Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВЭБ.РФ увеличит финансирование проекта ГПЗ в Усть-Луге на 445 млрд руб.
21.08.21 17:10 В России

Наблюдательный совет ВЭБ.РФ одобрил новые сделки в рамках участия в инвестиционном проекте "Комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге" в размере 445 млрд рублей. Как говорится в сообщении госкорпорации, теперь общий лимит одобренного финансирования со стороны ВЭБ.РФ составляет 745 млрд рублей.

Наблюдательный совет также обсудил общую структуру финансирования проекта, включающую участие коммерческих банков.

Проект предусматривает создание интегрированного комплекса по переработке многокомпонентного природного газа в составе газоперерабатывающего завода и завода по сжижению природного газа (оператор - ООО "РусХимАльянс", совместное предприятие "Газпрома" и "РусГазДобычи"), а также газохимического комплекса (оператор - ООО "Балтийский химический комплекс", дочерняя компания "РусГазДобычи").

Кредитные средства ВЭБ.РФ будут направлены в том числе для продолжения финансирования EPC-контрактов.

"С момента одобрения ВЭБ.РФ сделок по финансированию проекта достигнут существенный прогресс в его реализации. Завершена разработка проектной документации по основным объектам, по результатам экспертизы которой получены положительные заключения ФАУ "Главгосэкспертиза России"; получены разрешения на строительство основных объектов; приобретены лицензионные права на ключевые технологические процессы у мировых лидеров; заключен ЕРС-контракт на строительство газохимического комплекса (подрядчик - ООО "Китайская национальная химическая инженерная и строительная корпорация севен"); подписан ЕРС-контракт на объекты газоперерабатывающего завода и технологические объекты общезаводского хозяйства (консорциум подрядчиков Linde GmbH и ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис"); проавансированы и размещены заказы на все единицы оборудования длительного срока изготовления для газохимического комплекса", - пишет ВЭБ.РФ.

"Газпром" и "РусГазДобыча" реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе портового поселка Усть-Луга (оператор - компания специального назначения "РусХимАльянс"). Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в Европе (СПГ, 13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция. Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "РусГазДобыча". Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Как сообщалось ранее, общая стоимость проекта "Комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге" составляет около 3 трлн рублей. Как пояснили в "РусГазДобыче", "Данная цифра включает все расходы, связанные с реализацией проекта, в том числе капитальные затраты, расходы на управление строительством и на привлечение финансирования. Общая стоимость проекта указана без НДС. Объем возмещяемого НДС по проекту и денежный поток от операционной деятельности на инвестиционной фазе, которые будут реинвестированы в проект, составит порядка 0,5 трлн рублей".

 

Vlad4721.08.21 21:46
Вот и угадайте, какой самый короткий путь для СПГ в Европу? А от Ямала и Сахалина короче для СПГ в Юго- Восточную Азию, чем из пендосии? Понятно почему пенды бесятся?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Авианосец ВМС США "Авраам Линкольн" вошел в Индийский океан на пути к Ирану
» СМИ: Трамп уклоняется от встречи с Зеленским в Давосе
» Разведывательный самолет ВМС США пролетел в направлении Сочи
» В посольстве РФ сообщили о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
» Стармер пытается убедить Трампа отказаться от захвата Гренландии
» В 2025 году по Северному морскому пути перевезли свыше 37 миллионов тонн грузов: Как меняется маршрут
» Турция нанесла удары по курдам в Сирии, заявили в СДС
» Politico: В ЕС рассматривают вопрос о создании континентального аналога НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"