Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кишинев и Тирасполь возобновляют диалог
12.04.08 09:48 Наследники СССР сегодня
11 апреля в молдавском городе Бендеры президент Владимир Воронин и глава Приднестровской администрации Игорь Смирнов обсудили перспективы возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем.

В пятницу, 11 апреля, в молдавском городе Бендеры состоялась первая после шестилетнего перерыва встреча президента Владимира Воронина и главы приднестровской администрации Игоря Смирнова. Они обсудили возможности для возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем и наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса.

Задача номер один - взаимное доверие

Встреча молдавского президента и главы самопровозглашенной Приднестровской республики состоялась в городе Бендеры, который находится под юрисдикцией обеих сторон. Как сообщили источники в администрации главы государства, она длилась около часа. За это время собеседники договорились о немедленном созыве совместных рабочих групп по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем.

Эти группы должны разработать конкретные проекты в области безопасности и разоружения, развития инфраструктуры, дорожного строительства, социальной и культурно-гуманитарной сферах. Владимир Воронин пообещал ходатайствовать перед Европейским Союзом и США об отмене ограничений на въезд для лидеров Приднестровья. А Игорь Смирнов в свою очередь заявил, что власти Приднестровского региона отменяют ограничения на въезд для всех представителей молдавских властей.

Накануне на пресс-конференции в молдавской столице министр иностранных дел страны Андрей Стратан заявил: "У нас нет более важных задач, чем восстановление территориальной целостности страны и ее интеграции в Европейский Союз". Министр подтвердил, что в основу урегулирования ляжет закон об основных принципах статуса региона, принятый молдавским парламентом в 2005 году. Документ представляет Приднестровью широкую автономию, однако до последнего времени приднестровские власти этот закон не устраивал.

Проводя на прошлой неделе пресс-конференцию, глава приднестровского внешнеполитического ведомства Валерий Лицкай заявил, что Тирасполь не должен садиться за стол переговоров, пока у него есть только один пакет предложений - молдавский. Правда, Лицкай добавил, что разрабатывается некий новый план, подобный меморандуму Козака, но не уточнил, кто и на каких условиях его разрабатывает.

Первый шаг сделан

Теперь ситуация изменилась, считает молдавский политолог Александр Исаев. Комментируя ситуацию для Deutsche Welle, он сказал, что встреча Воронина и Смирнова - это открытая дверь для возобновления переговорного процесса, который был заморожен с 2006 года.

По словам молдавского политолога, готовность снова сесть за стол переговоров означает также, что стороны не видят каких-либо серьезных препятствий для того, чтобы делать последовательные шаги навстречу друг другу. Тем более что молдавский президент и лидер самопровозглашенной республики условились проводить подобные встречи регулярно, чтобы поэтапно решать все вопросы, накопившиеся между Кишиневом и Тирасполем за последние 17 лет.

"Эта встреча была первым шагом, который может проложить путь к возобновлению переговоров по урегулированию в формате 5+2, а также к учреждению рабочих групп по мерам укрепления доверия", - считает глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

Встреча в Бендерах состоялась по инициативе главы молдавского государства Владимира Воронина.

Юлия Семенова

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Показанные в бельгийских СМИ "российские дроны" оказались вертолетами
» "Рособоронэкспорт" заключил несколько контрактов на поставку вертолетов
» Nokia объявила о создании собственного центра оборонных разработок
» Верховный суд Италии оставил в силе экстрадицию в ФРГ подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» Путин выступил на конференции "Сбера" по искусственному интеллекту
» Работа по созданию новейшего истребителя F-47 уже началась, заявил Трамп
» В британском парламенте отметили высокую зависимость страны от США в обеспечении обороны
» Авианосец ВМС США вышел на расстояние нанесения авиаударов по Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"