Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Примаков: Потенциал национального предательства в России огромен
25.01.21 00:17 В России

Глава Россотрудничества Евгений Примаков в интервью RT прокомментировал итоги вчерашних беспорядков в России.

По его мнению, "потенциал национального предательства огромен — на него и расчёт" со стороны противников российского государства.

"Мы надеемся на госпрограммы и рост своего пром- и сельхозпроизводства, на новую социалку на основе цифры, новую медицину и дороги, образование, на реальный рост уровня жизни. У нас есть очень разумное и адекватное профессиональное правительство, которое может поднять страну. Но время — при яростной атаке на нас извне и готовности поддержать эту атаку изнутри — работает против России, пока не решены вопросы коррупции, закрытости корпорации, удовлетворения чувства справедливости, веры в новую национальную идею на основе высокой культуры и фундаментальных ценностей. И всё это время анти-/внегосударственные политические элиты действуют на разлом, потенциал национального предательства огромен, на него и расчёт", — считает Примаков.

Глава Россотрудничества продолжил, что "многие из тех, кто живёт и работает в Москве, так или иначе покрывали/участвовали/готовили/помогали/сочувствовали тому безобразию, что готовилось и готовится нам к осени этого года, когда будут выборы в Думу, и далее — в связи с выборами президента в 2024-м". Примаков считает, что "сеть лояльности, основанная на кормлении", сегодня не может быть основой развития России.

"На улицы вышли не сотни и не десятки тысяч: примем за примерную истину официальные цифры, допустим, что они занижены, но не в разы же. Это значит, что по сравнению с населением большинства городов вышло очень немного. Но это не должно никого успокоить", — заявил Примаков, предостерегая, что в случае появления "политического голоса" рабочих кварталов, депрессивных городков и спальных районов, а к этому голосу ещё добавится "предательство уставшей и неуверенной политической элиты", — "вот тогда государству будет нанесён, возможно, неизлечимый удар".

Примаков задаётся вопросом, "кого в этот раз будем обвинять в смерти государства: только ли „внешние происки“ или то, что сами потерпели неудачу".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
т-кк25.01.21 07:09
`
"Потенциал национального предательства в России огромен"...

То есть одна часть нации придаёт другую. И какая из них?
Если, конечно, есть нация, ибо придают, как известно, только свои.
Но лучше искать национальных предателей среди тех, кто вновь разделил страну на белых, красных, зелёных, буржуев и нищих, белую и чёрную кость - элиту и быдло...

Не получился капитализм в РИ, не получится и в РФ, так что у власть предержащих выбор небольшой: либо капитализм, либо страна.
NRoss25.01.21 09:22
Вы так не пугайте, а то как с Манделлой получится.
Примаков Евгений Максимович, светлая ему память, умер в 2015-м.
т-кк25.01.21 09:30
`
Это его внук - Евгений Александрович Примаков (Евгений Сандро).
delta25.01.21 09:41
... всё это время анти-/внегосударственные политические элиты действуют на разлом, потенциал национального предательства огромен, на него и расчёт", — считает Примаков
‘"""""""""""“""""""""""""""""“""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
А, вот, во времена Сталина эти "анти-/внегосударственные элиты" почему - то, не отправляли своих чад на митинги протеста, а, даже, наоборот - держали в прихожей чемоданчик со всем необходимым при аресте, а ночами прислушивались к шуму на лестничной площадке.
Забавно получится, если раскачка революционных настроений в России приведет к обратному эффекту и оправданию ГУЛАГа в сознании нашего населения.
veldinc`25.01.21 10:00
"потенциал национального предательства огромен" - просто в России очень много людей, которые по своему понимают развитие страны, движение вперед, национальные интересы. В Думе до сих пор заседают "коммунисты", главный лозунг которых остался на уровне 1917 года - отнять и поделить.А для некоторого количества считающих себя особо креативными и продвинутыми главная цель - ориентация на США любыми средствами. И договориться они не могут по определению, так как без своей упертости они сами ничтожны. Тем более, что ни тех, ни других и оппозицией назвать нельзя. Это сторонники альтернативных путей развития, которые не намерены никого спрашивать (как это в свое время было в 1917-м, а потом и в 1991-м). К сожалению, до сих пор в России нет четкого определения того, к чему страна и ее граждане стремятся. Нет общего понимания и принятия этой глобальной цели. Пока этого не будет, нас будет носить из стороны в сторону...
Ирина25.01.21 10:40
Это, кажется, даже не половина из того, что он сказал. Весь текст я вчера скопипастила в комментах под статьей Мараховского.
И он не одинок, что уже позитивно.
Можно еще не по одному разу внести поправки в Конституцию, но рыскать глазами от этого меньше не станут.
Тем более, что из-за бугра идет месседж - уберите Путина и все у вас будет хорошо.
Понятно, что преемник тоже не устраивает.
У Примакова есть такой пассаж сеть лояльности, основанная на "кормлении", могла обеспечить стабильность стране, когда она стояла на краю, но не может быть основой развития.
И кто же эту сеть создал?
NRoss25.01.21 10:51
> veldinc`
...и продвинутыми главная цель - ориентация на США любыми средствами.....
Ориентация на США - это отнюдь не от привычка эпохи гласности, а скорее её следствие: наворованные миллиарды сейчас у них в амерских банках. Чтобы их не раскулачили как беглых русских князей в европке 1920-х, те отрабатывают не щадя живота своего.
К тому же, у повального большинства врагов народа дети учатся в буржуйских "центрах развития", а вернувшись на Родину машут дипломами "оксфордов", наивно полагая что они чем-то лучше русских выпускников вузов, кроме как родство с тем или иным вражиной. И, стоит заметить, что до момента воврата в родные пенаты, дети "элиты" за бугром - прекрасный рычаг давления для не совсем отлибераленных власть имущих.

Именно от второго поколения российских руководителей будут зависеть такие вопросы как содомизация общества и открытый глобализм. Для людй, проживших в гейропках по 5-10 лет, включая пубертатный период, будет переписан генетический код на базовые общечеловеческие ценности. Имхо, таких возвращенцев вообще нельзя пускать до руководящих должностей.
_STRANNIK25.01.21 12:26


Забавно...Нет никакого предательства. Есть конкретные действия, конкретных граждан. В собственных интересах. В силу того, что интересы сильно разные у разных граждан. Откуда все и растет...

Лояльность, основанная на кормлении - очень точный диагноз.



Проблемы резко обострились на фоне происходящего в экономике. На фоне глобального сокращения кормовой базы. И продолжать делать вид ,что- "все хорошо..." (С)

становится все сложнее. ...

А есть еще национальный сепаратизм. Который никуда не делся. Просто говорить о нем в паблике считается неприличным...А еще есть США.Которых поджимает время. Так что скучно точно не будет. ИМХО.
al_agrippa_empi25.01.21 13:55
Достаточно точно потенциал предательства измерен крымскими событиями. Т.е. этого потенциала недостаточно для достижения глобальных целей предателей.

А так-то да, западные вурдалаки совсем оголодали. Уже на стены полезли.
Аяврик25.01.21 13:57
-- есть еще национальный сепаратизм. Который никуда не делся. Просто говорить о нем в паблике считается неприличным...

...а если уж совсем срывать покровы - до голого неприличия вааще - то есть ещё и постыдный факт столетней дискриминации - так или иначе - государствообразуещей и тяглотянущей великорусской нации ... т.е., подавляющего числа населения
чьи, собственно, [попираемые] интересы и являются Национальными в России

говорить в "паблике" об этом ПОКА ЕЩЁ остаётся неприлично - но в случае перехода к реальному распределению пайка в условиях мобилизации (не говоря об очередной Отечественной войне) - придётся неизбежно вспомнить (и в качестве хоть какой-то "моральной компенсации" провести несколько "депортаций" самых токсичных "нацменсепаратистов")
:-/

вообще, тихое возрождение и отработка таких "карательно-воспитательных" операций по очистке СВОИХ территорий от чуждого на них нац.элемента (последний раз открыто проводившихся в рамках некоего консенсуса мировых держав в 1945-1946 годы) происходит "точечно" и без педалирования в "паблике" на наших глазах уже то там (с рохинджа в Мьянме), то тут (с армянами в освобождённых районах Н.Карабаха) - в полном согласии с коренными национальными интересами бирманцев (в первом) и азербайджанцев (во втором случаях)

ИМХО: это первые звоночки неизбежного очередного перетрахивания в разных уголках мира в короткий временной отрезок опять проблемы - о которой говорить неприлично, но решать которую придётся неизбежно (ну, не реже раз в столетие такая возможность будет предоставляться тем, кто способен)

в "паблике" об этом, конечно, в воспитанном обществе культурных салонов ни гу-гу...

;-))
Alanv25.01.21 14:17
"Не получился капитализм в РИ, не получится и в РФ, так что у власть предержащих выбор небольшой: либо капитализм, либо страна."

Не пудрите людям мозги. Нет такого выбора и не будет. Потому что за исключением короткого промежутка военного коммунизма (единственно возможного к реализации вида "коммунизма") капитализм как был в разных видах Российской Империи, так никогда и не прекращался.
СССР - вид доведённого до тупого упора 100% госкапитализма с управляющей единственной корпорацией (государством) бюрократически-партийной верхушкой. Все остальные НИЧЕГО НЕ РЕШАЛИ, кроме как дружно тянули ручки "за".
RML25.01.21 14:18
"потенциал национального предательства огромен — на него и расчёт"
"кого в этот раз будем обвинять в смерти государства"

А кого мы обвиняем в смерти СССР? Или Российской Империи?
Проклятых предателей, англо-американцев, немцев, жителей земли обетованной.
А там Николай Второй был хороший, решал проблемы рабочих и крестьян, решал проблемы экономики.
Как и Горбачев был замечательным человеком, а СССР сам распался.
Ну, как бы то, такая логика работает конечно, но она не учитывает историю.
kalipso25.01.21 14:31
Вообще тема национального предательства в СМИ очень несмело поднимается. Евгений Примаков весьма к стати. Народ умнеет. Время дешевых призывов к патриотизму уходит. Должно пройти глубокое осмысление сегдяшней обстановки и самих себя. Постоянно сталкиваюсь с тем, что нынешнюю власть и президента ненавидят чаще всего те, кто больше поимел от государства и народа. Люди с толстыми кошельками порой абсурдны и с умилением вспоминают времена Сталина и Дзержинского. При вопросе о нажитом богатстве, отвечают, что сами заработали и вряд ли есть повод для репрессий, в случае ухода Путина и возврата Сталина. Такой показной примитивизм тоже заслуживает анализа. Что в мозгах у этих людей? Преклонение перед западным не мешает им строить высокие заборы вокруг домов, мусорить под себя, воровать. т.е. быть теми, из-за кого ненавистна им Россия....
RML25.01.21 14:53
> kalipso
Вообще тема национального предательства в СМИ очень несмело поднимается. Евгений Примаков весьма к стати. Народ умнеет. Время дешевых призывов к патриотизму уходит.

А почему чувство любви к власти и чувство патриотизма должно быть единым? Тем более в демократическом и капиталистическом государстве (где замена власти подразумевается мнением большинства). Это конечно можно рассказать почему должно быть единым, но тогда надо делать это грамотно, что бы обратной реакции не было.
Мороз25.01.21 14:58
Все остальные НИЧЕГО НЕ РЕШАЛИ, кроме как дружно тянули ручки "за".
---------------------
А что изменилось сейчас? Точно так же только ручки "ЗА".
Тут стоит обратить внимание, что это - следствие однопартийной системы. Сейчас в России - она де-факто. ЕР : президент, парламенсткое большинство, местная власть, и так далее. В чем по вашему отличие от СССР? Де-факто, еще раз повторю?
То что мы наблюдаем в США - это становление однопартийной системы, получится или нет - второй вопрос. Кстати в КНР тоже госкапитализм, и что-то там себя чувствуют очень даже неплохо. Может потому что преступников казнят? Вот навального родственники уже давно бы получили счета за потраченные патроны. Впрочем как и 85% остальных чиновников и "бизнесменов".
---------------------
всё это время анти-/внегосударственные политические элиты действуют на разлом,
-----------
Ну раз эти элиты появились (не марсиане же их привезли с Марса), значит есть и немалый слой общества, из которого они вышли, а судя по тому, что они еще и держатся при власти - то с "потенциал национального предательства огромен" - я полностью согласен.
А корень этого всего - лежит в 90-х, ибо никто не забыл, как олигархи стали олигархами, и как на это бабло современные элиты стали элитами и захватили власть. Пока не решат этот вопрос - страна будет уязвима.
***********************************
заявил Примаков, предостерегая, что в случае появления "политического голоса" рабочих кварталов, депрессивных городков и спальных районов, а к этому голосу ещё добавится "предательство уставшей и неуверенной политической элиты"
*************
Самое интересное заявление. Т.е. сейчас эти слои населения своего голоса не имеют? Да это же Откровение!!! Если это скажет Навальный (не к ночи будь помянут) - то обструкция, а что ответите заслуженному Примакову?
И кого в таком случае могут предать уставшие элиты, которые (получается) выступят на стороне безголосых работяг? У работяг также и "потенциал предательства огромен"? Ну раз голоса то у них нет? А кого они предавать собрались?

Вот это да! Знаете что это? Это предпосылки политического кризиса!
irumss25.01.21 15:01
> Ирина
У Примакова есть такой пассаж сеть лояльности, основанная на "кормлении", могла обеспечить стабильность стране, когда она стояла на краю, но не может быть основой развития.
И кто же эту сеть создал?
Вся подлость ситуации в том и состоит, что созданная внутри госструктур, выпестованная сбежавшими ещё при СССР профессиональными предателями прослойка не может быть вырвана с корнями из тела власти. Только с кровью. А для этого должны быть предпосылки, те что сейчас митингуют на площадях за "честные налоги", "дворцы власти" и пр. и др. Нет революционной ситуации для смены внутри госструктур. И "инкубатор госслужащих" часто рожает не тот продукт что по "техзаданию" должен выдаваться на гора. Ибо сырьё всё то же. "Болонская" ЕГЭ-система другого выдать не в состоянии. И пока идеологи этого не поймут, результат будет предсказуемым. На 1 патриота будет приходиться 10 готовых его предать. Но, хорошо говорящих на языке потенциального врага. Или уже союзника?
И готовых отдать свой голос за :
_а*фон
_*амбургер
_"чисто по приколу"
_"за потусоваться"
и т.п. и т.д. (см. рекламу на "первом").
Вопрос не кто создал, вопрос кто изменит.
Пока же воля действует в отрыве от идеологической составляющей.
Нужна доктрина воспитания патриотов, а не только использования воспитанных единичных пассионариев.
Так, по идее, можно было создать закрытые суворовские/нахимовские/ГБ-училища и в них готовить преемников - "Азазелей".
А пока, каждый вброшенный "из-за_бугорья" "Калугин", или даже взращённый внутри страны "вор-не доказанный/но прощённый", всё ещё может быть критически опасен для системы власти. В силу её неустойчивости, и воспитанного за 3 десятка лет патологического, политического инфантилизма и недоверия к собственной власти, когда каждый вновь пришедший во власть "не из оппы" автоматически становится врагом всего нового, современного, прогрессивного.
Депутат раз в 4 года выбирается, а *фон - выходит 5 раз в год.
- "Отстой! Хотим как на западе!"
- А сменить локацию? А посмотреть как там на самом деле?
- "Авыфсёврёти!"
- А выйти из гражданства ненавистной автократии? Не? Не пробовали? А чё так? А налоги заплатить слабо? Э..ёй, вы куда все??
зззз...... митингующую оппозицию разобрали родители. По домам...
Так может там покопаться? Может всё дело в консерватории в воспитании? Не?
ra202725.01.21 15:18

Потнециал не просто огромоен, а его системно увеличивают. Пока с экранов в открытую вещают такие субъекты, как Познер, Сванидзе и прочие, ладу не будет. И пока работает Ельцин-центр, насаждая разумное доброе и вечное и какбэ намекая, что предатель в России - это вовсе и не предатель, а реформатор или там оппозиционер. Потому как все они - просто видимая часть механизма по разрушению России. Простите, привития в ней европеских и вообще западных ценностей. Кстати, что стало с Украиной после такой "прививки" - всем очевидно. Там тоже заигрывали с нациками и прочей шушерой, пока в один удачный момент, когда власть неожиданно зашаталась, они все одновременно не вылезли из-под плинтуса, а потом и вообще захватила власть в стране. Это Лукашенко быстро расчехлился, что и как, и начал решать вопросы в своей манере. А в России с предателями носятся, и одни предатели приглашают других предателей на свои ток-шоу. И все делают вид, что так и надо, типа, ашотакова. И американцев называют не врагами, а "нашими американскими партнёрами". А так оно и выглядит, обычное бытовое предательство

т-кк25.01.21 15:45
`
Не пудрите людям мозги.

Ну да, кругом все идиоты, которым можно пудрить мозги, один он - прозорливый, скверну враз прозревает и людЯм глаза открывает...

Скромнее надо быть, физик-ядерщик. И сообразительнее. В статье всего лишь не сказано, что описанный бардак, способный довести страну до исчезновения, как раз следствие капитализма, тем более, что в России он принял откровенно уродливые формы. А вот эти и постригут страну под ноль - ссылка
RML25.01.21 15:51
> т-кк
`
Не пудрите людям мозги.

Ну да, кругом все идиоты, которым можно пудрить мозги, один он - прозорливый, скверну враз прозревает и людЯм глаза открывает...

Скромнее надо быть, физик-ядерщик. И сообразительнее. В статье всего лишь не сказано, что описанный бардак, способный довести страну до исчезновения, как раз следствие капитализма, тем более, что в России он принял откровенно уродливые формы. А вот эти и постригут страну под ноль - ссылка

Это по данным Knight Frank в 2018 года.
Поэтому почему будущее в слове постригут? Уже бреют и там живут.
Но, всех волнуют каким то образом навальнята.
Alanv25.01.21 16:31
"А вот эти и постригут страну под ноль - ссылка "

Вы ничего не слышали о принятых и принимаемых законах, ЗАПРЕЩАЮЩИХ чиновникам иметь собственность и счета за границей? А если под семьями вы понимаете разных совершеннолетних детей/племянников/тёть и дядь, то сделать с этим нигде ничего невозможно, если не вводить в анкеты стародраконовский пункт "есть ли у вас родственники/бывали ли вы вообще за границей"... Причём для всех, включая даже завучей школ.
XP Best25.01.21 16:32
> NRoss
Ориентация на США - это отнюдь не от привычка эпохи гласности, а скорее её следствие: наворованные миллиарды сейчас у них в амерских банках.
Линия связи РФ нуворишей с ориентацией и подобострастием перед США связаны с российской господствующей идеологии. Ее порождает правящий класс.

Суть ее в либеральных идеях прозападного типа - обогащайся. Страшен не способ, а факт что не обогатился.

Корни идеи - из позднего СССР: на Западе все хорошо, а у нас дефициты.

Основные фигуранты ранего капитализма - комсомольские, партийные и государственные служащие позднего СССР.

После Сталина окончательно произошла утрата смыслов, целей и остались только лозунги и шаблоны действий с главной цеью - ничего не менять, чтобы нам не стало хуже.Раз не было реформирования эволюционного, пришло реформирование революционное. Все как с плотиной - если из запруды не сливать воду, а копить, то плотину прорвет, но последствия будут тяжелые. Так случилось ц Империей, так с случилось с СССР. Будет ли так с 17 000 рублевым критерием среднего класса в РФ - посмотрим.

И главное, раз идея либерально-прозападная, то и ее распространитель, источник и главный идеолог будет всегда рукопожат и считаться центром интеллектуальной мысли. Все то же, что было при СССР. В разные отрезки истории СССР был источник вдохновения, оринетир по жизни и пример для подражания, и определенные силы устремлялись к СССР.
Теперь то же происходит и с США. Их строй либеральный, основанный на принципе доходы в карман, убытки - обществу. Частное выше общественного. Обогащение лучше служения. Родина там, где хорошо. Вот эта философия и порождает космополитов с центром галактики в США.
Все остальное - последствия.

Путин провозгласил Европу от Лиссабона до Владивостока. Европа с ним соглсна, но есть нюансы - она сама хочет определять как распорядиться с провозглашенной Путиным Европой от Атлантики до Тихого без самого Путина.
XP Best25.01.21 16:37
> veldinc`
В Думе до сих пор заседают "коммунисты", главный лозунг которых остался на уровне 1917 года - отнять и поделить.
Не остался и вообще никакого лозунга не осталось. А единственная мечта находиться у кормушки. Для этого не надо со всей силы наотмашь бить хвостом, но шевелить ластами надо, иначе оттеснят.
Сделайте в ГД зарплату как Ленин провозглашал - на уровне высококвалифицированного рабочего и ораничения на постороннюю деятельность, на лоббизм - и у вас ибирателям почти не за кого будет голосовать.
Alanv25.01.21 16:38
"В статье всего лишь не сказано, что описанный бардак, способный довести страну до исчезновения, как раз следствие капитализма, тем более, что в России он принял откровенно уродливые формы."

Естественно в статье не сказано, бо это лично вы в комменте ерунду снесли. Поскольку капитализм - ВЕЗДЕ, то бардак в странах зависит НЕ ОТ НЕГО, а от качества управляющей власти.

Я нынче её ещё и углубляете, бо в СОВРЕМЕННОЙ России даже меньше "уродливого капитализма", чем в той же Америке. Хотя я ничуть не утверждаю, что у нас его совсем мало - нет, к сожалению, хватает... Только страсть как не люблю "обобщателей и критиканчиков".
XP Best25.01.21 16:39
> Ирина
У Примакова есть такой пассаж сеть лояльности, основанная на "кормлении", могла обеспечить стабильность стране, когда она стояла на краю, но не может быть основой развития.
И кто же эту сеть создал?
Вертикаль власти как противоположность горизонтали власти. Но у них общая основа кормление за счет ресурсов места.
Вот про это кормление и сказано Примаковым.
Alanv25.01.21 16:41
"а что ответите заслуженному Примакову?"

Это чем это ЭТОТ Примаков настолько заслуженный? Дедушкиным правом, что ли?
т-кк25.01.21 16:41
`
А если под семьями вы понимаете...

Поинтересуйтесь у автора, что он понимает под семьями чиновников.
И не забудьте уточнить про особняки детей/племянников/тёть и дядь.
Alanv25.01.21 16:49
"Тут стоит обратить внимание, что это - следствие однопартийной системы. Сейчас в России - она де-факто. ЕР : президент, парламенсткое большинство, местная власть, и так далее. В чем по вашему отличие от СССР? Де-факто, еще раз повторю?"

Де факто она почти везде в мире однопартийная, а там (это большинство развитых), где двухпартийная, по сути эти две партии суть два крыла ОДНОЙ с одинаковыми базовыми установками. Для нас эта двухпартийность сводится к разным "кремлёвским башням".

И ещё - РЕАЛЬНАЯ неоднопартийность С РАЗНЫМИ УСТАНОВКАМИ - не факт, что хороша в управлении - постоянно раскачивает лодку и приводит лишь к бесконечным расколам, задержкам и ничего в реальности. Посмотрите на ту же Раду - почти что "Октагон", где смертным боем все 30 лет вечно сходятся...

Кстати, столько усилий, сколько Путин приложил к попыткам выстроить ещё хотя бы одну устойчивую партию - не видел нигде. Но российский народ почему-то упорно устраивает чтобы была одна, важно лишь что "императорская"
XP Best25.01.21 16:56
> Аяврик
тихое возрождение и отработка таких "карательно-воспитательных" операций по очистке СВОИХ территорий от чуждого на них нац.элемента
ИМХО: это первые звоночки неизбежного очередного перетрахивания в разных уголках мира в короткий временной отрезок опять проблемы - о которой говорить неприлично, но решать которую придётся неизбежно (ну, не реже раз в столетие такая возможность будет предоставляться тем, кто способен)
А РФ согласна на проведение такой политики? По заявлением презиента РФ - нет, не наш метод.
А то что вы сказали, надо смотреть ширше, - и на приграничные территории, прилегающие к РФ и источающие зло. Когда саранчи мало, ее можно смело топтать. Когда саранчи много - ее надо изгонять. Так со злыми соседями РФ. Какого меньше всего - с тех и начинать.
_STRANNIK25.01.21 17:09
> XP Best
> NRoss
Забавно...Очень скупо у Вас про то - кто виноват. И полный молчок - про что делать...И зачем... лично мне - Вы совершенно прозрачны . В плане зачем и почему. И в чьих интересах...
Что предлагаете конкретно? Хитрющий вы мой...
Пора расчехляться однако...
XP Best25.01.21 17:10
> _STRANNIK
А есть еще национальный сепаратизм. Который никуда не делся.
Нет никакого национального сепаратизма. А есть древнеримская поговорка: Разделяй и властвуй. Национальная элита она изначально наднациональная, потому это элита. Это такой неотъемлемый признак у элиты - безнациональность. Потому что широкие аппетиты всегда выходят за границы.А если аппетита нет, то и лита не состоится. Всегда.
А использование национальных чувств (дурацкое слово - из 5 букв одна гласная) прменяется для отделяй и властвуй. Это инструмент для исполнения плана.
Особенно показателен пример Прибалтики и Украины, где все национальное быстро было монтизированно за границей в личные кошельки национальных сепаратитов.
А элита РФ кого сдавала? В первую очередь свои сограждан по национальности, и политической (паспорт), и этнической (предательтво русских, оказавшихся за границей). И выступила бы не "хуже" украинской, но ее не признали элитой. А то бы разве Козырев, и ЕБН, и прочая шелупонь смогли бы наворить столько дел?

По большому счету, российский народ многим обязн Западу:
и спасением его от украинского варианта "развития";
и импортозамещению в экономике;
и национализации элит;
и разработкой национальной идеи
т-кк25.01.21 17:14
`
А лишь высказываю свою, из жизненного опыта точку зрения.

Вы не свою точку зрения высказываете, а, как бобик, облаиваете чужие.

В отличии от вас, как раз не занимаюсь критиканством, а регулярно предлагаю конструктив, чего старательно не замечаете, но не менее старательно наклеиваете ярлыки.
_STRANNIK25.01.21 17:15
XP Best, EU
...............................
Эээ...Вы успели несколько раньше. Видимо есть чуйка. Но мои вопросы выше - они остаются...Ждемс.
veldinc`25.01.21 17:18
> NRoss
> veldinc`
Привычка ориентироваться на запад была и при империи, не даром происходили конфликты между сторонниками норманской и антинорманской теории. Как были и те, кто предпочитал любить Родину из "просвещенной" Европы, существуя на средства от имений и крепостных. В этом ничего нового нет. Проблема возникает тогда, когда это переходит определенные границы. Более-менее патриотичной элита была только в моменты автаркии и "железного заневеса", да и то потому что не было возможности выезда, вывоза и т.д. (хотя и здесь были исключения, причем сразу, еще во времена Ульянова, например факты казнакрадства, растраты средств, пьянства и разврата среди отправленных в Швецию дипломатов из партийных выдвиженцев)...
Человек физиологически так устроен, что имея средства хочет жить там, где тепло, сухо и красиво. Боьшая чать нашей территории - это 8-9 месяцев холода, грязи (природной), снега, дождя и т.д. Думаю, что это тоже имеет свое влияние, в том числе психологическое, медицинское, да и социальное. Другое дело, что к этим холодам прилагаются природные ресурсы. Вообщем, проблем много...
P.S. Некогда интересовался пострением государства и общества в Канаде, как северной стране. И оказалось, что население там живет ТОЛЬКО на берегу океана. На остальной огромной территории никого нет, только работают вахтовым методом. Правда и врагов там нет, а сухопутная граница только с США. Так что нам это не подходит...
_STRANNIK25.01.21 17:26
> veldinc`
> NRoss
> veldinc`
...и продвинутыми главная цель - ориентация на США любыми средствами.....
Ориентация на США - это отнюдь не от привычка эпохи гласности, а скорее её следствие: наворованные миллиарды сейчас у них в амерских банках. Чтобы их не раскулачили как беглых русских князей в европке 1920-х, те отрабатывают не щадя живота своего.
Человек физиологически так устроен, что имея средства хочет жить там, где тепло, сухо и красиво. Боьшая чать нашей территории - это 8-9 месяцев холода, грязи (природной), снега, дождя и т.д. ...
Очень верное наблюдение. Но это вполне решаемая проблема. Мало того определенная часть общества давно ее для себя решила. Правда за счет остальных...ИМХО.
XP Best25.01.21 17:44
> Alanv
За исключением короткого промежутка военного коммунизма (единственно возможного к реализации вида "коммунизма") капитализм как был в разных видах Российской Империи, так никогда и не прекращался.
СССР - вид доведённого до тупого упора 100% госкапитализма с управляющей единственной корпорацией (государством) бюрократически-партийной верхушкой. Все остальные НИЧЕГО НЕ РЕШАЛИ, кроме как дружно тянули ручки "за".
Никогда не было в России "военного коммунизма", а было чрезвычайное положение с продразверсткой, твердой дисциплиной, жесткой превенцией идеологичских диверсий, острым реагированием на саботаж, убийства. А кто там чего и как назвал и пропагандистских целях - не важно, главное суть и содержание. И после его отмены с разгромом иностранной интервенции и ее поддерживающего класса собственников и привилегирантов, ввели НЭП.
Насчет капитализма в царской России очень четко понимали, что это за зверь:
Скажем, если вы посмотрите протоколы Государственной Думы, то там и левые, и крайне правые — все настаивали на том, что капиталистам доверять нельзя, буржуазии доверять нельзя. Позиция левых ориентировалась на такое марксистское или квазимарксистское представление. Позиция правых была охранительной, связанной с тем, что вот эти вот всякие представители буржуазии — они подрывной элемент. ссылка
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа