Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В "Энергии" рассказали о будущей российской орбитальной станции
28.11.20 13:08 Космос
Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" предлагает развернуть новую Российскую орбитальную служебную станцию на такой орбите, которая позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли, в первую очередь за Арктикой и Северным морским путем, говорится в материалах Ракетно-космической корпорации "Энергия", представленных в Совет РАН по космосу (имеются в распоряжении РИА Новости).

Согласно материалам, для новой высокоширотной станции предлагается два вида наклонения - 72 и 98 градусов. При этом наклонение 98 градусов озвучено впервые.

Если станцию построят с наклонением 72 градуса, возможен обзор поверхности Земли до широты около 80 градусов (например Мурманск расположен на широте 68,5 градуса), включая Северный морской путь. При 98 градусах возможен "полный обзор Земли", говорится в материалах.

В октябре первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев сообщил по конструкции новая станция будет похожа на орбитальную станцию "Мир". В ее состав войдут как минимум пять модулей, включая коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.

Выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями "Ангара-А5" с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС. Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете "Союз-2.1б" с Плесецка или Восточного.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил РИА Новости, что при наклонении 98 градусов со станции будет полностью видны полярные области. В то же время он отметил, что для целей мониторинга арктических территорий вполне достаточно путников массой 15 килограммов.

"Это будет мировой хайп. На такие наклонения еще никто не пускал станции. Такие орбиты нужны для наблюдения Земли. Они удобны, потому что Солнце находится постоянно под определенным углом, это называется солнечно-синхронная орбита, и аппаратура для съемки настаивается один раз", - пояснил он.
 

USSR228.11.20 15:16
Выражения встречающиеся в данной статье типа "мировой хайп" и "путники" (вероятно вместо "спутники") заставляют предположить что это фейк!
Или я слишком строг к творчеству подчиненных Рогозина?
valerius28.11.20 21:11
Какая, в ж..., станция?
коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.
Это что за маниловщина? Академия Циолковского решила пойти по пути калужского мечтателя?
АнМих29.11.20 06:59
Это фейк, для лохов, пока ребята тырят и по карманам рассовывают.
А по факту;
президент РАН Александр Сергеев: "Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами."
Alanv29.11.20 13:54
> АнМих
Это фейк, для лохов, пока ребята тырят и по карманам рассовывают.
А по факту;
президент РАН Александр Сергеев: "Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами."
Ишшо один "набросник на вентилятор" проявляется.
А кому это нужно? Вам надо - вы и конкурируйте. А для наших нужд усилий хватает. На фундаментальную науку у нас пока маловато денег, а другие нужды нисколь не уменьшаются, а ковид и вообще заставляет тратиться немеряно.
aspb29.11.20 14:10
> АнМих
Это фейк, для лохов, пока ребята тырят и по карманам рассовывают.
А по факту;
президент РАН Александр Сергеев: "Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами."
Вот что действительно по факту, так это урезание Конгрессом США финансирования создания лунного модуля по программе Артемида с 3,2 млрд дол до 600 миллионов.
Ну, не может Сергеев конкурировать, так это его личное дело.
vktik29.11.20 14:31
>>>valerius

коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.
"Это что за маниловщина? Академия Циолковского решила пойти по пути калужского мечтателя?"

А я с вами не согласен. Маниловщина, это когда мечтают беспочвенно, строют воздушные замки. Советско-Российская космонавтика даёт все основания для того, чтобы великолепная мысль о поддержании российской космонавтики частными, заинтересованными лицами, воплотилась в жизнь. Для этого есть огромнейший опыт орбитальных технологий и длительного нахождения на орбите.
_STRANNIK29.11.20 18:51
> aspb
> АнМих
Само собой . Ему трудно конкурировать, бо финансирование научных программ урезали в 11 раз...А пока толстый сохнет - худой сдохнет...
.......................
Я это просто для точности. На сегодня все , что в космосе не имеет отношение к ВПК - или пущено под нож, или оставлено на грани выживания. Такие уж ноне времена... Опять же для точности.
Мороз29.11.20 20:34
> АнМих
Это фейк, для лохов, пока ребята тырят и по карманам рассовывают.
А по факту;
президент РАН Александр Сергеев: "Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами."
Конкурировать в чем? Ссылку на это выступление дайте.
_STRANNIK29.11.20 22:04
> Мороз
> АнМих
Это фейк, для лохов, пока ребята тырят и по карманам рассовывают.
А по факту;
президент РАН Александр Сергеев: "Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами."
Конкурировать в чем? Ссылку на это выступление дайте.
Ниизя...Этот текст Сергеев озвучил в ходе пленарных заседаний Комитета Госдумы по образованию и науке 25 ноября сего года. Стенограмму которого в паблик решили не выкладывать. Бо сильно не в строку будет лыко...Формально материалы заседаний открыты.
Крайне куцие выдержки выступления : ссылка
Alanv29.11.20 23:22
> _STRANNIK
> Мороз
> АнМих
Крайне куцие выдержки выступления : ссылка
Спс, прочёл. Хочу заметить, что в указанных вами материалах нет такого уж запредельного алармизма, как кажется из данной выжимки. Просто указано, что проекты задерживаются, поэтому государственные финансовые вливания на данный момент хотелось бы увеличить. Обычное желание, надо сказать...

P.S. Вы уверены, что ВСЕ стенограммы заседаний Комитетов Госдумы выкладываются в паблик, раз уж вы так сосредоточиваете на этом наше внимание?
_STRANNIK30.11.20 16:43
> Alanv
> _STRANNIK
> Мороз
> АнМих
Конечно не все. Только те, которые не имеют статус закрытых.
Как и это выступление Сергеева. Кстати МК этим воспользовался в полной мере. Понатащив из текста весь негатив... ссылка
Я всегда считал, честность лучшая политика. В отношениях власти и народа. Было бы правильно, если бы стенограмма была в паблике. ИМХО.
Главный Злодей30.11.20 18:17
Ну, не может Сергеев конкурировать, так это его личное дело.
Сергеев - главарь наглухо пропиндосной и русофобской организации, которая целенаправленно вредит советской и российской науке как минимум со времён сговора по лунной афере 69-72-х. Было бы крайне удивительно услышать от него обратное. Да ещё и в перепеве "ходорковского комсомольца".

Что касается непосредственно темы - довольно логично и ожидаемо. Затопление МКС уже вовсю овертонят. Дело, конечно, не только и не столько в устаревании. Подыгрывать пиндостану в ломании комедии "мы смогли, смогли, смогли построить наконец-то свой собственный национальный прорывной частнокосмический батут!" высоким сторонам явно надоедает, поэтому самый оптимальный вариант для свёртывания комедии - "эх, только-только развернули батут, да уже вот-вот, да уже ух, а летать некуда стало... ну и ладно, на Марс вон летать будем." Отсюда и перфомансы с дрелями, к слову сказать. У прочих высоких сторон свои интересы, из которых не последний - высвободить ресурсы с участия в этом чемодане без ручки для чего-то более оптимального и национально полезного. Так что воронья слободка... тьфу, МКС обречена вскорости затонуть, а заменять её будут - у кого чем компетенции хватит. Россия, вон, служебную станцию построит. А пиндостан будет старшипы взрывать и комиксы про марсоходы рисовать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова