Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Диалог на фоне угроз. США направляют новый авианосец к Ирану
12.02.26 21:28 США: опыт строительства империи
Вашингтон усиливает давление на Тегеран, вновь пытаясь продемонстрировать силу. Пентагон отдал распоряжение о подготовке второй авианосной ударной группы к развертыванию на Ближнем Востоке, сообщает газета The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп рассматривает вариант отправки второго авианосца на случай провала переговоров с Ираном. В регион может направиться авианосец "Джордж Буш", который в настоящее время задействован в учениях у побережья Вирджинии. При необходимости программу могут сократить, а сам корабль перебросить ближе к Персидскому заливу. Подготовка к развертыванию займет около двух недель, однако процесс может быть ускорен.

Несмотря на то что окончательное решение об отправке авианосной группы еще не принято, ясно, что Вашингтон продолжает оказывать давление на Тегеран. Даже несмотря на заявления о готовности к диалогу.

Многие ожидали сигналов о том, в какую сторону склонится баланс между сделкой и силовым сценарием от переговоров Трампа с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Однако они завершились без объявления об окончательных решениях.

Встреча проходила за закрытыми дверями. По ее итогам Трамп настоял на продолжении переговоров с Ираном, "чтобы понять, возможна ли сделка". В офисе Нетаньяху сообщили, что обсуждались "потребности Израиля в сфере безопасности", а также Иран, ситуация в Газе и общие региональные вопросы.

Хозяин Белого дома заявил, что предпочел бы урегулировать ситуацию с Ираном дипломатическим путем, но в то же время добавил, что это далеко не единственный вариант. Трамп напомнил о событиях, произошедших в июне 2025 года, когда США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции "Полуночный молот".

"Я сообщил Нетаньяху, что переговоры будут предпочтительным вариантом. Если нет, нам просто придется посмотреть, каким будет результат. В прошлый раз Иран решил, что ему выгоднее не заключать сделку, и они столкнулись с "Полуночным молотом" — это не сработало для них. Надеюсь, на этот раз они будут более разумными и ответственными", — написал Трамп в своей социальной сети.

Несмотря на схожие цели, позиции США и Израиля по Ирану заметно различаются. Администрация Трампа после прошедших в Омане переговоров настроена более оптимистично, она пытается совместить дипломатические усилия с политическим и военным давлением. Нетаньяху же выступает за применение силы. Израильский премьер рассматривает Иран как экзистенциальную угрозу и настаивает на максимальном ослаблении его военного потенциала.

Иран, в свою очередь, подтверждает готовность к новому соглашению по ядерной программе, подчеркивая ее мирный характер, но категорически исключает обсуждение баллистических ракет. Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани подчеркнул, что Иран готов к сделке, но не пойдет на "чрезмерные требования".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита
» Диалог на фоне угроз. США направляют новый авианосец к Ирану
» Решетников ожидает восстановления экономики РФ в конце этого года или в 2027 году
» Безопасней, но дороже. Военное сопровождение танкеров на Кубу увеличит стоимость нефти в 2 раза
» СМИ: Сенатор потребовала раскрыть расходы Пентагона на гипноз осьминогов
» Европа добралась за СПГ до самого Китая: газ увозят прямо с терминала
» В Киргизии отправили в отставку трех зампредседателей ГКНБ
» В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"