Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД заявил протест главе дипмиссии Чехии из-за "Госзагрансобственности"
19.11.23 08:47 Европа: тенденции

Временного поверенного в делах Чехии в России Иржи Чистецки вызвали накануне в МИД из-за внесения "Госзагрансобственности" в национальный санкционный список, сообщили в ведомстве.

"Дипломату заявлен решительный протест в связи с постановлением правительства Чехии от 15 ноября о внесении ФГУП "Госзагрансобственность" в чешский национальный санкционный список, замораживании активов предприятия и запрете на управление и пользование объектами федерального недвижимого имущества на территории Чехии", — подчеркнули в министерстве.

Временному поверенному указали на недопустимость такого правового произвола. Как отметили в МИД, для защиты своих законных интересов Москва применит все способы, включая ответные шаги в отношении чешских активов в России.

В минувшую среду министр иностранных дел республики Ян Липавский заявил, что правительство одобрило заморозку российской государственной собственности. Компанию по управлению активами Москвы за рубежом ФГУП "Госзагрансобственность" включили в национальный санкционный список.

Как сообщили накануне местные СМИ, чешские власти уже опломбировали часть российской недвижимости. Заблокированными оказались здания бывшей школы в Праге и бывшего консульства в Карловых Варах. Принятые чешским правительством меры не распространяются на четыре объекта диппредставительства России в столице страны, включая здание посольства и резиденцию посла.

После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза и G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Примерно 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В октябре прошлого года Еврокомиссии поручили подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".
 

Спящий лев19.11.23 10:17
"Pacta sunt servanda" (Договора должны соблюдаться). Это основополагающий принцип международных соглашений, в том числе предусматривающий и то, что у международного договора есть преимущество перед внутренним законодательством.
В данном случае в Чехии решили, что внутреннее законодательство (специально принятое) в отношении России имеет примат над ранее подписанными и ратифицированными Венскими конвенциями (не не в отношении других стран).
В этом слуае у России появляется возможность принятия зеркальных мер к собственности Чешской Республики в России, а, теоретически, и право на обращение взыскания на имущество Чешской Республики в иных странах.
Alanv19.11.23 15:42
Не уверен, что дипиммунитет распространяется на неиспользуемую в дипцелях собственность. Действующие они не отбирают.
XP Best19.11.23 15:52
> Спящий лев
В данном случае в Чехии решили, что внутреннее законодательство (специально принятое) в отношении России имеет примат над ранее подписанными и ратифицированными Венскими конвенциями (не не в отношении других стран).
....и право на обращение взыскания на имущество Чешской Республики в иных странах.
Проснитесь, Спящий лев, в РФ изменили Конституцию и поставили международные договора под юрисдикцию Конституции РФ, так что Чехия тут не отличается от РФ, по вашей версии.
В "иных странах" никто не будет удовлетворять такие иски Рф против суверенной собственности Чехии.
Alanv19.11.23 17:25
Не совсем так. Внешние договоры выше внутренних законов и у нас, если только Конституционный суд не заявил об их противоречии в конкретном случае Конституции РФ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов
» NYT: фермеры США готовятся к возможным убыткам из-за санкций против России
» Financial Times: в США раскритиковали сделку о редкоземельных металлах
» Финляндия добивается от ЕС финансирования приграничных с Россией регионов
» «Второй за сутки»: Российские БПЛА начали охоту за украинскими железнодорожными локомотивами
» Объем торговли России с ЕС может упасть до нуля, заявили в МИД
» Нефть дорожает на новостях о санкциях против России
» "Ростех" усовершенствовал противотанковый комплекс "Корнет"

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"