Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пилот НАТО обратился за помощью психолога после встречи с российским Су-30СМ
05.12.21 16:13 Армия, ВПК, спецслужбы

Военнослужащие НАТО нередко жалуются на маневры российских военных, которые они осуществляют в опасной близости от кораблей и самолетов Североатлантического альянса.

Так, в июне 2021 года после встречи самолета-невидимки F-35 итальянских ВВС с российским Су-30СМ натовскому летчику потребовалась помощь психолога.

По словам итальянского пилота с позывным Фалько, российский истребитель перехватил его самолет при патрулировании воздушного пространства над Балтикой. Российский летчик стал выполнять опасные маневры и использовал средства радиоэлектронной борьбы, выведшие из строя часть систем F-35, уверяет итальянец.

«Я был на пределе. Страх настолько сковал меня, что достиг даже кончиков пальцев на ногах. Я понимал, что русский пилот проверяет мои возможности и возможности моего самолета, навязывая ближний бой. При мысли об этом у меня непроизвольно стали выделяться слезы. Я вспомнил свою невесту и брата, которые еще месяц назад провожали меня в командировку», — приводятся воспоминания пилота в материале РЕН ТВ.

После возвращения штатный психолог авиабазы диагностировал у него нервный срыв. Военного отстранили от полетов и отправили домой.

В 2017 году другой российский истребитель Су-30 прямо в воздухе буквально «заглянул» в грузовой отсек транспортного самолета Ил-76. Видео с этим фантастическим маневром собрало миллионы просмотров в сети. Спустя несколько дней пилот американского F-15 попытался повторить трюк, но ему так и не удалось подлететь к транспортнику настолько близко. Даже в США попытку назвали «жалким плагиатом».

По мнению военного летчика первого класса Владлена Руссанова, такой маневр способен проделать любой самолет вне зависимости от марки: МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-35, Су-37, Су-47, Су-57. Всё дело в летчике, подчеркнул он.

«Это достойный маневр. Я уверен, что все наши летчики сделают то же самое безопасно и без последствий. Они подготовлены как теоретически, так и практически», — заметил он.

В начале февраля 2021 российский Су-24 напугал экипаж американского эсминца «Дональд Кук», который находился в международных водах Черного моря. Бомбардировщик промчался примерно в 100 м от корабля.

 

XP Best05.12.21 17:03
Страх от последствий применения РЭБ вполне объясним: все управляется компами, даже вопросы катапультирования. Поэтому сидеть в консервной банке из которой не вылезти, а комп глючит и показывает лучшие провальные миссии из игры "Дум" очень нервно.
И ваще, нервный срыв у итальянца - это нормально, слезы на глазах, видения себя в гробу, завернутым в флаг, зареванная родня в черном, грохот выдвигаемого саркофага фамильного склепа... - это тоже по итальянски, а не только макароны жрать с пицами.
Но не надо над ними смеяться. Надо благодарить за их эту национальную черту.
Благодаря особенностям их психики, они вовремя деранули с позиций в первый день операции "Уран", что позволило окружить войска 6-й армии будущего гр. ГДР товарища Фридриха Паулюса.

Позывной Фалько на украинский переводится как Соколенко.

«Это достойный маневр. Я уверен, что все наши летчики сделают то же самое безопасно и без последствий. - если токо пилот транспортника немного не сбавит газ или возникнет турбулентность, которая скинет немного скорость ИЛ-76. С небом, как и с морем надо на ВЫ. Но бесшабашность - это русская черта, поэтому бороться с этим бесполезно.

Иван дурак05.12.21 19:32
> XP Best
Но не надо над ними смеяться. Надо благодарить за их эту национальную черту.
Благодаря особенностям их психики, они вовремя деранули с позиций в первый день операции "Уран"
Всё здорово, только операция против итальянцев называлась "Малый Сатурн".
Что касается особенностей психики итальянцев, на мой взгляд, это закономерный итог вундервафли. На ней будет страдать психика любых пилотов, когда воздействует РЭБ, и это нужно занести в список критических недостатков вундервафли.
Ыых05.12.21 20:07
даже вопросы катапультирования.

Обычно нет.
А так-то пилоты хорошие, таких нужно больше.
Spaco05.12.21 20:16

Подозрительная статейка.

Нервных в пилоты брать не должны. Вроде как даже пассажирские летчики проходят тесты на профпригодность (стрессоустойчивость), а тут во всеуслышанье ноет в тряпочку.

Да еще говорит что наше РЭБ отключило их системы, да такой факт д.б. первейшей тайной НАТО. За такие слова можно и под трибунал...

Мутят камрады... Мутят. Хотят на понт взять, проверить нашу стратегию работы с их вундервафлией...

A_S05.12.21 21:47
"... после встречи самолета-невидимки F-35 итальянских ВВС с российским Су-30СМ... Российский летчик стал выполнять опасные маневры и использовал средства радиоэлектронной борьбы..."

Да русский просто не знал, что рядом находится этот злополучный Ф-35 - й - он же НЕВИДИМКА!
Иван дурак06.12.21 09:13
Видео встречи этих двух самолётов

На крыльях нашего истребителя можно заметить Хибины-У.
AndreyGoose06.12.21 11:40
1) Ф-35 сделал то, что ему приказано (сопровождать наш самолет)
2) статья из Известий написана со ссылкой на Шишкина из Рен-ТВ. Прочитайте его биографию ссылка ( российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик. Родился в 1963 году в Москве. Учился в Театральном институте имени Бориса Щукина. После окончания в 1984 году работал на киностудии «Мосфильм». Затем – в газете «Сегодня», на радиостанции «Эхо Москвы», на «ТВ-6»).
3) по ссылке от Ивана весь словесный понос идет со слов читающего тексты из комментов твитера
4) по видео от Ивана есть какое-то обоснование на какого-то "британского военого эксперта Вопли", имя такое не нашел (с 12-й секунды) в русскоязычной части.
5) наш летчик сделал то, что ему приказано (отогнать).
Мне сложно предположить, что летчик Ф-35 вышел после полета и побежал в санчасть, класть голову на сиськи психолога и плакаться про коварных русских летчиков))))
Иван дурак06.12.21 11:54
> AndreyGoose
побежал в санчасть
Я честно пытался найти этого загадочного Falco. Русские СМИ ссылаются на публикацию в итальянском журнале Storia Militare. Но это такой толстенький альманах обо всех армиях на свете, что найти электронную версию каждого его номера вряд ли возможно.
Однако мне понравилась реакция итальянца на видео. Он сразу всё понял и со всем согласился :)
AndreyGoose06.12.21 12:05
> Иван дурак
> AndreyGoose
побежал в санчасть
Я честно пытался найти этого загадочного Falco. Русские СМИ ссылаются на публикацию в итальянском журнале Storia Militare. Но это такой толстенький альманах обо всех армиях на свете, что найти электронную версию каждого его номера вряд ли возможно.

разговаривал со знакомым ментом ППС, он рассказал про прохождение медкомиссии после Чечни-1, особенно про психолога. И после этого у меня есть сомнения в версии, что летчик побежал плакаться в санчасть, тем более это узнали журналюги)))
Забыл (как риелтор сказать) про процедуру выписки из медучреждения после инсульта. Там в медиц.деле отметка, что был инсульт, и далее отметка о беседе с психологом. И вот заказзывешь справки из ПНД и НД (при проверке юридчистоты квартиры), и в зависимости от отделения ПНД могут и ввести в заблуждение, что якобы наблюдался у психиатра, хотя на самом деле у человека инсульт был.
Иван дурак06.12.21 12:22
> AndreyGoose
про психолога.
Такая вероятность вполне существует. За итальянцев говорит сама военная история. Многократно читал про их трусость во времена ВОВ. Об этом писал Покрышкин и куча сообщений от историков, о том, что итальянцы давали дёру при первых выстрелах и при этом бросали всё вооружение и технику (в отличие от немцев). А потом реально всем жаловались на злых русских.
Про походы к психологам - это точно распространено в армии США ещё с времён ВМВ. Отказывались воевать в ВМВ, в Корейскую войну, во Вьётнамскому войну. Поэтому есть определённая вероятность, что наш Falco пустил в штаны.
AndreyGoose06.12.21 12:45
> Иван дурак
> AndreyGoose
про психолога.
Такая вероятность вполне существует. За итальянцев говорит сама военная история. Многократно читал про их трусость во времена ВОВ. Об этом писал Покрышкин и куча сообщений от историков, о том, что итальянцы давали дёру при первых выстрелах и при этом бросали всё вооружение и технику (в отличие от немцев). А потом реально всем жаловались на злых русских.
Про походы к психологам - это точно распространено в армии США ещё с времён ВМВ. Отказывались воевать в ВМВ, в Корейскую войну, во Вьётнамскому войну. Поэтому есть определённая вероятность, что наш Falco пустил в штаны.
Не бывает "здоровых людей", есть "недообследованные"))))
Если мне память не отбило, то психзаболевания делятся на "неврозы, психосоматику и психопатологию". И неврозы есть у всех (типа вернулся домой посмотреть, не оставил ли утюг?"), к слову я так утюг оставил и 5 часов он включался и выключался, как вернувшись домой это увидел, был в "шоке".
У немцев видел только "попытки отмазаться от стечения обстоятельств", лишь редко они упоминают о силе противника, по принципу "вот кабы я, да я бы вот так и т.п.".
Был тут в психушке по делам на освидетельствовании продавца (продажа квартиры) в Кузьминках в Москве, меня поразило количество богатых автомобилей, в которых были взрослые дети (более 20 лет) с психзаболеваниями, им по средам там выдают антипсихотики, вроде бесплатно.
laa06.12.21 16:57
Су-30 прямо в воздухе буквально «заглянул» в грузовой отсек транспортного самолета Ил-76.
Не только лишь все знают, что пилот проверял возможность залететь в грузовой отсек и совершить там посадку. Не срослось, размах крыльев оказался великоват, подвел глазомер.
AndreyGoose06.12.21 17:44
> laa
Су-30 прямо в воздухе буквально «заглянул» в грузовой отсек транспортного самолета Ил-76.
Не только лишь все знают, что пилот проверял возможность залететь в грузовой отсек и совершить там посадку. Не срослось, размах крыльев оказался великоват, подвел глазомер.
здрасти, приехали.
Самолет (Су) осуществлял возможность принять на борт десантников с "десантными крыльями Санфирова" ссылка дабы еще увеличить возможность по дальности проводить неожиданные десанты.
Немцы кстати эту систему довели бо лее менеее приемлемого результата ссылка (с 05.56 минуты) - это общее видео, но немецкие десантники испытывали эту систему несколько лет назад с вооружением, сейчас в ютубе лень искать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту