Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украина остановила транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию
Россия временно выводит объекты из-под инспекционной деятельности по ДСНВ
СВР: украинские власти начали распродажу страны, отдавая приоритет Польше
Завершились переговоры Путина и Эрдогана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рейн по колено: жара и засуха наносят свой энергоудар по Европе
03.08.22 11:45 Европа: тенденции

Засуха в Европе привела к рекордному обмелению Рейна, который связывает, например, Нидерланды, Германию, Францию, Австрию и Швейцарию. По этой водной магистрали доставляют уголь на электростанции и топливо. На реке стоят гидростанции, и ею пользуются АЭС.

«Расходы на баржи по Рейну за пределами города Кауб растут очень быстро, приближаясь к рекордно высокому уровню, установленному во время засухи 2018 года», — пишет в Twitter колумнист Bloomberg Жавье Блас. По его данным, уровень воды у Каубе в 100 километрах от Кельна опустился до 62 см, а к выходным составит уже 45 см.

«Ниже 40−35 см баржи останавливаются», — заметил колумнист.

Кауб важен тем, что является транзитной точкой между Северным морем, Нидерландами, северной частью Германии и остальной частью ФРГ, как и Францией, Австрией и Швейцарией. Для европейских стран это важно стратегически в условиях энергокризиса, так как по Рейну доставляют уголь на электростанции. Кроме того, на реке находятся гидроэлектростанции, мощность которых сравнима с ветряной генерацией. Кроме того, водой из Рейна пользуются французские АЭС.

Как сообщало EADaily, из-за засухи в Европе пересыхает Рейн и танкеры с нефтепродуктами для Швейцарии загружаются на минимальном уровне. Правительству страны пришлось вскрыть стратегический запас.

 
03.08.22 11:45
Особый режим из-за засухи распространили на всю территорию Франции

Во Франции уже во всех 96 департаментах ввели "режим бдительности" - особых мер предосторожности в связи с засухой, сообщает BFMTV. C 29 июля свободными от этого режима оставались Париж и департаменты О-де-Сен и Сен-Сен-Дени.

Режим не предусматривает ограничений в подаче воды, но рекомендует сократить расход воды на полив дорог, тротуаров и газонов, а также на мытье машин. Домохозяйствам рекомендовано сократить потребление воды в домашних нуждах. Приоритетными потребителями воды считаются пожарные службы, больницы и питьевые резервы.

Во Францию пришла третья волна жары после засушливого июля. В ближайшие десять дней в стране значительных осадков не ожидается, кроме ливней в четверг и пятницу на востоке.

"Эпизод сильной жары подтверждается для середины недели, будет сконцентрирован в среду и четверг с максимальными температурами от 34 до 38 градусов по Цельсию, и местами до сорока градусов", - прогнозирует Meteo France, отмечая, что жара будет менее сильная и продолжительная, чем предыдущие две волны.

На юге Франции в департаментах Ардеш, Дром, Гар, Воклюз и Восточные Пиренеи объявлен "оранжевый уровень" тревоги из-за жары, самый высокий. Еще в болеее чем половине департаментов, сохраняется "желтый уровень" тревоги.

03.08.22 11:45
Франция отвоёвывает урожай у небывалой засухи: царица полей осталась без воды

Череда трëх периодов сильной жары с июня, которые, по общему мнению учёных, связаны с глобальным изменением климата, привели к резкому сокращению речного стока по всей Франции, что напрямую повлияло на сельскохозяйственное производство в стране, передало накануне, 2 августа, Международное французское радио (RFI).

На полях Франции посевы страдают от небывалой засухи, а ограничения в подаче оросительной воды беспокоят фермерское сообщество, особенно в отношении производства кукурузы, которое уже сильно пострадало от рекордных температур.

По данным метеорологической службы Météo France, в июле выпало всего 9,7 мм осадков, а количество осадков за последние четыре недели было на 84% меньше, чем в среднем за июль за предыдущие три десятилетия. Засуха во Франции нанесла ущерб сельскому хозяйству и привела к повсеместному ограничению использования пресной и оросительной воды.

Совокупный эффект засухи и нехватки воды проявляется во время опыления кукурузы — критического периода для развития культуры. По словам Ксавье де Кастельбажака, руководителя отдела маркетинга зерновых в кооперативной группе Maïsadour, кукурузу обычно высевают в период с апреля по май, а урожай собирают в начале октября. Когда царица полей начинает расти, к началу июля начинается период опыления.

«Цветок удобряет растение, и благодаря этому удобрению сформируется початок из зерён кукурузы», — объясняет де Кастельбажак.

Группа, которая имеет 60% орошаемых участков, отметила явную разницу по сравнению с теми угодьями, которые не орошаются: падение урожайности оценивается в 10−20% для некоторых участков по сравнению с падением на 50% или даже больше без полива.

Maïsadour владеет около 70 000 га зерновых во Франции.

Согласно последним данным, опубликованным 29 июля, доля кукурузных полей во Франции, которые считаются находящимися в состоянии «от хорошего до отличного», упала с 75 до 68% за неделю.

По данным Министерства сельского хозяйства Франции, годовой объëм потребляемой воды в стране оценивается в 5,3 миллиарда кубометров. Сельское хозяйство является ведущим водопотребляющим видом деятельности, составляющим 45% от общего объёма водоснабжения, опережая охлаждение электростанций (31%), подачу питьевой воды (21%) и нужды в воде промышленности (3%) Пятой республики. Однако при сухой почве орошение является единственным способом гарантировать уровень урожайности кукурузы, на который рассчитывают местные фермеры, особенно с целью заготовки корма для сельскохозяйственных животных.

Как сообщало EADaily, из-за засухи и ураганов урожай пшеницы во Франции, крупнейшем экспортёре стратегической сельхозпродукции в Евросоюзе, существенно сократился, что ещë больше осложнило поставки на мировой продовольственный рынок.


TUAREGNORD, MD03.08.22 12:36
«Ниже 40−35 см баржи останавливаются», — заметил колумнист.

-- Придется германцам срочно строить баржи с глубиной погружения не более 5-7 сантиметров. Но это себя оправдает. Зато, в период ливневых дождей и подтоплений германских городов, баржи можно будет запускать прямо по германским "штрассе".
vkk, DE03.08.22 13:49
> TUAREGNORD
«Ниже 40−35 см баржи останавливаются», — заметил колумнист.

-- Придется германцам срочно строить баржи с глубиной погружения не более 5-7 сантиметров. Но это себя оправдает. Зато, в период ливневых дождей и подтоплений германских городов, баржи можно будет запускать прямо по германским "штрассе".
...для проходимости грузовика не предел. Пара-тройка вполне заменят баржу....)))))))))))
novl2000, RU03.08.22 14:49
с такой глубиной реки чего там баржа может увезти...?
осадка баржи 0,85метра это примерно 200 тонн.
ale19547797, RU03.08.22 14:49
Отнимите уже наконец у Дмитрия Анатольевича климатическое оружие, это все таки не игрушка))
P.S. Кто там у нас из года в год рвет волосы про катастрофическое обмеление Волги и стадает по поводу бесхозяйственности России? Они не хотят сейчас рассказать о бесхозяйственности ЕС или как обычно - Это-Другое!
Аббе, RU03.08.22 19:54
Похихикали?
***********************************
Над кем смеётесь? Над СОБОЙ смеётесь! Это сегодня бмелел Рейн. Завтра обмелеют Волга, Дон, уже российский Днепр и неизвестно, что будет с Иртышом, Обью.
Чем собраемся реагировать?
Ну потыкали пальцем в меня, в мои фантазии относительно переноса части стока Печоры, Западной Двины, НЕВЫ?
Ещё похохочите. Это сильно повлияет на предполагаемые последствия очередной и неизбежной засухи. Не знаем, когда она будет. Важно, что реагировать нам нечем.
Ну пренебрегите пустынями в Калмыкии? Запретите себе думать про существование пустыней в России.
Вы в домике?
Засухе на это наплевать.
Спящий лев, RU03.08.22 20:27
По большому счету многие проблемы обмеления рек идут не от макроклиматических изменений (оно влияет только на сезонное питание дождевыми и талыми водами), а от безалаберного и безконтрольного использования артезианских скважин (питание их занимает 300-2000 лет) ну и вырубка прибрежных лесных массивов (в том числе под коттеджи).
Как итог получаем, что уровень грунтовых вод резко изменяется и реки мелеют + массовая эрозия
Исправление данного бардака не даст немедленного эффекта - он будет проявляться только через 20-40 лет, если не больше, что как раз хорошо видно на примере западной Европы.
RML, RU03.08.22 20:27
> Аббе
Похихикали?
***********************************
Над кем смеётесь? Над СОБОЙ смеётесь! Это сегодня бмелел Рейн. Завтра обмелеют Волга, Дон, уже российский Днепр и неизвестно, что будет с Иртышом, Обью.
Чем собраемся реагировать?
Ну потыкали пальцем в меня, в мои фантазии относительно переноса части стока Печоры, Западной Двины, НЕВЫ?
Ещё похохочите. Это сильно повлияет на предполагаемые последствия очередной и неизбежной засухи. Не знаем, когда она будет. Важно, что реагировать нам нечем.
Ну пренебрегите пустынями в Калмыкии? Запретите себе думать про существование пустыней в России.
Вы в домике?
Засухе на это наплевать.


"Это другое"(С))

А вообще очень прикольное стечение обстоятельств. У них сразу последствия санкций, энергетический кризис, экономический кризис с инфляцией, политический кризис со скандалами внутри, политический кризис с Китаем, Россией итд, "зеленый" кризис с протестующими фермерами, технологический кризис с дефицитом чипов и вот еще угля добыли-купили и Рейн обмелел. Так еще кризис миграционный старый-новый, кризис коронавирусный... к этому привыкли ладно... но, тока собрались СПГ покупать, так у Австралии какой то кризис с СПГ. А зимой будет зимний кризис=)

А в России есть проблема, например, расставание вечной мерзлоты, но это процесс долгий)
Аяврик, RU04.08.22 00:16
2 Аббе

-- Над кем смеётесь? Над СОБОЙ смеётесь! Это сегодня бмелел Рейн. Завтра обмелеют Волга, Дон, уже российский Днепр и неизвестно, что будет с Иртышом, Обью.


Вы, вообще, из какой реальности пишите [в жанре Рубрика "пророчества мрачные, апокалипсические"] ?!

;-))

В моей реальности - на Урале и в Крыму - реки и озёра переполнены водой под завязку, например...
Аббе, RU04.08.22 01:34
> Аяврик
2 Аббе

-- Над кем смеётесь? Над СОБОЙ смеётесь! Это сегодня бмелел Рейн. Завтра обмелеют Волга, Дон, уже российский Днепр и неизвестно, что будет с Иртышом, Обью.


Вы, вообще, из какой реальности пишите [в жанре Рубрика "пророчества мрачные, апокалипсические"] ?!

;-))

В моей реальности - на Урале и в Крыму - реки и озёра переполнены водой под завязку, например...

Это в Вашей реальности, которая сегодня. И да, эта реальность не везде.
Задать вопросы в поисковиках "пустыни в России" и "пустыни на Украине" Вы не догадались?
Так это только провал географический.
А есть ещё провал во времени. Не будет в России засуха на пять лет. И на два года - сильно не факт, что объвится.
Но!
На один сезон, на одно лето - запросто. Это в времени.
А насчёт политико-экономической географии так оно ещё проще. Китайцы поддавят Чёрный Иртыш - верховья Иртыша. И тут же казахи перекроют остатки воды в нём. Привет
Омску.
Так что три сущесвующих источника озабоченности водными вопросами я Вам обозначил.
И четвёртый - тема обратная. Накопители ядовитых отходов. Типа Южно-Уральского радиоактивного следа. Речка Теча.
ВВот в таких то местах и над ставить не сильно могучие АЭС с целью высасывать из под земли отравленные воды. И низкопотенциальным сбросным теплом от реакторов перегонять эту воду на дистиллят. Высасывать из грунта соли железа, меди, марганца, хрома, радиоактивные изотопы.
Два метода терраформирования. Пресной водой с Севера промывать земли от засоления и тем дать грунтам шанс рождать что то кроме особосолестойких растений. И уже этим как то прикрывать землю от иссушения.
Да, перебить половину избыточной животины (овец и сайгаков) - само собой.
Такие вот первейшие меры терраформирования. Для начала.
dim_vision, RU04.08.22 02:28
Уважаемый Аббе, ну Обь не только из Иртыша складывается. Ну и Иртыш не только из Черного Иртыша становится таким полноводным около Ханты-Мансийска, превращаясь в приток Оби, будучи меньшим по водостоку по отношению к ней. Тобол, Тура, Пышма, Тавда, - ни разу не китайские, но являются неотъемлимой частью Иртыша, который становится частью Оби. И Обь далее по пути (после слияния с Иртышом) в Карское море тоже вбирает в себя много чего.
А за Европу - да, слегка тревожно. 45 см осадки баржи на Рейне это даже не Пышма :) и не смешите мои тапочки, я оттуда, меня еще лет ~40 назад бабушка мыла мелким в бане и приговаривала "Матушка Пышма-река, пречистая река, моешь ты, полощешь ты крутые берега.... и далее по тексту..." И по колено не перейдете Вы там как тогда так и сейчас. Не говоря уже про прочие названные мной имена рек...ну а Вас, как всегда, на философию в виде терраформирование условного Марса понесло опять.
ale19547797, RU04.08.22 07:56
> Аббе
Задать вопросы в поисковиках "пустыни в России" и "пустыни на Украине" Вы не догадались?
.....Такие вот первейшие меры терраформирования. Для начала.
Аббе, методы облагораживания пустынь придуманы давным давно. В Китае недавно полностью ликвидировали (засадили) пустуню Му-Ус, в России до 90-х довольно успешно боролись с опустыниванием и в Калмыкии и в Казахстане, потом провал пошел.
На Украине еще в 18-м веке предок Данилевского леса восстанавливал и пустыню закреплял, от которой только Алешковские пески оставили в напоминание потомкам. Так что не надо никаких терраформирований и прочей ереси - банальный грамотный лесхознадзор вернуть.
На Урале - я с Урала. Да, последние пару десятилетий климат стал теплее и реки чуть измельчали, но не сильно. Гораздо больше проблем было с бесконтрольными лесными вырубками в 90-х, когда по лесу идешь геологическим маршрутом и через каждый километр завалы брошенных сучьев от нелегальной добычи. Сейчас с этим строже и жестче, нет такого.
По ЮУРС и Тече - блин, ее еще 10 лет назад жестко задавили плотинами и накопителями и ведут жесткий мониторинг обстановки. Не надо там ничего трогать - просто оставьте в покое, само рассосется...
Alanv, RU04.08.22 09:40
Не знаю как там на местах, но несмотря ни на какие засухи идут сплошь сведения о катастрофических паводках в России то на одной реке, то на другой.
В достаточно жарком Крыму и то нашли источники, построили гидросооружения, а уж в обводнённых местах и говорить не о чем. Причём даже там достаточен годовой запас воды в водохранилищах - вон сегодня её там залейся.
Значимые результаты потепления будут в водном балансе РФ замечены ещё не скоро, а вв северных реках как бы ещё из-за него и не прибавилось воды.
Так что с обширным терраформированием уровня поворота северных рек стоит подождать, а то там и напахать можно выше крыши проблем. Не говорю уж о бессчётном бабле, которое там растечётся.
Впрочем и пустынь в РФ раз, два - и обчёлся, можно не паниковать, разные Каракумы теперь не её проблема. Как и бедный разодранный сельхозом Арал и формирование там ещё одного "моря" по макушку с удобрениями...
vkk, DE04.08.22 10:01
Рейн обмелел до 45 см ? Не верится вообще. Это, наверное, у истока, где он раньше не глубже полуметра был. В его основных притоках обмеления не заметно. По Майну (приток Рейна) по-прежнему ходят и баржи с полной осадкой, и теплоходы, с осадкой больше, чем у барж. По всему течению водосток регулируется шлюзами. Очередной алармизм от "зелёных" и журнашлюшек.
Zmey04.08.22 12:29
Есть сайт с постоянной диспозицией по уровню Рейна: Ссылка
Или прям на станции у Кауба: Ссылка
Собственно говоря, у Кауба он никогда глубоким то и не был. 60-70 см нормально для лета. Сегодня 54. Ну прям трагедия.
RML, RU04.08.22 14:18
Уровень воды НЕ совпадает с уровнем судоходства) Т.к тут такой уровень, а там другой) Как средняя зарплата такая, а медианная ниже раза в два.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?

 Новостивсе статьи rss

» Цены на электроэнергию в Швеции выросли в пять раз
» Германия направила камерунский СПГ «Газпрома» также на север Европы
» В РФ впервые начнут выпускать литий-ионные батареи к ноутбукам
» Правительство Японии ушло в отставку
» Поднебесные перспективы: российско-китайский товарооборот растет стремительно
» Россия запросила на четверг заседание СБ ООН в связи с обстрелами Запорожской АЭС
» Минсельхоз планирует ускоренно перейти на семена отечественной селекции
» Профицит внешней торговли России вырос в 2,5 раза

 Репортаживсе статьи rss

» Пентагон обвиняют в тайном сохранении войск в Афганистане
» Донбасс превращается в одну большую стройку - со всех концов страны сейчас туда идет помощь
» 80 лет назад в блокадном Ленинграде прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Стало понятно - мы победим. 9 августа она будет звучать опять
» Секретные концессии
» Нацпроекты набирают скорость
» Обзор Аравийского п-ва: кто выиграл от саммита США-КСА; превратится ли Катар в энергетическую державу; какой новый военный проект запустили в Йемене; и мн. др. за июнь-июль 2022
» Программа передачи: Россию захотели избавить от долгостроя
» Российский бизнес начинает захват собственного рынка