Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Офицер ВСУ о ситуации под Торецком: Воюют очень толково, прут на нас по новой системе
04.08.24 19:29 Чрезвычайные ситуации

Украинский офицер с позывным «Алекс» жалуется на российских военных, которые непрерывно уничтожают позиции ВСУ на Торецком направлении «по какой-то новой системе». Об этом сообщает украинское издание Страна.ua.

Обозленный неонацист передает впечатления военных 53-й ОМБр о тактике россиян. По их словам, штурмы идут непрерывно, и они сугубо пехотные, техники почти нет, поэтому дроны против таких атак малоэффективны.

Заявляется, что пехота противника «непростая», группами по семь человек «зачищают сначала одну позицию, а затем вторую, имеем 200, 300 и пленных», а у россиян «даже раненых не было».

«Короче воюют они сейчас там очень толково, нашли какую-то систему работающую, и по ней прут. Нашей арте работать очень тяжело. В секторе висит постоянно 10−15 „Орланов“ или „Залов“. Чтобы поддержать пехоту, это как игра в рулетку. Кроют сразу FPV или контрбатарейкой», — рассказывают бойцы ВСУ.

Ранее командование украинских войск подтвердило, что россияне уже прорываются на окраины Торецка.

 
04.08.24 19:29
Российские военные освободили село Новоселовка Первая в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Новоселовка Первая в ДНР, сообщили в Минобороны.

"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Новоселовка Первая Донецкой Народной Республики", — говорится в сводке.

Новоселовка Первая — село к юго-западу от Очеретино. Это важный логистический узел ВСУ. Взятие его под контроль позволит выйти к реке Волчья, где находится одна из ключевых линий украинской обороны.

Это уже шестое село, над которым группировка "Центр" установила контроль за эту неделю, — вслед за Лозоватским, Прогрессом, Евгеновкой, Волчьим и Ленинским.

Кроме того, бойцы "Центра" нанесли поражение 31-й, 32-й механизированным, 1-й танковой, 95-й десантно-штурмовой бригадам ВСУ и 109-й бригаде теробороны в районах населенных пунктов Воздвиженка, Торецк, Николаевка, Дружба и Розовка, а также отбили контратаку штурмовой бригады "Лють" Национальной полиции Украины.


ale1954779704.08.24 20:00
Судя по новостям с мест нет там какой-то сверхновой системы. Просто наши грамотно воспользовались уводом под Харьков и Очеретино подготовленных отрядов ВСУ и ударили по слабомотивированным оставшимся, которые надеялись на многолетние подготовленные укрепления. А теперь бои идут в городской застройке, причем наступают с нашей стороны в основном Горловские ребята, которые очень... мотивированы посчитаться за многолетние обстрелы своего города.
Клаузевиц04.08.24 20:01
Интересно, штурмуют ли ночью? Чтобы вообще продыху им не давать. Типа одни штурмовые группы работают днём, потом идут отдыхать, а их сменяют ночные штурмовики. Наверное, такая тактика возможна, потому что, насколько мне известно, резервов у нас значительно больше, чем у украинцев.
ale1954779704.08.24 20:29
> Клаузевиц
Интересно, штурмуют ли ночью? Чтобы вообще продыху им не давать. Типа одни штурмовые группы работают днём, потом идут отдыхать, а их сменяют ночные штурмовики. Наверное, такая тактика возможна, потому что, насколько мне известно, резервов у нас значительно больше, чем у украинцев.
Видео не было, весь приходящий оттуда контент в сети только дневной, насколько знаю. Но могу ошибаться. Вообще интересно, что по сборам на штурмовиков у основных волонтерских групп не видел горловские бригады, основной поток идет на Часов-Ярское и Покровское направления.
Сейчас идет обкладывание и подготовка к штурму ключевого террикона на восточной окраине Дзержинска. И пока противнику не удается остановить наше продвижение, каждый день идут новости об оставлении им тех или иных позиций.
Клаузевиц04.08.24 21:07
Сейчас случайно натолкнулся, что взятием Торецка Мордвичёв командует. Это тот, кто брал Марик и Авдеевку проломил.
Мороз05.08.24 02:26
> Клаузевиц
Интересно, штурмуют ли ночью? Чтобы вообще продыху им не давать. Типа одни штурмовые группы работают днём, потом идут отдыхать, а их сменяют ночные штурмовики. Наверное, такая тактика возможна, потому что, насколько мне известно, резервов у нас значительно больше, чем у украинцев.
Рекомендую попробовать в темноте. Мины можно зубами подсвечивать, если начистить хорошо.
------------
насколько мне известно, резервов у нас значительно больше, чем у украинцев.
--------------------
Это вам не рэд элерт, новые солдатики не строятся на фабриках, а растут по возрасту. Поэтому в ночной штурм - только если вы пойдете впереди с флагом первым. Заодно по дороге поразмышляете о бесконечно больших резервах. Людей и так не хватает, вам были бы рады.
Откуда такая легкомысленность? Такое ощущение, что все вмиг инфантильнулись. Наверное продвижение по 100-500 метров в сутки - это потому, что быстро идти впадлу.
Пе-цэ, товарищи.
Leo Leon05.08.24 10:41
2 Мороз

"Откуда такая легкомысленность? Такое ощущение, что все вмиг инфантильнулись. "

А Вы ТВ наше смотрите/слушаете? Там сплошь победные реляции. Создают впечатление, что настоящая война ничуть не отличается от войнушки на компьютере - сидишь пред экраном в мягком кресле и собираешь трофеи и бонусы.
ale1954779705.08.24 10:43
> Мороз
Рекомендую попробовать в темноте. Мины можно зубами подсвечивать, если начистить хорошо.
.....
Это вам не рэд элерт, новые солдатики не строятся на фабриках, а растут по возрасту. Поэтому в ночной штурм - только если вы пойдете впереди с флагом первым. Заодно по дороге поразмышляете о бесконечно больших резервах. Людей и так не хватает, вам были бы рады.
Откуда такая легкомысленность? Такое ощущение, что все вмиг инфантильнулись. Наверное продвижение по 100-500 метров в сутки - это потому, что быстро идти впадлу.
Пе-цэ, товарищи.
Продвижение ночью зависит только от наличия тепловизоров, а они есть не у всех подразделений. Кстати и дроны с тепловизорами тоже не такая распространенная вещь, постоянно слышно что то у противника появляется партия и доставляет нам проблемы, то наоборот - у нас партию собирают и противнику поплохеет. Сборы на тепловизоры тоже иногда вижу у проверенных групп волонтеров, но редко.
Ну а резервы у нас объективно больше, только все в один голос говорят что у нас все-таки людей берегут и не бросают в штурмы ради лишних метров продвижений. Основные же резервы, судя по слухам, держат на случай гипотетического захода поляков или румын. Но там все равно скорее всего новую волну мобилизации объявят.
Клаузевиц05.08.24 10:51
Видео годичной давности от нашего Минобороны с отработкой ночных штурмов - ссылка
Аяврик05.08.24 12:10
-- Типа одни штурмовые группы работают днём, потом идут отдыхать, а их сменяют ночные штурмовики.

+100!!!!

До такого полёта мыслей не только лишь все подняться на диване могут!

8-D

Вангую, имярек от священного долга и почётной обязанности срочной службы уклонился....

Клаузевиц05.08.24 12:58
Знаете что поражает на ВиМе. Вот напишу что-нибудь, и тут же вылезает масса экспертов. И хиханьки тут всякие начинаются, и хаханьки. И то не так, и это не так сказал. Причём некоторые из этих экспертов в отцы годятся (и старше). Сидишь и думаешь. Блин, я реально сталкивался в жизни с тем, о чём писал. И не сказать бы что сморозил чушь. Неужели я так неправ? Спустя некоторое время, наблюдая за жизнью, внезапно наталкиваешься на подтверждение своих слов. Что не так уж был не прав, и что зря всякие эксперты/более старшие коллеги "хихикали".

Я не претендую на место главвоенэксперта на сайте, я и в своей-то области много чего не знаю. Даже если бы я захотел служить - насколько я понимаю меня бы не взяли. У меня уже после школы зрение было больше, чем минус 6. Потом ВУЗ, потом почти сразу после поступления стали набирать контрактников в России.

Но... ну ладно, допустим я весь из себя такой диванный человек не служивший. А вот маршал Жуков при штурме Зееловских высот за два часа до рассвета атаковал позиции немцев в свете зенитных прожекторов, направленных вдоль земли в глаза немцев? Это ведь ещё когда было. До приборов ночного видения.

Так что господа хихикающие и гыгыкающие - вы бы это, как-то поосторожнее и не так сочно бы гыгыкали. Бумеранг-то вещь такая, может и обратно прилететь...

Добавил. А осветительные снаряды ("люстры") просто так в армии появились, господа "эксперты"? А сколько видео с СВО как ночью снайпера снимают противника? Нет. Я полагаю не так уж я и не прав.
Клаузевиц05.08.24 13:13
Или вот, цитирую со слов бойца СВО: "Вообще ночные рейды — это наша специализация. Наводим артиллерию, уничтожаем технику и блокпосты. Ищем расположение вражеских пушек, слушаем выходы [снарядов] и передаем координаты. А когда ворвемся в окопы, удерживаем до прибытия основных сил. Смотрим, откуда по нам бьют и предупреждаем попытки контратак."

ale1954779705.08.24 13:19
> Клаузевиц
Знаете что поражает на ВиМе. Вот напишу что-нибудь, и тут же вылезает масса экспертов. И хиханьки тут всякие начинаются, и хаханьки....
Это Вы еще куда-нибудь в VK не выходили с комментариями))) Там экспертов больше, чем в Академии Генштаба))
Кстати по Зееловским. Судя по более поздним мемуарам, сработала световая волна плохо - из-за массированного обстрела немецких позиций поднялась большая туча пыли в воздух и свет мощных прожекторов сработал только на первые линии укреплений, а дальше он просто не прибивался и пришлось прогрызать несколько дней три плотные укрепленные линии, пока вдоль полуразваленных оросительных каналов не пробились и вся линии обороны не рухнула.
Zmey05.08.24 16:01
РБК (02.08.2024):

Депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев заявил РБК об обмене телами убитых солдат между Россией и Украиной.

«Обмен проходит силами Министерства обороны Российской Федерации. 250 тел отдали, 38 вернули», — сказал он.

...

Обмены телами погибших происходят практически каждый месяц. В мае Украине были возвращены 212 погибших, в июне — 250. России, соответственно, передали тела 45 и 32 погибших.

На соотношение цифр при обмене телами с Украиной обратили внимание уже несколько сетевых аналитиков.

Хотя тут нечего анализировать даже. При таких значениях можно обоснованно заявлять о потерях россиян и украинцев как 1 к 7 примерно.

Так что да, "воюют толково".

ale1954779705.08.24 16:36
> Zmey

Хотя тут нечего анализировать даже. При таких значениях можно обоснованно заявлять о потерях россиян и украинцев как 1 к 7 примерно.

Безвозвратные потери России и Украины соотносятся примерно один к пяти, заявил президент Владимир Путин на встрече с главами мировых информационных агентств в рамках ПМЭФ............23 апреля тогдашний министр обороны Сергей Шойгу заявил, что с начала боевых действий в феврале 2022 года Украина потеряла почти 500 тыс.

Потери с нашей стороны все могут посчитать сами, и кстати они согласуются с оценочными прикидками по другим показателям. Причем эти цифры уже устарели, поскольку по мере исчерпания кадровых резервов ВСУ и увеличение с нашей стороны огневой мощи они только нарастают, и не в пользу противника. Так что да, сейчас уже 1:7, а скоро и до 1:10 дойдет. С учетом соотношения ресурсов России и Украины и массового бегства населения с последней... дальше можно не продолжать. Про раненых отдельная песня, но во всех войнах их соотношение с убитыми примерно 1:3

Но Белые Господа велели воевать до последнего украинца за интересы Лондона...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Дании женщин будут призывать в армию наравне с мужчинами
» В РФ изобрели новый тип космических «вечных» двигателей
» La Repubblica: Италия, Франция и Германия потребовали поддержки автопрома
» "Все для Победы!" Путин поблагодарил волонтеров за помощь фронту
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» В Колумбии обнаружили беспилотную подлодку, оборудованную Starlink
» Глава TotalEnergies: Евросоюз сможет отказаться от российского СПГ с 2028 года

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"