Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай призвал США выполнять финансовые обязательства перед ООН
14.05.22 16:13 США: опыт строительства империи

США следует взять на себя ответственность, стать лидером в исполнении финансовых обязательств перед ООН и на деле доказать свою приверженность мультилатерализму. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Чжао Лицзянь сделал это заявление на регулярном брифинге для прессы, отвечая на вопрос, касающийся опубликованных ООН в мае свежих данных, согласно которым США задолжали платежи в общий бюджет ООН на общую сумму более 1 млрд долларов США, а взносы на миротворческую деятельность -- на сумму свыше 1,4 млрд долларов.

По словам Чжао Лицзяня, Соединенные Штаты являются одной из стран-основателей ООН и государством, вносящим крупнейший финансовый вклад в работу этой организации, поэтому от того, насколько своевременно США платят взносы, напрямую зависит нормальное функционирование ООН.

Кроме того, как добавил Чжао Лицзянь, уплата членских взносов также является для США важным способом выполнения их международных обязательств и доказательством их приверженности мультилатерализму.

Тем не менее, с 1980-х годов США неизменно являются крупнейшим должником в бюджет ООН.

"В последние годы сумма задолженности США часто доходит до 1 млрд долларов США, что составляет от 60 до 70 проц. от общей суммы неуплаченных взносов. Что же касается взносов на миротворческую деятельность, то США часто принадлежит крупнейший долг по этим взносам на протяжении нескольких лет. В 2019 г. США задолжали 2,378 млрд долларов США, что составляет 66 проц. от общей суммы неуплаченных взносов на миротворческую деятельность", -- сказал Чжао Лицзянь.

По словам представителя МИД КНР, Соединенные Штаты отказались погасить свои крупные долги перед бюджетом ООН, тогда как администрация Дж. Байдена пообещала "вернуться к мультилатерализму" и заявила о защите "международного порядка, основанного на правилах".

"Как США ответят на это? Вместо того, чтобы выплатить свою огромную задолженность в регулярный бюджет и взносы на миротворческую деятельность, США используют финансовые инструменты для реализации собственной политической повестки, оказания давления на ООН и перекладывания ответственности на другие страны-члены организации. По каким же правилам играют США?" -- задался вопросом Чжао Лицзянь.

По словам представителя МИД КНР, несмотря на то, что американская сторона пропустила сроки платежей своих взносов, она тратит огромные суммы на ведение войн, передачу оружия и "подливание масла в огонь" по всему миру.

"Это и есть, по мнению США, защита мультилатерализма? Это и есть защита "международного порядка, основанного на правилах" по американским стандартам?" -- спросил Чжао Лицзянь.

Отметив, что задолженность США перед регулярным бюджетом ООН и миротворческой деятельностью организации лишь возрастает день ото дня, Чжао Лицзянь сказал, что чем меньше доверия вызывают Соединенные Штаты, тем дольше они будут жить с клеймом "крупнейшего должника" ООН.

"Соединенные Штаты должны взять на себя ответственность, выплатить свои долги в полном объеме и своевременно, компенсировать задолженность, стать лидером в исполнении своих финансовых обязательств перед ООН и на деле доказать свою приверженность мультилатерализму", -- сказал он. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"