Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
19.04.24 06:55 США: опыт строительства империи

США наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН, рекомендовавший Генеральной Ассамблее принять Палестину в состав всемирной организации в качестве полноправного члена, передает корреспондент РИА Новости.

Двенадцать членов СБ ООН голосовали за. Воздержались две страны: Швейцария и Великобритания.

Палестина имеет статус наблюдателя в ООН, тогда как Израиль является полноправным членом организации с 1948 года.

В проекте резолюции, подготовленной Алжиром от лица арабских государств, говорилось: «Совет Безопасности, изучив заявку Государства Палестина на принятие в ООН, рекомендует Генеральной Ассамблее принять Государство Палестина в состав членов Организации Объединенных Наций».

В случае принятия данной рекомендации Совбезом она была бы направлена на рассмотрение Генеральной Ассамблеи. Для приема нового государства в ООН потребовалось бы две трети голосов членов Ассамблеи.

Как заявил на заседании Совбеза постпред России Василий Небензя, США, проголосовав против принятия Палестины в состав ООН, показали свое истинное отношение к палестинцам.

«Применив вето в пятый раз с начала обострения в Газе, они снова продемонстрировали свое истинное отношение к палестинцам. Для Вашингтона они не заслуживают иметь свое собственное государство. Они лишь препятствие на пути реализации интересов Израиля», — добавил постпред.

При этом Небензя отметил, что Вашингтон таким образом оказался почти в полной изоляции.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, в свою очередь, поблагодарил Штаты за наложенное вето на «позорное предложение» принять Палестину в ООН спустя полгода после нападения ХАМАС на еврейское государство.

Наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур заявил, что автономия не отступит, несмотря на позицию США.

«Тот факт, что эта резолюция не была принята, не сломает нашу волю и не победит наше стремление. Мы не отступим от наших усилий. Государство Палестина неизбежно, оно реально», — сказал дипломат.

Ранее издание Intercept со ссылкой на попавшие в его распоряжение дипломатические сообщения США утверждало, что Штаты оказывают давление на членов СБ ООН, чтобы те отклонили резолюцию по членству Палестины в организации, а Вашингтону не пришлось бы использовать при этом право вето. В одной из переписок говорилось о том, что глава МИД Эквадора по запросу США поручил постпреду этой страны при ООН оказать давление на Японию, Южную Корею, Мальту (непостоянные члены Совбеза) и Францию с тем, чтобы те отклонили предложение о членстве Палестины в ООН.

 

ssay19.04.24 08:52
Конец "империи добра", конец влияния Пиндосии на глобальный Юг.
Скоро их не то что бояться - элементарно уважать перестанут.
TUAREGNORD19.04.24 09:43
США наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН, рекомендовавший Генеральной Ассамблее принять Палестину в состав всемирной организации в качестве полноправного члена, передает корреспондент РИА Новости.

....И это разом выявило фальшивую театральность, лживость США в отношении текущего израиль-палестинского конфликта. Если , после всего этого, хоть одна арабская страна будет изображать доверие к США, то однозначно, руководители этой арабской страны - предатели арабов, купленные сша-нцами.
XP Best19.04.24 12:06
представитель Эквадора должен был надавить на Японию, Южную Корею, Мальту и Францию. Амеры хотели пшокзать себя лучшими защитниками палестинцев, заставив катать каштаны из огня чужие руки.
Для принятия Палестины в ООН не нужна рекомендация СБ, т.к. она рекомендация для ГенАссамблеи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил, что направит Украине дополнительное вооружение
» Суд в Баку принял решение по журналистам Sputnik Азербайджан, пишут СМИ
» Число жертв наводнения в Техасе превысило 100 человек
» Прирост запасов газа в РФ за счет геологоразведочных работ в I полугодии составил 183 млрд куб. м
» Фон дер Ляйен обвинила инициаторов вотума недоверия в «связях с Россией»
» Еще 12 стран получат уведомления от Трампа о новых пошлинах
» Доллару не было так плохо, как сейчас, с 70-ых. Что происходит с американской валютой и как это влияет на рубль
» Трамп заявил о введении 25% пошлин на все товары из Южной Кореи и Японии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"