Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
ЕС выдвинул жесткое требование Зеленскому после скандального закона
Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Ростех": российские танки превосходят зарубежные аналоги
23.07.25 18:38 Армия, ВПК, спецслужбы

Опыт специальной военной операции подтверждает, что российские танки по комплексной эффективности превосходят даже самые современные зарубежные аналоги, сообщили РИА Новости в "Ростехе".

Ранее Минобороны РФ сообщило, что на полигоне в Ленинградской области российские танкисты на Т-80БВМ установили новый рекорд скорости, разогнавшись до 86 километров в час по пересеченной местности, что больше заявленных характеристик этой бронетехники.

"Комплексный показатель боевой эффективности складывается из двух частей. Первая – прямые характеристики машины: подвижность, защищенность, огневая мощь, ситуационная осведомленность, современность электроники. Вторая – косвенные: адаптивность к различным условиям боя, вариативность поражаемых целей, ремонтопригодность, стоимость эксплуатации, технологичность производства, тактика применения", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что подвижность, по которой отечественные машины превосходят большинство иностранных конкурентов, является лишь одним из параметров оценки.

"По комплексному показателю отечественные танки значительно превосходят даже самые современные иностранные аналоги. Это подтверждается опытом СВО", – отметил он.

Помимо глубоко модернизированных Т-80БВМ, "Ростех" поставляет армии новейшие танки Т-90М "Прорыв" и Т-72Б3М. Машины оснащены современными системами управления огнем, многофункциональными прицелами, управляемым оружием, различными вариантами дополнительной защиты, системами РЭБ.

Ранее исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко отметил, что российские машины максимально приспособлены к противотанковым угрозам и способны отразить множество атак новых средств поражения. Бывали случаи, когда в Т-90М "Прорыв" попадали десятки украинских беспилотников, а он сохранял боеспособность.
 

Аббе, RU24.07.25 00:56
Осталось создать внешнюю обвязку для танков. Беспилотники обеспечения их деятельности. При том беспилотники именно "расходный материал войны". Много и терпимо в случае потерь.
Танки доведены до идеала? Но именно это и означает кризис в танкостроении.
Нужно переводить усилия на те направления, где улучшения будут дешевле.
Вражеские танки вязнут в слабом грунте? И нашим приходится лепить обвесы, которые увеличивают массу танка, увеличивают давление на грунт.
Вывод? Уменьшение запаса топлива, уменьшение запаса снарядов до уровня "на сегодня хватит".
Но? Моторесурс не бесконечен и просто перегонка машины на дозаправку - уже расход этого самого моторесурса. И важнее того - расход времени.
Вывод? Пусть этобудет выглядеть смешно, только вот старинная тема из 1960-1970 годов, заправка танка с вертолёта может повернуться другим концом.
Вертолёт дорого? Значит нужны беспилотники, которые не жалко терять. Принесли "заправку на один день войны"? Заправили за считанные минуты? Улетел аппарат? Все довольные.
Экипаж люто устал? Сменили экипаж за 3 минуты? Все довольные.
Понадобится система очень быстрого присоединения шлангов и очень быстрого перекачивания топлива. Прямо на беспилотнике.
Мелочи?
Вот из таких мелких изменений и состоит конструирование военной техники.
Извините, но Армату как то не упоминают. Идеальный танк, но он "не попал в задачу". Мангалы над башней - кустарщина, но попали, развились до размеров сарая. Армата - слишком долго создавалась в слишком мирных условиях.
Будут эти топливозаправщики промахом? Да 90% вероятности, что так оно и будет.
Но, ради вот этих невероятных 2-5-10% надежды - придётся пробовать.
Штурмы, которые несут весь груз на себе - решение вообще то неприятное.
Kaktuz, RU24.07.25 01:26
"...и способны отразить множество атак новых средств поражения".
Звучало бы убедительно, если бы собеседник агентства лично продемонстрировал это в зоне СВО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: ЕС хочет ввести пошлины в 30 процентов на товары из США
» Глава нацразведки США пригрозила Обаме ответственностью за госизмену
» Киев не намерен передавать России гражданских или детей в рамках обмена
» МИД Франции: указ Зеленского не соответствует траектории вступления Украины в ЕС
» Россия и Украина провели новый обмен пленными
» Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
» Российский СПГ уходит из Европы в Азию
» Третий раунд переговоров России и Украины завершился

 Репортаживсе статьи rss

» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"

 Комментариивсе статьи rss

» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции
» Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
» НеоколонИИализм

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"