Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корабль "Прогресс" с грузами для МКС вывели на орбиту
28.10.21 10:18 Космос
Ракета-носитель "Союз-2.1а", расписанная хохломой, успешно вывела грузовой корабль "Прогресс МС-18" на околоземную орбиту, тот взял курс на МКС. Это следует из трансляции, которая ведется на сайте госкорпорации "Роскосмос".

"Есть отделение транспортного корабля от третьей ступени ракеты-носителя", — сказал диктор.

Ракета стартовала с космодрома Байконур. В честь празднования 800-летия Нижнего Новгорода ее украсили узорами под хохлому, а на боковых блоках первой ступени и третьей ступени ракеты появились стикеры с изображениями желтых листьев и цветов на черном фоне. Кроме того, на второй ступени разместили наклейку с праздничной подписью.
Это был 18-й российский космический запуск в 2021 году.

После выхода на околоземную орбиту корабль раскроет солнечные панели и начнет двухдневный автономный полет к МКС. Стыковка к модулю "Звезда" отечественного сегмента МКС запланирована 30 октября в 04:34 мск.

Корабли "Прогресс" используются для доставки грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 170 запусков таких судов в различных модификациях. Три из них не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.

Еда, рисунки и генератор кислорода

По данным сайта "Роскосмоса", грузовик доставит на станцию полторы тонны оборудования и материалов, в том числе инструменты для работы в открытом космосе, одежду, рационы питания, укладки для проведения экспериментов "Матрешка-Р", "Биомаг-М", "Асептик", "Структура" и "Фотобиореактор". Кроме того, он привезет 560 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды и 43 килограмма сжатого воздуха.

Как рассказал РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, космонавтам доставят яблоки, грейпфруты и апельсины, острую аджику и два кетчупа — "Лечо" и "Шашлычный".

По его словам, помимо штатных рационов питания, члены экипажа получат суммарно девять контейнеров с индивидуальными заказами. Это рыбные консервы с белугой, сельдью, лососем, судаком, щукой, карпом, йогурты и консервированные салаты — витаминный, солянка овощная, огурцы деликатесные, перец сладкий, капуста брокколи, томаты, фасоль в томатном соусе.

Грузовик привезет космонавтам рисунки детей и сюрпризы от семей, рассказали ранее РИА Новости в службе психологической поддержки летной группы.

Также на корабле отправлено 300 килограммов оборудования для дооснащения нового модуля "Наука", прибывшего на МКС в июле. Среди него — вторая российская система получения кислорода "Электрон-ВМ" и бортовая мастерская.

Сейчас на станции работают две таких установки — российская "Электрон-ВМ" в модуле "Звезда" и американская OGS в модуле Tranquility.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"