Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Калифорния подала в суд на Трампа, сообщает Reuters
19.07.25 03:29 США: опыт строительства империи

Власти Калифорнии подали иск против администрации президента США Дональда Трампа, оспаривая решение о прекращении федерального финансирования в размере 4 миллиардов долларов на строительство высокоскоростной железной дороги в штате между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на судебные документы.

"Иск, оспаривающий отмену финансирования как "произвольное и капризное" злоупотребление властью, был подан в четверг в окружной суд США в Лос-Анджелесе Калифорнийским управлением по строительству высокоскоростных железных дорог", – говорится в сообщении.

Юридический конфликт стал продолжением заявления Трампа от 17 июля, в котором он объявил об отзыве около 4 миллиардов долларов федеральных грантов, направленных на реализацию проекта. По словам президента, финансирование "поезда в никуда" было пустой тратой сотен миллиардов долларов и больше не будет продолжено.

Проект строительства высокоскоростной железной дороги между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом был инициирован в 2008 году губернатором Арнольдом Шварценеггером и одобрен на референдуме. Первоначально его стоимость оценивалась в 33 миллиардов долларов, а запуск движения планировался на 2020 год. Общая протяжённость маршрута должна была составить около 800 километров, включая города Мерсед, Фресно и Бейкерсфилд.

Однако с тех пор смета выросла до 100-128 миллиардов долларов, сроки неоднократно переносились, и в итоге власти сосредоточились на реализации только одного участка – между Мерседом и Бейкерсфилдом (около 192 км), который планировали запустить к 2033 году. Около четверти бюджета строительства этого отрезка (4 миллиарда долларов) составляло федеральное финансирование, выделенное при администрации Барака Обамы из антикризисного фонда 2009 года.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал решение Трампа "подарком Китаю" и "предательством Центральной долины", пообещав использовать все доступные юридические механизмы для восстановления финансирования.

Власти штата указывают, что уже построено более 50 объектов инфраструктуры, включая путепроводы, мосты и развязки, а обязательства по соглашениям с федеральным правительством полностью выполнены. Часть финансирования проект продолжает получать за счет доходов от торговли квотами на выбросы в рамках программы cap-and-trade, из которой ежегодно выделяется около 1 миллиарда.

 

Vexxel, RU19.07.25 08:29
Да, такой уровень коррупци и космической пилки бюджета нашим даже и не снилось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ермаку освежили память: ВС России громят «Укрзалізницю»
» Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ
» Оператор БПЛА рассказал о преимуществах российских дронов в небе
» В Иране рассказали о проблемах с питьевой водой
» Мощность порта Усть-Луга за два года может вырасти на 40%
» Багдад и Курдистан поделили нефть после атак дронами
» Калифорния подала в суд на Трампа, сообщает Reuters
» В Киеве назвали страны, которые не хотят конфискации российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм
» США проиграли Китаю саммит АСЕАН
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"