Украинские территориальные центры комплектования (ТЦК) после ударов ВС России начали скрытно размещать свои пункты сбора в школах, дворцах культуры и спорта, иногда в больницах, сообщили РИА Новости в антифашистском подполье.
"Опасающиеся новых ударов военкомы рассредоточивают подчиненные им силы по разным зданиям. Однако все перемещения мы фиксируем: в основном под работу ТЦК выделяют неработающие школы, дворцы культуры и спорта, реже — больницы", — сказал собеседник агентства.
Он отметил, что все происходящее делается "в лучших традициях ВСУ".
"Специально делают так, чтобы после успешного поражения очередного объекта ТЦК Киев мог утверждать, что под удар попал "объект гражданской инфраструктуры", не имеющий отношения к военным", — подчеркнул представитель подполья.
Ранее сухопутные войска ВСУ сообщали о взрывах в зданиях военкоматов в Кременчуге, Полтавской области, Харьковской области и подконтрольной ВСУ части Запорожской области. Минобороны России 7 июля заявило об ударах территориальным центрам комплектования ВСУ.
В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.