Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
Индонезия вступила в БРИКС в качестве полноправного члена
"Газпром" прекратил подачу газа через Украину
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Захарова посоветовала литовским политикам учить историю
11.01.25 02:32 Информационные пузыри

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала президента Литвы Гитанаса Науседу учить историю в связи с высказываниями о Калининграде, назвав литовца «картонной дурилкой».

До этого Науседа назвал Калининград частью «Малой Литвы», комментируя решение переименовать мемориальный музей поэта Кристионаса Донелайтиса в Калининградской области.

Науседа также назвал Калининград якобы исторически литовским городом, который, по его мнению, должен носить соответствующее название.

"Исконные жители Малой Литвы, ныне части так называемой Калининградской области, давно исчезли, последние следы литовской культуры там необходимо сохранить", — заявил он.

"Как бы Россия ни старалась, Караляучюс никогда не станет Калининградом", — добавил политик.

«И вот опять. Очередная дурилка картонная полезла к микрофону с влажными историческими фантазиями, — отметила Захарова. — Современным литовским политикам рекомендую учить историю и озаботиться соблюдением прав человека в своей стране, а также навалиться на загибающееся „народное“ хозяйство».

Захарова напомнила, что даже столица Литвы называется Вильнюс, а не Вильно и Каунас благодаря решению И.В.Сталина, который в 1939 году заключил с литовской стороной Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой.

Кроме того, крупнейший литовский порт на Балтике окончательно был переименован из Мемеля в Клайпеду и окончательно стал литовским в 1945 году только вследствие подвига солдат Красной армии.

«Все эти „подарки“ Советского Союза Литве, которые местные потомки недобитых „лесных братьев“ до сих пор не могут простить Москве, Вильнюс может и обратно вернуть, если история так жмёт литовскому президенту, — указала Захарова. — Современным литовским политикам рекомендую учить историю и озаботиться соблюдением прав человека в своей стране, а также навалиться на загибающееся „народное“ хозяйство. Есть чем заняться, если так пекутся о своей идентичности, от которой за пару десятилетий „независимости“ уже почти ничего не осталось».

 

Вова, RU11.01.25 03:33
Это бесполезно. литву надо предупредить, что радиоактивная территория ни кому не нужна.
Аббе, RU11.01.25 04:06
> Вова
Это бесполезно. литву надо предупредить, что радиоактивная территория ни кому не нужна.
Можно и гораздо более жестокое воздействие.
На много десятилетий вперёд не давать туда товаропотоков вооАбще. Перекрыть ЛЮБЫЕ дороги. Для ЛЮБЫХ грузов из ЛЮБОЙ страны.
И помочь им исчезнуть куда надёжнее, чем от ядерной войны.
Вне подпитки от транзита они становятся дикой окраиной. В лесах шакалы, в городах американцы.
Пивбары, публичные дома и ..... Население системно уменьшающееся до самоисчезновения.
Смотрим на графики численности тамошнего населения? И делаем выводы.
На другом сайте увидел фотографии Риги. Днём. Пустота.
Это был ИХ выбор.
Ирвин Шаг, RU11.01.25 16:00
Так их все так надо.... огородить и впускать только ж/д составы с кругляком. Обработка на нашей территории.
Взамен бензин и соляру. Чтоб было чем лес валить.
Все будут счастливы.
И фины и прибалты и шведы.
XP Best, GH11.01.25 21:35
На этой территории жили пруссы, а литовцы в те времена себя так не называли, а именовались по названиям племен. После колонизации Вост.Пруссии немцами, пруссов практически истребили или ассимилировали, их язык вымер.
Одного, назвавшегося пруссом, я встречал несколько лет назад в Русском доме Торонто на выставке детского рисунка.
Со времен перестройки Калининградскую обл. (Восточную Пруссию) в Литве стали именовать Малой Литвой. Но на самом деле, миграции были среди жителей земель Тевтонского ордена, куда входил Мемельский край с его жителями жемайтийцами и куршами и они селились в В.Пруссии.
До сих пор литовцев немало находятся в Калининградской обл, которые во много обрусели. Одного такого калининградского литовца ВСУ взяли в плен. И ведущий все сокрушался, ну как он мог, будучи литовцем, сражаться против укров. А тот ему в ответ втирал про гражданскую войну...
Primus_Pilus, RU11.01.25 23:43
2Аббе
На много десятилетий вперёд не давать туда товаропотоков вооАбще. Перекрыть ЛЮБЫЕ дороги. Для ЛЮБЫХ грузов из ЛЮБОЙ страны.
Зачем стимулировать Запад снова начать дотировать Литву из-за торговой блокады РФ? Так мы спровоцируем только обратную реакцию.
Мне думается, что там процессы депопуляции, деиндустриализации и общей деградации итак идут весьма неплохо. Безо всякой войны потерять почти треть населения и практически всю промышленность - это нужно уметь! ЕС выжмет их досуха и потом они сами упадут к нам в руки.
После нашей победы над Западом в СВО пищать "Понять и простить" будут почти все страны Восточной Европы. Не думаю, что MAGA на Гренландии и Канаде остановится. У Трампа аппетит растёт во время еды. Поэтому все лакомые кусочки будет отжимать на роль 53, 54 и прочих штатов. Дания не даст соврать. Их проливы тоже очень нужны будут Трампу. Ессно для защиты всего мира и демократии. А Дания, оказывается, еще и не демократия вовсе - монархия там. Гибралтар зачем нагличанам? У них уже и флота нет. И зачем хранцузам Кале? Это ж древняя территория американцев... А острова в окияне?.. Канары, Фолкленды там всякие... А Огненная земля с Магелановым проливом? А дальние колонии?.. А Новая Зеландия уверена, что может сама себя защитить?.. А Фиджи?.. Там наверное тоже не всё в порядке с демократиями... ))) Ящик Пандоры уже открыт. Гейропейцам приготовиться и раздвинуть булки!
Кто там Трампа гнобил все эти годы? )
mcf, RU12.01.25 00:27
> Аббе
На много десятилетий вперёд не давать туда товаропотоков вооАбще. Перекрыть ЛЮБЫЕ дороги. Для ЛЮБЫХ грузов из ЛЮБОЙ страны.
Разошелся, так и сыпет!
Ну право слова, что за дешевый популизм ? Тем более никакх рычагов по перекрытию европейских дорог у нас нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Швеция направит три корабля и самолет для защиты подводной инфраструктуры
» Словацкой делегации не разрешили пролететь в Россию через Польшу
» Косиняк-Камыш: Поляки устали от поведения украинцев
» Делегаты АдГ отказались осуждать Россию за СВО
» Российские войска освободили два села в ДНР и Харьковской области
» В США потребовали выхода России из доли в "Нефтяной индустрии Сербии"
» В Венгрии отреагировали на санкции США против российского энергосектора
» Главу Минобороны Швейцарии призвали уйти в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника
» Сергей Лавров: разумеется, у Трампа есть рычаги воздействия на Киев

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям
» Алиев потребовал разоружения Армении: мирный договор неуклонно отдаляется
» Политический кризис в Канаде. Что пишут СМИ
» Армения тщетно ищет нового гаранта безопасности: «Терпите, мы на вашей стороне»
» «Битва гигантов» за каналы: Нужны ли они России, если есть Северный морской путь?
» Как Белоусов меняет российскую военную машину

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
» Молдавии придется выплатить долг "Газпрому", чтобы не остаться без газа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"