Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США задействуют искусственный интеллект для прогнозирования и ускорения поставок вооружений на Украину
23.09.22 10:45 США: опыт строительства империи
Военные специалисты США разрабатывают алгоритмы, по которым искусственный интеллект будет анализировать поставки вооружений на Украину, прогнозировать будущие потребности в них и в ремонте боевой техники. Как отмечает американский ресурс Defense One, поставлена цель не реагировать на запросы Киева, а действовать на опережение, что призвано ускорить поток оружия для ВСУ.

Разработка алгоритмов идет в рамках Международного координационного центра доноров (англ. IDCC), расположенного в немецком Штутгарте, в штаб-квартире Европейского командования ВС США. Пентагон взял на себя роль координатора потока вооружений для ВСУ из примерно четырех десятков стран.

Сейчас процесс устроен следующим образом. В IDCC поступают запросы из Киева, после чего в центре проверяют, какая из стран-участниц имеет соответствующие вооружения, боеприпасы или технику, а затем согласовывают их доставку представителям Украины, которые перевозят их через границу. Военные специалисты IDCC также работают над обеспечением скрытности поставок - при перевозке вооружений не используются номера полетов или другие типы трекинга.

Работающий в IDCC представитель ВС США Джаред Саммерс рассказал, что отсутствие трекеров затрудняет анализ, поэтому моделирование будет основываться на массиве данных о том, с какой скоростью Киев использует поставляемые с Запада вооружения и боеприпасы, как часто они выходят из строя и какие запчасти требуются для ремонта. Результаты моделирования будут использоваться для заблаговременного формирования пакетов вооружений для ВСУ. В IDCC рассчитывают выйти на практическое применение модели к концу года.

Помощник генсека НАТО Дэвид ван Вил рассказал Defense One, что альянс использует конфликт на Украине в качестве своего рода испытательного полигона. В НАТО наблюдают за конфликтом для того, чтобы определить, как можно внедрить в военную сферу последние достижения науки, такие как искусственный интеллект, автономные транспортные средства, био- и квантовые технологии, усовершенствование человека.

Разработка модели в IDCC - очередной шаг США и их союзников по пути долгосрочной перестройки своего военно-промышленного комплекса под нужды Украины против России. Ранее Пентагон спешно выделил 364 миллиона на производство 155-миллиметровых снарядов, поставив цель удвоить их производство и довести поставки на Украину до 30 тысяч штук в месяц на ближайшие 2-3 года. Новые контракты минобороны США также призваны удвоить производство реактивных систем залпового огня M142 HIMARS - до 12 единиц в месяц. Аналогичные усилия предпринимаются для наращивания производства в США беспилотников, ракетных систем типа "земля - воздух", противотанкового оружия, радарных систем.

Авторы американского ресурса The Grayzone напоминают, что президент Украины Владимир Зеленский заявлял о планах превратить страну в "большой Израиль", а НАТО это поддерживает, стремясь создать "гипермилитаризованный бастион", чья национальная идентичность будет заключаться в "способности быть силовым инструментом США против России". Зеленский с этой ролью, похоже, согласен. Выступая по видеосвязи на Генассамблее ООН, он представил "формулу мира" из пяти пунктов, среди компонентов которой - исключение нейтральности и наращивание военной помощи Запада. Ранее эксперты американского Атлантического совета, специализирующегося на натовской проблематике, презентовали соответствующий план по израилизации Украины из восьми пунктов, акценты в котором сделаны на первостепенном значении безопасности, разведки, военных технологий с опорой на мобилизацию под эти задачи всего населения страны.

Такие рекомендации Атлантического совета неудивительны, ведь среди его основных спонсоров - крупнейшие компании американского ВПК: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon. А готовящийся Пентагоном план перевооружения Украины по натовским стандартам на средне- и долгосрочную перспективу (до 5 лет) сулит предприятиям ВПК огромные деньги на годы вперед.

Лидеры двух главных военных спонсоров Киева - президент США Джо Байден и новый британский премьер Лиз Трасс - на переговорах в Нью-Йорке подтвердили, что будут и дальше наращивать военную помощь Украине. С начала года США направили ей более двух десятков пакетов военной техники, а также объявили о долгосрочной помощи для перевооружения ВСУ на общую сумму свыше 15 миллиардов долларов.

Американцы планомерно увеличивают объемы и расширяют номенклатуру поставляемых Украине вооружений. В последние пакеты военной помощи входили ствольные (гаубицы M777) и реактивные (РСЗО M142 HIMARS) артиллерийские системы, боеприпасы к ним, включая высокоточные снаряды Excalibur с GPS-наведением, барражирующие боеприпасы, противокорабельные и противотанковые ракеты, переносные противотанковые и зенитно-ракетные комплексы, а также вспомогательную военную технику. Сейчас страны НАТО собирают для ВСУ экипировку к зиме - это теплые форма, ботинки, палатки. В ближайшие два месяца ожидается передача ВСУ американских ЗРК NASAMS, также ЗРК IRIS-T от Германии.

И номенклатура будет расширяться. Пока страны Запада отказывались поставлять Украине современную авиацию и тяжелые ударные БЛА, а также танки, но дискуссии на этот счет ведутся постоянно. Как сообщает журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, в ведомстве обсуждают поставки на Украину не только танков советского образца из стран Восточной Европы, но и западные боевые машины, хотя для этого потребуется подготовка украинских военных, а также налаживание каналов для ремонта и технического обслуживания. Эту идею поддержал глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген. Как недавно сообщила британская газета Financial Times, в средне- и долгосрочной перспективе США и их союзники изучают возможность передачи Украине истребителей и дополнительных систем ПВО.

 

Henry23.09.22 23:39
В любом случае придётся денацифицировать ВСЮ Украину, я так думаю.
Кстати, при вооружённом нападении на новые территории России, СВО меняет статус. Теперь законными целями становятся войска противника не только на линии соприкосновения, а и вся территория Украины. В том числе транспорты с оружием сразу после пересечения украинской границы с западного направления. Сразу, после пересечения Таможенного ПП.
Alanv25.09.22 01:39
Ничего не изменится, если будет нацифицирована Польша. Тогда уж надо до Канала всю Европу денацифицировать...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"