Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В холодную зиму Евросоюз ищет спасения только у России: польские СМИ
12.02.21 03:03 Экономика и Финансы

Несмотря на попытку США навязать Европе свои правила игры, настоящим спасением для стран ЕС во время холодной зимы является российский газ, сообщает польское издание Mysl Polska.

Уже во время президентства Рональда Рейгана наблюдались попытки США помешать соединению Старого Света газопроводами с СССР. Однако любая политическая подоплека сдувается морозным зимним ветром. Так произошло и в январе 2021 года, когда в Европе стало настолько холодно, что спрос на топливо резко вырос. "Газпром" в первый месяц 2021 года смог побить рекорд по поставкам газа в течение месяца, направив в Европу порядка 19 млрд кубометров топлива. При этом сама Польша на 90 % снизила объем закупок американского СПГ.

Авторы статьи объяснили: топливо из-за океана прибудет только через месяц, или поставка может и вовсе не произойти. Сырье может перехватить потребитель, имеющий большую нужду и больший кошелек. Если он увеличивает цену при закупке, то газ отправляется к нему. Такая ситуация и произошла в январе: Япония и Китай покупали продукт даже по тысяче долларов за тысячу кубометров. Европе такие условия не подходят, учитывая то, что Россия предлагает топливо по 180–200 долларов за тысячу кубометров. В итоге европейские СПГ-терминалы пустуют.

 

komandor12.02.21 07:59
Могу ошибаться, но полякам же вернул Газпром 1.5 млрд за якобы их нерыночную переплату за газ. Они подавали в арбитраж иски, указывая на то, что на рынке газовые цены ниже, чем по контракту с Газпромом. Арбитраж встал на сторону потребителей и заставил Газпром вернуть разницу в цене задним числом. Так же было дело? Не пора ли Газпрому назад вернуть свои деньги, причем с плюсом, опираясь на те-же доводы. Мне так кажется. Или Газпром будет ждать пока контрактная цена на газ опять будет ниже чем на споте, и снова будет разницу платить полякам?
Аббе12.02.21 11:17
Видел фото, где солнечные панели просто завалены снегом. Угол наклона оптимальный для какой то конкретной широты. Температура идеальна для выработки электричества.
Но.........................
Не работает. Да и пасмурно. И ветра нет.
По сути то - приговор для всей идее ПОЛНОГО перехода на ВИЭ.
Нет аккумуляторов из расчёта на два, ТРИ Месяца работы ВСЕЙ экономики Европы?
Значит вся идея суть безумие.
Заменой аккумуляторов может быть только прямое преобразование первичного энергоносителя в тепло и электричество.
А это уран, газ, уголь.
Не могу себе представить, КАК оттаивать солнечные панели? Прогонять по ним ток, нагревающий поверхность до оттаивания и соскальзывания снега? Может и получится. Это до первого большого снегопада. Залповое накрытие поверхности! И что дальше? Откуда взять энергию?
Собирать по крохам со всей огромной линии панелей для прогрева одной панельки? Затем то эе самое, но уже с подключением освобождённой части для прогрева новой ячейки?
Чудесно.
Сколько времени это займёт? И намного ли будет отличаться от просто ожидания "когда переменится погода"? И все эти много часов/суток экономике то ни единого ватта!
irumss12.02.21 19:38
> komandor
Не пора ли Газпрому назад вернуть свои деньги, причем с плюсом, опираясь на те-же доводы.
Марцинкевич в одном из своих крайних интервью высказался на темутого что сейчас коньюнктура обратная и Газпром будет подавать в обратку на тех же основаниях. Не опережайте события.
irumss12.02.21 20:39
> Аббе
Сколько времени это займёт? И намного ли будет отличаться от просто ожидания "когда переменится погода"? И все эти много часов/суток экономике то ни единого ватта!
Польские пенсионеры тоже видимо о чём то догадываются, и потому не ставят солн.панели за счёт ЕС, а тащат мешки с русским углём на свой 3 этаж, к печке.
Судя по скорости с которой рванула Меркель в США, договариваться о поставках СПГ на фоне стремительного опустошения хранилищ в ЕС, времени у неё осталось немного. Исполнение контрактов не мгновенное, танкерам ещё доплыть надо, и оплатить сейчас газ по самым высоким ценам это значит заглянуть немного в будущее, вопрос кто ей приоткрыл туда калитку? Хрен с ним с отоплением, эл.энергию, а в ЕС часто она и есть отопление, никто не отменял! Сюда логично ложится Катар, с замирением с саудитами и США. По всему понятно что он будет освобождать рынок ЕС для США в обмен на долю в ЮВА. Когда я смело заявил о цене для ЕС на газ на полке 200-230 я видимо сильно поскромничал... Газпром дал ЕС 170 на 21 год, но это на контракт, на их 50% "энергопакет", а сверху всё дороже. Туркмены просят добавить в трубу, киргизы засуетились о цене на 21 год, казахи. Откуда такая грусть по газу из РФ, уж не западные ли "партнеры" тестируют поляну? Одесская ветка видимо будет забита реверсом, и скорее получит наш газ из "Кишинеу", транзитом через "братушек", чем напрямую из РФ. На востоке укропы компрессоры поснимали частично в целях экономии, тут и мы с нашей стороны трубы поснимали, где "на ремонт" а где из-за нерентабельности. Опять же нацики вовремя взорвали кое что из ненужного в газовом хозяйстве укропстана. После цепочки зачётов в газовом хозяйтсве ЕС после январских холодов баланс сложился странный, но это "рыночек порешал" и кое кто остался с пустыми хранилищами, слишком выгодно торговал в морозы, иначе панику на рынке не объяснить. Скинуть нахлебников с хвоста уже нельзя, бритты в отказняке и у них после Брексита теперь все с пошлинами если что покупать, французы уже заявили что газом делиться не намерены а им мол обещаннное отдайте, платили они вишь ли, так что делиться с украми газом с СП1 немцам придётся из своих квот, вот фрау так резво и стартанула. Да, у поляков просветление произошло. Они прикинули хрен к жалу, вспомнили европейский язык, прочитали наконец прогнозы на добычу в местах откуда они собрались газ к себе по трубе качать, плюс "Ямал" пустой, а укропы в завязке и сами готовы с катара газ уже 10-литровыми баллонами домой возить... В общем поляки всё это вкупе сложили с шансами получть хоть что то по квотам "энергопакета", который они сами же и пробивали... и открылось им тайное... Короче загрустили они люто... Потому как их планы войти в долю по доставке СПГ из США, где они партнёрствуют, случатся теперь не раньше чем году так в 27-29, и то если у компаньона лицензию не отзовут по причине банкротства, что весьма реально. В общем копают они канал через Вислинскую косу и плачут, хоть и понимают что зря копают, но обещания вредить России честно отрабатывают. Никто кстати не заметил что на фоне роста цен на солнечные панели из Китая и русский газ в ЕС число облитых краской памятников русским воинам в Польше на спад пошло?
ale1954779712.02.21 20:42
За последнюю неделю в Германии выработка альтернативной зеленой энергии бодро свалилась почти к нулю. Панели засыпало снегом, пасмурно и ветра нет, штиль)) Теперь угольные и газовые котлы раскочегарены на все 100 % и все только и моляться, чтобы аварий не было.
Интересно, выводы сделают или будут продолжать самоубиваться? Ведь если бодро довести зеленую энергетику до 100 % то.... ну выпоняли)
Аббе12.02.21 22:17
> ale19547797
За последнюю неделю в Германии выработка альтернативной зеленой энергии бодро свалилась почти к нулю. Панели засыпало снегом, пасмурно и ветра нет, штиль)) Теперь угольные и газовые котлы раскочегарены на все 100 % и все только и моляться, чтобы аварий не было.
Интересно, выводы сделают или будут продолжать самоубиваться? Ведь если бодро довести зеленую энергетику до 100 % то.... ну выпоняли)
Любой дурак сообразит поставить в горелки сопло для котла с мощностью в 2 раза больше. Солярочный насос выдержит, у него производительность большая.
Ндассс.
КПД снизится до 80%, если даже не хуже. Дымовые газы нагреются до 200-250 градусов.
Смешнее другое. Там будет перегрев тепловоспринимающих поверхностей и они нанут потихоньку выгорать. Железо, жаростойкие стали - вещи сильно разные. Теплопроводность высоколегированых сталей сильно меньше обычной "котельной стали". Её и ставят на тепловоспринимающие поверхности.
Но, за хаорошую теплопроводность приходится платить непрочностью окислов "обычного железа". И выжечь эти поверхности - как делать нечего!
Цена ремонта? Им понравится. Тем более, что ремонт "прямо на месте", без демонтажа котла потребует высококвалифицированных сварщиков. И, если это реально произойдёт - сварщиков и монтажников понадобится от много до очень много.
argus9812.02.21 22:43
Ну поляки-то отобьются.. Правда опять же с помощью российского угля.
Но есть сложности. Из-за тёрок Китая с Австралией -> ссылка
asti18.02.21 21:33
> komandor
Могу ошибаться, но полякам же вернул Газпром 1.5 млрд за якобы их нерыночную переплату за газ. Они подавали в арбитраж иски, указывая на то, что на рынке газовые цены ниже, чем по контракту с Газпромом. Арбитраж встал на сторону потребителей и заставил Газпром вернуть разницу в цене задним числом. Так же было дело? Не пора ли Газпрому назад вернуть свои деньги, причем с плюсом, опираясь на те-же доводы. Мне так кажется. Или Газпром будет ждать пока контрактная цена на газ опять будет ниже чем на споте, и снова будет разницу платить полякам?
Кому только Газпром не вернул деньги? Сейчас электрический ток Украйна берет у Беларусь и Россию. Небось у России опять как газ в то время- платить будут когда то?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников