Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ рассказали о способной «обстреливать Москву» новой пушке США
19.10.20 20:05 Армия, ВПК, спецслужбы

Армия США готовится принять на вооружение стратегическую сверхдальнобойную пушку SLRC, которая способна "обстреливать цели на западе России", включая Москву. Об этом пишет журнал Popular Mechanics.

"ВМС США могут использовать SLRC на базе линкоров нового класса. (Назовем его классом ‘’Монтана’’, в честь класса линкоров, которые планировали построить, но так и не построили.)… Из Северного моря "Монтана" могла бы обстреливать цели на западе России и даже саму Москву. Одна "Монтанa" в Индийском океане может быть нацелена на большую часть Пакистана, Афганистана, Ирана, Йемена и Сомали. В Тихом океане "Монтана", находящаяся в безопасности за Японией, могла бы накрывать всю Северную Корею и даже Пекин и Шанхай", — отмечает издание.

По его данным, новая пушка способна поражать цели на расстоянии более 1850 километров, что превышает возможности подобных современных орудий в 50 раз.

Также уточнятся, что "Монтана" сможет нести четыре такие пушки, а также модернизированные управляемые ракеты класса "корабль-воздух" RIM-7 Sea Sparrow и зенитный артиллерийский комплекс Phalanx CIWS, что позволило бы кораблю обойтись без сопровождения крейсером и эсминцем.

О работе над SLRC стало известно в прошлом году. Прототип пушки разместили на военном полигоне Юма в Аризоне, где до 2023 года планируется провести серию испытаний.

 

vkk19.10.20 20:20
...и что, 4 пушки удержат это корыто на плаву после первой же ответки?.........)))))
haribda19.10.20 20:28
Что тут можно сказать...
Новость об этом еще в феврале появилась. Как обычно на плакатиках и анимациях. В этом они поднаторели. Только вот в феврале шла речь о сухопутной системе. Сейчас ее уже на на корабли хотят ставить.
Во первых - как обычно грандиозный попил бабла намечается. В духе утюгов Зумвальта видимо что-то получится.
Во вторых - возможно пыль с проекта отряхнули, чтобы иметь возможность туда запихнуть большую голову, чтобы такое оружие в договора не входило.
В третьих - все равно обычная ракета выйдет дешевле и сердитее, чем снаряд-ракета такой пушки.
veldinc`19.10.20 21:57
"Из Северного моря "Монтана" могла бы обстреливать цели на западе России и даже саму Москву..." - и как ЭТО появится в Северном море? Видимо во влажных ночных фантазиях американских гомос#ков...
argus9819.10.20 21:59
> vkk - после первого же выстрела такой Пушки, корыто само перевернётся. Без всякой ответки. Физика-сс...

ps Для любопытствующих - посмотрите для сравнения характеристики "Доры" -> ссылка
Стреляла "всего" на 50+ километров. А тут - почти 2000. Попилизм-с...
valerius19.10.20 22:14
> haribda
... все равно обычная ракета выйдет дешевле и сердитее, чем снаряд-ракета такой пушки.
Ну, если, скажем, из пушки запускать нечто с ПВРД - почему бы и нет?
argus9819.10.20 22:18
"Ну, если, скажем, из пушки запускать нечто с ПВРД - почему бы и нет?"(с) - тогда это не Пушка, а банальная пусковая установка. Или, ещё более банальная, взлётная полоса...
vktik19.10.20 22:55
"тогда это не Пушка, а банальная пусковая установка."

Ну кто ж под банальную установку денех даст? Пушка на 2000 км. вот это размах.
vkk19.10.20 23:08
> argus98
...если это ПУШКА, то корыто просто порвёт пополам в месте её установки, оно даже не успеет перевернуться... Я, почему-то, подумал о любимом пиндосами лохотроне - рельсотроне. Там возможно рельсы на эскадру барж в кильватерной колонне распределить...
Борислав19.10.20 23:39
Рассказываю о новой пушке. Совершенная инновация. Ствол из бетона вкапывается в землю, сверху для безопасности прикрывается автоматическим люком, использует снаряды которые уже есть в России. Снаряды типа Сармат или Воевода. Гарантировано добивает из Москвы до Вашингтона.
Аббе19.10.20 23:54
Давайте предельно грубо. В версии, что"земля плоская и не вращается".
На самом деле - всё чуть-чуть не так, но мы прикоснёмся к первому приближению к порядку величины значений.
Итак?
Какую массу имеет смысл выстреливать из Северного моря до России? Вот на 1850 км? На тысячу морских миль? Вообще то меньше, чем 500-1000 килограмм и рассматривать не имеет смысла. В неядерном исполнении и на такую дальность? Если это 50 килограмм тротила, так дешевле забросить провокатора под видом исламиста и слепить "РСЗО из дерьма".
Смотрим дальше. А собственно что может быть поражающим фактором? Или это 0,3 от массы бомбо-снаряда в виде тротила, или же это "просто чугуний". В любом случае, без системы корректировки траектории такая ***** смысла не имеет. Типовые значения отклонений от цели для пушек (если я не попутал их с ракетами РСЗО), это 0,3% от дальности. На 10 километров это 30 метров. Для снаряда с 300 кг тротила - почти не важно. На 100 км это уже 300 метров. Неприятно, но не смертельно. На 1000 киометров, это уже 3 км. На 1850 километров - извините, но это 5,5 км. В случае применения сплошной болванки - ниб чём. Или же - попадание "в форточку". С отклонением в полметра. Тогда цель - реактор АЭС. Иные цели не так прочны, не нуждаются в столь сложном устройстве поражения.
Скорость вылета снаряда?
1000 м/сек под 45 градусов к горизонту. 700 м/сек в направлении цели, 700 м/сек вверх. Потеря скорости вверх - 10 м/сек за секунду. Взлёт в течение 70 секунд. То есть - 140 секунд полёт снаряда ввех и вниз и всё в сторону цели. 0,7 км/сек*140 сек получаем дальность в 100 км.
Увеличим скорость в два раза. 1400 м/сек вверх, 1400 м/сек в сторону цели. 280 секунд полёта. 1,4 км/сек*280 сек. всего то 400 км.
Теперь хорошо задумаемся. Я крайне грубо подвёл Вас к редполагаемой скорости взлёта снаряда в 4000 м/сек. Может к 4500 м/сек.
Вы это серьёзно? На длине ствола в 30 метров разогнать до 4000 м/сек?
Я тихо оФФФигеваю от желания разместить это чудо в башне. Предположим возврат к схеме "Динамитного крейсера". И протаскивание ствола сквозь почти весь корпус линкора по осевой линии, одним стволом. Разгон на длине ствола в 200 метров. Ну и где им хранить на корабле от 8 до 20 тонн ГЕЛИЯ? Это ведь ничто иное, как легкогазовая пушка.
Какая отдача? Предполагаем массу линкора в 10 000 тонн. Скорость вылета снаряда в одну тонну мы предположили в 4000 м/сек. Откат линкора назад со скоростью в 10000 раз меньше. Всего то 0,4 метра в секунду назад.
Но, мы же задирали ствол вверх? и вот уже 0,28 метра в секуду назад, и столько же - ВНИЗ. Как будет выглядеть это чудовище со стволом, задранным на 140 метров вверх - догадайтесь сами. Но, важно, что удар "вниз" будет локальным. К примеру в кормовую часть.
Ээээээ....
Её точно не оторвёт?
Посмеялись?
Возвращаемся к попытке приудмать чтото реальное.
Полуачется - активно-реактивный снаряд. Вылет под приличествующей скоростью в 700 метров в секунду. И уже потом, "чуток в стратосфере" включится реактривный двигатель.
Теперь скажите мне, а "зачем такой рояль"? Намного понятнее выглядит стартракеты из вертикальной ячейки. Тогда - зачем тут пушки?
Главный Злодей19.10.20 23:58
Я, почему-то, подумал о любимом пиндосами лохотроне - рельсотроне.
Про лохорельсотрон пиндостанские замели под ковёр и усиленно делают вид, что комиксов таких никогда не рисовали. Как до этого то же самое с лохотроно-лазерами. И восторженные дурачки, набегающие подкукарекивать пиндостанским перемогам, тоже про текущие перемоги кукарекают, а про несостоявшиеся и стыдливо отодвинутые подальше от света - помалкивают.
Лохорельсотрон, кстати, на зумвальт планировался. В итоге так на нём и не появился, по причине того, что не сумели изобрести.

Да! И вот ещё кстати - к вопросу, обозначенному в: ссылка
Сравним два заголовка:
=== Раскрыты характеристики гиперзвуковой ракеты США ===
=== СМИ рассказали о способной "обстреливать Москву" новой пушке США ===
И там, и там речь о прожектах. Однако сравните дух и коннотацию двух заголовков. Причём второй можно ещё более приблизить к действительности: "СМИ: СШП грозятся изобрести пушку, "способную обстреливать Москву"".
_STRANNIK20.10.20 01:14
Дисскуссия образованных людей о количестве перьев в крыле ангелов...И никому в голову не приходит ознакомиться с более менее грамотным описанием сабжа... ссылка
Dmitriy42720.10.20 01:27
Макет SLRC похож на 280-мм "ядерную гаубицу" М-65, родом из 1950-х. Но выстелить из пушки управляемым реактивным снарядом с пороховым двигателем, и ракетой с ПВРД, парой тонн жидкого топлива, мощной БЧ и сложной ГСН, - немного разные задачи, плюс-минус парсек где-то. Последняя не кажется мне решаемой.
_STRANNIK20.10.20 01:32
Dmitriy427

..................

В конце материала по моей ссылке есть фото сабжа.Или Вы как ГЗ считаете его фотошопом?
Dmitriy42720.10.20 01:47
> _STRANNIK
По Вашей ссылке, опубликовано как-раз фото М-65, представленной в экспозиции Абердинского полигона. ссылка ссылка
_STRANNIK20.10.20 02:13
Dmitriy427

....................

Согласен. Действительно М-65. Недосмотрел. Но вот с тем что там обязательно должен быть жидкотопливный двигатель-

не согланен. Вполне пойдет и твердотопливный.
Dmitriy42720.10.20 02:23
У Вас есть конструкция твердотопливного прямоточного ВРД? Потому, что если он не воздушно-реактивный, то Ваш "снаряд" будет весить уже далеко не пару-тройку тонн, на такую дальность и сколько нибудь вменяемую полезную нагрузку.
_STRANNIK20.10.20 02:28
Dmitriy427

........................

маршевый твердотопливный ПВРД (​3Д81/3Д83) на Моските стоит...
_STRANNIK20.10.20 02:30
Dmitriy427

.................

Ядерный заряд - ссылка очень не тяжелый. Правда "протухает" относительно быстро
Dmitriy42720.10.20 02:40
_STRANNIK
Отлично, Вам осталось всего ничего - сохранить условный "Москит", весящий 4 тонны, работоспособным, после выстрела из пушки. Но не забудьте предварительно увеличить его дальность примерно в 8 раз.

P.S. Когда справитесь, отправить на Луну Мюнхгаузена, из этой пушки, Вам будет лишь немногим сложнее, ИМХО.

Спящий лев20.10.20 06:10
> Dmitriy427
_STRANNIK
Отлично, Вам осталось всего ничего - сохранить условный "Москит", весящий 4 тонны, работоспособным, после выстрела из пушки. Но не забудьте предварительно увеличить его дальность примерно в 8 раз.

P.S. Когда справитесь, отправить на Луну Мюнхгаузена, из этой пушки, Вам будет лишь немногим сложнее, ИМХО.

Минометный старт и далее по ракетной схеме (в России существует целая линейка ракет с аналогичным стартом). Масса изделия и боеголовки не сообщались, так что и 20-80 тонн для запускаемого изделия возможны.
А отнесение к орудиям просто для формального обхода ранее действовавших ограничений по РСМД.
vktik20.10.20 08:02
А вообще интересная тема, если её направить в нужном направлении. Расстояние от Кубы до Вашингтона 1892 км. Если в горе на Кубе скрытно сделать, например, километровый рельсотрон с зарядом, меняющим траекторию, чтобы баллистики не нашли место пуска, то кубинцы могут диктовать некоторые условия американцам. Правда стоить, наверно, будет не меньше ракеты в шахте. Но комиксы то ничего не стоят. Значит и кубинцам можно комиксы нарисовать.
GSL20.10.20 08:23
> _STRANNIK
Дисскуссия образованных людей о количестве перьев в крыле ангелов...И никому в голову не приходит ознакомиться с более менее грамотным описанием сабжа... ссылка
Там не написано как они собираются обмануть физику. Написано что дальность 1000 миль а за счет чего не написано. Снаряд активный, то есть ракета. Но уж слишком маленькая чтобы донести более-менее приличный груз на 1000 миль.
GSL20.10.20 08:27
А вообще-то я не понял смысла стрельбы по Москве. Стрельба даже из пушки по столице ядерного государства чревата очень нехорошими последствиями.
ivan_kg20.10.20 09:23
Был в детстве такой анекдот про "козырный монтано", когда чувак глотал таблетку анальгина и падал вниз башкой, чтоб всех удивить.
Dmitriy42720.10.20 10:42
> Спящий лев
> Dmitriy427
_STRANNIK
Изначально предполагалось, что пушка должна заменить первую ступень для запуска классического ПВРД. О том, что миномётный старт из вертикальных ПУ, подобных ракет с первой ступенью-ускорителем, уже давно реализован, я в курсе. Мы обсуждали не его, а проект конкретно SLRC. Т.е. смысл существования и физическую возможность применения именно описанного в нём и даже представленного мутным макетом "сверхдальнобойного орудия". Ссылка на более внятную статью в блоге bmpd есть выше. Исходная в Popular Mechanics здесь - ссылка
Udushyev21.10.20 09:46
Заверчено грамотно и очень круто. Денег могут дать. Насчет остального - Жюль Верн "500 миллионов бегумы"
ale1954779721.10.20 09:55
Имхо - попилинг.
Получается нечто вроде большой ракеты РСЗО, и даже если довести точность и стоимость до приемлимых пределов, то все равно какой в ней смысл? Из пушки по воробьям?
Мороз21.10.20 22:16
Во всем этом поражает только одно: нас называют врагами, устраивают учения по захвату Калининграда, вот обстреливать мол смогут. И говорят это - ОТКРЫТО. У нас же - только вялое "дадим отпор агрессору" и про борьбу с терроризмом.
Хоть бы для галочки кто сказал из главных голов. Но - нет. Славики, всё очкуют до сих пор. Хотя уж впору не презервативы, а преднизалон покупать.
Alanv21.10.20 22:38
> Мороз
Во всем этом поражает только одно: нас называют врагами, устраивают учения по захвату Калининграда, вот обстреливать мол смогут. И говорят это - ОТКРЫТО. У нас же - только вялое "дадим отпор агрессору" и про борьбу с терроризмом.
Хоть бы для галочки кто сказал из главных голов. Но - нет. Славики, всё очкуют до сих пор. Хотя уж впору не презервативы, а преднизалон покупать.
Это они очкуют, или не могут. Что-то СДЕЛАТЬ. Зато говорить (читай - гавкать) они мастера.

А мы - ДЕЛАЕМ. Ну для кого ещё могут быть КРБД с ядерным двигателем, гиперзвуковые ПКР, "Сарматы" и ББ "Авангард"?? Ну ясно же - не для папуасских партизан-террористов, а всё для них - "дорогих партнёров". С бесплатной доставкой по адресу:))

Да и учений с тысячекилометровой переброской десятков тысяч у нас по крышечку.

А самим в ответ гавкать - ветер носить... По "собачьему" опыту обычно громче всех это делают маленькие испуганные шавочки.
vktik21.10.20 22:44
" У нас же - только вялое "дадим отпор агрессору" и про борьбу с терроризмом. Хоть бы для галочки кто сказал из главных голов."

"...как глава российского государства хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?"

Если США после выхода из Договора РСМД разместят свои ракеты в Европе, Россия найдет чем ответить. В случае агрессии наши ракеты поразят не только европейские страны, приютившие американские ракеты, но и центры принятия решений на территории США. Об этом заявил президент Владимир Путин 20 февраля во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

Память, она такая иногда дырявая бывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту