Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кишинев и Тирасполь возобновляют диалог
12.04.08 09:48 Наследники СССР сегодня
11 апреля в молдавском городе Бендеры президент Владимир Воронин и глава Приднестровской администрации Игорь Смирнов обсудили перспективы возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем.

В пятницу, 11 апреля, в молдавском городе Бендеры состоялась первая после шестилетнего перерыва встреча президента Владимира Воронина и главы приднестровской администрации Игоря Смирнова. Они обсудили возможности для возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем и наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса.

Задача номер один - взаимное доверие

Встреча молдавского президента и главы самопровозглашенной Приднестровской республики состоялась в городе Бендеры, который находится под юрисдикцией обеих сторон. Как сообщили источники в администрации главы государства, она длилась около часа. За это время собеседники договорились о немедленном созыве совместных рабочих групп по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем.

Эти группы должны разработать конкретные проекты в области безопасности и разоружения, развития инфраструктуры, дорожного строительства, социальной и культурно-гуманитарной сферах. Владимир Воронин пообещал ходатайствовать перед Европейским Союзом и США об отмене ограничений на въезд для лидеров Приднестровья. А Игорь Смирнов в свою очередь заявил, что власти Приднестровского региона отменяют ограничения на въезд для всех представителей молдавских властей.

Накануне на пресс-конференции в молдавской столице министр иностранных дел страны Андрей Стратан заявил: "У нас нет более важных задач, чем восстановление территориальной целостности страны и ее интеграции в Европейский Союз". Министр подтвердил, что в основу урегулирования ляжет закон об основных принципах статуса региона, принятый молдавским парламентом в 2005 году. Документ представляет Приднестровью широкую автономию, однако до последнего времени приднестровские власти этот закон не устраивал.

Проводя на прошлой неделе пресс-конференцию, глава приднестровского внешнеполитического ведомства Валерий Лицкай заявил, что Тирасполь не должен садиться за стол переговоров, пока у него есть только один пакет предложений - молдавский. Правда, Лицкай добавил, что разрабатывается некий новый план, подобный меморандуму Козака, но не уточнил, кто и на каких условиях его разрабатывает.

Первый шаг сделан

Теперь ситуация изменилась, считает молдавский политолог Александр Исаев. Комментируя ситуацию для Deutsche Welle, он сказал, что встреча Воронина и Смирнова - это открытая дверь для возобновления переговорного процесса, который был заморожен с 2006 года.

По словам молдавского политолога, готовность снова сесть за стол переговоров означает также, что стороны не видят каких-либо серьезных препятствий для того, чтобы делать последовательные шаги навстречу друг другу. Тем более что молдавский президент и лидер самопровозглашенной республики условились проводить подобные встречи регулярно, чтобы поэтапно решать все вопросы, накопившиеся между Кишиневом и Тирасполем за последние 17 лет.

"Эта встреча была первым шагом, который может проложить путь к возобновлению переговоров по урегулированию в формате 5+2, а также к учреждению рабочих групп по мерам укрепления доверия", - считает глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

Встреча в Бендерах состоялась по инициативе главы молдавского государства Владимира Воронина.

Юлия Семенова

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что Израиль атаковал месторождение "Южный Парс" без ведома США
» ФБР начало расследование в отношении экс-главы контртеррористического центра США
» В России опубликован законопроект о регулировании искусственного интеллекта
» Испания хочет продолжения конфликта на Украине: Мадрид выделит Киеву миллиард евро
» Израиль атаковал крупнейшее нефтегазовое месторождение Южный Парс. Иран готовит ответ
» Россия реализует программу по созданию подлодок пятого поколения
» Новак заявил о крупнейшем за 40 лет энергокризисе в мире
» Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"