Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Новой Зеландии хотят провести референдум по смене названия страны
03.08.22 00:59 Информационные пузыри

В настоящее время в Новой Зеландии все громче раздаются голоса тех, кто требует, чтобы с колониальным прошлым страны было покончено окончательно. В будущем название страны может быть изменено на Аотеароа. Об этом 1 августа написала газета The Wall Street Journal после того, как соответствующая петиция набрала 70 000 подписей.

Слово «Аотеароа» или земля длинного белого облака, как это бы звучало по-русски, первыми употребляли представители народа маори. Вероятно, они пришли на территорию современной Новой Зеландии из Полинезии где-то между 8 и 13 веками. Европейцам страна стала известна только в 1642 году, когда голландец Абель Тасман проехал через эту территорию по поручению Ост-Индской компании.

По данным издания, в Новой Зеландии было собрано уже более 70 000 подписей. Это означает, что парламентский комитет должен изучить вопрос и рекомендовать либо голосование в парламенте, либо проведение референдума, либо отказ от каких-либо действий.

Отмечается, что в самом слове Аотеароа нет ничего нового, так как оно уже используется в повседневной речи и даже в официальных документах правительства Новой Зеландии.

 

Wiener03.08.22 01:58
если маори пришли на территорию современной Новой Зеландии из Полинезии где-то между 8 и 13 веками, то это тоже миг по историческим меркам, там явно жили другие, получится, название последних колонизаторов сменят на название предыдущих
Главный Злодей03.08.22 11:39
=== В настоящее время в Новой Зеландии все громче раздаются голоса тех, кто требует, чтобы с колониальным прошлым страны было покончено окончательно. В будущем название страны может быть изменено на Аотеароа. ===
А институт колониального генерал-губернаторства в этом самом будущем упразднён будет? Нет? Ну а тогда к чему напыщенный пердёж?
TUAREGNORD03.08.22 12:29
Главный Злодей, RUА институт колониального генерал-губернаторства в этом самом будущем упразднён будет? Нет? Ну а тогда к чему напыщенный пердёж?

-- Ну зачем вы так? Надо поддержать коренной народ маори в их законном противостоянии англосакским геноцидарам. Для начала - Аоатераоа, а потом "генерал-губернатор" должен свободно владеть языком маори и в совершенстве уметь исполнять танцы маори. Далее - государственный язык Аоатераоа - язык маори и высшие госдолжности -только для маори.
И это нормально, ведь именно по такому пути проводят англ-амерзкие провокаторы все республики бывшего СССР.
RML03.08.22 16:12
"«Аотеароа» или земля длинного белого облака,"

Белое облако, как то колониально звучит)
МихаилМ05.08.22 06:14
TUAREGNORD,
геноцида маори, как такового, вроде не было, в отличие от австралийских аборигенов.
Ril05.08.22 08:27
> МихаилМ
TUAREGNORD,
геноцида маори, как такового, вроде не было, в отличие от австралийских аборигенов.

Зато сами маори практиковали самые дикие и жуткие формы геноцида. Показательна судьба народа Мориори.
Аяврик05.08.22 09:04
-- В настоящее время в Новой Зеландии все громче раздаются голоса тех, кто требует, чтобы с колониальным прошлым страны было покончено окончательно. В будущем название страны может быть изменено на Аотеароа

Изменение названия - это не решение вопроса! Для полной и комплексной ликвидации проклятого колониального прошлого и окончательного освобождения угнетённых аборигенов там необходимо - вместе с названием - изжить электричество, отключить газ и разобрать водоканальную систему, отменить "фиатные деньги" с "судным прОцентом" - вернувшись к безпроцентным ракушкам - ну и, наконец, но не в последнюю очередь, всех европеоидов на гиляку (или тяпками по голове)

Вот тогда там ужасы колонизации для местных культурно самобытных людоедов закончатся - и опять гармония с природой лет за 10-15 полная установится

;-))

А так - одна профанация и очковтирательство
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"