Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мафия уличена в «колоссальном мошенничестве» с дотациями Евросоюза»
06.03.21 23:15 Европа: тенденции

Громкий судебный процесс в Калабрии может пролить свет на то, как итальянская мафия и коррумпированные политики и чиновники сообща разворовывают дотации Евросоюза.

Немалая доля от 55 млрд евро, которые Еврокомиссия ежегодно выплачивает европейским фермерам, достается организованной преступности. Итальянские прокуроры и следователи считают, что в разворовывании этих средств виноваты не только бандиты, но и их сообщники: продажные политики и чиновники.

На юге Италии, в калабрийском городке Ламеция-Терма, сейчас проходит крупный судебный процесс над калабрийской мафией — ндрангетой. Обвинение надеется не только осудить бандитов и их сообщников из местных администраций и партий, но и показать, как тесно криминалитет на юге полуострова сросся с «добропорядочными» гражданами и теми, кто должен с ним бороться.

Процесс проходит в напоминающем бункер просторном зале и продлится не менее года. На скамье подсудимых, пишет Politico, 97 обвиняемых, в основном рядовые члены и главари двух крупнейших калабрийских кланов: Баттанези и Бонтемпо Скави. Их защищают 90 адвокатов. В нем примет участие и около тысячи свидетелей.

В сотрудничестве с мафией обвиняются бывший сенатор, шеф полиции, местные чиновники и бизнесмены. Их арестовывали не только в Италии, но и в Германии, Швейцарии и Болгарии. Расследованием руководил спецпрокурор Никола Граттери, известный тем, что половину своих 60 лет прожил под постоянной охраной полиции.

Слушания начались во вторник, 2 марта. У судьи ушел целый час только на прочтение имен бандитов и их сообщников, обвиняемых в целом букете преступлений, включая торговлю наркотиками и живым товаром, мошенничество, рэкет, создание подставных компаний и многое другое.

Перечисляя совершенные обвиняемыми преступлениями, судья упомянула и разворовывание помощи Брюсселя, назвав его: «Колоссальное мошенничество, заключающееся в разворовывании дотаций Евросоюза в огромных масштабах и доведенное до совершенства».

Присутствующий в зале суда сенатора Марило Джиаруссо, который много лет борется с оргпреступностью, выразил надежду, что в ходе процесса удастся вскрыть механизм этой аферы общеевропейского масштаба. Он также обратил внимание на изменение подхода судебных властей к этому виду деятельности мафии. Раньше кража европейских дотаций считалась обычным мошенничеством, за которое полагалось относительно мягкое наказание. Сейчас же такие преступления квалифицируются как преступления, совершенные криминальными организациями. Это значит, что они попадают в сферу действия антимафиозных законов, на Апеннинах очень жестких. Некоторым расхитителям европейских фондов теперь угрожает до 25 лет тюрьмы.

Многие в Италии сейчас задаются вопросом, сколько из 13,5 млрд евро, которые Брюссель выделяет в 2021-22 годах на восстановление итальянской экономики, попадет в карманы мафии? Точного ответа никто, естественно, все согласны, что очень много. Ведь всем здесь совершенно ясно, что на скамье подсудимых оказалась далеко не вся организованная преступность. Калабрия — это только «носок» итальянского «сапога», южнее и западнее которого находится Сицилия.

«Мы в отчаянии, потому что ситуация сложилась очень драматичная, — говорит ведущий радиостанции Radio Siani и борец с мафией Джузеппе Скогнамиглио. — Кланы достигли совершенства в разворовывании фондов. Они прекрасно знают, как, где и на кого нужно надавить».

В 2014-20 годах ЕС перечислил Италии в виде дотаций и помощи 77 млрд евро. Два года назад сенатский комитет по оценке последствий и финансовая гвардия провели расследование и пришли к выводу, что в 6 из 10 случаев средства этих фондов попадают в карманы бандитов и мошенников. Причем, на долю юга приходится 85% всех таких мошенничеств в стране.

В свое оправдание итальянцы могут сказать, что европейские деньги разворовывают не только в Италии и что у них воруют не больше, чем в других странах. По данным Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), в 2015-19 годах больше всего мошенничеств с европейскими деньгами было совершено в Испании (11029), Польше (5017) и Румынии (4968). Италия же на четвертом месте с 4415 мошенничествами.

Об этом частично говорится и в опубликованном на этой неделе расследовании европарламентариев от партии «Зеленых». Очевидно, специально к этому процессу обнародовали на этой неделе результаты расследования разворовывания европейских сельскохозяйственных субсидий в пяти странах Центральной и Восточной Европы. Здесь сразу вспоминается убийство калабрийскими бандитами в 2019 году словацкого журналиста Яна Куцяка, который как раз занимался кражами ндрангетой денег из европейских фондов.

Что касается субсидий фермерам, то обвинение утверждает, что мафиозные кланы разработали простую и эффективную схему хищений. Сначала они узнают через своих людей в муниципалитетах, какие участки еще не получали субсидии из Брюсселя, а затем при помощи своих юристов составляют фиктивные контракты на их аренду и якобы приобретают ее, естественно, и не собираясь обрабатывать.

Кстати, кланы, в прошлом нередко враждовавшие, в этой схеме показали поразительную готовность идти на компромиссы и договариваться ради получения миллионов евро субсидий.

Власти впервые заподозрили ндрангету в разворовывании европейских субсидий еще в 2012 году. Кстати, Джузеппе Анточи, бывший глава муниципалитета Неброди, приказавший провести первое тайное расследование среди фермеров, получавших субсидии, пережил нескольких покушений и сейчас тоже живет под круглосуточной охраной полиции.

 

argus9807.03.21 16:05
55 лярдов - смешно...
Берите пример с Пентагона.
Главный Злодей07.03.21 17:54
=== итальянская мафия и коррумпированные политики и чиновники сообща разворовывают дотации Евросоюза. ===
Как новостями из 90-х сразу запахло... Но сегодня это не Россия - сегодня это та самая сифилизованная гейропа, которая в тех 90-х кидала в Россию подачки, и их же, совместно с местной мафией, разворовывала обратно себе в карманы. Карма-то настигает.
Аяврик07.03.21 19:00
2 argus98

- 55 лярдов - смешно.

около 5 трюлликов в рублях...
20 штук "Крымских мостов" под ключ...

и это ЕЖЕГОДНО
WalterPPK07.03.21 19:56
La Piovra.
P.S. Абсолютно не удивительно, что, когда дело касалось ограбления итальянского народа кланы враждовали друг с другом. И абсолютно не удивительно, что, когда дело коснулось ограбления ЕС кланы выступили единым фронтом.
Аяврик07.03.21 22:01
2 WalterPPK

-- когда дело коснулось ограбления ЕС кланы выступили единым фронтом.

Вы дурачитесь?
ограблены налоговые резиденты Италии
WalterPPK07.03.21 22:25
> Аяврик
2 WalterPPK

-- когда дело коснулось ограбления ЕС кланы выступили единым фронтом.

Вы дурачитесь?
ограблены налоговые резиденты Италии
"Кстати, кланы, в прошлом нередко враждовавшие, в этой схеме показали поразительную готовность идти на компромиссы и договариваться ради получения миллионов евро субсидий."
Alanv08.03.21 10:37
Как сейчас помню, очень многосерийная фильма называлась "Спрут"...
veldinc`08.03.21 19:08
Мафия (организованная преступность) - бессмертна...
argus9808.03.21 19:32
> Аяврик "20 штук "Крымских мостов" под ключ..."(c) - дело в том, что 55 лярдов там и тут = две большие разницы. Смею Вас заверить, что за эти бабки в Европе НЕ построят ни 20, ни 10, ни 4, ни даже одного моста, подобного Крымскому..
arthur09.03.21 13:07
Давно была статья только что назначенного молодого чиновника ЕС, наделавшая много шума разоблачениями больших и бесполезных бюрократических затрат ЕС и никакой мафии не надо было. С тех пор многое изменилось и, наверняка, мафия и бюрократия взаимодействуют друг с другом.
Аяврик09.03.21 15:06
2 argus98, RU

-- 20 штук "Крымских мостов" под ключ...
- - дело в том, что 55 лярдов там и тут = две большие разницы.

т.е. " понять и простить" ибо "не считово"?!

Ну, давайте переведём доя доходчивости - если в Крымских мостах не корректно - в стоимость автомобилей автомобилей Мерседес, бытовой техники Самсунг, колбасы салями или поездки в отпуск "олл инклюзив"
Или во - в поллитровки Столичной!
Тогда разницы не будет?!
;-))

За два трюллика в год все россияне могут летом посетить Канарские острова ( или затариться количеством водяры, в не поддающемуся осмыслению количестве)

Приумалять эту ежегодную "цифру" и её "масштаб" я повода - и смысла - не вижу....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"