Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новейший разведывательный комплекс «Пенициллин» впервые поступил в ВС РФ
22.01.21 17:50 Армия, ВПК, спецслужбы

Российская армия получила новейшие комплексы артиллерийской разведки "Пенициллин", сообщил РИА Новости генеральный директор концерна "Вега" (входит в "Росэлектронику" госкорпорации "Ростех") Вячеслав Михеев.

"В декабре 2020 года в соответствии с заключенным контрактом передали заказчику первую партию", — уточнил он.

"Пенициллин" предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. Комплекс фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов и выдает точные координаты местоположения орудия противника, которые затем наносятся на электронную карту - одновременно вносится корректировка стрельбы своей артиллерии.

По данным "Веги", "Пенициллин" эффективно работает в любое время суток при температуре от -40 до +50 градусов Цельсия. Время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, не превышает пять секунд. Комплекс разработан входящим в состав "Веги" Научно-исследовательским институтом "Вектор".

По информации открытых источников, "Пенициллин", в отличие от большинства других подобных систем, засекает артиллерию противника не с помощью радиолокации, а благодаря новому принципу совмещения тепловой и звуковой разведки, что делает невозможным его радиоэлектронное подавление. Кроме того, новая система не демаскирует себя излучением радиолокационной станции, но при этом обеспечивает высокую точность.

Вся аппаратура комплекса размещается на базе высокопроходимого грузовика КамАЗ, разведывательный оптико-электронный модуль системы крепится на подъемной мачте.

Испытания комплекса завершились в декабре 2018 года. По мнению авторов американского издания The National Interest, "Пенициллин" может стать новой серьезной угрозой для тяжелой артиллерии США. Отмечалось, что комплекс засекает шумы и кинетическую энергию с помощью четырех звукотепловых локаторов, большой стабилизационной платформы и оптико-электронного модуля.

При этом детекторы системы настолько точны, что могут засечь даже хлопок дверью. Кроме того, 1Б75 оснащен 12 камерами, половина из которых тепловизионные. Это позволяет сортировать полученные данные с огромной скоростью. Комплекс может обнаружить цель в радиусе 25 км за пять секунд и заранее определить место падения снарядов противника.

На вооружение российской армии ранее поставлялись радиолокационные комплексы контрбатарейной борьбы, засекающие снаряды и ракеты противника с помощью радиолокационных станций, а также звукометрические комплексы, оснащенные только акустическими датчиками, которые имеют существенные погрешности при определении позиций артиллерии противника.

 
22.01.21 17:50
Эксперт оценил перспективность новейшего комплекса разведки "Пенициллин"

Поступивший в армию РФ новый комплекс "Пенициллин" позволит наносить ответные удары по артиллерии противника моментально, сам оставаясь необнаруженным, сообщил РИА Новости военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

Как рассказали ранее РИА Новости в концерне "Вега" (входит в Росэлектронику), в декабре прошлого года в российские войска поступила первая партия новейших комплексов артиллерийской разведки "Пенициллин", предназначенных для обнаружения позиций гаубиц, реактивных систем залпового огня, тактических и зенитных ракетных комплексов.

По словам Мураховского, "Пенициллин" впервые для таких систем сочетает в едином комплексе методы звуковой и тепловой пеленгации, что при обработке данных вычислительными средствами "позволяет с высокой точностью обнаруживать позиции огневых средств противника на больших дальностях и в кратчайшие сроки".

"Интеграция АЗТК 1Б75 "Пенициллин" в единое разведывательно-информационное пространство позволяет использовать полученные данные в разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контурах для немедленного поражения целей", - отметил эксперт.

Он добавил, что поступление нового комплекса в войска особенно актуально в связи с продолжающимся развитием у вероятных противников средств радиоэлектронной разведки и подавления. "Средства звукотепловой разведки, такие, как "Пенициллин", в этих условиях остаются скрытыми от противника", - пояснил эксперт.

По данным концерна "Вега", "Пенициллин" фиксирует акустические и тепловые сигналы от выстрелов и разрывов и выдает оператору точные координаты местоположения орудия противника. Время получения координат одиночной цели, ведущей стрельбу, составляет не более пяти секунд.


USSR222.01.21 18:14
Испуганные американцы наверняка станут ставить помехи "Пенницеллину" при помощи хлопающих дверей! Это первое что приходит в голову после прочтения этого материала!
svt922.01.21 19:20
> USSR2
станут ставить помехи "Пенницеллину" при помощи хлопающих дверей! ..
Хлопающая дверь демаскирует! И ответка точно прилетит.
gronk22.01.21 20:47
с амерами до арт.дуэлей вряд ли дойдёт, это пойдёт против бармалеев и небратьев
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Путин провел совещание по госпрограмме вооружения
» Белоруссия получила очередную партию истребителей Су-30СМ2
» Первую исследовательскую станцию смонтировали на синхротроне СКИФ
» В ЦАР разбили две базы боевиков, в операции участвовали российские специалисты
» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории
» Путин сообщил российским бизнесменам, для чего Трампу нужны мощности Запорожской АЭС
» На Байконуре подготовили новую ракету "Союз-5" к первому пуску
» В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"