Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции ЕС обернулись ростом банкротств компаний в Германии
09.02.26 14:21 Европа: тенденции

Санкции ЕС против России обернулись для Германии ростом банкротств компаний, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.

Так, если в четвертом квартале 2022 года индекс бизнес-банкротств в стране составлял 97,1 пункта, то в третьем квартале 2025-го он подскочил до 175,3 пункта. Таким образом, число обанкротившихся компаний увеличилось на 80,5%.

Опрошенные агентством аналитики назвали среди причин такой динамики потерю российского рынка.

"Ранее часть экономики Германии в определенной степени опиралась на относительно дешевые энергоносители из России, а в свою очередь Россия была частью экспортного рынка различной технологичной продукции из Германии. От утраты российского рынка теряет, например, немецкий автопром и машиностроение", — рассказал младший директор по суверенным и региональным рейтингам "Эксперт РА" Владислав Бухарский.

Директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков уточнил, что больше всего отказ от сотрудничества с Москвой ударил по энергоемкому бизнесу: металлургии и целлюлозно-бумажной промышленности. Он напомнил, что рост неплатежей и банкротств в отдельных сегментах доходил до 200%.

На фоне кризиса в бизнес-секторе увеличился и уровень безработицы. Если в январе 2022 года он составлял 5,1% от трудоспособного населения, то спустя четыре года вырос до 6,3%.

"Санкции ЕС — скорее фактор, усиливший уже существующие проблемы. Существенная часть банкротств пришлась на малые компании в сфере услуг, которые напрямую от санкций зависели минимально, но сильно пострадали от инфляции, высоких ставок и снижения покупательной способности. Таким образом, санкции можно рассматривать как катализатор кризисных тенденций", — добавил аналитик "Финама".

Германия пять лет назад была одним из основных европейских торговых партнеров России — немецкая промышленность преимущественно обеспечивалась российским газом. Ситуация изменилась в 2022 году: Берлин присоединился к санкциям ЕС, а осенью произошли взрывы на "Северных потоках". В итоге ФРГ лишилась доступа к российскому газу и перешла на значительно более дорогой американский. По данным РИА Новости, немецкая промышленность с тех пор упала на 6,6%.

Как отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, санкции — это обоюдоострое оружие. Москва не раз заявляла, что считает подобные односторонние действия незаконными и выступает против них.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Санкции ЕС обернулись ростом банкротств компаний в Германии
» Лавров предупредил Европу о последствиях нападения на Россию
» Правящая партия Японии заняла рекордные две трети мест в нижней палате парламента
» Социалист Сегуру побеждает на выборах президента Португалии
» Израиль предупредил США о возможности нанесения самостоятельного удара по Ирану
» Все атомные электростанции на Украине остановили генерацию
» Россия представила модель высокоскоростного поезда в Саудовской Аравии
» Россия входит в число мировых лидеров по биоресурсам

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"