Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуситы перерезали 4 подводных интернет-кабеля, серьезно нарушив связь — Globes
27.02.24 17:43 Ближний Восток

В Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке повреждены четыре подводных кабеля связи. Об этом сообщает израильское издание Globes.

Через три месяца после начала нападения на торговые суда хуситы выполнили еще одну свою угрозу: в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке повреждены четыре подводных кабеля связи.

По данным издания, это кабели компаний AAE-1, Seacom, EIG и TGN, что привело к серьезным нарушениям интернет-связи между Европой и Азией, причем в основном пострадали страны Персидского залива и Индия. Впрочем, ущерб значителен, но не критичен, поскольку в том регионе проходят и другие кабели, отмечает издание.

«По оценкам, ремонт такого большого количества подводных кабелей может занять не менее восьми недель и подвергнуться риску со стороны террористической организации хуситов. Телекоммуникационные компании будут вынуждены искать компании, которые согласятся провести ремонтные работы и, возможно, заплатят им высокую премию за риск», — говорится в сообщении.

Отмечается, что EIG (European India Gateway) соединяет Южную Европу с Египтом, Саудовской Аравией, Джибути, ОАЭ и Индией. Кабель AAE-1 соединяет Восточную Азию с Европой через Египет, в частности Китай с Западом. Кабель Seacom соединяет Европу, Африку, включая Южную, и Индию.

Как сообщало EADaily, хуситы повышают ставки: йеменские повстанцы грозятся не только продолжать атаковать суда, но уже и перерезать подводные интернет-кабели. О развитии событий на Ближнем Востоке писал в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков.

Действия хуситов уже привели к настоящему кризису для всей мировой торговли, на очереди телекоммуникации и финансы. Через кабели в Красном море проходит 17% всего интернет-трафика в Глобальной сети. Как раз недавно — 6 лет назад — там был проложен мощный кабель AAE-1 длиной в 25 тысяч километров, который соединяет Индо-Тихоокеанский регион с Ближним Востоком и Южной Европой.

 

ale1954779727.02.24 17:46
Пока никаких четких подтверждений нет, были только непонятные перебои - то ли обрыв, то ли просто локальные сбои сети.
Ну и хуситы еще не объявляли о своей операции на кабелях, так что ждем внятных подтверждений.
Goratio27.02.24 20:21
Пацанам нужно сетицентрически пошалить в средиземном море, по одиночке собраться где ни будь в Марселе, и на рыбацкой лодочке устроить каку в море.
zav27.02.24 21:01
Хуситы или англичане с сша перерезали, вот в чем вопрос. Кабели там китайские идут тоже.
Alanv27.02.24 21:52
Мало верится, что хуситы - они пока отрицают, что непонятно, ибо их действия - громкие демонстративные акции в попытке прекращения агрессии евреев, а кабели через Красное море впрямую не при чём. И кабели там возможно мусульманские, к евреям непричастные. Вот корабли они прямо подтверждают как демонстрацию.
Да и подводная акция - это не ракетой с берега пальнуть...
ozheled27.02.24 21:58
Интересно, на какой глубине места повреждений?
InfernoChild27.02.24 22:00
Глубина моря в тех местах 150 - 200 метров
ale1954779727.02.24 22:09
> Alanv
Мало верится, что хуситы - они пока отрицают, что непонятно, ибо их действия - громкие демонстративные акции в попытке прекращения агрессии евреев, а кабели через Красное море впрямую не при чём. И кабели там возможно мусульманские, к евреям непричастные. Вот корабли они прямо подтверждают как демонстрацию.
Да и подводная акция - это не ракетой с берега пальнуть...
У хуситов есть подводные диверсанты, они не раз демонстрировали их тренировки у Ходейды. Так что технически перерезать кабели они могут. Вопрос в том - реально там перерезали или нет и кто это сделал, они или другие, свалив все на хуситов.
Alanv28.02.24 01:03
Подводные дверсанты и глубоководные водолазы - разные вещи. 150-200м - это не с аквалангом поплавать. И ещё, нынче Красное море поблизости от Йемена всё радарами непрерывно простреливается. И никто не видел стоянки спецсудна над местом повреждения?
Но главный всё-таки вопрос: "А на кой?". Как повреждение этих кабелей повлияет именно на политику Израиля в Газе?
veldinc`28.02.24 09:40
> Alanv
Подводные дверсанты и глубоководные водолазы - разные вещи. 150-200м - это не с аквалангом поплавать. И ещё, нынче Красное море поблизости от Йемена всё радарами непрерывно простреливается. И никто не видел стоянки спецсудна над местом повреждения?
Но главный всё-таки вопрос: "А на кой?". Как повреждение этих кабелей повлияет именно на политику Израиля в Газе?
Повредив кабели возможно нанести удар по экономике стран мира Запада (банковская информация, торги и т.д.). А если их уничтожить, возможно это будет долгосрочный эффект...
bodr28.02.24 10:35
> veldinc`
> Alanv
Подводные дверсанты и глубоководные водолазы - разные вещи. 150-200м - это не с аквалангом поплавать. И ещё, нынче Красное море поблизости от Йемена всё радарами непрерывно простреливается. И никто не видел стоянки спецсудна над местом повреждения?
Но главный всё-таки вопрос: "А на кой?". Как повреждение этих кабелей повлияет именно на политику Израиля в Газе?
Повредив кабели возможно нанести удар по экономике стран мира Запада (банковская информация, торги и т.д.). А если их уничтожить, возможно это будет долгосрочный эффект...
Для серьезной диверсии против Запада надо резать в Атлантике, чтобы усложнить логистику передачи информации между частями Запада.
Alanv28.02.24 11:06
> veldinc`
> Alanv
Подводные дверсанты и глубоководные водолазы - разные вещи. 150-200м - это не с аквалангом поплавать. И ещё, нынче Красное море поблизости от Йемена всё радарами непрерывно простреливается. И никто не видел стоянки спецсудна над местом повреждения?
Но главный всё-таки вопрос: "А на кой?". Как повреждение этих кабелей повлияет именно на политику Израиля в Газе?
Повредив кабели возможно нанести удар по экономике стран мира Запада (банковская информация, торги и т.д.). А если их уничтожить, возможно это будет долгосрочный эффект...
Вы считаете, что уничтожение кабелей из Аравий и Ебиптов нанесёт существенный удар, причём именно по экономике ЗАПАДА? А не "своим, арабским"?
Меж тем корабли траффика хуситы уничтожают весьма выборочно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот