В пятницу, в преддверии 10-ой годовщины ввода в эксплуатацию первого авианосца «Ляонин», Центральное телевидение Китая (CCTV) объявило, что в соответствии с планом были проведены швартовные испытания третьего авианосца страны «Фуцзянь», которое было спущено на воду в Шанхае 17 июня. Как сообщает телеканал, в течение последних нескольких дней на судне одновременно с испытаниями проводились работы по установке и калибровке оборудования.
 
В беседе с Global Times китайские военный эксперт, пожелавший остаться анонимным, заявил, что, как правило, в рамках швартовых испытаний, которые проводятся, когда судно пришвартовано в порту, производится проверка бортового оборудования и механизмов, а также проверка их совместимости друг с другом. По его словам, на данный момент всё указывает на то, что строительство и испытания авианосца проходят «гладко».
 
По данным CCTV, на корабле ведутся работы по установке и калибровке оборудования, а следующим этапом станут ходовые испытания, которые, как ожидается, начнутся уже в следующем году. Китайский военный эксперт Сун Чжун отмечает, что в рамках работ по оснащению корабля устанавливается такое оборудование, как топливные трубопроводы, газопроводы, электрические устройства и системы вооружения.
 
«Фуцзянь» водоизмещением более 80 тыс. тонн стал первым в стране кораблём, оснащённым электромагнитными катапультами и останавливающим устройством. В связи с этим работы по оснащению могут занять больше времени, чем обычно, так как специалисты должны будут убедиться, что «всё сделано правильно».
 
Тем временем, первый авианосец Поднебесной «Ляонин», который был введён в эксплуатацию почти 10 лет назад, недавно провёл учения в заливе Бохайвань с 24 истребителями J-15, двумя вертолётами Z-8 и вертолётом Z-9 на полётной палубе. По словам китайского военного эксперта Чжана Сюэфэна, за эти годы Китай увеличил число истребителей авианосного базирования, а также подготовил больше пилотов, способных ими управлять.
 
Как утверждают эксперты, на данный момент все три китайских авианосца — «Ляонин», «Шаньдун» и «Фуцзянь» — стремительно наращивают свои возможности.