Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Украина начала применять предоставленные США кассетные снаряды
21.07.23 03:08 Чрезвычайные ситуации

ВСУ начали применять американские кассетные боеприпасы для разрушения российских укреплений, пишет газета The Washington Post со ссылкой на знакомых с ситуацией неназванных украинских чиновников.

"Украина начала запускать предоставленные США кассетные боеприпасы", — говорится в публикации.

По данным собеседников издания, снаряды применяются для уничтожения траншей. Кроме того, их могут использовать для продвижения в районе Артемовска.

Ранее подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил РИА Новости, что в район Константиновки и населенного пункта Часов Яр прибыла новая партия боеприпасов для западной артиллерии. Он не исключил, что в поставки вошли кассетные бомбы.

Особенность таких снарядов в том, что они не обеспечены устройствами самоликвидации. По данным американских военных, от пяти до 14 процентов боеприпасов могут вообще не разорваться, так как давно лежат на складах. В этом случае они будут представлять собой мины, угрожающие гражданскому населению даже после завершения конфликта.

В международной неправительственной организации Human Rights Watch заявили, что передача Киеву этого вида вооружений неизбежно приведет к долгосрочным страданиям гражданского населения и сведет на нет международное порицание их использования.

 

Tankodesant21.07.23 05:41
У вечно обманутых людей в белых перчатках нет яиц для того, чтобы применить по базам сша в Сирии кассетные боеприпасы силами неустановленных групп. И, к сожалению, не хватит яиц произвести радиационное заражение территории стран Запада в случае, если они сделают это на украине. Потому, и только потому поставка кассетных боеприпасов стала возможной. И потому остается также возможным ядерный терроризм на украине.
Если бы было четкое понимание попадания под зеркальные меры, западники бы дейстовали осторожней.
repan7721.07.23 08:05
> Tankodesant
У вечно обманутых людей в белых перчатках нет яиц для того, чтобы применить по базам сша в Сирии кассетные боеприпасы силами неустановленных групп. И, к сожалению, не хватит яиц произвести радиационное заражение территории стран Запада в случае, если они сделают это на украине. Потому, и только потому поставка кассетных боеприпасов стала возможной. И потому остается также возможным ядерный терроризм на украине.
Если бы было четкое понимание попадания под зеркальные меры, западники бы дейстовали осторожней.
Палитесь, и даже не одупляете на чем... К сожалению? Ну какой ты танкодесант... Кассетные боеприпасы не решают необходимую артиллерийскую задачу, но создают некислую проблему для собственного наступления всу, о чем и сообщено в заметке. Применение их от безысходности, а также проявляет понимание потери территории. Что до яиц, какая гнусная у вас природа, мягонько так (ну чтоп за ж.пу не взяли за дискредитацию) покритиковать царя и генштаб. Заражение устроить? А то что люди там живут и мозги им радиацией точно не прочистить, не подумали? Всё сами, сами. И "обманули" здесь, не то что легковерное правительство (здесь нет дураков) , а "мировое сообщество" суть ложь и обман, что в очередной раз и продемонстрировано.
Такшта для тех кто в танке, не бзди, не расстраивай экипаж..
Tankodesant21.07.23 11:13
> repan77
> Tankodesant
Это вы узко мыслите. Дело не только в кассетных, а во всем спектре вооружений. Лупить саломазохистов смысла нет, всем плевать на то, сколько их подохнет. Природа гнусная у вас - чешутся ручки применить гос. аппарат для сведения счетов с людьми, чья точка зрения вас раздражает. Про яйца - мы даже БПЛА не сбиваем, которые координируют атаки, а это законная цель, в отличии от тех, которые собирают данные.

Западу абсолютно наплевать как на украинцев, так и на нас. Ну а мне на них. За сотни лет эти ублюдки принесли нам достаточно горя для того, чтобы я не переживал даже в том случае, если они все передохнут. Мне важна судьба наших поколений, а не их жизней. И дело не в людях, дело в сдерживании. Пока мы лупим по хохлам, голова у запада на место не встанет.

Ну и какая польза от этих демонстраций? Вред я вам назову: недостаточная подготовка к ведению боевых действий (минские); неверное начало боевых действий (переговоры о мире); обогащение противника (зерновая). Все три фактора ведут к избыточным потерям и затягиванию боевых действий. И если вы сторонник дипломатических пируэтов на спинах гибнущих солдат, то я - нет.

И я очень боюсь того, что мы сейчас совершаем очередной стратегический просчет - надеемся на прекращение западной поддержки по экономическим причинам.

ЗЫ про "царя" и ГШ: я с 1998 по 2022 поддерживал Путина. А сейчас хочу чтобы он поскорее ушел. Для различных ситуаций необходимы различные управленцы. Его время прошло, да и старенький уже. У нас с 2001 года минобы - не профессионалы. Я понимал Иванова - необходимо очистить армию после 90-х, понимал Сердюкова - необходимо было скрыть траты на развитие армии. А Шойгу я вообще не понимаю. А т.к. он сам не соображает, он вынужден опираться на кого-то, и как я думаю, это Герасимов. 67 летний дедушка, который в силу возраста неспособен адекватно оценить новшества.
kotik21.07.23 12:35
Приминение этих боеприпасов стоит рассматривать только в плане влияния на обстановку на фронте. На сколько осложнит это ситуацию и увеличит потери наших солдат.
Всякие вопли про страдание мирных не имеют смысла, потому что лепестками засыпают Донбас постоянно.
WalterPPK21.07.23 17:01
> Tankodesant
> repan77
> Tankodesant
Нет, ну ладно, в Канаде леса горят, дым, все дела. В Казахстане-то что случилось? Вы почему такой-же бред несёте, как XPBest?
repan7722.07.23 10:40
> Tankodesant
> repan77
> Tankodesant
Вы слишком смело употребляете понятие "мы". Если ваши соседи по гаражному кооперативу пассивно соглашаются с вашими апрельскими тезисами, вовсе не означает широко общественного мнения. Так что кто тут узко мыслит, вопрос открытый. Что до госаппарата, то такой широко думающий персонаж, должен понимать, что государство и есть суть подавления и управления народонаселением, не работает это по другому. Любой социум подразумевает обмен части личных свобод на какие то общественные блага. А вы хотите и Шойгу обсирать и бесплатную МРТ. Батенька, я теряюсь в вашем возрасте...
Что до дипломатических пируэтов на спинах солдат, приём вообще подлый, любое оппонирование ставит в позицию оправдывания, то есть признание вины. Ты то, гнида, каким боком к солдатам? Парни работают, а вот кто голосит про потери, девять из десяти, вообще не причастные, водоводы и интенданты. И сбивается что нужно, и гоняется в сторону. А если не знаешь целей, дык помалкивай, да людей слушай умных. Хотя бы ХПБеста с Аббе, они хоть и несут чушь иногда дичайшую, но в целом хоть аргументация внятная.
ale1954779722.07.23 11:31
Теперь просто кассетные будут применять с нашей стороны и хохлам поплохеет втройне, поскольку количество ударов от нас будет намного больше с соответственно возрастанием потерь в живой силе противника многократно.
Естественно всем на это будет плевать, поскольку война и идет до последнего украинца.
Аббе22.07.23 12:05
> Tankodesant
> repan77
> Tankodesant
Вы не желаете видеть важнейший фактор. Время. То самое время, которое нужно затратить на многие дела, без которых армия "не совсем, что бы армия".
Есть процессы, которые "текут без нас". И вовремя оценить меру их изменений, выбрать момент "не вчера, не завтра, а именно сегодня", потому, что сегодня они на 1% лучше, чем вчера и завтра - это решается не на бытовом уровне.
Экономика.
Что бы былочем питать экономику нужны заводы для нужд внутри России. И их нужно было подготовить.
Нужны заводы для нужд внешней торговли.Типа где взять литий, как продавать газ, если трубопроводы взорвут.
Есть месторождение, где этого лития много? Но, это подземные воды газового местрождения. И там его мизерное количество на тонну воды.
А технология уже разработана? Оказывается, можно не выпаривать соли лития, а прогонять через ионный обмен.
На Кольском полуострове притащат производство к миллиона тонн руды. И будут выскребать литий довольно интерсным образом.
БЕЗ него сложно, а без технологий его не взять.
СПГ? Своих заводов нет. Крупных нет. Среднетоннажные сделали в малом количестве. И только после проверки, что "всё работает" можно строить следующие, следующие, следующие. ссылка
Оказаться в роли Германии образца 1919 года, когда не затронута врагом ни единая пядь германских земель, но от экономики то и костей не осталось - жуткий вариант и откровенно глупый выбор стратегии.
Авиация?
Вот только СЕЙЧАС малым ходом пошёл ПД-14.Мизерное количество на фоне желаемого. И вовсе мизер двигателей ПД-8. И чем заменять пассажирскую авиацию Боинги да Айрбасы, но в состоянии 2015 года? Желание есть, а двигателей, своих двигателей - НЕТ.

Вопросов море. И без решения оных оставаться с армией, которую делали мизерной, что бы не тревожить Запад?

Вы про зерновой экспорт России слышали? Десятками миллионов тонн. А про зависимость по семенам от Запада? А сегодня следы этой зависимости не мешают России житьсвою жизнь.
Когда то ЭТО нужно было делать? Или у Вас в кармане лежало всё это, а Вы жадничали, да России давать не хотели?

Жили были два государя. Карл 12 и Пётр Первый. Карл был наследником успешных государей воинов. Армия - на зависть всей Европе.
Пётр.. Он понимал, что армии то и не существет. Куча мужиков с ружьями, а более ничего.
С часа горечи, с разгрома под Нарвой ссылка Пётр строил Россию заново. И до Полтавы прошло восемь с половиной лет. А потом лучшая армия Европы лопнула как воздушный шарик и уже навсегда.

Так кому же нам верить то? Мышлению Карла,или же образу действий Петра?

Странное у Вас мышление.
ale1954779722.07.23 15:02
Под Пятихатками вроде как от кассетных погиб журналист РИА новости Р.Журавлев. Собственно на первом этапе при применении новых видов боеприпасов потери будут, соответственно и у противника будет локальный всплеск очередного энтузиазма по поводу новой вундервафли.
После чего начнутся удары касетными в обратную сторону и тут уже новые кладбища пойдут разрастаться в Еврогабоне кратными темпами
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Варшава попросила Киев пересмотреть содержание учебников по истории
» В Госдепе отказались отвечать на вопрос об оплате оружия для Украины
» Венгрия не поддержала проект бюджета ЕС, четверть которого отдали бы Киеву
» Праздники кончились. Ради экономии Франция отменяет День Победы и Пасху
» На юге Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий
» "Кубышка" для разведки. Британия увеличивает финансирование своего шпионского фонда
» Bundesbank: Германия осталась без российского газа и уступает мировые рынки Китаю
» Цифровой рубль станет частью бюджетного процесса

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"