Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские ученые получили научные подтверждения "посмертной медитации"
08.05.21 22:12 Наука, техника, образование

Российские ученые получили первые научные подтверждения феномена "тукдам", или посмертной медитации, в которой могут находиться буддийские монахи, заявил руководитель "Проекта исследования медитации и измененных состояний сознания в тибетских буддийских монастырях", основатель Института мозга человека РАН академик Святослав Медведев.

В среду он принял участие в онлайн-встрече с Далай-ламой XIV.

В 2019-2020 годах по договоренности с Далай-ламой академик открыл в тибетских буддийских монастырях на юге Индии два научных центра исследований медитации и измененных состояний сознания. В них при помощи современных приборов удалось собрать психофизиологические данные более ста практиков из семи разных монастырей, в том числе во время глубокой медитации. Кроме того, российские специалисты получили доступ к телам монахов в состоянии посмертной медитации тукдам, в котором они могут пребывать несколько дней или недель.

Как отметил академик, за время проекта ученые обследовали 104 буддийских монаха, которые выполняли медитации, рекомендованные Далай-ламой, и получили ряд значимых результатов. По его словам, российские исследователи совместно с американскими коллегами из Университета штата Висконсин, а также медиками из госпиталя Делек и института Мен Тсе Кханг в Дхарамсале (Индия) завершили регулярное наблюдение за монахом монастыря Гьюто, который "находился в состоянии тукдам в течение 37 дней".

"Мы пригласили судмедэксперта, руководителя регионального бюро криминальной экспертизы, работа которого заключается в исследовании состояния тел в различные сроки после смерти. Благодаря этому на научной основе было показано, что состояние тела монаха, находящегося в состоянии тукдам, кардинально отличается от состояния тел с аналогичными сроками после смерти. То есть мы получили первые научные подтверждения состояния тукдам. Мы надеемся продолжить работу под вашим руководством", — сказал Медведев, обращаясь к Далай-ламе.

Он отметил, что на проекте работают две лаборатории, планируется открыть третью на севере Индии. Помимо специалистов из России, там работают тибетские монахи, изучавшие методы научного исследования под руководством российских ученых и ставшие монахами-исследователями.

"Благодаря этим монахам мы смогли продолжать исследования во время пандемии", — подчеркнул Медведев.

Ранее он говорил, что изначально исследователи выдвинули версию, что тонус организма после смерти поддерживает еще не полностью умерший мозг, в котором сохраняется какая-то деятельность. Однако зафиксировать ее не удалось, поскольку нет "биоэлектрической активности".

Один из организаторов встречи, директор фонда "Сохраним Тибет" Юлия Жиронкина, пояснила РИА Новости, что тукдам (тиб. "тук" — сознание, "дам" — самадхи, медитативное состояние) — посмертное состояние, "в котором опытный созерцатель способен распознать наитончайшее сознание ясного света и направить его на исследование природы реальности".

"Несмотря на то что смерть уже наступила, сердцебиение и кровообращение остановились, тело такого практика не разлагается и в течение нескольких дней или недель сохраняет свежесть вплоть до окончательного выхода тонкого сознания из тела. Согласно тибетской буддийской литературе, его лицо может излучать свечение, а в теле может сохраняться тепло, характерное для живого человека", — пояснила она.

По ее словам, когда человек умирает, сознание понемногу "утончается": "грубые уровни сознания отступают, проявляются более тонкие, и, наконец, наступает этап проявления наитончайшего сознания — ясного света".

"Хотя факт клинической смерти уже зафиксирован медиками, не работают сердце и мозг, буддисты считают, что пока наитончайшее сознание пребывает в теле человека, он еще не умер. Находясь в теле, сознание пребывает в глубокой медитации", — рассказала собеседница агентства.

Как указала Жиронкина, состояние тукдам интересует ученых.

"Если, согласно распространенной точке зрения, нет никакого сознания, есть только мозг и его работа, то что же удерживает тело от разложения? Если ученые это зафиксируют, докажут, что мозг и сердце не работают, но что-то удерживает тело от разложения, то это косвенным образом докажет, что существует сознание", — сказала Жиронкина.

Доказав, что тукдам — это реальное состояние, ученые приблизятся к тому, чтобы обсудить "существование сознания не как функции мозга, а как отдельного фактора, без которого невозможна жизнь", заключила она.

В исследованиях также участвуют профессор биологического факультета МГУ Александр Каплан, руководитель отдела психологии и психофизиологии Института медико-биологических проблем РАН профессор Юрий Бубеев и другие российские ученые.
 

RedFox09.05.21 00:55
Наука это представление о мире, и кто знает что выяснится на пути научно технического прогресса? Сознание одна из самых загадочных вещей. И нельзя сказать с уверенностью является ли сознание продуктом только биологии, или есть что то еще? Мы этого не знаем.
arthur09.05.21 02:44
Всегда будут несколько подходов, попытки рационального естественно-научного объяснения, а также религиозно-мистического представления (своеобразная феноменология) о жизни, душе, сознании; и что из чего произошло, и когда.
Соответственно в обществе было ужесточение вплоть до сожжения Джордано Бруно или преследования Галилео Галилея, который был оправдан Ватиканом под давлением физиков (Фейнман) в 1992 году. Православие (Священный Синод) тоже отличилось на Льве Толстом, да и Кураев обвиняет Галилея в атомизме.
valerius09.05.21 07:07
Ну, если за это нормально платят - почему бы и нет? Жаль, конечно, что уважаемый человек вынужден пойти на панель... Видимо, нуждается... дети голодные дома плачут...
user221409.05.21 09:18
РИА троллит РенТВ.
(если отходить от темы и обобщать то у темы есть потенциальная актуальность)
киборд09.05.21 14:48
Сообщений о дальнейших результатах мы вряд ли услышим. Ибо может слишком травматично порвать шаблон.

Хотя есть способ (и им часто пользуются): закончить внятное сообщение абзацем нарочито-бредовых вымыслов, чтоб шаблоноохранитель утер пот со лба: "уф... так это голимая клюква, хе-хе!". Такая (щадящая) подача разрешается.
_STRANNIK09.05.21 16:37
> киборд
Сообщений о дальнейших результатах мы вряд ли услышим. Ибо может слишком травматично порвать шаблон.

Неплохо бы ознакомиться с текущими результатами. Для начала. Ну и с методологией исследователей. Только я сильно сомневаюсь. В появлении этих сведений в паблике...
киборд09.05.21 16:54
Неплохо бы ознакомиться с текущими результатами.
- ну, раз до РИА дошло (с персоналиями), полагаю, академические подробности некие гуглятся (недосуг, не пробовал). Но выводы осторожные, судя по.
_STRANNIK09.05.21 17:03
> киборд
Неплохо бы ознакомиться с текущими результатами.
- ну, раз до РИА дошло (с персоналиями), полагаю, академические подробности некие гуглятся (недосуг, не пробовал). Но выводы осторожные, судя по.
Чисто ИМХО , академик Святослав Медведев, эээ...академик по организационной линии. Своей научной карьере в значительной чачти обязанный папе с мамой...
Мороз09.05.21 18:39
Пффф! Дайте денег Прокопенко - он вам столько открытий налобает за неделю - веками разгребать будете.
Я вот пока пандемия продолжил исследования, и выяснил: пока бухие спят, в их мозг внедряются в мужчин рептилоиды, в женщин - аннунаки, и проводят там вычисления траекторий движения черных дыр сквозь левые глазницы южноамериканских богов, в которых верили идолы с острова Пасхи. Дайте мне академика теперь, и деньги.
Аяврик09.05.21 20:14
Есть версия - эзотерическая - что далеко не все человеческие особи на планете ныне "одухотворёнными" созданиями являются.... слишком их много расплодилось - в натуре - и на всех (на эти тела) уже не хватает циркулирующего в цикле сансары количества собственно бессметных "душ"-светочей светлого разума

поэтому - грубо говоря - биороботы среди одушествлённых чем дальше, тем больше составляют долю поголовья....

....иногда, глядя по сторонам в местах массового скопления или читая комментарии в Сети, с этой версией невольно хочется согласиться....
:-/
Dixi09.05.21 20:30
Российские ученые превращаются потихоньку в британских. Пусть лучше спросят монахов, за сколько дней до "посмертной медитации" те прекращают принимать нормальную пищу и какой консервант естественного происхождения начинают употреблять (который пропитывает все ткани тела и затем затормаживает процесс разложения).
GAF09.05.21 20:56
Независимо от того открыли что-то из деталей или нет проблема дуализма в метафизике относительно сознания и материи есть, и вряд ли будет разрешена. Всё Сущее включает в себя духовную и материальную части. Изучение "матчасти" поддаётся счёту и рациональной логике. Духовное - нечто иррациональное по своей сути и стало быть гораздо богаче рационального с точки зрения математического моделирования. В просвещённом 20-м веке введены понятия: "биосфера" и "ноосфера" с её составными частями - "эгрегорами". Человек, подверженный влиянию коллективного сознания, имеет индивидуальное сознание, посредством которого может подпитывать созидательной энергией эгрегоры Света или разрушительной энергией эгрегоры Мрака... Так что каждому человеку предоставлена возможность быть участником в борьбе Добра и Зла, по большому счёту...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"