Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинская армия ведет наступление в некоторых районах Донбасса
"Газпром" согласился дать Молдавии отсрочку по выплате долгов
США обнародовали список стран, приглашенных на "саммит за демократию"
США отработали сценарий применения ядерного оружия против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вучич назвал "неприемлемой" назначенную Россией цену на газ для Сербии
16.10.21 06:23 Экономика

Российская сторона предложила Сербии формулу расчета стоимости газа, согласно которой 1 тысяча кубометров стоила бы с нового года 790 долларов, что неприемлемо для Сербии и станет предметом обсуждения с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил сербский лидер Александр Вучич. 

В пятницу Вучич заявил, что предварительная дата встречи с президентом России намечена на 25 ноября и что он надеется на благоприятную цену газа для Сербии. По нынешнему контракту Белград получает российский газ по 270 долларов за 1000 кубометров, договор истекает в конце года.

"Нам предложили, чтобы цена газа на 70% состояла из цены на бирже, на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле… Тогда бы цена была 790 долларов за 1000 кубических метров. Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги? Поэтому так важна моя встреча с Путиным 25 ноября", — заявил Вучич в эфире TV Prva.

По его данным, в газохранилищах Сербии сейчас находится 268 миллионов кубометров газа, но ежедневное потребление вырастает с 6,5 до 8 миллионов кубических метров в сутки, что резко сокращает резервы.

 

Alanv16.10.21 08:56
Это - европейская формула. Откажитесь от гейцев и договаривайтесь напрямую с Россией - цена будет значительно меньше.
Аяврик16.10.21 09:50
"Ну, вы же понимаете наше положение" - сербский ответ на все их предыдущие разочаровывающие Москву политические шаги и заявления в угоду "общеевропейской" линии...

Так и они нас должны понять - в угоду нашей "нашей"...

А если они такие впрямь русофилы и союзники идейные, то тем более - должны как-то материально поддержать и идейно гордиться, что чем-то могут поддердать и усилить Россию (хотя бы денежкой), отсосаться, а не присасываться к ней паразитически

Союзный долг - это ж дорога с двухсторонним движением! А когда только один всю дорогу второго тащит, это не союзники ....идейные ....
ale1954779716.10.21 12:48
Ну пусть походит по рынку, поищет дешевле))
В целом же обычный торг.
vadiml16.10.21 13:16
> Alanv
Это - европейская формула. Откажитесь от гейцев и договаривайтесь напрямую с Россией - цена будет значительно меньше.

Так Сербия сейчас и не входит в ЕС, и ТЭП не подписывала.
Leo Leon16.10.21 13:48
Лукашенко номер два! Между строк дает понять - "У вас союзников не осталось. За то что мы вам улыбнулись лижите нам ноги!"
_magistr2003_16.10.21 14:22
> vadiml
> Alanv
Это - европейская формула. Откажитесь от гейцев и договаривайтесь напрямую с Россией - цена будет значительно меньше.

Так Сербия сейчас и не входит в ЕС, и ТЭП не подписывала.
Ссылка
С 1 января 2015 года Сербия фактически открывает рынок электричества и газа. Домохозяйства и малые потребители смогут выбирать поставщика энергоносителей. Право получить лицензии на этот вид деятельности и выступать поставщиками получат иностранные компании.

БЕЛГРАД, 29 дек — РИА Новости, Николай Соколов. Парламент Сербии большинством голосов в понедельник принял новый закон об энергетике, который подтверждает полное применение Третьего энергопакета ЕС.
argus9816.10.21 14:31
Там есть и продолжение:

Сербы хотят формулу наоборот - 70% нефтяных + 30% биржевых котировок.
Правда и в этом случае цена сербов никак не устраивает.
"Однако и это для нас будет крайне тяжело, ведь цена составит около 510 долларов за 1 тысячу кубометров газа. Я хотел бы обсудить эти вопросы с моим российским коллегой Владимиром Путиным."(с)


ps Однако 3-й энергопакет сербы одобрили, хоть и не в составе ЕС
RML16.10.21 15:50
> Alanv
Это - европейская формула. Откажитесь от гейцев и договаривайтесь напрямую с Россией - цена будет значительно меньше.

Обязательно напрямую, только надо сначала Российскую Империю на западном направлении создать и будет труба прямо до Сербии)
Teichmann16.10.21 17:11
> ale19547797
Ну пусть походит по рынку, поищет дешевле))
В целом же обычный торг.
Обычный торг в необычных условиях.
У сербов серьёзное обострение в Косово. Сейчас также проходят совместные сербско-росийские учения. В Черногории что-то не понятное, в т.ч. и с Исмаиловым.
Если это не притягивать, сама обстановка на рынке необычная. Можно предположить, что Газпром через Вучича озвучил, извините за каламбур, свою новую стратегию ценообразования. Похоже, эра долговременных контрактов закончилась! Разве что по газу, который пойдёт по СП-2.
Только комментарии отстают от жизни: многие, хотя и не все, пишутся явно по инерции.
Пауль16.10.21 18:27
А Крым оне уже признали? Ах, это тоже неприемлемо... А рублями заплатить? О, тоже неприемлемо.
mcf16.10.21 19:53
Тогда бы цена была 790 долларов за 1000 кубических метров. Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?
Странные люди. На споте по 1200 кто-то покупает и активно, так что цена растет. Так что желающих еще много.
Читатель16.10.21 20:58
Если в офёрте сразу указали 790 баксов, а клиент хочет 270, то "середина" как раз 530 бакинских. Будет не меньше. Лохов в Кремле не наблюдается.
Аяврик16.10.21 20:58
-- Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?

в Юго-Восточной Азии так вообще... с руками оторвали бы... а их там несколько миллиардов!
;-))

-- Если в офёрте сразу указали 790 баксов, а клиент хочет 270, то "середина" как раз 530 бакинских.

с такими аргументами надо клиенту сразу в Стокгольмский суд бежать!
но торопиться - зима-то на носу...
;-))
Читатель16.10.21 21:03
> Аяврик


с такими аргументами надо клиенту сразу в Стокгольмский суд бежать!
но торопиться - зима-то на носу...
;-))
И что клиент там насудит?
Ему дали "скидку" почти 40 процентов, пускай будет доволен.
Vlad4716.10.21 22:50
Сербия стала страной транзитной. Если учесть прибыль от транзита, то и цена покажется не очень большой.
Teichmann17.10.21 00:27
> mcf
Тогда бы цена была 790 долларов за 1000 кубических метров. Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?
Странные люди. На споте по 1200 кто-то покупает и активно, так что цена растет. Так что желающих еще много.
Вы не думали, что это может быть обыкновенный "пузырь"? Поскольку Запад напечатал несколько триллионов конвертируемых денех для поддержки экономики в эпоху короновируса, они должны были где-то вылезти. Вот и вылезли в виде пирамиды в энергетическом секторе.
Поэтому нужно было бы оценить, чем вызван рост цен, надолго ли это... Или простая спекуляция, или акция принуждения к переходу на "зелёную энергетику"... Или какие-то конкретные политические проекты... Я-то сам не берусь вынести суждение. Но и другие не пытаются! До чего одичали люди! Кидаются на факт, и даже не думают, почему это, зачем, надолго ли.
_STRANNIK17.10.21 00:48
> Teichmann
> mcf
Тогда бы цена была 790 долларов за 1000 кубических метров. Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?
Странные люди. На споте по 1200 кто-то покупает и активно, так что цена растет. Так что желающих еще много.
Вы не думали, что это может быть обыкновенный "пузырь"? Поскольку Запад напечатал несколько триллионов конвертируемых денех для поддержки экономики в эпоху короновируса, они должны были где-то вылезти. Вот и вылезли в виде пирамиды в энергетическом секторе.
Поэтому нужно было бы оценить, чем вызван рост цен, надолго ли это...
Скорее всего на ближайшие 10-12 месяцев точно. Причем высокие цены на сырье вовсе не должны вызывать эйфорию...Скорее напротив - Ссылка
Читатель17.10.21 13:03
> Teichmann
надолго ли.
Надолго. Если запасы в ПГХ Европы ниже многолетних значений к началу грядущей зимы, то в отопительный период эти запасы вряд ли подтянутся до максимальных значений. И какая будет зима? Если суровая, то нехватка газа только увеличится - с таким балансом Европа будет вступать в следующий весенне-летний период. А там возможна ситуация "отложенного спроса" - когда предприятия, приостанавливающие работу сейчас из-за высоких цен на электрэнергию, совершив перезапуск, вновь приступят к работе. А это опять доп объёмы электричества (газа). Ну и да, долларовую инфляцию уже невозможно скрыть - этот фактор тоже влияет на увеличение цены. Потому тренд долгосрочный.
Teichmann17.10.21 13:47
Все правы, денежки назад не заберут, они будут разгонять инфляцию, а запасы газа не велики, и т.п. Но речь идёт о конкретном "пузыре", когда цена взлетает в разы.
Во время прошлого денежного вброса зашкаливала нефть, но это быстро прошло. Потому что приняли соответствующее решение, видимо. Цена уже сильно не растёт. Спекулянты занялись газом. И я плохо понимаю механизм решения, которое не допустит столь резких скачков. Кто тут действующие стороны? Есть поставщики-потребиьели, которые регулируют цены по принципу спроса-предложения, о чём в 99% случаев и говорится публично. и есть спекулянты, способные, как показала жизнь, увести ситуацию за пределы разума. И ещё есть как бы власти стран, которые по идее что-то должны делать. Где тут баланс, кто с кем должен заключить соглашение?
Надо бы понять, когда "пузырь" схлопывается, и возможен ли механизм сдерживания цен на нефть в отношении газа, где своя специфика.
zav17.10.21 14:22
Если не вести разведку, если не хэджировать покупки, если не покупать в запас когда дёшево, если не заключать долгосрочные контракты с надёжными поставщиками то будет как в Европе. И будет дальше. Ещё только октябрь. Зима даже не началась. Признание Крыма даёт скидку 10%.
Читатель17.10.21 16:43
> Teichmann
. Где тут баланс, кто с кем должен заключить соглашение?

Как бы Вам донести мысль... Смотрите: в "стабильные" времена порой сложно поднять стоимость товара даже на 2-5 % в год - Покупатель начинает сопротивляться, ищет других поставщиков, снижает количество заявок. Но инфляция она существует. Из года в год, пускай даже на 1-2 процентных пункта. И так за несколько лет у Поставщика, тем более когда речь о Производителе товара, снижается маржинальность. Издержки растут, а продажная цена Товара нет. Но Производитель тем не менее добросовестно поставляет Товар. Потому как даже снижение количество заявок при снижении маржинальности сразу резко снижает рентабельность бизнеса. Производитель терпит, чтобы удержаться в рынке.
Но наступили "кризисные" времена. Теперь уже Покупатель боится остаться без Товара. Потому как завтрашний день неизвестен, и при отсутствие Товара можно вылететь с рынка (бизнеса), а в случае с газом - и попросто замёрзнуть и "положить" собственную промышленность. Никто ничего не понимает, прогнозов нет, что будет завтра - неизвестно. ДЕНЬГИ ДЕШЕВЕЮТ. Потому куда вкладываться? Правильно - в Товар: квартиры, машины, золото, нефть, газ и т.п..Ведь всё-таки ценность имеют не деньги, а материальные ресурсы. Деньгами не будешь ни сыт, ни обут-одет-согрет.
А тут как раз посредники (спекулянты) наводят "шороху", создавая панику и взинвчивая цены. Но Покупатель терпить, и приобретает Товар по той цене, которую назначили, не смея торговаться. По выше обозначенным причинам. Всё это играет на руку Производителю Товара. Производитель знает тот самый "баланс" - когда и маржу можно выровнять до нужного предела, и издержки за прошлые годы отбить, но и не наглеть, чтобы на будущее, котоорое обязательно наступит, во-первых, не потерять Покупателя в гядущие "спокойные" времена", и во-вторых, не дать конкуренту влезть в рынок с меньшей по стоимости ценой Товара, если Производитель заложил в "кризис" сверх прибыль.
Вы можете задать вопрос - а как понять, где заканчивается нормальная прибыль и начинается сверхприбыль? Вот именно это знает Производитель, исходя из собственных долгосрочных затрат как на текущую деятельность, так и на затраты по капитальным вложениям.
Ни Вам, ни мне Газпром по своим текущим затратам и затратам на буддущее отчитываться не обязан. Потмоу увидим, где по итогу остановятся, на какой отметке цены.
_STRANNIK17.10.21 17:10
> Читатель
> Teichmann
. Где тут баланс, кто с кем должен заключить соглашение?

Как бы Вам донести мысль... Смотрите: в "стабильные" времена порой сложно поднять стоимость товара даже на 2-5 % в год - Покупатель начинает сопротивляться, ищет других поставщиков, снижает количество заявок. Но инфляция она существует. Из года в год, пускай даже на 1-2 процентных пункта. И так за несколько лет у Поставщика, тем более когда речь о Производителе товара, снижается маржинальность. Издержки растут, а продажная цена Товара нет. Но Производитель тем не менее добросовестно поставляет Товар. Потому как даже снижение количество заявок при снижении маржинальности сразу резко снижает рентабельность бизнеса. Производитель терпит, чтобы удержаться в рынке.
Но наступили "кризисные" времена. Теперь уже Покупатель боится остаться без Товара. Потому как завтрашний день неизвестен, и при отсутствие Товара можно вылететь с рынка (бизнеса), а в случае с газом - и попросто замёрзнуть и "положить" собственную промышленность. Никто ничего не понимает, прогнозов нет, что будет завтра - неизвестно. ДЕНЬГИ ДЕШЕВЕЮТ. Потому куда вкладываться? Правильно - в Товар: квартиры, машины, золото, нефть, газ и т.п..Ведь всё-таки ценность имеют не деньги, а материальные ресурсы. Деньгами не будешь ни сыт, ни обут-одет-согрет.
А тут как раз посредники (спекулянты) наводят "шороху", создавая панику и взинвчивая цены. Но Покупатель терпить, и приобретает Товар по той цене, которую назначили, не смея торговаться. По выше обозначенным причинам. Всё это играет на руку Производителю Товара. Производитель знает тот самый "баланс" - когда и маржу можно выровнять до нужного предела, и издержки за прошлые годы отбить, но и не наглеть, чтобы на будущее, котоорое обязательно наступит, во-первых, не потерять Покупателя в гядущие "спокойные" времена", и во-вторых, не дать конкуренту влезть в рынок с меньшей по стоимости ценой Товара, если Производитель заложил в "кризис" сверх прибыль.
Вы можете задать вопрос - а как понять, где заканчивается нормальная прибыль и начинается сверхприбыль? Вот именно это знает Производитель, исходя из собственных долгосрочных затрат как на текущую деятельность, так и на затраты по капитальным вложениям.
Ни Вам, ни мне Газпром по своим текущим затратам и затратам на буддущее отчитываться не обязан. Потмоу увидим, где по итогу остановятся, на какой отметке цены.
Вроде вполне логично. В узком приближении...Но как говаривали классики - "политика есть концентрированное выражение экономики " (С)
В силу чего - "Политика не может не иметь первенства над экономикой" (С)...
В силу чего будем посмотреть за развитием сюжета. ИМХО.
Teichmann17.10.21 18:05
Читатель,
спасибо, что-то Вы, надеюсь, до меня донесли. Мне показалось, Вы изложили вИдение ситуации с точки зрения "Газпрома", как такового, т.е., коммерческой организации. Хотя на самом деле "Газпром" - нечто большее. А о чём я совсем не думал - какой размер его прибыли можно считать "оправданным". Гм, уж не намекаете ли Вы, что "всё идёт по плану", сумма сверхприбыли определена заранее, и доли поделены, в т.ч. и "Газпром" получит свою долю...
Но почему же тогда тренд роста "долговременный"? Если речь идёт о том, чтобы вернуть издержки Производителя в "докризисный" период, "пузырь" скоро сдуется, как и все подобные пузыри. Т.е., счёт времени идёт на месяцы. А "долговременный" тренд - это уже определённая перестройка структуры экономики, да и политики. Это можно решить лишь на глобальном уровне, где Производитель, который в вашем 2-м комментарии главное действ. лицо, - не более чем важный исполнитель. Тогда вопрос в том, что именно будет "перестроено".
Уж не против ли Европы это всё направлено? Англичанка гадит!.. Сами-то ушли от ЕС, соскочили... Как, впрочем, и РБ...
Может, перестроят систему нац. государств? Потому что этот формат устарел, слишком много этих государств, которые, большей частью, всё равно не имеют своего лица. Эк меня занесло...
Читатель17.10.21 20:15
> Teichmann

Что Вы подразумеваете под фразой "пузырь скоро сдуется"? О каком "пузыре" идёт речь? Если имеется ввиду количесттво напечатанных долларов, так тонна металла/зерна/1000 кубов газа всегда останутся тем, чем являются. И как только доллар побежит в гиперок, то номинирование материальных ресурсов заменят на иной эквивалент другой валюты - об этом нам в РФ переживать не нужно, потому как мы владеем той самой тонной металла, а не кучей напечатанных долларов, за которые, возможно, в скором будущем не смогут дать и ржавой иголки. Утрирую.
"Всё идёт по плану" - за тем лишь уточнением, что доли не поделены в том смысле, что "договорились", а в том, что РФ свою долю отбила у кого-то другого. Добровольно доли не делят.
И да, тут "возникла" уникальная ситуация, когда экономическая обстановка склдывается вот таким вот образом, наблюдаемым сейчас. Но эту ситуацию создала ранее проведённая политика - как со стороны РФ, так и со стороны ЕС и США. Как говорится - как потопаешь, так и полопаешь.
argus9817.10.21 20:24
> Teichmann "Англичанка гадит!.. Сами-то ушли от ЕС, соскочили..."(с) - все знали, что большинство контрактов европцев с Газпромом заканчиваются в 2021 году. Даже тут, на ВиМе. Причём за много лет до того.
И вот настал 2021. И цены на газ самым волшебным образом выросли. Значительно. Ну вот кто бы мог подумать?! Разве что только Орбан - венгры единственные, кто вовремя подсуетился с новым контрактом.
Видимо, Орбан - тот самый волшебник, не правда ли? Как Вы думаете??
Teichmann17.10.21 20:38
> argus98
> Teichmann "Англичанка гадит!.. Сами-то ушли от ЕС, соскочили..."(с) - все знали, что большинство контрактов европцев с Газпромом заканчиваются в 2021 году. Даже тут, на ВиМе. Причём за много лет до того.
И вот настал 2021. И цены на газ самым волшебным образом выросли. Значительно. Ну вот кто бы мог подумать?! Разве что только Орбан - венгры единственные, кто вовремя подсуетился с новым контрактом.
Видимо, Орбан - тот самый волшебник, не правда ли? Как Вы думаете??
Хотите сказать: не Англичанка, а таки Путин. Ну, имеете право на свою точку зрения.
argus9817.10.21 20:48
> Teichmann - Вы соседнюю новость видели?? "Англичанка" переходит на солярку..

ps А при чём здесь Путин? Я ни слова, ни буквы о нём не говорил.
Teichmann17.10.21 22:47
> argus98
> Teichmann - Вы соседнюю новость видели?? "Англичанка" переходит на солярку..

ps А при чём здесь Путин? Я ни слова, ни буквы о нём не говорил.
Вы связали начало кризиса с окончанием контрактов, российским газом. А Россия - это Путин, по крайней мере, в массовом и в западном сознании. Он не хочет продавать газ по справедливой цене, и т.д. - всё, что было в недавнем интервью. Тогда как по мнению самого Путина и прогрессивных комментаторов ВиМ-а причины иные. Их корни не в России.
veldinc`18.10.21 11:06
> Teichmann
> argus98
> Teichmann - Вы соседнюю новость видели?? "Англичанка" переходит на солярку..

ps А при чём здесь Путин? Я ни слова, ни буквы о нём не говорил.
Вы связали начало кризиса с окончанием контрактов, российским газом. А Россия - это Путин, по крайней мере, в массовом и в западном сознании. Он не хочет продавать газ по справедливой цене, и т.д. - всё, что было в недавнем интервью. Тогда как по мнению самого Путина и прогрессивных комментаторов ВиМ-а причины иные. Их корни не в России.
А что такое "справедливая цена" с экономической точки зрения? Нет такого понятия. Придумано специально для юридических тяжб с Газпромом. Есть цена спроса и предложения. Есть договорная цена. И геЙропе придется выбирать. Некоторые уже выбрали (как мадьяры). Некоторым для выбора необходимо поморозить свою жо..у. Ну это их выбор...
P.S. Что касается сербов, то можно конечно сделать скидку на бедность (не более 10%), но только после признания Крыма, официального осуждения бандеро-иудейской хунты на "уКраине" и т.д. Ибо как показывает история, сколько все этих "братьев" не корми, все равно будут холопами мира Запада...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ задержала трех украинских шпионов, один из них готовил в РФ теракт
» Российские военные начали подготовку к масштабным стратегическим учениям «Восток»
» Японский министр обороны потребовал прекратить полеты ВВС США над страной
» Суд в США закрыл дело о взыскании с РФ $50 млрд по ходатайству бывших акционеров ЮКОСа
» Названы суммы, которые страна теряет из-за лишней упаковки товаров
» Более 6 тысяч груженых вагонов не смогут пройти в Китай через погранпереходы
» Где в России удастся использовать солнечную и ветряную энергии
» Россия и Китай разработали совместный авиационный стандарт

 Репортаживсе статьи rss

» Киберармии в войнах будущего
» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов
» «Тюркские соединенные штаты»