Хотя в Пентагоне отказались ответить, какой именно корабль будет отправлен, по данным телеканала, в этом районе находится атомный авианосец класса «Нимиц» USS Ronald Reagan, который на прошлой неделе принимал участие в военных учениях с южнокорейским флотом. Флагман пятой авианосной ударной группы Ronald Reagan вооружён авиагруппой из 90 самолётов и вертолётов.
 
В ответ на северокорейский пуск США и Южная Корея также провели учения в Жёлтом море. В рамках учений, помимо стрельбы и бомбардировок, американские и южнокорейские военные провели запуски ракет. Одна из ракет, южнокорейская Hyunmoo-2, вышла из строя вскоре после запуска и упала на полигоне. В ходе инцидента пострадавших нет.
 
Южнокорейские военные заявили, что ракета несла боеголовку, но она не взорвалась, и принесли извинения за то, что заставили жителей республики беспокоиться в связи с пуском. В связи с этим власти страны предупредили о возможности падения обломков ракеты. 
 
По данным экспертов и сотрудников служб безопасности, Пхеньян мог запустить вариант баллистической ракеты Hwasong-12, которую Северная Корея представила в 2017 году. Считается, что ракета способна поразить военные базы США на Гуаме.
 
По просьбе США Совет Безопасности ООН соберётся для обсуждения пуска, проведённого Северной Кореей, несмотря на то, что Китай и Россия выступили против открытого заседания, пишет Sky News.