Это судно, как указывается в статье, будет «размером с автобус» — 12 м в длину, 2,2 м в ширину и весом 17 т.

Британский министр обороны Бен Уоллес, выступая в Риме, заявил, что субмарину построят в ближайшие два года и что она поможет ВМС Британии «доминировать» в подводном военном противостоянии.

«Чтобы противостоять растущим угрозам нашей подводной инфраструктуре, Королевские ВМС должны быть впереди конкурентов», — заявил он.

Уоллес также добавил, что эта подводная лодка стоимостью ₤15,4 млн «поможет обеспечить наличие у нас необходимого оборудования для защиты безопасности Великобритании и наших союзников».

Проект Cetus, в рамках которого строится новая безэкипажная субмарина, назван в честь мифологического морского чудовища Кета и представляет собой экспериментальную платформу для разработки автономных подводных систем.

Новая подводная лодка не будет нести оружия, но будет следить за подводной активностью, чтобы сдерживать и обнаруживать атаки, говорится в статье. Она разработана для тесного взаимодействия с обычными субмаринами с экипажем и сможет преодолевать до 1000 миль за одну миссию, которая может длиться семь дней.

Максимальная глубина, на которой может работать Cetus, засекречена, но она обойдёт по этому параметру подлодки, находящиеся в настоящее время на вооружении британских ВМС, отмечается  в статье.

Эта безэкипажная субмарина станет самым крупным беспилотным подводным аппаратом, эксплуатируемым европейской страной, пишет The Daily Telegraph.