Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Байден вступил в должность президента США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эсминец ВМС США нарушил территориальные воды России в заливе Петра Великого
24.11.20 16:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота предупредил нарушение госграницы России ракетным эсминцем ВМС США USS John S. McCain (DDG 56) ("Джон Маккейн") в заливе Петра Великого, пригрозив ему тараном. 

Как сообщили сегодня, 24 ноября, в Минобороны РФ, в 06.17 мск эсминец "Джон Маккейн", который уже несколько дней находится в Японском море, нарушил территориальные воды РФ в заливе Петра Великого, "углубившись за линию морской границы на 2 км".

"Осуществляющий непосредственное слежение за американским эсминцем большой противолодочный корабль ТОФ „Адмирал Виноградов“ по международному каналу связи предупредил иностранный корабль о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра для вытеснения нарушителя из территориальных вод", — указали в военном ведомстве.

Отмечается, что "после полученного предостережения и смены курса большим противолодочным кораблем ТОФ „Адмирал Виноградов“ на эсминец „Джон Маккейн“ американский корабль сразу вышел в нейтральные воды". 

Дальнейшие подробности не уточняются. 

EADaily добавляет: по данным ВМС США, эсминец USS John S. McCain (DDG 56) с управляемыми ракетами типа Arleigh Burke в октябре этого года вошел в состав авианосной ударной группы во главе с авианосцем USS Ronald Reagan (CVN-76) ("Рональд Рейган").
 
24.11.20 16:50

ВМС США пригрозили продолжить нарушение российской границы

Американский эсминец "Джон Маккейн" не нарушал государственную границу России, ВМС США продолжат плавать в заливе Петра Великого, так как не признают эти воды российскими. Об этом заявили в пресс-службе Седьмого флота ВМС США.

"Эсминец Джон С. Маккейн (USS John S. McCain, DDG 56) воспользовался правом на свободную навигацию в районе залива Петра Великого в Японском море. Эта операция по обеспечению свободы судоходства (FONOP) отстаивала права, свободу и возможность законно использовать морское пространство в соответствии с положениями международного права и ставя под сомнение чрезмерные территориальные претензии России", — говорится в сообщении.

Утверждается, что в 1984 году СССР якобы незаконно объявил залив своими внутренними водами, а Россия "продолжает политику притязаний времен СССР".

"Проведя эту операцию, Соединенные Штаты продемонстрировали, что эти воды не являются территориальным морем России и что Соединенные Штаты не согласны с утверждением России о том, что залив Петра Великого является (российской) исторической бухтой согласно международному праву", — заявили в пресс-службе Седьмого флота.

Там добавили, что Соединенные Штаты "будут летать, плавать и работать везде, где это разрешено международным правом - независимо от местонахождения чрезмерных морских претензий и независимо от текущих событий".


USSR224.11.20 17:39
А отчего же его не утопили??? Прямо там в этом заливе! На крайний случай можно нарушить госграницу где-нибудь у берегов США! Не?
И даже никаких чудесных средств радиоэлектронной борьбы ведь не применили! И вообще все СМИ передают ролик как в советские годы тараном выталкивали эсминец США из своих территориальных вод. Так сказать - в бессильной злобе! А вот американцы - на всех плевать хотели. Хотят и плавают и нарушают любые границы. Не поссывают.
В чём здесь секрет? Доколе это будет продолжаться?
aspb24.11.20 17:50
Он не дошел до 12-ти мильной отметки. СССР проводил между входными мысами заливов линию и объявлял воды залива территориальными в одностороннем поряде. В 1988-м была ровно такая же история. Поэтому в 2020-м американец свалил, не дожидаясь навала.
XP Best24.11.20 18:30
Надо построить специальные погранкорабли с высокой скоростью и бронированными бортами и расставить их в спорных зонах.
Если на вас летит со скоростью 40 узлов ( 65 км/ч) черного цвета корабль с высоким полубаком (носовой частью), утопленными в клюзах якорями и специальными дугами, выступающими из корпуса по бортам, а командир др корабля знает, что это корабль погранслужбы для таранов и навалов с высокопрочным корпусом, невольно будете грести всеми ластами в сторону нейтралки.
Благодаря предателю Шеварнадзе, большой кусок акватории в море Беринога передали США. Но договор не вступил в силу, т.к. не ратифицирован ни СССР, ни РФ. Но российских рыбаков туда амеры уже не допускают. Может козырев чего еще тайного подписал руками полупьяного национального героя, чья память увековечена как культ Идолу на Урале.
США не подписал Конвенции об открытом море.
Иван дурак24.11.20 20:00
> USSR2
А отчего же его не утопили???
Он углубился на 2км. С учётом, что скорость этого эсминца - до 32 узлов (до 60км./ч), ясно, что нарушение границы длилось несколько минут.

Что касается "тарана в бессильной злобе". Был не таран, а навал - это несколько другое. Навал был заранее спланирован и организован как мера наказания за повторное нарушение территориальных вод в Чёрном море. Никакой бессильной злобы не было, всё прошло "штатно" по плану и под присмотром пары крокодилов, которые повисли около амерских кораблей. Уверен, что амеры об этом навале помнят, и в этот раз отвернули обратно без пререканий.
vkk24.11.20 23:21
> Иван дурак
> USSR2
А отчего же его не утопили???
Он углубился на 2км. С учётом, что скорость этого эсминца - до 32 узлов (до 60км./ч), ясно, что нарушение границы длилось несколько минут.

Что касается "тарана в бессильной злобе". Был не таран, а навал - это несколько другое. Навал был заранее спланирован и организован как мера наказания за повторное нарушение территориальных вод в Чёрном море. Никакой бессильной злобы не было, всё прошло "штатно" по плану и под присмотром пары крокодилов, которые повисли около амерских кораблей. Уверен, что амеры об этом навале помнят, и в этот раз отвернули обратно без пререканий.
...в следующий раз хотелось бы - вместо навала - услышать " Машины на стоп, корабль к досмотру".... Разумеется, тоже под присмотром "крокодилов"...Ну, и лодочку там на дистанцию прямого пуска торпеды.... Риск? Да. Но на него, думаю, пиндосы не пойдут...
USSR224.11.20 23:36
Иван дурак, RU Можно уж было дать ему заплыть поглубже, а там уж мочить наглухо. При скорости 60 км/ч за полчаса он бы сидел бы на мели у самого берега!
Alanv25.11.20 00:09
"Так сказать - в бессильной злобе!"

- А что, пенды сразу стрелять начинают? Это где это?
- Или вы предлагаете нашим на 2 км заплывать, что ли? А для какой-такой цели, не подскажете? Или надо для вашего развлечения "поссать" в амерских терводах?
- Вам хочется повторить шоу с южнокорейским Боингом? Так там СССР его сбил не за 2-км "залёт", а за 400 км полёта прямо над базами ТОФ...
- Кстати, нам тоже всё ремя ноты высылают. О полётах... А "Кук" убежал, даже не заходя в наши терводы...
Alanv25.11.20 00:15
"Благодаря предателю Шеварнадзе, большой кусок акватории в море Беринога передали США"

В "Беринога" может и сдали, но, как видите, в з-ве Петра Великого ничего не сдали...
И не путайте терводы и экономическую зону.
zav25.11.20 01:04
Смелые все такие. Ух прям. Можно выдвигаться и топить-транить в инициативном порядке. Воевать всегда же лучше не чужими шкурами, а своей собственной.
rick25.11.20 05:11
Это корыто недавно Китаю подставляли, теперь нам. Никто его топить не хочет, на радость старым ястребам.
Alshtru25.11.20 05:31
Да зачем топить? Проще в Чесапикском заливе парой подлодок всплыть и помахать ручкой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Черноморский флот приступил к слежению за эсминцем ВМС США «Дональд Кук»
» Анкара прорывается в «высшую лигу»: фрегат «Стамбул» пополнил ВМС Турции
» Источник рассказал о росте числа пусков с Байконура в 2021 году
» Астрономы выпустили гигантскую двухмерную карту Вселенной
» Россия начинает интегрироваться в мировую систему торговли углеродом
» Процесс по импичменту Трампу начнется в сенате 8 февраля
» Государство покроет затраты на лекарства для тяжелобольных детей
» Мурманскую оленину отправят на экспорт в Европу и ЕАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы
» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному
» Генпрокуратура: с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора