Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У «Газпрома» будут изымать по 50 миллиардов рублей в месяц
22.11.22 12:45 В России

Согласно бюджетообразующему закону, который подписал президент РФ Владимир Путин, ожидается увеличение налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасли.

В частности, документ предусматривает дополнительное изъятие у «Газпрома» в 2023—2025 годах по 50 миллиардов рублей в месяц, то есть суммарно 1,8 триллиона рублей. Также закон предполагает корректировку с 1 января 2023 года налоговой ставки при расчете НДПИ на природный газ, а не с 1 июля, как предусматривала редакция первого чтения. Первоначально предполагалось, что совокупно эти меры позволят увеличить поступления по НДПИ на газ за три года более чем на 2 триллиона рублей.

Как сообщает РИА Новости, налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа в 2023—2025 годах законом повышается до 34%, что также увеличит доходы федерального бюджета в 2023 году. Причем это касается организаций — производителей СПГ, которые до конца 2022 года осуществили экспорт хотя бы одной партии такого газа.

Помимо этого, предусмотренное законом повышение налоговой нагрузки на нефтедобывающие организации должно увеличить поступления в бюджет от НДПИ на нефть в 2023—2025 годах суммарно на 629 миллиардов рублей.

 

NRoss22.11.22 16:22
Помнится, еще в бытность премьерства того невысокого, довольно сомнительного персонажа, правительство обещалось отменить экспортные пошлины, заменив их на НДПИ. Переходный период, дорожная карта(тогда это словечко было модным), который растягивался на 10 лет с лохматого... 2011-го (если не ошибаюсь).
Широко раздекларированные планы не менять скрипку на полном скаку лошади и пр. и пр.
Та же история с обнулением транспортного налога для автовладельцев - сначала в 2008-м, с повышением цен на бенз, потом в 2010-м, и опять с одновременным повышением акцизов....
И таки - да, проводилось оное тем самым сомнительным персонажем, что ныне строит из себя отважного хомячка..
Забавно выше изложенное....

Да, России нужны деньги. Много денег. В деньгах война стоит очень и очень дорого. Даже невооружённым взглядом видно, что усилий для консолидации ВПК категорически недостаточно. ВПК нужно всё - производство, тарнспорт, добыча.
Может стоит обратиться к опытку Китая? При сталинском Мао в Китае было две разных экономики, два контура производства, где у НОАК были свои сталелитейные, металлургические, ткацкие и пр.
Собственно, и СССР в ВМВ победил именно так же - созданием суперкорпорации, включающей в себя все сферы производства.
Alanv22.11.22 16:42
А в чём у вас проблема с НДПИ??? И где вы увидели "экспортные пошлины"?

"Первоначально предполагалось, что совокупно эти меры позволят увеличить поступления по НДПИ на газ за три года более чем на 2 триллиона рублей."
"налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа в 2023—2025 годах законом повышается до 34%"
"предусмотренное законом повышение налоговой нагрузки на нефтедобывающие организации должно увеличить поступления в бюджет от НДПИ на нефть в 2023—2025 годах суммарно на 629 миллиардов рублей."
Zmey22.11.22 16:58
Мне кажется, тут кое-кто напутал.
деньги у этих компаний изымали и так, и практически в тех же самых объемах.
Просто в рамках бюджетного правила часть денег шла в бюджет, а часть денег шла во всякие ФНБ и прочие фонды с тем, что бы бюджет не раздувался на чисто нефтегазовых доходах.
Про Газпром в законе вообще не упоминается

Вышедший закон именно что касается бюджетного правила (но не только), и если раньше там была "базовая цена на нефть" и расчеты что идет в бюджет, а что в ФНБ шли исходя из этой базовой цены на нефть, то теперь там тупо указано, что в бюджет идет 8 триллионов минимум, и только доходы свыше 8 триллионов - в ФНБ.
Главный Злодей22.11.22 18:07
Может стоит обратиться к опытку Китая? При сталинском Мао в Китае было две разных экономики, два контура производства, где у НОАК были свои сталелитейные, металлургические, ткацкие и пр.
Это когда на каждом хуторе строили из глины плавильные печки и плавили в них сталь? ссылка
makks22.11.22 19:17
если добавить к этому ссылка Увеличилась продажа золота. Цены на нефть и газ продолжают падать. Вырисовывавается нехорашая тенденция. Помниться Горбачев затеял реформы на фоне снижения цен на нефти при громадных расходах бюджета.
Alanv22.11.22 23:40
Продолжают падать К КАКОЙ ЦЕНЕ???
К той, что была пару лет назад, нынешняя В НЕСКОЛЬКО РАЗ ВЫШЕ.
Кроме того, никаких причин для её падения до старого уровня НЕТ В ПРИНЦИПЕ как минимум на несколько лет.
Так что пока что для России всё весьма шоколадно.
Более того никаких особых реформ типа Горбачёвской в нстоящее время не планируется, идёт постепенная модернизация. И ещё - нынешняя экономика РФ куда пластичнее экономики позднего СССР.
repan7723.11.22 10:33
> NRoss

Может стоит обратиться к опытку Китая? При сталинском Мао в Китае было две разных экономики, два контура производства, где у НОАК были свои сталелитейные, металлургические, ткацкие и пр.
Собственно, и СССР в ВМВ победил именно так же - созданием суперкорпорации, включающей в себя все сферы производства.
Вы какой то бред несете. что у вас в голове? сталинский Мао, две разные экономики, и опыт Китая в особенности... вы хоть немного бы углубились в вопросы, которые вбрасываете. а видя вашу полное неведение, даже нет желания в полемику вступать.
dim_vision23.11.22 23:35
Будучи из нефтегаза, скажу что отрасль уже привыкла к циклам - были и падения и рост доходов, "ножницы Кудрина", "налоговый маневр", прямые указания Виктора Черномырдина Рэму Вяхиреву подкинуть денег в бюджет. Были "прямые" звонки "сверху" А.Миллеру на тему продать немного долларов для стабилизации курса в своё время.
Поэтому надо рассматривать все эти события через призму и с точки зрения практической необходимости государства в том или ином результате. Сейчас нужны деньги. Много. Если надо 50 лярдов в месяц - значит надо. Скажут больше - значит будет больше. в Штатах в свое время государство принудительно все золото вынимало из карманов населения, и ничего - демократия понимаешь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут