Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эсминец ВМС США нарушил территориальные воды России в заливе Петра Великого
24.11.20 16:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота предупредил нарушение госграницы России ракетным эсминцем ВМС США USS John S. McCain (DDG 56) ("Джон Маккейн") в заливе Петра Великого, пригрозив ему тараном. 

Как сообщили сегодня, 24 ноября, в Минобороны РФ, в 06.17 мск эсминец "Джон Маккейн", который уже несколько дней находится в Японском море, нарушил территориальные воды РФ в заливе Петра Великого, "углубившись за линию морской границы на 2 км".

"Осуществляющий непосредственное слежение за американским эсминцем большой противолодочный корабль ТОФ „Адмирал Виноградов“ по международному каналу связи предупредил иностранный корабль о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра для вытеснения нарушителя из территориальных вод", — указали в военном ведомстве.

Отмечается, что "после полученного предостережения и смены курса большим противолодочным кораблем ТОФ „Адмирал Виноградов“ на эсминец „Джон Маккейн“ американский корабль сразу вышел в нейтральные воды". 

Дальнейшие подробности не уточняются. 

EADaily добавляет: по данным ВМС США, эсминец USS John S. McCain (DDG 56) с управляемыми ракетами типа Arleigh Burke в октябре этого года вошел в состав авианосной ударной группы во главе с авианосцем USS Ronald Reagan (CVN-76) ("Рональд Рейган").
 
24.11.20 16:50

ВМС США пригрозили продолжить нарушение российской границы

Американский эсминец "Джон Маккейн" не нарушал государственную границу России, ВМС США продолжат плавать в заливе Петра Великого, так как не признают эти воды российскими. Об этом заявили в пресс-службе Седьмого флота ВМС США.

"Эсминец Джон С. Маккейн (USS John S. McCain, DDG 56) воспользовался правом на свободную навигацию в районе залива Петра Великого в Японском море. Эта операция по обеспечению свободы судоходства (FONOP) отстаивала права, свободу и возможность законно использовать морское пространство в соответствии с положениями международного права и ставя под сомнение чрезмерные территориальные претензии России", — говорится в сообщении.

Утверждается, что в 1984 году СССР якобы незаконно объявил залив своими внутренними водами, а Россия "продолжает политику притязаний времен СССР".

"Проведя эту операцию, Соединенные Штаты продемонстрировали, что эти воды не являются территориальным морем России и что Соединенные Штаты не согласны с утверждением России о том, что залив Петра Великого является (российской) исторической бухтой согласно международному праву", — заявили в пресс-службе Седьмого флота.

Там добавили, что Соединенные Штаты "будут летать, плавать и работать везде, где это разрешено международным правом - независимо от местонахождения чрезмерных морских претензий и независимо от текущих событий".


USSR224.11.20 17:39
А отчего же его не утопили??? Прямо там в этом заливе! На крайний случай можно нарушить госграницу где-нибудь у берегов США! Не?
И даже никаких чудесных средств радиоэлектронной борьбы ведь не применили! И вообще все СМИ передают ролик как в советские годы тараном выталкивали эсминец США из своих территориальных вод. Так сказать - в бессильной злобе! А вот американцы - на всех плевать хотели. Хотят и плавают и нарушают любые границы. Не поссывают.
В чём здесь секрет? Доколе это будет продолжаться?
aspb24.11.20 17:50
Он не дошел до 12-ти мильной отметки. СССР проводил между входными мысами заливов линию и объявлял воды залива территориальными в одностороннем поряде. В 1988-м была ровно такая же история. Поэтому в 2020-м американец свалил, не дожидаясь навала.
XP Best24.11.20 18:30
Надо построить специальные погранкорабли с высокой скоростью и бронированными бортами и расставить их в спорных зонах.
Если на вас летит со скоростью 40 узлов ( 65 км/ч) черного цвета корабль с высоким полубаком (носовой частью), утопленными в клюзах якорями и специальными дугами, выступающими из корпуса по бортам, а командир др корабля знает, что это корабль погранслужбы для таранов и навалов с высокопрочным корпусом, невольно будете грести всеми ластами в сторону нейтралки.
Благодаря предателю Шеварнадзе, большой кусок акватории в море Беринога передали США. Но договор не вступил в силу, т.к. не ратифицирован ни СССР, ни РФ. Но российских рыбаков туда амеры уже не допускают. Может козырев чего еще тайного подписал руками полупьяного национального героя, чья память увековечена как культ Идолу на Урале.
США не подписал Конвенции об открытом море.
Иван дурак24.11.20 20:00
> USSR2
А отчего же его не утопили???
Он углубился на 2км. С учётом, что скорость этого эсминца - до 32 узлов (до 60км./ч), ясно, что нарушение границы длилось несколько минут.

Что касается "тарана в бессильной злобе". Был не таран, а навал - это несколько другое. Навал был заранее спланирован и организован как мера наказания за повторное нарушение территориальных вод в Чёрном море. Никакой бессильной злобы не было, всё прошло "штатно" по плану и под присмотром пары крокодилов, которые повисли около амерских кораблей. Уверен, что амеры об этом навале помнят, и в этот раз отвернули обратно без пререканий.
vkk24.11.20 23:21
> Иван дурак
> USSR2
А отчего же его не утопили???
Он углубился на 2км. С учётом, что скорость этого эсминца - до 32 узлов (до 60км./ч), ясно, что нарушение границы длилось несколько минут.

Что касается "тарана в бессильной злобе". Был не таран, а навал - это несколько другое. Навал был заранее спланирован и организован как мера наказания за повторное нарушение территориальных вод в Чёрном море. Никакой бессильной злобы не было, всё прошло "штатно" по плану и под присмотром пары крокодилов, которые повисли около амерских кораблей. Уверен, что амеры об этом навале помнят, и в этот раз отвернули обратно без пререканий.
...в следующий раз хотелось бы - вместо навала - услышать " Машины на стоп, корабль к досмотру".... Разумеется, тоже под присмотром "крокодилов"...Ну, и лодочку там на дистанцию прямого пуска торпеды.... Риск? Да. Но на него, думаю, пиндосы не пойдут...
USSR224.11.20 23:36
Иван дурак, RU Можно уж было дать ему заплыть поглубже, а там уж мочить наглухо. При скорости 60 км/ч за полчаса он бы сидел бы на мели у самого берега!
Alanv25.11.20 00:09
"Так сказать - в бессильной злобе!"

- А что, пенды сразу стрелять начинают? Это где это?
- Или вы предлагаете нашим на 2 км заплывать, что ли? А для какой-такой цели, не подскажете? Или надо для вашего развлечения "поссать" в амерских терводах?
- Вам хочется повторить шоу с южнокорейским Боингом? Так там СССР его сбил не за 2-км "залёт", а за 400 км полёта прямо над базами ТОФ...
- Кстати, нам тоже всё ремя ноты высылают. О полётах... А "Кук" убежал, даже не заходя в наши терводы...
Alanv25.11.20 00:15
"Благодаря предателю Шеварнадзе, большой кусок акватории в море Беринога передали США"

В "Беринога" может и сдали, но, как видите, в з-ве Петра Великого ничего не сдали...
И не путайте терводы и экономическую зону.
zav25.11.20 01:04
Смелые все такие. Ух прям. Можно выдвигаться и топить-транить в инициативном порядке. Воевать всегда же лучше не чужими шкурами, а своей собственной.
rick25.11.20 05:11
Это корыто недавно Китаю подставляли, теперь нам. Никто его топить не хочет, на радость старым ястребам.
Alshtru25.11.20 05:31
Да зачем топить? Проще в Чесапикском заливе парой подлодок всплыть и помахать ручкой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию