Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Эрдоган распорядился выдворить из Турции послов десяти стран
Британия отложила войну с Россией: первая на очереди — Франция
Владимир Путин выступил на Валдайском форуме
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NYT: Франция отменила совместное с США празднование юбилея морской битвы
17.09.21 15:18 Демократия и удобные режимы
Франция отменила совместное с США празднование юбилея морской битвы в знак протеста против потери многомиллиардного контракта на поставку атомных субмарин Австралии, заключившей альтернативную сделку с американцами, пишет New York Times.

Торжества по случаю 240-летия Чесапикского сражения, в котором французская эскадра сошлась с британским флотом, придя на выручку только что созданным Соединенным Штатам, должны были пройти в пятницу в посольстве Франции в Вашингтоне и на борту французского фрегата в Балтиморе.

Вместо этого, как сообщает издание, высокопоставленный представитель ВМС Франции, который приехал в Вашингтон для участия в юбилейных мероприятиях, досрочно возвращается в Париж.

"Отмена торжеств стала непосредственным отражением того гнева, который испытывают французские политики и дипломаты из-за субмаринной сделки", - говорится в публикации.

Накануне вечером премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Первой инициативой станет создание атомных субмарин для Военно-морского флота Австралии, которая отказывается от соглашения с Францией на приобретение неатомных подлодок на 66 миллиардов долларов.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал разрыв соглашения "ударом в спину" и обвинил Австралию в подрыве доверия.
 

XP Best17.09.21 15:24
Но при чем тут США, если Австралия так решила. Кинут франкам какую кость типа привод рулей глубины делать или пару приборов поставить и будут счастливы.
У Франции нет альтернативы, и нет вариантов выбора, и нет горизонта планирования, и нет пространства для маневра.
ale1954779717.09.21 15:48
КисО обиделась?)))
В реальности там весьма сложная подковерная война была, brmd в своем блоге неплохо ее расписал. Но в итоге Париж именно что красиво обули на крупную сумму и вышвырнули из проекта как котят. И жаловаться бесполезно, остается лишь делать обиженное лицо и кричать "а нас-то за шо?!"
Амиго17.09.21 16:09
А были бы французы посвободнее то начали бы переговоры с Лукашенко на предмет постройки торгового флота для Беларуси. Но вот североатлантическая солидарность не велит...
ale1954779717.09.21 17:30
Ссылка - комментарий аналитика ЦАСТ. Если коротко - то не сумели французы выдержать удар. Хотя для их верфей это очень сильный пинок по карману, последствия могут быть самыми неприятными для отрасли.
_STRANNIK17.09.21 17:51
Тот случай , когда я очень и очень удовлетворен развитием событий...
Вспоминается известое : «Quos Deus perdere vult dementat prius»...
Это про гегемона... ИМХО.
astill0717.09.21 18:40
Мало кто в мире верит в реальность стремления англосаксов (с "5 глаз", начиная) построить пан-англосаксонский мир ("свой мир"), где "им" будет принадлежать "будущее". Т.е., безусловное, неоспоримое и подавляющее преимущество ("лидерство", second to none) во всех решающих научно-технических, технологических и военно-технические сферах. Очень многие полагают, что есть некое "одно" человечество вообще, всегда было и будет. А всякие, там, деления на расы, нации и т.п., условно и исторически преходяще. По всем комментариям видно, что англосаксонизм не воспринимается всерьез. Пока что.
_STRANNIK17.09.21 18:48
> astill07
Мало кто в мире верит в реальность стремления англосаксов (с "5 глаз", начиная) построить пан-англосаксонский мир ("свой мир"), где "им" будет принадлежать "будущее". Т.е., безусловное, неоспоримое и подавляющее преимущество ("лидерство", second to none) во всех решающих научно-технических, технологических и военно-технические сферах. Очень многие полагают, что есть некое "одно" человечество вообще, всегда было и будет. А всякие, там, деления на расы, нации и т.п., условно и исторически преходяще. По всем комментариям видно, что англосаксонизм не воспринимается всерьез. Пока что.
Зачем так усложнять? Решение гегемона вполне прагматично. И базируется на текущих приоритетах...Где главный приоритет/угроза - Китай...
Dmitriy42717.09.21 19:04
>> Мало кто в мире верит в реальность стремления англосаксов...

Это Вы можете верить или не верить. Те, кому положено, об их стремлениях просто знают и действуют. Вплоть до назначения приоритетных целей ядерных ударов в Новой Зеландии, Нидерландах, Люксембурге, Монако, Бермудах и прочих малоприметных географиях...
Читатель17.09.21 19:24
"Кто сказал, что вас подставили? Вас ки-ну-ли!"(с). А если вспомнить "Мистрали", то два раза.
PeterYakovlev17.09.21 20:31
Франция потеряла сувернитет тогда,когда вернулась в НАТО.После демарша де Голля
с кораблем,полным бумажных долларов ( более 1 миллиарда) и обмена его на золото,
генерала спихнули и втащили бывших гордых галлов обратно в стойло...
Что мы наглядно увидели в истории с Мистралями. Привет месье, бумеранг вернулся !
XP Best17.09.21 22:02
> Dmitriy427
>> Мало кто в мире верит в реальность стремления англосаксов...

Это Вы можете верить или не верить. Те, кому положено, об их стремлениях просто знают и действуют. Вплоть до назначения приоритетных целей ядерных ударов в Новой Зеландии, Нидерландах, Люксембурге, Монако, Бермудах и прочих малоприметных географиях...
Когда -то Сталин спросил про Ватикан, а сколько у Ватикана дивизий?
Нет давно ни Сталина, ни его дивизий, ни СССР, а Ватикан со своим бюджетом $2 трлн. пока есть.

При бюджете $258 млрд из которых военный $50 млрд. не очень то ракет напасешься на Монако, Люксембург, Бермуды и пр. Только на точки главного противника.
XP Best17.09.21 22:13
> ale19547797
Ссылка - комментарий аналитика ЦАСТ. Если коротко - то не сумели французы выдержать удар. Хотя для их верфей это очень сильный пинок по карману, последствия могут быть самыми неприятными для отрасли.
Если коротко, то аналитик сказал: Но и на Индию, и на нас [РФ] американцы и европейцы оказывали серьёзное давление с целью не допустить их [атомных подлодок] поставку в лизинг, несмотря на то, что никакими международными договоренностями и документами это не запрещено.
Одном словом, что разрешено Юпитеру, то не разрешено быку.
Dmitriy42717.09.21 22:17
Это и есть "главный противник". Он, во первых, не только для России главный. Во вторых, за российский бюджет Вам "переживать" не стоит. Наши 50 миллиардов УЕ стоят триллиона, в руках у тех, кто Вам мнится главным, по эффективности, ещё и сдача останется.
Термит17.09.21 22:21
> XP Best
> Dmitriy427
>> Мало кто в мире верит в реальность стремления англосаксов...

Это Вы можете верить или не верить. Те, кому положено, об их стремлениях просто знают и действуют. Вплоть до назначения приоритетных целей ядерных ударов в Новой Зеландии, Нидерландах, Люксембурге, Монако, Бермудах и прочих малоприметных географиях...
Когда -то Сталин спросил про Ватикан, а сколько у Ватикана дивизий?
Нет давно ни Сталина, ни его дивизий, ни СССР, а Ватикан со своим бюджетом $2 трлн. пока есть.

При бюджете $258 млрд из которых военный $50 млрд. не очень то ракет напасешься на Монако, Люксембург, Бермуды и пр. Только на точки главного противника.
Какая прелесть. Вот где ГЗ с его канделябрами, когда он так нужен? :) Какие, нахрен, $2 трлн???

Папа Франциск одобрил бюджет Святейшего Престола на 2021 год, предложенный Секретариатом по экономике после обсуждения, проходившего 16 февраля в Совете по экономике.Дефицит бюджета в этом году оценивается в 49,7 млн евро: доходы составят 260,4 млн евро, а расходы – 310,1 млн евро.

Ссылка

Кстати, если сравнивать с бюджетом РФ - дефицит бюджета Ватикана около 20% от доходов, дефицит бюджета РФ - около 5% от доходов.
Что же касается недостатка ракет. Нет, я понимаю что концепция РГЧИН пациенту, возможно, неизвестна. Вопрос в другом - а зачем тратить на все эти недоразумения типа Монако и Бермуд отдельную БЧ (я уж не говорю про отдельную ракету)? Они и так прекрасно сдохнут в тучах радиоактивных осадков. Да - не сразу, относительно медленно. Но это даже интереснее:) (с) А вот неупомянутые в списке Австралия и Новая Зеландия - на них отдельная "Сатана" (скорее всего парочка) приготовлена ещё при СССР. И отсидеться в сторонке не удастся никому. Если уж начнется заваруха - кирдык всем. Это - основа Концепции Ядерного Сдерживания.
UPD Ну да, забыл. "Мы, как мученики - попадем в рай. А они - просто сдохнут" (с) :)))
XP Best17.09.21 22:50
> Термит
Какая прелесть. Вот где ГЗ с его канделябрами, когда он так нужен? :) Какие, нахрен, $2 трлн???

Папа Франциск одобрил бюджет Святейшего Престола на 2021 год, предложенный Секретариатом по экономике после обсуждения, проходившего 16 февраля в Совете по экономике.Дефицит бюджета в этом году оценивается в 49,7 млн евро: доходы составят 260,4 млн евро, а расходы – 310,1 млн евро.

Ссылка


Прежде всего прелат пояснил, что не следует смешивать понятия «Римская Курия», «Церковь» и «Ватикан». Представленный финансовый отчет не является итоговым бюджетом Церкви: деятельность епископских конференций, епархий, приходов, монашеских институтов во всем мире не входит в отчетность Святейшего Престола. Не входят в нее и счета, относящиеся к Государству Граду Ватикан, а именно к учреждениям Губернаторства: к ним относятся Институт религиозных дел, фонд «Лепта святого Петра», а также различные фонды, сотрудничающие с ватиканскими ведомствами.Бюджет Римской Курии относится к Святейшему Престолу в узком смысле и касается исключительно служения Святейшего Отца – управления Церковью Ссылка

Термит17.09.21 22:55
> XP Best

Прежде всего прелат пояснил, что не следует смешивать понятия «Римская Курия», «Церковь» и «Ватикан». Представленный финансовый отчет не является итоговым бюджетом Церкви: деятельность епископских конференций, епархий, приходов, монашеских институтов во всем мире не входит в отчетность Святейшего Престола. Не входят в нее и счета, относящиеся к Государству Граду Ватикан, а именно к учреждениям Губернаторства: к ним относятся Институт религиозных дел, фонд «Лепта святого Петра», а также различные фонды, сотрудничающие с ватиканскими ведомствами.Бюджет Римской Курии относится к Святейшему Престолу в узком смысле и касается исключительно служения Святейшего Отца – управления Церковью Ссылка

Ну вот не нашел в этой статье цифру $2 трлн :)
Dmitriy42717.09.21 23:00
Ватикан, здесь, лютый оффтоп, г-н XP Best. И без пруфов Ваши "$2 трлн бюджета" - просто очередной пропагандонский наброс. Предупреждение, за оффтоп и провокационные вбросы, у Вас уже есть, кстати, второго у нас не делают, обычно.
ale1954779718.09.21 07:43
> XP Best
Когда -то Сталин спросил про Ватикан, а сколько у Ватикана дивизий?
Как-то в мае 45-го Кейтель иронично спросил, кивая на французов: "- а что - эти нас тоже победили?". Любые аналогии и примеры должны быть уместны, а не просто приводиться лишь бы что-то брякнуть потупее. В данном случае уместно привести классическое: "Боливар не вынесет двоих"
Франция со времен Ширака стремительно полетела вниз, теряя влияние и экономическую и политическую мощь. Сейчас ее начинают просто вышвыривать с Африки из тех колоний, где они пару веков уже безраздельно хозяйничали. С подлодками США просто показали, что они легко кинут не только афганцев, но и любых "ближайших союзников", что бы там они о себе не мнили.
RML18.09.21 07:59
Это на тему "единства" Запада или "коллективного Запада" который спать не может, а все хочет захватить Россию. Нету этого вашего "коллективного Запада", остались некоторые общие интересы, которые держатся на "соплях". И в этих НАТОвских "соплях" все равны, но кто то ровнее... как оказалось, что вот Франция молодец, но AUKUS это все таки важнее для других членов альянса. Хотя сама Франция - самая мощная страна Евросоюза.
aspb18.09.21 09:48
С НАТО всё. Начало конца. Недаром фройлян так резко озаботилась созданием вооруженных сил ЕС. Немецкая разведка всё-таки что-то пронюхала этим летом.
Аяврик18.09.21 10:22
2 aspb

-- С НАТО всё. Начало конца.

тогда и с ЕС тоже alles?

без НАТО - являвшегося основополагающей предпосылкой образования этой надстройки - ЕС невообразим всё-таки....
:-/

...в то время как НАТО без ЕС (базис без надстройки) могло бы продолжать существовать... как когда-то ранее... не столь отдалённом... в прежних условиях Двуполярного Мира
:-/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны РФ вызвало атташе ФРГ после заявления о ядерном сдерживании
» Эрдоган не стал объявлять персонами нон грата десять западных послов
» Шавкат Мирзиёев сохранил пост президента Узбекистана
» У нас свой президент: Татарстан открыто выступил против законопроекта Госдумы
» Израильские поселения на территории Палестины незаконны, заявил Евросоюз
» В Судане арестовали не менее 15 высокопоставленных чиновников и политиков
» В Госдепе потребовали от России поставить газ в Европу сверх контракта
» "Газпром" назвал объем поставок газа по "Силе Сибири" в Китай

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует