Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ начали увольнять украинских заробитчан-майданщиков
26.11.20 06:27 Наследники СССР сегодня

На российских стройках, где заказчиком выступает государство, идет увольнение "свидомых" украинских гастарбайтеров.

Об этом в эфире интернет-канала PolitWera заявил бывший киевский журналист Андрей Ваджра, переехавший после госпереворота в Санкт-Петербург, передает корреспондент "ПолитНавигатора".

По словам Ваджры, "сверху" руководству объектов поступило указание выявить наиболее проукраинских рабочих, которые поддерживают произошедшее на Майдане, и уволить их.

"Буквально пару недель тому назад пришло распоряжение из Москвы избавляться от заробитчан. Причем, как избавляться – не от всех сразу, а из общей массы выделять только тех, которым не нравится Россия, которые проявляют любовь к Украине. Знаете, когда люди живут, а у них вместо занавесок украинские флаги. И на стенах какие-то пластики. То есть они подчеркивают, что они же "свидомые".

Они работают на стройках в России, но при этом умудряются гордиться Украиной. Причем, это делается с вызовом, с подхихикиваниями. Как у хуторян – они же простые, им палец покажи, они будут смеяться, а когда недопонимание идет происходящих событий в мире, то там вообще можно обхохотаться. Ну вот, они и хохочут. Правда, когда составили списки на увольнение, то там, конечно, было не до хохота – и занавески поснимали, и все подбирали", – заявил Ваджра.

Максим Карпенко

 

Buhtojar26.11.20 09:40
А что мешало а главное КТО мешал сделать это намного раньше?
intercadance26.11.20 10:07
Очень интересно - по каким статьям их будут увольнять? У нас есть статьи "чрезмерная свидомость"? Законом запрещено гордиться именно Украиной? Глупость какая-то
ale1954779726.11.20 10:08
> Buhtojar
А что мешало а главное КТО мешал сделать это намного раньше?
Отсутствие достаточного количества своих рабочих рук. Что-то не особо манагеры из-за прилавков бегут на стройки капитализма)) Ну а с началом карантина и кризиса количество рабочих мест уменьшилось, вот и начали замещать своими кадрами.
Кстати, Ваджра приводит не столько свои данные, сколько цитирует статью Урсиды (цикл статей), который все это писал с натуры, благо тесно завязан на строительный бизнес.
ссылка
С учетом сокращения мест и в ЕС в самой Руинде дополнительно будет серьезная точка напряжения в виде массы безработных и голодных гастрабайтеров. Запасаемся попкорном, зима близко))
ale1954779726.11.20 10:11
> intercadance
Очень интересно - по каким статьям их будут увольнять? У нас есть статьи "чрезмерная свидомость"? Законом запрещено гордиться именно Украиной? Глупость какая-то
Никто не будет увольнять, просто расторгают трудовой договор и все, благо сам договор так составлен, что позволяет это сделать в любой момент. Так что никакой глупости - просто разумный прагматизм)
intercadance26.11.20 10:23
> ale19547797
> intercadance
Очень интересно - по каким статьям их будут увольнять? У нас есть статьи "чрезмерная свидомость"? Законом запрещено гордиться именно Украиной? Глупость какая-то
Никто не будет увольнять, просто расторгают трудовой договор и все, благо сам договор так составлен, что позволяет это сделать в любой момент. Так что никакой глупости - просто разумный прагматизм)
Да, я понимаю, что это способ. Просто в статье дважды мелькает именно слово "уволить":

Правда, когда составили списки на увольнение, то там, конечно, было не до хохота – и занавески поснимали, и все подбирали", – заявил Ваджра.
diversant77726.11.20 10:34
В одном месте утром уволят - в другом к обеду устрояться?
Может проще таких сразу выдворять из страны без права возврата в ближайшие лет 5?
veldinc`26.11.20 10:52
> diversant777
В одном месте утром уволят - в другом к обеду устрояться?
Может проще таких сразу выдворять из страны без права возврата в ближайшие лет 5?
Не просто в ближайшие 5 лет, а до того момента, пока на "уКраине" не признают факт нацистско-бандеровского переворота, не накажут виновных, не принесут покаяние за убиенных в Одессе и на Донбассе и т.д. И запретить въезд "уКраинцам" в принципе...
diversant77726.11.20 10:59
> veldinc`

Не, тут надо чтобы у них перед мордою лица "морковка" висела.
Дескать, покажешь у себя, в/на Украине за эти 5 лет что ты свое отношение к майдану пересмотрел - тогда пустим на свою территори. зарабатывать. Может быть.
А не покажешь, или ринешься в еще более майданутые - тады забудь про въезд в Россию для себя и своих детей навсегда.
Тогда там совсем другой расклад пойдет.
ale1954779726.11.20 11:07
> diversant777
В одном месте утром уволят - в другом к обеду устрояться?
Может проще таких сразу выдворять из страны без права возврата в ближайшие лет 5?
Вряд ли все так просто. Рынок сильно сжался, мест для квалифицированных кадров просто нет, а хороший крановщик не пойдет плитку вместо молдаванина класть))
Могу привести сходный пример из нефтедобычи. В начале 2000-х еще ездила масса гастрабайторов с Западенщины в Сибирь, потому что там (в Руинде) было изначально много квалифицированных кадров плюс несколько хороших подготовительных вузов. А сейчас уже никто почти не ездит - заместили своими кадрами из Новосибирска и Казани. А куда поедет нефтяник-буровик? В ЕС ему по специальности делать нечего. Так и в остальных секторах постепенно замещается. Кто поумнее и лояльнее - едет на пмж, кто тупой и свидомый - остается мыть сортиры в Польше.
ale1954779726.11.20 11:13
Кстати, что-то в последние дни в целом пошли косяком интересные новости от наших лимитрофов. Вот два дня назад Латвия уже официально(!!) слезно просила вернуть транзит.
ссылка
И это только начало процесса, кризис-то нарастает, и даже до страусов постепенно доходит, что русофобия очень хорошо кормит небольшую группу грантососов и начальников, а вот остальные начинают сосать лапу уже не в переносном, а прямом смысле. А когда народу нечем кормить детей, он начинает косо смотреть по сторонам...
veldinc`26.11.20 11:14
> ale19547797
> diversant777
В одном месте утром уволят - в другом к обеду устрояться?
Еще один показатель абсолютной несперспективности существования "уКраины" без России в экономическом смысле. Как впрочем и всех бывших братьев...
ale1954779726.11.20 11:28
> veldinc`
Еще один показатель абсолютной несперспективности существования "уКраины" без России в экономическом смысле. Как впрочем и всех бывших братьев...
Зря Вы так... Чем крупнее система - тем выше разделение труда и ниже издержки. Просто все соседи пошли по своему пути.
Кто-то как Азербайджан в целом смог создать довольно неплохую относительно самодостаточную систему, кто-то впал в средневековье, как Средняя Азия, а кто-то упорото пытается самоубиться, в надежде что это принесет выгоду))
С первыми строятся нормальные деловые отношения, вторых просто делают рынком сбыта, а третьим не мешают продолжать самозакапываться на кладбище, забирая нужный ресурс себе (в основном человеческий)
veldinc`26.11.20 11:36
> ale19547797
> veldinc`
История последних 30 лет нагладно показала, что без единого экономического пространства и единого управления существование бывших "братьев" либо вообще лишено смысла, либо принимает формы натурального хозяйства средневекового уровня. Грубо говоря, без России все что они производят никому не нужно. Да и сами они не нужны. То, что некоторые умудряются использовать свои ресурсы на экспорт (типа азеров с нефтью и туркмен с газом) является временным. Да и суверенными их можно назвать только условно: у азеров решают турки, а туркмен - китайцы...
P.S. Главно нам не вестись на их плачь и мольбы. Сами, все сами...
diversant77726.11.20 12:27
> veldinc`

P.S. Главно нам не вестись на их плачь и мольбы. Сами, все сами...
Не совсем с вами здесь соглашусь.
На мольбы и плач вестись, конечно, не стоит.
Но вот про "все сами".... Если Россия желает иметь вес и влияние в сопредельных (и не только) территориях - значит требуется иметь там достаточно влиятиельные некие пророссийкие силы которые, неизбежно, будут иметь определенные бонусы от дружбы с Россией (не путать с взять страну на полный баланс). А Россия таковое влияние, как мы видим, иметь желает.
В ином случае, свято место пусто не бывает - на украине Россию пиндосы вытеснили, в Азербайджане турки теснят, в Молдавии румыны никак не успокаиваются....
Сейчас Россия в Судане базу открывает. И, что то подсказывает что не за "спасибо".

ale19547797
Вы правы в своих рассужениях. Спорить бессмысленно.
Но, именно на это и упор. Упомянутый вами хороший крановщик понимает на какой уровень доходов может претендовать. И он понимает что его готовы взять и платить неплохие средства. Поэтому перед ним встанет вопрос - или ну ее, эту свидомость, или умерить свои аппетиты и идти становиться чернорабочим.
И он, опять же, понимает, что делать что то надо уже сегодня - иначе через 5 лет там вырастят свои кадры и он нафиг не нужен будет.
Да, кто-то уедет в Европу на ПМЖ, но многие останутся. И именно эти будут вынужденны задуматься.
Других вариантов просто нет.

Ирина26.11.20 12:54
> ale19547797
ссылка

Также из открытых источников стало известно, что российские пограничники, руководствуясь президентским указом, перестали пропускать украинцев с ID-картой и адресной справкой, а также только с загранпаспортом: необходим полный пакет документов с указанием прописки. Только вчера на границе были развернуты три харьковских автобуса-"хохловоза", набитых заробитчанами.

После этого я не стала читать далее эту тупую агитку.
С марта 2020 Украина запретила выезд в РФ по ID-картам и обычным внутренним паспортам. С сентября в Белоруссию.
С началом ковида в РФ могут въехать родители к детям и наоборот, а также супруги. Братья, сестры, дяди, тети, бабушки с дедушками и внуки родственниками первой линии не считаются, въезд закрыт. Студенты не могут въехать., сидят на дистанционке. Можно въехать на лечение по приглашению из клиники, но на границе минимум 5 человек из 10 отсеиваются по причине фальшивок. Можно въехать на работу по приглашению работодателя, если он докажет (вроде как даже в ФСБ), что этот человек очень ценный работник и без него никак не обойтись.
Также тщетны попытки попасть в РФ через Турцию и Белоруссию, когда она еще была открыта для Украины.
Аяврик26.11.20 13:25
-- по каким статьям их будут увольнять? У нас есть статьи "чрезмерная свидомость"? Законом запрещено гордиться именно Украиной? Глупость какая-то

"Ох, как он сетовал: где закон?! нету мол..." (с)

я думаю, что в качестве "полузеркальных мер" поражения в соответствующих "гражданских правах" граждан России на территории УкРуины тамошними начальниками (и свидомыми гражданскими активистами) - грезящие "интернированием россиян в изоляционные лагеря" - наши власти найдут, как это и под каким соусом оформить не выходя за рамки понятий
veldinc`26.11.20 13:27
> diversant777
Не совсем с вами здесь соглашусь.
На мольбы и плач вестись, конечно, не стоит.
В очередной раз хочу повторить: никаких пророссийских сил у бывших братьев не может быть по определению, ибо в их "национальной" парадигме это предательство "нэзалэжности". Чем тогда они вообще смогут оправдать свое существование? Не даром они с таким жаром стараются отказаться от всего русского, от общей истории до современности. По-этому, пророссийскость этих сил будет заключаться только в требованиях поставок ресурсов "по писят", доступа на российский рынок и возможности работать для гастеров. При этом у себя будут декларироваться многовекторность, заигрывать с пиндосами и Западом, размещать базы НАТО и т.д. Единственный способ иметь влияние - жесткое отстаивание своих национальных интересов не обращая внимание на мольбы, плачь и проклятия...
Algonkin26.11.20 13:28
> Ирина
Также из открытых источников стало известно, что российские пограничники, руководствуясь президентским указом, перестали пропускать украинцев с ID-картой и адресной справкой, а также только с загранпаспортом: необходим полный пакет документов с указанием прописки. Только вчера на границе были развернуты три харьковских автобуса-"хохловоза", набитых заробитчанами.

После этого я не стала читать далее эту тупую агитку.
С марта 2020 Украина запретила выезд в РФ по ID-картам и обычным внутренним паспортам.

---

Напрасно.
Новость проскакивала где-то месяц назад о том, что целые автобусы тормозили на границе. И это не про новости марта было. В пику этого и в статье информация промелькнула. А вы сразу ругаетесь.

P.S. "В ФСБ объяснили, почему закрыли въезд в Россию украинцам с ID-картами и адресными справками 15:35, ссылка "
Главный Злодей26.11.20 13:38
=== В РФ начали увольнять украинских заробитчан-майданщиков ===
Новости уже не первая неделя, но тем не менее, всё правильно - такое надо освещать поназойливее, а то до некоторых не доходит.

А что мешало а главное КТО мешал сделать это намного раньше?
А намного раньше там восторженно скакали в ожидании плюшек от "святого безвиза", и не прониклись бы всей полнотой происшедшего. Сейчас, когда вместо безвиза карантин, и казна официально пуста - самый момент.

Очень интересно - по каким статьям их будут увольнять? У нас есть статьи "чрезмерная свидомость"? Законом запрещено гордиться именно Украиной?
Если им что-то не нравится, пусть подают в суд, гыгыгыг.

на украине Россию пиндосы вытеснили
На украине не пиндосы, а хохлы. И они вытеснили оттуда Россию ещё во времена комуняцкие. Более того - это нам их из России вытеснять пришлось. Хвала Всевышнему, удалось в 91-м, а то бы до сих пор кукурузу в Заполярье выращивали. Сейчас, наконец-то, наметился перелом в том, чтобы ещё и кормить рагульё окончательно перестать, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Ирина26.11.20 16:10
> Algonkin

Новость проскакивала где-то месяц назад о том, что целые автобусы тормозили на границе. И это не про новости марта было. В пику этого и в статье информация промелькнула. А вы сразу ругаетесь.

Автобусы не могут тормозить, потому что они не ходят. Знакомая, живущая в Киеве, не может проведать свою мать на территории РБ по той же причине. Единственная возможность это вылететь в Минск, а потом возвращаться, так как мать живет на границе с Украиной.
А если какие-то ходят (слышала, что запускали месяца 2 назад Днепр-Москва), то тормозят не потому что там сидят заробитчане, а потому что НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВЪЕЗДА.. Основания я перечислила выше. У кого основания есть, те въезжают.

Украинцам запретили выезжать в Россию по внутренним паспортам или свидетельствам о рождении, теперь для пересечения границы РФ нужен загранпаспорт. ссылка

России закрывать нечего, Украина не выпускает своих граждан по внутренним паспортам уже 9 месяцев как.

Указ № 74 от 18.02.2017 касается граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, но я ничего не усмотрела там про id-карты.
Поэтому лично мне непонятно в какую-такую Погранслужбу РФ обращалась "Страна" и обращалась ли вообще.
XP Best27.11.20 00:52
> diversant777
На мольбы и плач вестись, конечно, не стоит.
некие пророссийкие силы которые, неизбежно, будут иметь определенные бонусы от дружбы с Россией
ну ее, эту свидомость, или умерить свои аппетиты и идти становиться чернорабочим.
Других вариантов просто нет.

Пока в реале имеем третий и единственный вариант - плювать липкой слюной и получать за это зарплату, какую в жисть не получил бы на Украине. А пресловутый прагматизм - это и есть зло компрадоровщины. Враг должен быть добит. Так думали, когда резали покидавших сожженную Москву польских шляхтичей в 1612 г. Так же думали в Зимнем дворце при откапывании из снега пограничного столба в декабре 1812 г. Так думали в Ставке, когда летом 1944 г восстанавливали пограничный столб на советско-польской границе.
diversant77727.11.20 07:02
> veldinc`

Совсем с вами не согласен. Из всего вами сказанного могу согласиться только с "жесткое отстаивание своих национальных интересов не обращая внимание на мольбы, плачь и проклятия...". Все остальное гольный алармизм.
Но, воевать постоянно и со всеми - никаких ресурсов не хватит. Никакая экономика не выдюжит. В истории тому масса примеров. Что уж говорить про сегодняшнюю, хромую на все 4 копыта экономику России?
Пророссийские силы про которые вы говорите - которые у себя многовекторные - то совсем не пророссийские силы. Делая на таких ставку Россия как раз таки раз за разом напрыгивает на одни и те же грабли. Пример Януковича.
Однако, стоит понимать что Янукович совсем не представлял интересы и чаяния большинства жителей Украины. Точно также как их потом не представлял Порошенко. а сейчас Зеленский. Первый сидел на нескольких стульях. Последние держатся у власти используя поддержку Запада и местных нациков которых, относительно общего населения не так уж и много в процентах (украинские выборы именно это и показывают). Их немного - но они активные и злые, только этим они и навязывают свою волю пассивному по определению большинству.
Тот же Запад смог вычленить группы прозападных активных и, сделав на них ставку, оторвал силой сравнительно не очень больших вложений Украину от зоны влияния России.
А вот пророссийских сил таких же активных и злых Россия в свое время там не создала. А ведь базис был для этого серьезнейший (да и сегодня все еще есть).
Однако, вспомним механизм завершения второй чеченской к которому прищел ВВП. На мой взгляд - то наиболее действенный механизм. Не без своих нюансов, которые надо своевременно рещать, иначе они могут потом превратится в проблему, но, тем не менее, механизм действующий.
А именно - вычленение из рядов противника наиболее адекватных, договороспособных групп, достижение взаимодоговоренностей (не без неких бонусов последним) и дальнейшая работа именно с ними в направлении уменьшения противостояния вплоть до ликвидации оного. Это было правильно и сильно болеее дешево нежели бесконечная война с непрерывным взаимоожесточением.
ИМХО, точно также следует работать и с большинством бывших стран СССР. Ставка на тех с кем можно договариваться, возможно создание неких реперных точек чтобы они не смогли соскользнуть, помощь в приходе их к власти и дальнейшая взаимовыгодная работа. Те же пиндосы именно так и работают десятилетиями.
А иначе будем и дальше лицезреть то что видим сегодня - Украина, Молдавия, Грузия, Азербаджан, Армения сейчас под вопросом, Туркмения, Киргизия, с Белоруссией пока притушили (но надолго ли?) и т.д.
Дипломатия и осел с деньгами это очень многое сегодня значит в геополитике (да, естественно, все это должно быть подкреплено сильной армией готовой на все).
diversant77727.11.20 07:16
> Главный Злодей
на украине Россию пиндосы вытеснили
На украине не пиндосы, а хохлы. И они вытеснили оттуда Россию ещё во времена комуняцкие. Более того - это нам их из России вытеснять пришлось. Хвала Всевышнему, удалось в 91-м, а то бы до сих пор кукурузу в Заполярье выращивали. Сейчас, наконец-то, наметился перелом в том, чтобы ещё и кормить рагульё окончательно перестать, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Не несите чушь.
Достаточно взглянуть кто стоял за укромайданом и кто сегодня командует укропрезидентами чтобы понять что там именно пиндосы вытеснили остатки влияния России.
В 91-м году и позже (почитай все 90-е) у руля России стояли ровно такие же хохлы по образу мышления какие сегодня командуют в/на Украине. Начиная с горбатой меченой твари и весь период правления Борьки-алкаша. Да и сегодня таковых хватает.
В 90-е годы, когда появилась такая возможность, все местные элитки воспользовались шансом получить независимость и стать царьками. Уверен что если сегодня появится такая возможность, местные элитки с неменьшим удовольствием будут отрывать от страны свои регионы - Татарстан, Башкирия, Тыва, Кавказ, Дальний Восток, Сибирь, Урал и т.д. и т.п. И мышление при этом, будет ровно такое же.
Только сильная центральная власть и пониание что за подобные поползновения "вырежут с корнем" предотвращает появление подобного мышления.
А основаная масса населения и сегодня, в большинстве стран, на бытовом уровне, вполне спокойно относится к русским. Мгла национализма захлестнувшего, при соответствующей гос.пропаганде и попустительстве, в 90-е годы местных, сегодня схлынула с их глаз.
Пропаганда - великая вещь, если уметь ею пользоваться. В 90-е годы ею на окраинах пользовались активно при попустительстве России. В результате страна получила то что до сих пор расхлебывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%