Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нидерланды передали скифское золото Украине
Израиль освободил 39 палестинских заключенных, сообщил источник
В секторе Газа освободили первую группу заложников
Перемирие между израильской армией и ХАМАС вступило в силу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дмитрий Патрушев: Экспорт рыбной продукции переориентируется на дружественные страны
29.09.23 06:47 Экономика и Финансы
Несмотря на санкции, Россия остается одним из крупнейших игроков на мировом рыбном рынке. Вылов в этом году может превысить 5 млн тонн. При этом экспорт переориентируется на дружественные страны. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал на Международном рыбопромышленном форуме.

По его словам, в этом году Россия поставляет рыбную продукцию в 80 стран, тогда как в прошлом году она направлялась в 60 стран, в 2021 году - 58. В структуре экспорта продукции российского АПК рыбная продукция по объемам поставок входит в тройку ключевых позиций - после зерна и масложировой продукции. В прошлом году экспорт рыбы вырос на 4%. В 2023 году, по прогнозам ведомства, он ссохранится на уровне 2022 года. "Видно, что и рыба пользуется спросом, и мы не сидим, сложа руки, открываем новые рынки", - пояснил министр.

При этом очевидна переориентация на рынки дружественных стран: в прошлом году экспорт продукции АПК в недружественные страны сократился на 2,6 млрд долл., а в дружественные - увеличился на 2,7 млрд долл. Большой потенциал для развития сотрудничества минсельхоз видит со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока".

Патрушев отметил, что экспорт растет, а импорт рыбной продукции снижается: в 2022 году он упал на четверть. "В 2023 году такая тенденция, надеюсь, продолжится. Мы продолжим наращивать объемы поставок за рубеж и при этом снижать импорт", - сказал министр.

По его оценке, вылов рыбы в этом году может превысить 5 млн тонн (в прошлом - 4,9 млн тонн). На данный момент выловлено более 4,5 млн тонн - это на 11,5% больше, чем за тот же период 2022 года. Удачной оказалась лососевая путина: добыто уже почти 600 тыс. тонн - в 2,5 раза больше, чем год назад. Производство аквакультуры в этом году превысит 400 тыс. тонн (в прошлом - 380 тыс. тонн) в прошлом году.

По оценке первого зампреда правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной, за последние пять лет объем инвестиций в рыбохозяйственный комплекс увеличился практически в четыре раза - в 2022 году он составил 108 млрд руб. Темпы прироста инвестиций в рыбу многократно превосходят сельское хозяйство и пищевую промышленность: плюс 230% против 50%. В первом полугодии 2023 года инвестиции в рыбную отрасль выросли на 10%, что выше чем в экономике в целом (плюс 7,2%).

 

Scolar29.09.23 10:07
И это очень правильно, отличный инструмент мягкой силы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Февральская революция 1917 года
» Украинский гамбит
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США

 Новостивсе статьи rss

» Минск завершил ратификацию меморандума по вступлению в ШОС
» СМИ: рядом с авианосцем ВМС США в Персидском заливе пролетел иранский дрон
» Генассамблея ООН потребовала от Израиля прекратить оккупацию Голан
» СМИ: Пентагону нечем оплатить наращивание группировки на Ближнем Востоке
» Российский фрегат нанес удар "Калибрами" по объектам инфраструктуры ВСУ
» В «Газпроме» заявили, что Россия может войти в тройку крупнейших производителей СПГ в мире
» Силовики выявили сеть управляемых с Украины нарколабораторий
» Глава МИД Венгрии: В НАТО признали провал контрнаступления Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Взаимодействие уровня СССР: на "Примаковских чтениях" обсудили сотрудничество со странами Азии и Африки
» Владимир Путин в формате видеоконференции выступил на пленарной сессии Всемирного русского народного собора
» "Американцам сказали: "А где ваши визы?". Владимир Чижов - о "Примаковских чтениях" и сегодняшнем Евросоюзе
» Игорь ШАФАРЕВИЧ. "Две дороги - к одному обрыву"
» Внеочередной саммит «Группы двадцати»
» Казачий фельдшер с позывным «Матрена»: Мы для противника приоритетная цель
» "Боги войны" отметили профессиональный праздник: Чем гордятся артиллеристы и ракетчики
» Почему приехавшие на СВО шведские военкоры остались лишь в шаге от Emmy

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: В условиях боевых действий "финляндский" вариант должен был бы привлечь более пристальное внимание Украины
» Орда: скромная вакханалия Аргентины
» Прибалтийская ловушка для Белоруссии грозит проблемами тем, кто ее поставил
» Джордж Кеннан про расширение НАТО на Восток
» Возобновляемые источники энергии: действительно ли они экономичны и экологичны
» Вооруженный конфликт на Украине стал "хорошей сделкой" для США в черноморском регионе
» Атака «пятых колонн»: США готовят новую череду «цветных революций»
» Начинается острая стадия всемирной борьбы за человеческий капитал

 Аналитикавсе статьи rss

» Падальщики собираются у палестинских берегов
» Причины войны между Израилем и Палестиной осенью 2023 простыми словами
» Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ
» Танцы с бубном вокруг «идеологии России»
» Технологический прогноз на ближайшие 50 лет
» США продвигают в Казахстане проект поведенческого оружия
» Сценарий эсхатологической войны уже написан Израилем?
» Исчерпание боезапаса приводит ВСУ к созданию «франкенштейнов»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"