Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых
Камбоджа и Таиланд ведут бои в 12 приграничных районах
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Третий раунд переговоров России и Украины завершился
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава СПЧ о проблеме демографии в России: Нет даже понимания того, что происходит
26.07.25 09:40 В России

У специалистов нет понимания, что делать с проблемой демографии в России, но решать ее за счет притока мигрантов нельзя. Такое мнение высказал глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев в интервью «КП».

Фадеев отметил, что несколько раз собирал ведущих специалистов, но не услышал от них конкретных предложений.

«Нет даже понимания того, что происходит», — констатировал он.

По его словам, в начале 2000-х годов демографы смотрели на ситуацию пессимистично. Затем рождаемость выросла с 1,3 до 1,8 ребенка на женщину, чему во многом способствовал материнский капитал. Однако в 2015 году, после достижения максимума, последовал резкий спад.

«Я спрашивал демографов: что произошло? Объясните причину разворота. В ответ слышал лишь общие слова о „втором демографическом переходе“ — якобы из-за того, что живем лучше», — сказал Фадеев.

При этом идею решать демографическую проблему за счет мигрантов он назвал «абсурдом».

«Нам не нужна просто масса людей, нам нужны полноценные граждане России», — подчеркнул он.

Отдельно он прокомментировал предложения по ограничению абортов, назвав их неэффективными.

«Нельзя заставить женщину родить. Если в одном регионе аборты запрещают, она поедет в другой. Так не делается. Дети — это максимальное счастье, а запреты — на стороне зла», — заявил он.

По его словам, подобные инициативы — не государственная позиция, а «хайп отдельных политиков».

 

ale19547797, RU26.07.25 10:45
Либо врет, либо собирает не демографов, а каких-то проходимцев. Все процессы и взаимосвязи давным давно известны, а подобное "заголение" мол мы "не понимаем что с народом творится" вообще-то в первую очередь говорит о профнепригодности человека. Раз не знаешь - ну так иди "в народ", проводи полноценные опросы, а не косые выборки в полтора москвича и так далее.
zav, RU26.07.25 10:51
думаешь опросы повышают рождаемость? Это свежий тезис. Уверен демографы не в курсах
Master2k3, RU26.07.25 10:58
наказывать надо гадалок таро, инфоцыган и онлайн-семьеведов с лозунгами "ты достойна бОльшего". и в целом отсутствие запретов в сторону женщин с мощным набором обязанностей в сторону мужчин - так и будет расхолаживать позывы к улучшению демографии. шагайте дальше по граблям - это так весело...
kotik, RU26.07.25 11:23
В вопросе есть и ответ. 2015 год. Это когда появилась льготная ипотека и ценник на квартиры сразу подскачил на величину льготы. И далее полез вверх.
Обеспечение жильем молодых семей, вот ключ. И не через лбготные ипотеки и все такое. Нельзя кормить строителей льготыми деньгами от этого только хуже.
ale19547797, RU26.07.25 11:42
> zav
думаешь опросы повышают рождаемость? Это свежий тезис. Уверен демографы не в курсах
Опросы покажут что с народом твориться, раз этот политик "ничего не понимает".
Повторюсь - если он не знает причин демографических проблем (которые в общем-то на виду), то либо он врет, либо профнепригоден
XP Best, GH26.07.25 14:00
Белое население имеет тенденцию к сокращению. По мере роста благополучия, но и одновременно "язв капитализма" в форме потогонного образа жизни в городском выживание будет антистимулом к деторождению. А т.к. нужны рабочие руки прямо сейчас, тоиспользуется иммиграция.

Но нужно не просто население как таковое, а именно квалифицированное, образованное, способное к социализации в новом обществе и встраивании в общественную систему. А это вопрос уровня культуры. Для чужаков ставят фильтры - кто прошел тот и иммигрирует. Решили ли этот вопрос в Кремле на должном уровне?

В развитых странах еще 50-60-х годов разработаны разнообразные и комплексные программы првлечения квалифицированных работников. Об этой "утечки мозгов" трещали в ООН как об одной из причин торможения развития третьего мира.

Сегодня США, Австралия, Канада, Н.Зеландия провлекают сотни тысяч в год квалифицированных людей, начиная от skilled workers - индустриальных и строительных рабочих, операторов тяжелой техники, редких, штучных и уникальных рабочих профессий. И не тех, кто сам себя такими назвал, а доказал и спец.образование на уровне хотя-бы сертификатов и опыта работы от 3 до 5 лет.

А проблема нелегалов - босяков - это совершенно другая проблема никак не связанная с политикой иммиграции. О ней предупреждали давно, как о новом нашествии из глобального юга. Она никак не связана с миграционными программами. Нарастание лишнего населения в недоразвитых странах будет всегда порождать нелегальную миграцию, т.к. фильтры легальной иммиграции босякам не пройти.
Эти две темы нельзя смешивать. А вот в РФ, похоже, суп и каша вместе с десертом в одной тарелке.
XP Best, GH26.07.25 14:09
> zav
думаешь опросы повышают рождаемость? Это свежий тезис. Уверен демографы не в курсах
Опросы самое малоэффективное средство сбора о ситуации в стране. Многие не знают даже для себя почему не разножаются. В уме у них ответ - просто не хотим. Но под анкету ответят выдуманное что-нибудь "приличное". Будет искаженная инфа. И государство на опросах не управляется.
Фара, RU26.07.25 17:36
Служитель капитализма правды не скажет, рожать им новых рабов народ не будет.
NRoss, RU26.07.25 17:38
> XP Best
Белое население имеет тенденцию к сокращению. По мере роста благополучия, но и одновременно "язв капитализма" в форме потогонного образа жизни в городском выживание будет антистимулом...

А проблема нелегалов - босяков - это совершенно другая проблема никак не связанная с политикой иммиграции. О ней предупреждали давно, как о новом нашествии из глобального юга. Она никак не связана с миграционными программами. Нарастание лишнего населения в недоразвитых странах будет всегда порождать нелегальную миграцию, т.к. фильтры легальной иммиграции босякам не пройти.
Эти две темы нельзя смешивать. А вот в РФ, похоже, суп и каша вместе с десертом в одной тарелке.
Не только белое. В эмиратах рождаемость ниже, чем в Европах. Официально. Япия, Корея, Китай - там же. Слишком хорошо живём.
"Ни тебе великой войны, ни великой депрессии..." (CR).
Agronom, RU26.07.25 18:02
Хорошее предложение слышал от Холмогорова на Спутнике, хотя немного и популисткое:
Молодая семья, вне зависимости от возраста имеет право на иппотеку с отсрочкой оплаты на 3-4-5 лет. Если женщина родила за этот срок одного - 50% иппотеки платит государство. Родила еще одного - государство закрывает еще 25%. Третьего - выплачивается все.
В деталях конечно могу ошибаться, но принцип такой...
vova-55, RU26.07.25 18:14
Государству от лозунгов надо перейти к практической программе по поддержанию демографии (семей, детей, сфер дошкольного, школьного, профессионального, и высшего образования) на современном этапе.
1. Предоставлять молодым семьям государственную однушку в аренду на три года.
2. Родился ребенок - для матери плюс два года к пенсионному стажу и предоставить семье квартиру в собственность.
3. Родился второй, третий, ... и т.д. ребенок - обмен для семьи собственной квартиры на квартиру с плюс одной комнатой.
3. Предоставление семьям, если нуждаются, места для ребенка в круглосуточном детсаде с трех лет.
4. Предоставление семьям, если нуждаются, места для ребенка в школе-интернате.
5. Прейти по продолжительности на начальное, неполное среднее и полноее среднее обращование - 4-х, 7-ми и девятилетку.
6. После завершения очередной стадии обучения 50% отстающих учеников имеют право: после четырехлетки - на кадетские училища; после семилетки - на профессионально-технические училища и техникумы (колоеджи), а после 9-ти летки, только 50% самых успевающих имеют право на поступление в ВУЗы, остальные имеют право на укороченные курсы в профтехучилищах и техникумах.
7. Оплачиваемая производственная практика составляет 50% учебного процесса в профтехучилищах и техникумах с первого курса, в ВУЗах после 2-го курса.
8. Школы-интернаты, училища, техникумы и ВУЗы с полным пансионом для учащихся всем желающим семьям.
9. Госпрограмма для семей по рождению их ребенка суррогатными матерями. В данном случае "мать" из семьи не получает плюс два года к пенсионному стажу за рождение ребенка, а декретный отпуск начинается с рождения ребенка.
Суррогатная мать (если гражданка России) за вынашивание и рождение ребенка получает годувую среднюю зарплату и плюс два года к пенсионному стажу.
_magistr2003_, RU26.07.25 18:39
> Agronom
Хорошее предложение слышал от Холмогорова на Спутнике, хотя немного и популисткое:
Молодая семья, вне зависимости от возраста имеет право на иппотеку с отсрочкой оплаты на 3-4-5 лет. Если женщина родила за этот срок одного - 50% иппотеки платит государство. Родила еще одного - государство закрывает еще 25%. Третьего - выплачивается все.
В деталях конечно могу ошибаться, но принцип такой...
Как верно указали выше - без контроля цены, ценник тут же полезет вверх, т к застройщик тут же обоснует это простой формулой - появился спрос, надо повышать (с) . Просто понятие "доступное жилье" подменили понятием "доступная ипотека". А внезапно выяснилось, что это не одно и тоже
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Германия передала Украине три системы ПВО Patriot, сообщили СМИ
» В Таиланде заявили о попытке вторжения ВС Камбоджи на территорию страны
» США пересмотрят численность своих войск в Европе, заявили в Эстонии
» Суд по иску Генпрокуратуры вернул в собственность РФ причальные стенки в бухте Улисс
» Юг России просит мощности: под новые электростанции нужны земля и больше газа
» На охрану границы Польши направили турецкие дроны Bayraktar
» Глава СПЧ о проблеме демографии в России: Нет даже понимания того, что происходит
» Египту подошел российский уголь

 Репортаживсе статьи rss

» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар

 Комментариивсе статьи rss

» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля
» Скачки напряжения: украинцы вышли на улицы против закона о НАБУ и САП
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Заметки на полях пессимизма "летописца дома Ротшильдов"
» Смогут ли Индия и Китай отказаться от нашей нефти, и чем это грозит экономике России и всего мира
» Федор Лукьянов: Трамп — болтун и хвастун, а по Украине все пойдет по инерции

 Аналитикавсе статьи rss

» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"