффективным" менеджерам. Ладно обыватели думают не мозгой, но на верхах вроде должны сидеть грамотные люди, а поди ж ты, опять в 25-й раз поверили зарубежным партнёрам и опять закономерно обосрались. Когда введут ограничения по микроэлектронике, опять для них будет неожиданностью? И опять Чемезов будет вещать про "надуманные" проблемы?
Задним умом мы все крепки, однако самолет проектировался тогда, когда не было никаких санкций. второй фактор - перед конструкторами тогда стояла задача спроектировать самолёт из комплектующих, которые есть в доступности - как должен был выглядеть диалог изготовителя и заказчика? (год примерно 2010 может и раньше)
- я думаю давайте мы будем использовать вместо импортных контроллеров наши
- а мы производим контроллеры?
- нет, но давайте разработаем техзадание, согласуем, найдем подрядчиков
- у нас есть такие подрядчики?
- нет, но можно на уровне министерства создать
- допустим, мы уложимся в сроки и бюджет?
- нет конечно, думаю наши контроллеры будут готовы где-то через года 3, если мы сейчас немедленно начнем работу, соответственно сроки сдвинутся и бюджет тоже (зарплаты, коммуналка и тп)
- ок, чем плохи импортные контроллеры?
- нам могут перестать их продавать, санкции, все дела
- были уже случаи? санкции за что?
- не знаю за что, случаев таких не было
- ну то есть я сейчас должен придти в министерство и попросить сдвинуть на несколько лет начало производство самолёта, увеличить соотвественно бюджет, попросить найти подрядчиков, вложить в производство и испытания новых контроллеров условные 100 миллионов, и всё это потому что возможны санкции непонятно за что, но вдруг будут?
- да, именно так
valerius07.10.20 19:34
> Smallrat
- были уже случаи? санкции за что?
- не знаю за что, случаев таких не было

Да ладно! Не надо считать разработчиков и заказчиков дураками. Всё они предвидели и знали. Просто за срыв сроков отхватишь звиздюлей прямо сейчас и почти наверняка, а санкции ещё когда будут, и есть шанс отбазариться.
Demon07.10.20 19:41
> Smallrat
> phoruma
Здесь больше вопрос к "эффективным" менеджерам. Ладно обыватели думают не мозгой, но на верхах вроде должны сидеть грамотные люди, а поди ж ты, опять в 25-й раз поверили зарубежным партнёрам и опять закономерно обосрались. Когда введут ограничения по микроэлектронике, опять для них будет неожиданностью? И опять Чемезов будет вещать про "надуманные" проблемы?
(год примерно 2010 может и раньше)
В 2008 году был готов эскизный проект, в черне уже были определены все ключевые поставщики, в 2009 уже во всю шла предварительная проработка возможности изготовления конкретных деталей, сборки узлов ЛА. Т.е. в 2009 уже был черновой электронный макет МС-21.
zav07.10.20 19:48
в 25-й раз поверили зарубежным партнёрам и опять закономерно обосрались. Когда введут ограничения по микроэлектронике, опять для них будет неожиданностью? И опять Чемезов будет вещать про "надуманные" проблемы?

----------------



Поди в кармане телефон производства Ростелефонстрой, на базе микропроцессора Байкал, под операционной системой Аврора ? Или десктоп на Эльбрусе, с Эльбрусом операционкой? Если нет, то почему?



Стратегам следует вводить ограничения среди себя для начала, а потом шашкой размахивать.
Пауль07.10.20 20:16
Ну, если б не было успехов, не было бы кидалова, и многие аналитеги бы неплохо оттянулись за неспособность наших менеджеров поучаствовать в "международном разделении труда", ага.

Зато теперь, наработав компетенции, мы можем претендовать на ведущую роль в некоторых будущих сотрудничествах, скажем, с Китаем, с Индией. У нас есть, что предложить.

А, Бог даст, гегемон накроется (чисто случайно, от короняжки или падения метеорита) медным тазом, то, ведь, кто-то должен будет дальше вести дела?
Vlad4707.10.20 20:57
Не знаю, конечно, какой объём в российском экспорте занимают узлы из титана для Боинг и Аирбас, но почему России не ответить адекватно или теми же мерами в атомной энергетике по переработке урана или стержнями для атомных станций??? Думаю, больно по экономике России не ударит, но воспитательная цель будет достигнута!
vkk07.10.20 21:12
> Vlad47
Не знаю, конечно, какой объём в российском экспорте занимают узлы из титана для Боинг и Аирбас, но почему России не ответить адекватно или теми же мерами в атомной энергетике по переработке урана или стержнями для атомных станций??? Думаю, больно по экономике России не ударит, но воспитательная цель будет достигнута!
...думаю, эффективнее было бы введение внешнего управления жёлтокаменным заповедником....)))
zav07.10.20 21:40
Хах. Все кто хочет ударить, могут ударить своим карманом уже сейчас. Больно по экономике России не ударит, но воспитательная цель будет достигнута.



Сегодня же, решительно отказывайтесь от использования зарубежных товаров и услуг, включая, но не ограничиаваясь ПО, потребительской электроникой, промышленными товарами, аудио и видео продукцией, транспортом и т.д. Об успехах можно будет доложить в письменном отчёте (если найдете ручку отечственного производства, со стержнем и чернилами тоже). На комментарий ответа не жду, потому интернет заграничная зараза и от него следует отказаться в первую очередь
Vlad4708.10.20 03:22
Не надо ни на кого пинять, сами уничтожили в девяностых то, что было, подстелившись под пендов, а была прекрасная база в Зеленограде по микроэлекиронике. Прекрасно оснащенный - Научный центр. Знаю о чем пишу, поскольку работал в этой области. СССР развивал электронику и элементную базу к ней. В начале восьмидесятых уже были микроэвм, на своих микропроцессорах и 100% своей элементной базе, которые ставились туда, куда нужно. Просто, нужно было сохранять и развивать то, что было, а уничтожено было быдлом, которое сегодня активно стонет на страницах интернета.
т-кк08.10.20 06:56
`
Каждый сверчок, знай свой шесток. Решил вписаться в мировую экономику на чужой поляне - вписывайся, но на условиях джентльменов: указали место бензоколонки, значит бензоколонка. Ну а если вдруг взбрендило незалежности и самостийности - строй свою поляну, вбухивай триллионы. Молча, не причитая про хамство партнёров. Мир жесток, халява не катит и на многоходовочках поднаторели многие, на чём и подловили кагэбэшников.

Настоящие разборки возможны лишь в исторической перспективе, а пока так: "Сбиты на взлете" - ссылка
Клаузевиц08.10.20 10:54
> т-кк
а пока так: "Сбиты на взлете" - ссылка
Мы Великую Отечественную против всей Европы скопом вытянули. Неуж авионику не разработаем?! Вопрос риторический.
Борислав08.10.20 11:10
Я, наверное, чего-то не понял. Абсолютно нормальная нечестная конкуренция на англосаксонский манер. Примеров была куча. Тут не вопрос веры, а вопрос рисков при сотрудничестве. Англосаксы в оконцове кидают всех, но тех кого считают варварами кидают еще и без причин, а ради удовольствия. Сотрудничать с ними можно только с позиции сильного. Равных для них вообще нет, только нижестоящие.
Чего тут вопить то? Ну да, может затянуть проект МС-21 и что? Мы все умрём? Вон США без каких либо санкций обосрались с Зумвольтом (или как он там зовется) и там что раздаётся плач все пропало? Всепропальщики реально достали! Блин чтобы с вами сделать что вы реально уже свалили отсюда?!? К урапатриотам тоже относиться, хоть и в меньшей степени.

Про железный занавес в точку, вот только кажется мне, что в этом Запад переиграет сам себя. Сейчас не середина 20века, Азия играет гораздо большую роль. И уже интересней как рынок. Закрывая от нас свой рынок Запад все сильнее связывает нас с Азией. Я не про конкретную авионику, я в целом. Потому как если есть полит. воля и желание, Россия вполне в состоянии организовать ЛЮБУЮ технологическую цепочку на своей промышленной базе. Вопрос в цене/качестве и рынках сбыта. Дранг нахт Asia! Экономически ясно дело! )
veldinc`08.10.20 11:13
"кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наши компании, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут" - я так понимаю, что штрафные санкции за невыполнения нашими "гениальными менеджерами" в контрактах не предусмотрены? А ведь все закономерно: страны запада, в первую очередь США, положили на Россию политически, не выполняя соглашений, выходя из договоров, вводя санкции. А западные компании положили на контракты с российскми компаниями, понимая что им за это ничего не будет. И только наше руководство с завидным упорством рассуждают о "партнерстве"...
т-кк08.10.20 11:29
> Клаузевиц
> т-кк
а пока так: "Сбиты на взлете" - ссылка
Мы Великую Отечественную против всей Европы скопом вытянули. Неуж авионику не разработаем?! Вопрос риторический.

Ну да, мы за ценой не постоим.

Только ведь две большие разницы, за 20 лет перевести огромную страну в новый техуклад - из аграрной в индустриальную и просто регулярно, планомерно вкладываться в отрасль, относительно небольшими деньгами, чтобы не организовывать штурмовщину, после того как прищемили фаберже. А теперь надо срочно, с ценой вопроса под 800 миллиардов, чтобы не отстать навсегда.
ВргКв08.10.20 11:44
Очередной пр.. б, оправдывают кознями Запада. За каждым решением стоит чья-то подпись. Что то не видно и не слышно отставок и уважений. Все те же лица. Все уклад виноват, а что в самой РФ есть конкуренция в авиастроении? Может отсюда корни неудач.
ВргКв08.10.20 11:45
Вместо уважений увольнений.
Marketolog_s08.10.20 12:00
> т-кк
`
Каждый сверчок, знай свой шесток. Решил вписаться в мировую экономику на чужой поляне - вписывайся, но на условиях джентльменов: указали место бензоколонки, значит бензоколонка. Ну а если вдруг взбрендило незалежности и самостийности - строй свою поляну, вбухивай триллионы. Молча, не причитая про хамство партнёров. Мир жесток, халява не катит и на многоходовочках поднаторели многие, на чём и подловили кагэбэшников.

Настоящие разборки возможны лишь в исторической перспективе, а пока так: "Сбиты на взлете" - ссылка
Сбиты?
Вопрос не в невозможности разработать самим, а в сроках и стоимости.
Впрочем, буржуи, привыкшие иметь дело с папуасами, в очередной раз выстрелили себе в ногу:
1) долгое время крутили хвостом и мурыжили с турбиной большой мощности. Не давали 70% локализацию, о передаче технологий речь не шла. Сейчас Сименс и ГЕ наперебой предлагают 100% локализацию и передачу технологий. Ой, а что произошло? А на стадию серийного выпуска вышла российская турбина. Вырастили конкурента своими руками.
2) попытались остановить МС-21, отказав в поставках сырья для производства композитов. Раньше в мире было 2 компании - американская и японская, производящие такое сырье. Теперь появилась российская. Вырастили конкурента своими руками.
3) теперь вот пытаются прекратить поставки авионики. Интересно, они правда верят, что производители "летающей тарелки" Су-35 не способны сделать авионику для гражданского "летающего сарая"? Вопрос риторический.
И, да, на фоне скопытившегося гражданского "Боинга" пара лет, необходимая для восполнения недостающих компонентов для МС-21 - это не "историческая перспектива", это мгновение по меркам авиарынка. И если "Боинг" когда-нибудь сможет оклематься и склепать что-то более удобоваримое и безопасное чем их последняя модификация 737, его ждет совсем другой рынок узкофюзеляжных самолетов, нежели тот, с которого он ушел.
zav08.10.20 12:37
су-35 не надо проходить сертификацию всяких FAA, EASA, CAAC и проч. Хочешь летать в международные рейсы , предъяви сертификат. Мало сделать самолёт, двигательр авионику, их ещё надо сертифицировать.
XP Best08.10.20 12:45
Чемезов герой - публично признался в деятельности против России. Уже седьмой год идет санкционная война, Медведев все вокруг забрызгал слюнями призывая к импортозамещению.
И вдруг Чемезов вальяжно заявляет - у нас есть свои возможности... А почему своим не давал работы и развития, а российские деньги выделял геополитическим врагам и конкурентам, гробя своих? А теперь срыв сроков. Получил сапогом, и деньги не помогли. Все как с Миллером его страстью обогатить газом страны НАТО - никакие заградительные плевки, оскробления, убытки, неправомерные политизированные решения и обманы не останавливают.
Клаузевиц08.10.20 13:35
> т-кк
А теперь надо срочно, с ценой вопроса под 800 миллиардов, чтобы не отстать навсегда.
Вот по поводу "не отстать навсегда" есть одна мысль. Россия отстала от Египта, греков и Китая на несколько тысяч лет в строительстве государства. Да, Китай силён, но если сравнить тех же египтян и греков - то где они сейчас и где Россия? Не стоит слишком переживать по поводу отставания. Всё это навёрстывается, а очередной исторический поворот вполне может привести к тому, что мы на голову опередим всех. Просто нужно тихо делать своё дело. Господь любит тружеников. Ну и да, опираться на СВОЁ - это очень надёжная стратегия.
т-кк08.10.20 14:08
> Клаузевиц

Да это не я переживаю, а они. Им виднее.

А с логикой у вас не очень.
Египтяне потому и исчезли, что не уделяли должного внимания научно-техническому прогрессу. И Россия появилась по чьей-то халатности. Но может и исчезнуть по той же причине.
ВргКв08.10.20 15:07
Что при первичном анализе.
1. Отсутствуют названия фирм и их юрисдикция, что отказались поставлять комплектацию.
2. Отсутствуют государственные органы, в которые обращались пострадавшие в результате недобросовестной конкуренции, если она имела место быть.
З. Ы. Общественность держат за лохов. Если публикуют такую лажу. В мире не так много производителей комплектации, все они в тесной увязли с производителями самолетов, Боингом и Аэрбасом. Надо быть турым, чтобы предположить, что данные компании не надаввят на своих поставщиков, чтобы перекрыть производство конкурента.
Развели тут демагогию о распрекрасном СССР. Корень всему некомпетентность или сознательная диверсия.
XP Best08.10.20 15:07
> Клаузевиц
"А ведь этой "свободой", в том числе, нас соблазнили развалить Советский Союз."

Свобода - это всего лишь свобода, и ничего более. Колбасники, валящие из страны, теперь свободны пахать по 20 часов в сутки на траке, чтобы подкешарить себе на съём жилья. И они теперь свободны чалиться 30 лет на ипотеку, чтобы к концу жизни выкупить себе картонный сарай."

Российский "колбасник", как бы оскорбительно обозвали таких же как и вы, россиян, не желающих "пахать по 20 часов в сутки на траке, чтобы подкешарить себе на оплату счетов за хрущёвки и пачку пельменей воспользовались свободой передвижения.
Многие из них, Клаузевиц, руководят отделами в НАСА и участвуют в аэрокосмических программах Канады. Встречал разработчика автоматики для Бурана, например. Там сотни русских ученых и преподавателей в университетах и исследовательских центрах. Они там скинулись себе на храм для РПЦ За рубежём, за неделю собрали аванс $100,000.
А вы все мыслите стандартами Гражданской войны - бей и плюй на своих, чтоб др боялись. Вот поэтому и нет никакого Русского мира. Есть Ливанский мир, есть Латышский мир, есть армянская дисапора. А вот Русский мир - только как статья финансирования Россотрудничества.
Клаузевиц08.10.20 15:17
> т-кк
> Клаузевиц
Египтяне потому и исчезли, что не уделяли должного внимания научно-техническому прогрессу.
Ну, если брать египетскую цивилизацию, то её, конечно уже нет, но само государство Египет в тех местах вполне себе существует. И я подозреваю, что в крови современных египтян очень много генов тех, кто строил пирамиды. Но в любом случае, Греция, например. По Вашей логике они уже богами должны были стать, и нам их тысячелетия догонять. А по факту - замшелая третьесортная страна, которой до России как до Китая в известной позе.
т-кк08.10.20 16:35
> Клаузевиц
> т-кк
> Клаузевиц
Египтяне потому и исчезли, что не уделяли должного внимания научно-техническому прогрессу.
Но в любом случае, Греция, например. По Вашей логике они уже богами должны были стать

Могли.
Но не стали, хотя предпосылки были.
Никогда не задумывались - почему?
А ведь по этой же причине могут исчезнуть штаты, может исчезнуть Россия.
Stan Li09.10.20 03:21
С одной стороны не хотелось бы распылять человеческий ресурс и тратить время, но с другой стороны это все же высокие технологии, и продукция может быть востребована в других отраслях или изделях.
baban09.10.20 09:07
Борислав, RU08.10.20 11:10Я, наверное, чего-то не понял. Абсолютно нормальная нечестная конкуренция на англосаксонский манер. Примеров была куча. Тут не вопрос веры, а вопрос рисков при сотрудничестве. Англосаксы в оконцове кидают всех, но тех кого считают варварами кидают еще и без причин, а ради удовольствия. Сотрудничать с ними можно только с позиции сильного. Равных для них вообще нет, только нижестоящие.

Вы абсолютно, в высшей степени правильно выразились. Отсюда вывод. До тех пор пока мы не станем считать их неразвитым быдлом ничего не изменится. Но вот увы, в нашей стране элита, с незапямятных времён, всегда продажна. А потому не может поставить себе такую цель. У Сталина это получилось. Но пришли Хрущёв и Брежнев, с психологией лавочника и всё осознание марального превосходства у элиты испарилось. Теория один Мир - две системы, как оказалось несостоятельной. Как это не смешно но в слогане "Но она всётаки наша Раша" заложено много смысла.
veldinc`09.10.20 10:12
"Теория один Мир - две системы, как оказалось несостоятельной" - эта теория, также как теория о конвергенции двух систем были придуманы англосаксами специально, чтобы успокоить, разложить политическию элиту СССР и ее престарелых вождей. И надо признать, это им удалось...
12309.10.20 10:32
Ещё Обама нас собирался заизолировать. Вот и изолируют. По поводу новости - можно только порадоваться, что у них это сразу не получилось. Самим себя изолировать смысла нет. В прошлый раз от этого было технологическое отставание у СССР.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту