Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На северо-востоке Сирии активизировались террористы ИГ*
30.04.25 01:23 Ближний Восток

Курдские "Сирийские демократические силы" (СДС) усилили свои позиции и увеличили количество патрулей в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии для противодействия атакам террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ, запрещена в РФ), сообщается в заявлении СДС, опубликованном на официальных страницах в социальных сетях.

"В условиях систематических террористических действий наши силы на различных направлениях усилили свои меры безопасности и патрули в регионе на фоне активизации деятельности террористических ячеек и общего повышения террористической активности в Сирии, в частности, в Дейр-эз-Зор, где террористическая группировка ИГ* стремится достичь стабильного уровня террористических операций, нацеленных на военных, административные объекты и общественные мероприятия", - написано в заявлении.

В коммюнике СДС подтвердили готовность своих сил преследовать террористов, которые пытаются дестабилизировать безопасность и стабильность, подчеркнув свою твердую приверженность защите жителей при любых обстоятельствах.

Согласно заявлению, пятеро курдских бойцов погибли в ходе отражения двух террористических атак на блокпосты СДС в поселке аль-Джазрат в западной части Дейр-эз-Зора и на военный автомобиль в поселке Зибан на востоке. "Эти атаки были частью серии организованных террористических операций, осуществленных террористической группировкой ИГ* в Дейр-эз-Зоре за последние два дня", - отмечается в заявлении.

* запрещена в РФ

 

ale1954779730.04.25 07:49
Сейчас там основной замес снова боевиков и общин друзов.
Причем эта музыка надолго по банальной причине - кормовая база сужается. Боевики разграбили и проели остатки наследия Асадов и начинают искать за чей счет жить дальше. Сейчас в основном идет расправа и зачистка мелких общин и анклавов этнических меньшинств в центральной Сирии и крупных городах (Хомс, Алеппо, Дамаск), алавитов уже по сути выгнали и вырезали, пришла очередь друзов, потом будут снова христиан давить. И даже не потому что боевики такие идиоты и отморозки (а они отморозки и есть), а потому что экономика разваливается до уровня натурального хозяйства, а количество банд только растет.
На этом фоне ИГИЛ все еще полноценно не выступил, ограничиваясь мелкими набегами и пострелушками в пустыне, причем как таковой это даже не ИГИЛ, а просто местные бедуины, прикрывающиеся черными флагами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз за четыре года так и не нашел альтернативу российским удобрениям
» "ЛУКОЙЛ" заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов
» СМИ: Трамп может отдать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
» Каллас допустила серьезные территориальные уступки Киева
» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией
» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"