Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ОАК, «Сухой» и «МиГ» объединили в одну компанию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" может прекратить поставки газа в Молдавию за долги
22.11.21 21:14 Наследники СССР сегодня
Поставки российского газа в Молдавию будут остановлены через 48 часов, если "Газпром" не получит запланированный на 22 ноября платеж за прошлые долги Кишинева. Об этом сообщил представитель компании Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия 24".

"Срок очередного из текущих платежей - сегодня 22 ноября. Его нет. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в республику будут остановлены", - сказал он.

Контракт России и Молдавии был продлен на 5 лет 29 октября этого года. Этому предшествовало нескольких месяцев сложных переговоров. Договор подразумевает полную оплату накопившегося долга Молдавии перед Россией за прошлые поставки. В "Газпроме" размер долга оценили в 709 млн долларов (без учета Приднестровья). Поставки газа по новому договору начались 1 ноября.
 

volja195623.11.21 06:28
Опять!: сначала стулья, а потом деньги. Сколько можно учится газпрому в составлении контрактов.
volja195623.11.21 07:23
Можно добавить: в приднестровье газ поступает из молдавии. Такой инструмент шантажа. Они считают скостили 50 % от рыночной цены, давай еще на 50 %. У молдавии нет денег даже для первого платежа. У них вся надежда европа и сша помогут проломить снижение цены на газ. Денег европа им не даст. Газпром в очередной раз пойдет на встречу партнерам.
volgoman23.11.21 07:25
> volja1956
Опять!: сначала стулья, а потом деньги. Сколько можно учится газпрому в составлении контрактов.
Я так понял что тут как раз контракт так и составлен: нет оплаты, нет газа,
volgoman23.11.21 07:54
"Молдовагаз" попросил у властей 74 миллиона долларов для выплаты долга "Газпрому"
Ссылка
ale1954779723.11.21 09:10
Видимо Кишинев рассчитывал снова на халяву проскочить, накапливая долги. Газпром ткнул мордой в контракт))
Пока деньги (имхо) найдутся, не выгодно сейчас прозападному правительству показывать свою полную несостоятельность. Скорее всего будут клянчить у Брюсселя. Но долго так не продлится.
volja195623.11.21 09:21
> volgoman
> volja1956
Опять!: сначала стулья, а потом деньги. Сколько можно учится газпрому в составлении контрактов.
Я так понял что тут как раз контракт так и составлен: нет оплаты, нет газа,
Не так, газ поставляется в соответствии с заявкой молдавии на объем газа, пересматриваемый ею ежемесячно без гарантии минимального объема (т.е. до 0). Газ оплачивается по факту поставки в двухнедельный срок с конца месяца поставки по рыночной цене со скидкой 50%, но не менее 75$ при падении рынка ниже 150$.
volgoman23.11.21 10:23
"Молдовагазом" был продлен в октябре практические на условиях Молдавии. В контракте присутствует один важный пункт – текущие платежи должны оплачиваться полностью и в срок.
Т.е. нет оплаты, нет газа.

veldinc`23.11.21 11:14
Вот интересно, совсем недавно, перед заключением контракта, я говорил на ВИМе, что ничего не изменится, молдоване (!!!) будут пытаться получать газ на халяву. И вот, не прошло и совсем немного времени и опять. Зачем тогда вообще заключали контракт? ...
volgoman23.11.21 12:01
> veldinc`
Вот интересно, совсем недавно, перед заключением контракта, я говорил на ВИМе, что ничего не изменится, молдоване (!!!) будут пытаться получать газ на халяву. И вот, не прошло и совсем немного времени и опять. Зачем тогда вообще заключали контракт? ...
С интересом смотрим что сделает ГП. Если он поступит правильно, то отключит халявщиков, как и заявил, в течении 48 часов, при отсутствии оплаты.
veldinc`23.11.21 12:25
> volgoman
> veldinc`
Вот интересно, совсем недавно, перед заключением контракта, я говорил на ВИМе, что ничего не изменится, молдоване (!!!) будут пытаться получать газ на халяву. И вот, не прошло и совсем немного времени и опять. Зачем тогда вообще заключали контракт? ...
С интересом смотрим что сделает ГП. Если он поступит правильно, то отключит халявщиков, как и заявил, в течении 48 часов, при отсутствии оплаты.
Поживем - увидим. И это еще никак не решен вопрос долга за прошлые годы, который они попросту не признают. Вот и вопрос: доколе мы будем возиться с этими .....?.....
volgoman23.11.21 12:43
Как это не признают? Они его признали. Договорились провести аудит долга, но там суммы и так сходились.
XP Best23.11.21 12:58
> ale19547797
Видимо Кишинев рассчитывал снова на халяву проскочить, накапливая долги. Газпром ткнул мордой в контракт))
Пока деньги (имхо) найдутся, не выгодно сейчас прозападному правительству показывать свою полную несостоятельность. Скорее всего будут клянчить у Брюсселя. Но долго так не продлится.
Брюссель дал же 64 млн. евро Молдове на энергетику. И куда же все делось? Молдова пока демонстрирует полное неуважение к Газпрому. Понятно, что Газпром наплодив должников, радуется, если он им еще не остается и должным, как Украине, Польше и Германии. С Германией договорились о возврате без арбитража.
Главный Злодей23.11.21 13:40
Понятно, что Газпром наплодив должников, радуется, если он им еще не остается и должным, как Украине, Польше и Германии.
Газпром на сегодня в жирном плюсе и со злорадным хохотом слушает вой недолжных должников, которым на фоне высоких спотовых цен прищемило яйца их же арбитражными перемогами. А вы, клейтроша, лучше попереживайте за вашу помойную канашку, которую надысь по беспределу оставили без нефти: Ссылка - а она только и может, что плакать и грозиться кулачком. От це не Газпром-лопух, це правильный хитрый мэнэджмэнт, да?
veldinc`23.11.21 14:10
> volgoman
Как это не признают? Они его признали. Договорились провести аудит долга, но там суммы и так сходились.
Ничего они не признали, только пообещали провести аудит. И то, возможно...
volgoman23.11.21 14:13
По его (министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну ) словам, после аудита стороны подпишут соглашение о возмещении долга. Оно вступит в силу до конца 2022 года, то есть, фактически, до этого времени санкции не будут применяться. Согласно договоренностям, долг Кишинев будет отдавать в течение пяти лет.

veldinc`23.11.21 14:33
> volgoman
По его (министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну ) словам, после аудита стороны подпишут соглашение о возмещении долга. Оно вступит в силу до конца 2022 года, то есть, фактически, до этого времени санкции не будут применяться. Согласно договоренностям, долг Кишинев будет отдавать в течение пяти лет.

Чем они будут отдавать, если нет денег даже на текущую оплату?...
P.S. А возврат долга в течении ПЯТИ лет - это вообще нонсенс...
volja195623.11.21 14:38
> volgoman
"Молдовагазом" был продлен в октябре практические на условиях Молдавии. В контракте присутствует один важный пункт – текущие платежи должны оплачиваться полностью и в срок.
Т.е. нет оплаты, нет газа.
Ничего подобного Молдавия не хочет (говорит не может) оплачивать даже первую поставку в октябре, требует дополнительной скидки до восстановления своей платежеспособности, намекая на цену для белоруси и, вообще газ в приднестровье поступает через молдавию.
volgoman23.11.21 15:13
>>Ничего подобного Молдавия не хочет (говорит не может) оплачивать даже первую поставку в октябре
Поэтому и интересно, перекроет им ГП газ или нет. По хорошему - газ прикрутить и пусть наслаждаются европейской зимой.

Будут воровать газ для Приднестровья? Наверняка и на этойу ГП есть решение. Самое простое - сделать круглые глаза и не поставлять газ вообще аргументируя это вовровством газа со стороны Молдовы
ale1954779723.11.21 20:34
> XP Best Молдова пока демонстрирует полное неуважение к Газпрому. Понятно, что Газпром наплодив должников, радуется, если он им еще не остается и должным, как Украине, Польше и Германии. С Германией договорились о возврате без арбитража.
Молдавское правительство в спешном порядке оформляет передачу денег и уплату долга. Вот что пинок животворящий делает. Ссылка
volgoman24.11.21 07:41
Судя по всему всё-равно не раньше четверга Ссылка
Газпрому бы в образовательном порядке отклбючить их как и обещали через 48 часов, чтобы следующий раз думали головой. А то халявщики думали что опять прокатит бесплатно чужим газком пользоваться.
veldinc`24.11.21 11:03
> ale19547797
> XP Best Молдова пока демонстрирует полное неуважение к Газпрому. Понятно, что Газпром наплодив должников, радуется, если он им еще не остается и должным, как Украине, Польше и Германии. С Германией договорились о возврате без арбитража.
Молдавское правительство в спешном порядке оформляет передачу денег и уплату долга. Вот что пинок животворящий делает. Ссылка

И так каждый раз будут ждать пинка? Нахрен такие покупатили?...
veldinc`24.11.21 16:00
И вообще, почему им предоставили право платить за поставленный газ потом, а не авансом? Что необходимо делать для подобных "потребителей"?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром

 Новостивсе статьи rss

» WADA сообщила о ведении 492 дел в отношении спортсменов РФ
» Россия впервые представила на экспорт новый разведывательно-сигнализационный комплекс
» Российскую орбитальную станцию построят с белорусским оборудованием
» В Россельхознадзоре проверили, можно ли верить этикеткам на рыбных консервах
» Китай запустит образовательную платформу с прямыми трансляциями из космоса
» Японский инвестор покупает крупнейшую лесную компанию на Дальнем Востоке
» В Афганистане обнародован закон о правах женщин
» Хуснуллин: Для реализации транспортных проектов ЕАЭС требуется 7 трлн рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор Аравийского п-ва: к чему готовится КСА в Йемене; чего хотят ОАЭ от Турции; зачем британские военные прибывают в Оман; и мн. др. за октябрь-ноябрь 2021
» Киберармии в войнах будущего
» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов