Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Промышленность Италии: Больше не можем платить за геополитику вокруг газа из России
19.11.21 07:38 Европа: тенденции

Итальянская промышленность больше не способна оплачивать счета за геополитические игры вокруг «Северного потока — 2». С таким заявлением выступила Ассоциация потребителей газа Gas Intensive, в которую входит 141 крупное промышленное предприятие страны. Итальянская промышленность требует, чтобы правительство продало с аукциона часть запасов газа по ценам лета, которые в несколько раз ниже текущих котировок на европейских хабах.

«Сроки запуска „Северного потока — 2“ отодвигаются, и рынок сразу реагирует на это. Цена вернулась к уровню выше 1 евро за кубометр… Итальянские промышленные компании больше не способны оплачивать счета за геополитические игры», — говорится в заявлении ассоциации. Ассоциация требует, чтобы правительство приняло все возможные меры для сдерживания цен на газ, чтобы избежать критических проблем для промышленности и сохранить ее конкурентоспособность.

Промышленные компании предлагают несколько мер. Одна из них — использовать стратегические запасы в 4,6 млрд кубометров. Часть предлагается продать на публичных торгах по цене лета этого года. Она примерно вдвое ниже текущих котировок, отмечают в Gas Intensive.

Как сообщало EADaily, запуск «Северного потока — 2» может произойти не раньше марта.

«Ожидаю, что запуск „Северного потока — 2“ могут отложить до марта 2022 года», — сообщил Reuters источник в правительстве Германии по поводу того, что Федеральное сетевое агентство приостановило экспертизу сертификации оператора «Северного потока — 2».

Причиной решения регулятора стало то, что для немецкого участка газопровода, который подпадает под действие Третьего энергопакета, Nord Stream 2 AG учредил дочернее предприятие в Германии. Федеральное сетевое агентство потребовало перевести на его баланс капитал и людские ресурсы и пообещало после этого продолжить сертификацию в ранее установленные сроки — до 8 января. Сам оператор сообщил, что специально учредил «дочку», чтобы соответствовать всем правилам и нормам.

Таким образом, процедура сертификации действительно может затянуться как минимум до начала января. После этого немецкий регулятор должен передать проект решения в Еврокомиссию, у которой есть еще два месяца на рассмотрение. Таким образом, и получается, что пуск газопровода может затянуться до марта.

Рынок ожидал, однако, что на фоне низких запасов в хранилищах немецкий регулятор сработает быстрее. Поэтому цены на газ в Европе снова начали расти и сегодня установились на уровне $ 1 128 за тысячу кубометров. Последний раз такие котировки рынок видел месяц назад.

 

Vlad4719.11.21 08:28
А паралельно проводить сертификацию и перерегистрацию западло??? Только вчера узнали? Естественно нельзя, что от этого пострадают пенды. Запуск СП-2 обрушит цены на биржах и рубка бабла на СПГ, поставляемого в ЮВ Азию закончится и, чисто политически, надо будет признать, что Россия победила в этой игре. Видимо, Меркель дала согласие на затяжку ввода в эксплуетацию в обмен на то, чтобы пенды не вводили санкции по СП-2. Ежики кушают кактус, хотя и давятся. Чтож, такова се ля ви, имхо. Главное, что и евротрейдеры при бабках в этой игре и Газпром не в убытках.
veldinc`19.11.21 10:37
Да хрен с ними. Хотят мерзнуть и закрывать промышленные предприятия - флаг в руки...
TUAREGNORD19.11.21 12:00
Vlad47, UAЗапуск СП-2 обрушит цены на биржах и рубка бабла на СПГ, поставляемого в ЮВ Азию закончится

- А вы полагаете, что Газпром никак не зарабатывает на текущих премиальных ценах? Через своих контрагентов и "дочек" продавая небольшие партии газа (с приближением морозов все больше) ? В целом, тогда запуск СП-2 выгоднее отодвинуть подальше. Пусть поллаки и куйяне и прочие "чехо-болгары" "насладятся" перемогой в ценовой политике закупок газа и сполна за все расплатятся этой зимой. А германцы, в целом не страдают - получают свой газ по долгосрочным контрактам с привязкой к нефти.
Поэтому ни германцам ни Газпрому торопиться запускать СП-2 и ронять цены на газ в пик его сезонного потребления.....ну никакого смысла нет.
ale1954779719.11.21 12:18
> TUAREGNORD
Поэтому ни германцам ни Газпрому торопиться запускать СП-2 и ронять цены на газ в пик его сезонного потребления.....ну никакого смысла нет.
Производство встает, а это негативно сказывается и на взаимной торговле. Не зря же у нас резко начали ограничивать экспорт удобрений и продовольствия.
В целом Газпрому выгодны не заоблачные цены, а просто повышенные в районе 450-550, когда и прибыль идет, и производство в ЕС не особо страдает. А нынешние цены хороши лишь на короткий период, но не в постоянку.
Однако ЕС с упорством самоубийцы предпочитает страдать и платить))
edskin19.11.21 13:13
> ale19547797
> TUAREGNORD
Поэтому ни германцам ни Газпрому торопиться запускать СП-2 и ронять цены на газ в пик его сезонного потребления.....ну никакого смысла нет.
Производство встает, а это негативно сказывается и на взаимной торговле. Не зря же у нас резко начали ограничивать экспорт удобрений и продовольствия.

При чем здесь ограничение вывоза удобрений и продовольствия? Это ведь тоже сказывается на взаимной торговле. Ограничили для защиты российского покупателя.
А гибель европейских предприятий скажется на ситуацию в Росии в краткосрочной перспективе - плохо, т.к. увеличатся цены на оборудование и комплектующие, а в долгосрочной - хорошо, будет выгоднее производить эти же вещи у нас в стране, пусть и с европейскими инвестициями и технологиями. У нас производство будет дешевле за счет меньших затрат на энергию. Плюс возможно и собственные технологии будут расти.
Тот же китайский путь, но не за счет дешевой рабсилы (хотя и это тоже), а за счет энергоресурсов.
Mofack19.11.21 13:24
пусть держат строй до конца.
Аяврик19.11.21 14:11
-- Однако ЕС с упорством самоубийцы предпочитает страдать и платить))

точнее, с маниакальным упрямством мазохистов!
;-))

еврокомиссарам их идеологическая стойкость - помноженная на бюрократическую железную дисциплину - не позволяет поступать иначе (ибо это было бы ревизионизьмом и оппортунизьмом!)
...они будут гнуть свою генеральную линию невзирая ни на что - строя светлое будущее (декарбонизованное и овощечеловеческое)

ИМХО: с нашей стороны ни в коем случае не нужно им мешать в этом - пусть идут маршем куда подальше (чем там пипецзданутее жизнь - и депрессивнее экономика - тем у других больше времени и возможностей их "импортозаместить" - пример с Японией, управляемо поставленной в стойло чтоб не шибко выделялась пример похожей в чём-то кастрации экономики - в пользу других)

:-/
Аббе19.11.21 15:50
> ale19547797
> TUAREGNORD
Поэтому ни германцам ни Газпрому торопиться запускать СП-2 и ронять цены на газ в пик его сезонного потребления.....ну никакого смысла нет.
В целом Газпрому выгодны не заоблачные цены, а просто повышенные в районе 450-550, когда и прибыль идет, и производство в ЕС не особо страдает. А нынешние цены хороши лишь на короткий период, но не в постоянку.
Однако ЕС с упорством самоубийцы предпочитает страдать и платить))
Не нужно мешать тем, кто жаждет самоубиться или же шантажирует этим.
Самоубийцы - пусть вымирают сами.
Шантжисты или поумнеют, или пойдут на принцип и самоубьются.
И то и другое - облегчает бытие России. У нас нет обязанности спасать всех банкротов планеты. У нас есть ресурсы и немножко поумневший народ.
Все остальные имеют неограниченную возможность освободить от себя планету. Заталкивать их в петлю - грубая ошибка. Спасать от самоубийства - ошибка точно таких же размеров.
Ыых19.11.21 16:35
Аббе

Немного не так всё просто белое и чёрное, в основном оттенки серого. Колониальная администрация ЕС, которую не выбирал ни один житель ЕС. Они не самоубъются, не замерзнут и не оголодают. Только папуасы под их управлением пострадают, которые ни на что не влияют и не сильно понимают что происходит. А так-то да, насрать. Слабые и тупые, умные и слабые вымрут. Что, скорей всего, с цивилизационной и эволюционной точки зрения, благо. Так как с 20 века, с значительным рывком науки, медицины, промышленности, социала и агрономии, естественный отбор стал негативным, лучше всего стали жить худшие, генетические уродства спасаемы и размножаются и т.д. )
Амиго19.11.21 16:41
Интересно как быстро Европа обнаружила свою экономическую неустойчивость. Пандемия? Ну так она "выкашивает", в основном, стариков и больных. Влияние на экономику должно быть минимальным. Цена на газ? Ну так есть же альтернативная энергетика которая должна была нивелировать этот фактор. А тут еще дефицит чипов и профицит мигрантов и уже лихорадит. А если что посерьезнее будет?
У меня ребенок хотел ехать учиться в Германию и насмотревшись на происходящее подумывает о России. Даже не столько от того что Европа проседает в экономическом плане а от того что создается ощущение что Европа управляется идиотами. Но это же не может длиться бесконечно. Может задумали чего? Например, решить русский вопрос. Какой-то сюр...
Ыых19.11.21 17:01
Амиго

Русский вопрос только русские смогут решить, остальные вам не страшны )
ale1954779719.11.21 17:52
> edskin
При чем здесь ограничение вывоза удобрений и продовольствия? Это ведь тоже сказывается на взаимной торговле. Ограничили для защиты российского покупателя.
А гибель европейских предприятий скажется на ситуацию в Росии в краткосрочной перспективе - плохо, т.к. увеличатся цены на оборудование и комплектующие, а в долгосрочной - хорошо, будет выгоднее производить эти же вещи у нас в стране, пусть и с европейскими инвестициями и технологиями. У нас производство будет дешевле за счет меньших затрат на энергию. Плюс возможно и собственные технологии будут расти.
Цепочка простая. Газовые цены к весне след. года придут в норму, но скакнут цены на всю продукцию, которая из-за высоких цен в зимний период просто не производилась, в том числе удобрения. Меньше удобрений - меньше урожай, выше цена на продовольствие. И у нас заранее страхуются, чтобы опять не вывозили ударными темпами зерно за границу, экономя на внутренних поставках.
А вот перевод производств к нам - это делается, хотя и не так быстро, как бы хотелось. Просто процесс долгий и скачки цен тут влияют скорее негативно, чем позитивно.
Vlad4719.11.21 19:21
> TUAREGNORD
Vlad47, UAЗапуск СП-2 обрушит цены на биржах и рубка бабла на СПГ, поставляемого в ЮВ Азию закончится

- А вы полагаете, что Газпром никак не зарабатывает на текущих премиальных ценах? Через своих контрагентов и "дочек" продавая небольшие партии газа (с приближением морозов все больше) ? В целом, тогда запуск СП-2 выгоднее отодвинуть подальше. Пусть поллаки и куйяне и прочие "чехо-болгары" "насладятся" перемогой в ценовой политике закупок газа и сполна за все расплатятся этой зимой. А германцы, в целом не страдают - получают свой газ по долгосрочным контрактам с привязкой к нефти.
Поэтому ни германцам ни Газпрому торопиться запускать СП-2 и ронять цены на газ в пик его сезонного потребления.....ну никакого смысла нет.
Я об этом писал всегда, что зарабатывает и Газпром приторговывая на споте, что Газпром уже окупил строительство СП-2, что им всем выгодна задеожка запуска газопровода, если конечно, следите за комментами на ВИМо.
Аббе19.11.21 21:21
> Vlad47
> TUAREGNORD
Vlad47, UAЗапуск СП-2 обрушит цены на биржах и рубка бабла на СПГ, поставляемого в ЮВ Азию закончится

- А вы полагаете, что Газпром никак не зарабатывает на текущих премиальных ценах? Через своих контрагентов и "дочек" продавая небольшие партии газа (с приближением морозов все больше) ? В целом, тогда запуск СП-2 выгоднее отодвинуть подальше. Пусть поллаки и куйяне и прочие "чехо-болгары" "насладятся" перемогой в ценовой политике закупок газа и сполна за все расплатятся этой зимой. А германцы, в целом не страдают - получают свой газ по долгосрочным контрактам с привязкой к нефти.
Поэтому ни германцам ни Газпрому торопиться запускать СП-2 и ронять цены на газ в пик его сезонного потребления.....ну никакого смысла нет.
Я об этом писал всегда, что зарабатывает и Газпром приторговывая на споте, что Газпром уже окупил строительство СП-2, что им всем выгодна задеожка запуска газопровода, если конечно, следите за комментами на ВИМо.
Заработок ГазПрома и заработки России - фундаментально разные понятия. Газпром - добыча и продажа углеводородов. И получение денег - правильная стратегия.
Для НИХ - правильная.
Для России - иначе. Деньгами сыт не станешь. И вложения в реальные дела только и могут быть полезным для России заработком. Денежная и иная подушка безопасности - правильно. Но дальше то нужно вкладывать и вкладывать. Деньги уже завтра обесценят те, кто их нарисовал.
Производство же мировых ценностей типа удобрений и продовольствия, может самолётов - это уже то, что можно сломать, но трудно отобрать или обесценить.
Завтра в Китае на много месяцев закроют энергоёмкие производства. И не факт, что все они потом вернутся.
Значит про них нужно думать уже сегодня, здесь и сейчас. И вкладывать энергию в России здесь и сейчас в то, что можно производить у нас.
И учиться, учится у лучших. Пекин вырвал у США публичный отказ от гарантий для Тайваня. Нам нужны сходные результаты.
В иных областях, но они в самом деле очень нужны.
edskin20.11.21 06:23
> ale19547797
> edskin
При чем здесь ограничение вывоза удобрений и продовольствия? Это ведь тоже сказывается на взаимной торговле. Ограничили для защиты российского покупателя.
А гибель европейских предприятий скажется на ситуацию в Росии в краткосрочной перспективе - плохо, т.к. увеличатся цены на оборудование и комплектующие, а в долгосрочной - хорошо, будет выгоднее производить эти же вещи у нас в стране, пусть и с европейскими инвестициями и технологиями. У нас производство будет дешевле за счет меньших затрат на энергию. Плюс возможно и собственные технологии будут расти.
Цепочка простая. Газовые цены к весне след. года придут в норму, но скакнут цены на всю продукцию, которая из-за высоких цен в зимний период просто не производилась, в том числе удобрения. Меньше удобрений - меньше урожай, выше цена на продовольствие. И у нас заранее страхуются, чтобы опять не вывозили ударными темпами зерно за границу, экономя на внутренних поставках.
А вот перевод производств к нам - это делается, хотя и не так быстро, как бы хотелось. Просто процесс долгий и скачки цен тут влияют скорее негативно, чем позитивно.
Мы наверное в разных мирах живем. Цена газа в России не увеличилась, удобрения сами производим, урожай не пострадает. Если мало призводится азотных удобрений именно в России, то ждем инвестиций в строительство заводов по их производству, там, где есть газ (он является сырьем и источником энергии для аммиачных удобрений).
ale1954779720.11.21 09:25
> edskin
Мы наверное в разных мирах живем. Цена газа в России не увеличилась, удобрения сами производим, урожай не пострадает. Если мало призводится азотных удобрений именно в России, то ждем инвестиций в строительство заводов по их производству, там, где есть газ (он является сырьем и источником энергии для аммиачных удобрений).
Значит мы не поняли друг друга.
Азотные и калийные удобрения сейчас мало производят в Европе из-за дороговизна газа. А урожай напрямую зависит от количества вносимых удобрений. Значит ЕС будет закупать их в России - для того и ввели ограничения, чтобы своим аграриям хватило. А вот если в ЕС не хватит - будет неурожай и дефицит уже продовольствия летом и осенью. Значит поползут цены на зерно и надо будет ограничивать экспорт зерна.
Цепочка тянется долгая и неприятная для ЕС. А в основе всего все те же цены на газ
RML20.11.21 12:13
Евросовок в котором как в оригинальном делали себе плохо, что бы политика отвечала "стандартам" идологии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Дании женщин будут призывать в армию наравне с мужчинами
» В РФ изобрели новый тип космических «вечных» двигателей
» La Repubblica: Италия, Франция и Германия потребовали поддержки автопрома
» "Все для Победы!" Путин поблагодарил волонтеров за помощь фронту
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» В Колумбии обнаружили беспилотную подлодку, оборудованную Starlink
» Глава TotalEnergies: Евросоюз сможет отказаться от российского СПГ с 2028 года

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"