Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кишинев и Тирасполь возобновляют диалог
12.04.08 09:48 Наследники СССР сегодня
11 апреля в молдавском городе Бендеры президент Владимир Воронин и глава Приднестровской администрации Игорь Смирнов обсудили перспективы возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем.

В пятницу, 11 апреля, в молдавском городе Бендеры состоялась первая после шестилетнего перерыва встреча президента Владимира Воронина и главы приднестровской администрации Игоря Смирнова. Они обсудили возможности для возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем и наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса.

Задача номер один - взаимное доверие

Встреча молдавского президента и главы самопровозглашенной Приднестровской республики состоялась в городе Бендеры, который находится под юрисдикцией обеих сторон. Как сообщили источники в администрации главы государства, она длилась около часа. За это время собеседники договорились о немедленном созыве совместных рабочих групп по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем.

Эти группы должны разработать конкретные проекты в области безопасности и разоружения, развития инфраструктуры, дорожного строительства, социальной и культурно-гуманитарной сферах. Владимир Воронин пообещал ходатайствовать перед Европейским Союзом и США об отмене ограничений на въезд для лидеров Приднестровья. А Игорь Смирнов в свою очередь заявил, что власти Приднестровского региона отменяют ограничения на въезд для всех представителей молдавских властей.

Накануне на пресс-конференции в молдавской столице министр иностранных дел страны Андрей Стратан заявил: "У нас нет более важных задач, чем восстановление территориальной целостности страны и ее интеграции в Европейский Союз". Министр подтвердил, что в основу урегулирования ляжет закон об основных принципах статуса региона, принятый молдавским парламентом в 2005 году. Документ представляет Приднестровью широкую автономию, однако до последнего времени приднестровские власти этот закон не устраивал.

Проводя на прошлой неделе пресс-конференцию, глава приднестровского внешнеполитического ведомства Валерий Лицкай заявил, что Тирасполь не должен садиться за стол переговоров, пока у него есть только один пакет предложений - молдавский. Правда, Лицкай добавил, что разрабатывается некий новый план, подобный меморандуму Козака, но не уточнил, кто и на каких условиях его разрабатывает.

Первый шаг сделан

Теперь ситуация изменилась, считает молдавский политолог Александр Исаев. Комментируя ситуацию для Deutsche Welle, он сказал, что встреча Воронина и Смирнова - это открытая дверь для возобновления переговорного процесса, который был заморожен с 2006 года.

По словам молдавского политолога, готовность снова сесть за стол переговоров означает также, что стороны не видят каких-либо серьезных препятствий для того, чтобы делать последовательные шаги навстречу друг другу. Тем более что молдавский президент и лидер самопровозглашенной республики условились проводить подобные встречи регулярно, чтобы поэтапно решать все вопросы, накопившиеся между Кишиневом и Тирасполем за последние 17 лет.

"Эта встреча была первым шагом, который может проложить путь к возобновлению переговоров по урегулированию в формате 5+2, а также к учреждению рабочих групп по мерам укрепления доверия", - считает глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

Встреча в Бендерах состоялась по инициативе главы молдавского государства Владимира Воронина.

Юлия Семенова

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Архив СВР: эмигрантские власти Польши в 1945 году хотели воевать с СССР
» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"